Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 135518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Поправка. Вот что он пишет о судьбе сотрудника:

"Не доложил командиру, что буржуазный мир тебя совратить пытается, сбить с правильного пути. За это, капитан, тебя, конечно, не расстреляют, но в тюрьму посадят - за попытку обмануть резидента. А в тюрьме еще тебе срок добавят".
Попытка обмануть резидента и грустный вид при питье пива - все же совершенно разные вещи.

Грустный вид был от чего. Резун, а не Суворов, будучи добывающим офицером, в Бельгии работал под крышей. То бишь ходил не в черных очках с браунингом под мышкой, а как и проч. советский народ работал на вполне мирной должности в этой самой Бельгии. Самое неприятное для контрразведки и самое заманчивое для разведки - это вербовка сотрудника спецслужб противника на территории третьих стран. Англичанцы быстро его вычислили, что совслужащий не просто служащий но и сотрудник  разведоргана . То ли они под правильным углом посмотрели на фото Резуна, а может их службы в Бельгии работали не зря, но Резуну был подставлен коим местом мальчонка, которого Резун и использовал по назначению. Вербовка была закреплена, после чего начался слив информации, естественно секретной. КГБ  в процессе проведения оперативных мероприятий не помню в какой стране, засекла контакт Резуна и сотрудника СИС, начался раскрут. Пока шло согласование как выводить  Резуна в СССР, произошла утечка информации. не надо быть гением, что вскоре придут по твою душу. Резун быстро понял и англичанцы помогли ему исчезнуть. Тут он прав, "что спасал шкуру". Ну как то свои пристрастия к непротивоположному полу тогда ещё было срамно демонстрировать, возникла версия идеологическая. Мол стал борцом с системой. Обычно в то время, как и Гордиевский,  борцами становились после посещения борделей, растрат оперативных финсредств или к-либо материальных проблем. В разведке идеология стоит не на первом месте. Так что это все сказочки для читающего плебса. А потом он начал бороться и вредить бывшей родине. Вплеснул в массовое сознание мыслишку о том, что Сталин готовил нападение на Германию. Армадой деревянных самолетов и жестяных танков. Но это уже никто не слышал и не анализировал. Сталин к тому времени уже был злодеем №1. А массы впитали эту мысль "на ура".

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
То ли они под правильным углом посмотрели на фото Резуна, а может их службы в Бельгии работали не зря, но Резуну был подставлен коим местом мальчонка, которого Резун и использовал по назначению.
Ну как то свои пристрастия к непротивоположному полу тогда ещё было срамно демонстрировать, возникла версия идеологическая.
А можно ссылку на источник информации?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
А можно ссылку на источник информации?
Посмотрите по  специфич. сайтам. Возможно, там что-то есть. Обычно я пользуюсь несколькими источниками, и не только с www.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Посмотрите по  специфич. сайтам. Возможно, там что-то есть. Обычно я пользуюсь несколькими источниками, и не только с www.
Мой вопрос не в том, где возможно что-то есть, и не в том, одним или несколькими источниками Вы обычно пользуетесь, он проще. Вы запостили определенную информацию, хотелось бы знать, где Вы ее взяли. Например:
 - Из личного общения с Резуном при таких-то обстоятельствах;
 - С такого-то сайта в интернете;
 - Из такой-то книги такого-то автора;
 - От пользователя Полушария Н;
 - От своего знакомого, которого называть не хочу, который слышал от другого знакомого;
 - Придумал;
 - Случайно улышал в разговоре двух бабок на лавочке у подъезда своего дома;
 И т.д.
Если Вы в данном случае, как обычно, пользовались несколькими источниками, было бы интересно узнать обо всех.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010 09:59:54 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Хм, интересная статья. Как-то его биографией не интересовался.

Ладно, раз уж пошла речь о самом Резуне, полезно прочесть не только его, но и критику. Его шедевры несколько раз разбирал А.Исаев:
Георгий Жуков
Антисуворов
и совсем немного здесь
10 мифов Второй мировой

Вот несколько статей в закладках по авиации:
В.М.Чунихин. Запрещённые очевидцы http://zhurnal.lib.ru/c/chunihin_w_m/zapret.shtml
(хотя-бы последние 10% про генерала Мичугина и действия авиации ОдВО)

АВИАЦИЯ - история с ТБ-7.
http://www.deol.ru/manclub/war/suvorov.htm

Правда и вымыслы о бомбардировщике СУ-2
http://www.weapon.df.ru/suvorov/su-2.htm

Несостоявшийся историк
http://www.battlefield.ru/ru/hall-of-shame/208-frustrated-historian.html

