Автор Тема: Два юбилея. Посвящается скандальным событиям 2005г..  (Прочитано 9968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
По прошествии круглой даты - пятилетия моего выхода из корейских застенок, что-бы кратко подытожить тот этап моей жизни, и работы тех, кто остался в Южной Корее, я написал текст в своем ЖЖ. К сожалению, там кое-что "переходит на личности" (если их можно так назвать — ведь эти герои «слились» с Кореей), потому полностью привести его здесь не могу, тогда точно удалят. 

Главные "корееведческие" выдержки из этого текста.
...
"За прошедшие пять лет тоже произошло мало интересного. Тем не менее почти все это вполне подтверждает мои выводы о работе в Южной Корее. Иногда интересно почитать откровения корусичей — инженеров и их жен, добровольно заперших себя в ее уюте держащемся не на благожелательности людей, а скорее на подчинении исконной иерархии, уходящей корнями в совсем недавний рабовладельческий строй и поголовную армейскую муштру."
...
"В начале года на меня вышли артисты украинского цирка, кинутые в Южной Корее пригласившим их агентом. К сожалению эти молодые ребята к тому моменту уже очень запустили проблему. Так-же они не прислушались к моим советам, например покинули квартиру предоставленную по контракту, в сотый раз поверив вранью корейской стороны, в результате чего оказались не только без денег но и на улице. Вообще в этой истории все пошло по совершенно гнусному сценарию  — молодых и позитивных ребят, приехавших приносить радость корейцам, не только обманули, кинули, выкинули на улицу, унижали, травили полицией, всячески саботировали дело в минтруда, не давали проводить пикеты под угрозой ареста, страивали между собой, оскорбляли, публично угрожали, обманывали новые корейские «друзья и помошники», обманывали даже посла Украины в Корее, лишили еды и даже выбивали кофе из рук, кидали в одного из артистов утюгом, десятки раз склоняли закрыть дело и отказаться от претензий (таки добившись уменьшения суммы иска в несколько раз). Тем не менее ребятам присудили выплатить зарплату, около ста тысяч ам. долларов. Не выплата такого долга по зарплате является уголовным преступлением с «безусловно-реальным сроком». Тем не менее, корейский «серийный кидала», к тому времени уже кинувший не одну группу артистов  и всю эту историю совершенно ни от кого не скрывался, не только не был наказан, но и завладел недостроенным в тот момент цирком своего корейского партнера. Ну и «конечно» артистам ничего не было уплачено, даже деньги на билеты домой пришлось собирать на пожертвования христианской общины.

Как это обычно бывает, в Корее и эта история развивалась не спеша, с бульдожьей обстоятельностью. Несколько месяцев артистов травили, при полном молчаливом согласии окружающих. В сотый раз объясняя воде-бы неглупым людям на форуме иностранных инженеров, как работает корейское общество, противопоставившее себя остальному миру и считающее его «тёмной стороной», что именно это и есть «моторчик» корейского процветания, я решил опубликовать документы из своей истории с минимальными комментариями, объединяющими их в единое целое."
...
"Теперь в Корее «все хорошо». Похоже оставшиеся ... полностью отбросили всяческие сантименты, им теперь так-же неведом стыд — кто платит, тот и заказывает музыку. Они смирились - группе личность отказать, по корейским понятиям, не может, даже если попросят нарушить приличия, законы, поступить вопреки воспитанию и мнению бывших друзей. Личностей в Корее как-бы и нет, потому и стесняться нечего."

Полностью читайте в моем ЖЖ, ссылку привести не могу дабы не сочли спамом. Да, в ЖЖ у меня тот же ник, что и здесь на форуме.

P.S. Надеюсь больше ничего противоречащего правилам форума в этом анонсе нет, но на всякий случай, наученный недавним опытом тут сделаю скриншот