По теме топика сказать нечего, не осилил. Может потом. Ссылки оставил, если кому-то и захочется прочесть не только самого Резуна, чтобы составить мнение. Но если модераторы снесут, я не против. Понимаю, что офтоп.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Мне не кажется, что офтоп. Может у коллег иное мнение.
 Для меня самое неприятное впечатление в книге Аквариум сам автор. Всё остальное - юмор.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Андрей Бронников в частной переписке несколькими месяцами ранее сообщил мне все, что я представил в ссылке. Так как разговор между Андреем и его собеседником носил приватный характер, я тогда не сослался на письмо Андрея. Что касается приведенного текста, каждый может написать автору и декларировать, при необходимости, свое отношение к предателю. Кроме вышеуказанного текста там есть, что еще прочесть, к сожалению, немного.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India

АВИАЦИЯ - история с ТБ-7.
http://www.deol.ru/manclub/war/suvorov.htm

Цитировать
По бомбардировщикам немцы уступали нам в 4 раза, а по истребителям почти в 5 раз. К тому же в последующие дни и недели войны на фронт из глубины страны (прежде всего из Московского военного округа) прибывали все новые и новые авиадивизии. Вывод, который следует из этого, - большинство советских самолетов было уничтожено не на аэродромах, а в воздушных сражениях

их было 7, нас - 77. мы дрались-дрались, пока не сравнялись! мы бы им еще дали, если б они нас догнали! (с)

критики Суворова в своем запале закусывают удила и выбатылтывют то, о чем им велено молчать, чтобы ТАК не позориться  :'(
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Критики Суворова в своем запале закусывают удила и выбалтывают то, о чем им велено молчать, чтобы ТАК не позориться  :'(
Пожалуйста, расширьте и углубите выражение своей мысли.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн zam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
45 секунд - это норматив для военослужащих в казарме. Для "офицеров, прапорщиков и сверхсрочнослужащих, проживающих за пределами части" - вроде другой норматив - план прибытия на пункт сбора с тревожным чемоданчиком (офицеры) при оповещении о тревоги посыльным. И время подъема с кровати в "домашних условиях" для них не оговорено.
Вроде данный случай больше об этом. 3,5 мин. если собирать одежду по шкафам, а не специально приготовленную у скамьи в ногах кровати - нормально, на мой взгляд.

Про укладку парашютов (роспись за укладку) в армии не скажу, но даже в школах ДОСАФ - их укладывают обычно в "условиях прыжка" и самостоятельно - иначе, что общеизвестно парашют из тепла в холод - может образовываться конденсат который зимой замерзает и парашют не раскроется. В целом там-то вроде нет ошибки, гипербола может быть.
только у нормальных офицеров чемодан уже давно собран, и к действиям срочников в казарме добавляется чемодан.  хотя и срочникам тоже кроме одеться  нужно еще оружие получить. это дольше чем 40 секунд.

Оффлайн zam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Вы меня вовсе не обидели.
Про ботинки: вполне могла существовать часть спецназа, которая была бы обута в ботинки с подошвой как, например, у солдата армии ФРГ. Или США. Для каких-то конкретных целей, о которых офицеру совсем другой части Андрею Бронникову могли и не сообщить. Не вижу повода для смеха. Вы, конечно, Великий Аналитик, но не думаю, что знаете ВСЁ про ВСЕ части спецназа.
Вы считаете, что надо одевать ботинки противника только перед вып-ем боевой задачи, а тренероваться в ботинках с подошвой как у вероятного противника глупо до смешного? Тоже очень спорная мысль. Не факт, что всё руководство спецназа так считало.
Но, даже если Вы и правы (что далеко не факт), не забывайте, что и в спецназе, как и вообще в армии не всегда все правила и решения абсолютно идеальны. Бывает, что не идеальны, а бывает, что и вообще ошибочны.
Так что совсем не обязательно Суворов тут врет или выдумывает.
по Вашему один суворов только истина в последней инстанции.

Оффлайн zam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Отвечаю. Сначала цитата из "Аквариума":
"Но вот таких подошв наши предки не знали. Подошвы толстые, широкие и мягкие. Мягкие, конечно, не значит, что непрочные. В каждой подошве по три титановые пластинки, они, как чешуя, одна на другую наложены - и прочно и гибко. Такие титановые пластинки-чешуйки в бронежилетах используются - пулей не пробьешь. Конечно, в подошвы они не против пуль вставлены. Эти титановые пластинки защищают ступни ног от шипов и кольев, что в изобилии встречаются на подступах к особо важным объектам. При случае с такими подошвами и по огню бегать можно, У пластинок еще одна роль: они чуть выступают в стороны из подошв и служат опорами для лыжных креплений.

Рисунок на подошвах ботинок - с подошв солдатской обуви наших вероятных противников. В зависимости от того, в каких районах предстоит действовать, мы можем оставлять за собой стандартный американский, французский, испанский или любой другой след.

И все же главная хитрость не в этом. Диверсионный, точнее, прыжковый ботинок имеет каблук впереди, а подошву сзади. Так, что когда диверсант идет в одну сторону, его следы повернуты в другую. Понятно, что каблуки сделаны более тонкими, а подошвы более толстыми, так, чтобы ноге было удобно, чтобы перестановка-каблук вперед, подошва назад - не создавала трудностей при ходьбе".

Теперь называю 3 причины, "для чего специальные ботинки с рисунком армии вероятного противника, когда есть настоящие ботинки армии вероятного противника".
1. У описываемых специальных ботинок много особенностей. И рисунок на подошве - лишь одна из них. Этим он лучше настоящего ботинка французской (например) армии.
2. Вы пишете: "И зачем именно в них надо тренироваться?"
Потому что всегда лучше тренероваться в тех ботинках, в которых придется выполнять боевую задачу, а не надевать для этого новый ботинок, который вдруг начнет жать, тереть и порождать иные проблемы.
3. Вы пишете: "Будь вы офицером то должны бы знать, что армия снабжается по единому довольствию. То есть все части спецназа имеют одно и то же обмундирование и вооружение по штату.".
И тут же:
"Зачем ботинки такие? Надел настоящие НАТОвские и нет проблем...
но извините делать специальнын ботинки, когда тут же валяются настоящие (фигурально выражаясь) Для чего?...
Для чего специальные ботинки с рисунком армии вероятного противника, когда есть настоящие ботинки армии вероятного противника?"

Вы считаете, что можно снабжать армию (в данном случае спецназ) "по единому довольствию" ботинками армий вероятных противников?
"Будь Вы офицером то должны бы знать, что подобное не практикуется" - сказал бы я, если бы обладал Вашим уровнем самомнения. Но не обладая таковым, скажу мягче: "В Вашем учебном заведении Вас некоторым вещам учили не очень хорошо".

На вопрос ответил. Шляпу снимаете?
и чтобы выглядело правдоподобней( я про каблук впереди) при ходьбе нужно ставить носки вместе, а пятки врозь ? ;D

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
критики Суворова в своем запале закусывают удила и выбатылтывют то, о чем им велено молчать, чтобы ТАК не позориться  :'(
Ничего не понял. В статье разбирается утверждение Резуна, что ТБ-7 был супер-пупер вундервафля и если бы не тупизм идиота Сталина ну и т.д. Насколько помню, это Резун действительно утверждал и этот тезис разобран в статье. А вот то, что Резун отрицал факт численного  преимущества РККА в самолетах - впервые слышу. Как и то, что потери советской авиации в 1941 (да и позже) были много больше немецкой. Не знаток его творчества, не могли бы указать, где Резун отрицает эти факты? Он что, уже в ура-патриоты записался?

Для объяснения высоких потерь авиации в 41м Сталин запустил миф о внезапном уничтожении чуть не всей авиации на аэродромах. То, что не внезапно показывают действия авиации Одесского ВО, разобранные Чунихиным. Разбор соотношения потерь в авиации есть в книге Исаева "10 мифов...":
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/08.html

Так что эти факты особенно не оспариваются. В 41м немцы (увы!) и воевали лучше и управление войсками имели лучше. Это даже не считая упреждения в мобилизации. Много нашей техники терялось просто на маршах. Это уже к 44-му, когда научились воевать и картина поменялась на противоположную, появились такии пейзажи:
http://dr-guillotin.livejournal.com/75705.html?mode=reply
http://dr-guillotin.livejournal.com/82649.html
но в 41м до этого было очень далеко. Не надо принижать противника. Это принижает наших солдат и командиров, которые выстояли в войне не с бандой клинических идиотов, а с лучшей армией мира.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010 14:11:46 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
В 41м немцы (увы!) и воевали лучше и управление войсками имели лучше
"лучше"?

вот бомба, выболтанная критиками Суворова (я так понял - читать то, на что сам даешь ссылку, тут не принято. не беда - я прочел) -

"Тогда как в прифронтовой зоне 21 июня 1941 года численность советских боевых самолетов составляла 9917 единиц, не считая авиации ПВО"

имея превосходство в разы (истребители - в 5 раз, оттуда же), за считанные дни ВСЕ ЭТО ПОТЕРЯТЬ!  9 тыс.  самолетов! это какая прорва народных денег, пота и крови!

и скромно назвать это "немцы воевали лучше"??

так не ВОЮЮТ. это не бой, когда один подходит к пятерым и укладывает их всех. это п[непеч.]здец.

как такое вообще может быть?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Пожалуйста, расширьте и углубите выражение своей мысли.
Присоединяюсь к просьбе.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Присоединяюсь к просьбе.  :)
Так вроде в предыдущем посте (197) расширил. Всего на одном примере правда, но мысль вполне понятна.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Может в  198?
Но все равно не понял.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Так вроде в предыдущем посте (197) расширил. Всего на одном примере правда, но мысль вполне понятна.
увы, не быстрым разумом Невтонам-гуманитариям  ???

попробую отдельно для них.

мне, если честно, наплевать на ГИПОТЕЗЫ (пусть этим занимаются Суворов и свора его оппонентов).  это всего лишь плод воображения. гипотез - скандальных или героических симфоний я сам могу сесть выдумать столько, что мало не покажется.

гораздо интереснее факты, которые выплывают на свет Божий по ходу этой полемики. факты увы, очень неприятные для всякого русского человека. можно, конечно, надувать грудку и топорщить перышки, но немец-то знает и помнит, что он один пятерых иванов положил - благодаря их бездарному командованию.

а еще обиднее, что ничего с тех пор не изменилось - и знаменитый штурм Грозного, и недавнее позорище в Грузии показали, что по-прежнему главный враг русского солдата - его командиры.

модератор: убедительная просьба не использовать обидные намёки и слова типа "свора", так как оппоненты есть и на этом форуме. А их уж точно таким обидным словом называть не стоит.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010 19:44:17 от Андрей Бронников »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта

гораздо интереснее факты, которые выплывают на свет Божий по ходу этой полемики. факты увы, очень неприятные для всякого русского человека. можно, конечно, надувать грудку и топорщить перышки, но немец-то знает и помнит, что он один пятерых иванов положил - благодаря их бездарному командованию.


Скажем так. "Факты" из книги Суворова никак не меняют устоявшейся картины. Даже во времена СССР было известно, что руководство СССР, мягко говоря, проявило себя не лучшим образом в предвоенный период. И этого никто не оспаривает. Спор идет только о том, чего планировало или не планировало это самое руководство. Согласитесь, когда уже признан факт, что руководство прокололось, то почему оно прокололось уже не принципиально. Гораздо принципиальнее то, что это же руководство сумело справиться с ситуацией в конечном итоге.

На мой взгляд Суворов больше  работает на оправдание "холодной войны" начавшейся между бывшими союзниками. Потому так активно проталкивается тезис о готовившемся нападении на Германию. Все остальное, не более чем раздражение в стиле "надо было все делать по другому". Каждый из нас лучше всех знает, как надо делать. Только вот вместо "делать", все мы только тыкаем пальцами на тех кто не сделал. Может быть если бы делали, то и сделано было бы иначе.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Скажем так. "Факты" из книги Суворова

вы ведь не обидетесь, если я ткну вас носом в то, что я НИГДЕ, НИ РАЗУ не сослался на Суворова? сами виноваты - будь у вас хоть капля внимания,  то без труда заметили бы, что я использовал цитаты и цифры от критиков Суворова.

касаемо 'Аквариума' - обсуждать ЭТО - все равно что 'Приключения Буратино'. или 'Чипполино' какого-нибудь. детская книжонка.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
вы ведь не обидетесь, если я ткну вас носом в то, что я НИГДЕ, НИ РАЗУ не сослался на Суворова? сами виноваты - будь у вас хоть капля внимания,  то без труда заметили бы, что я использовал цитаты и цифры от критиков Суворова.

касаемо 'Аквариума' - обсуждать ЭТО - все равно что 'Приключения Буратино'. или 'Чипполино' какого-нибудь. детская книжонка.

Я и не говорил, что это Вы ссылаетесь на книгу Суворова. Вы можете это указать в моем высказывании?

Все что я хотел сказать. Ваш комментарий относительно бездарности руководства СССР не имеет никакого отношения к обсуждаемым книгам Суворова/Резуна. Он просто висит в воздухе, так как на эту тему никто и не дискутировал. Вы не видите смысла в обсуждении этих книг? Так Вас никто и не просит этого делать. Просто никто не понял, к чему Вы высказались, вот и пошли вопросы. Теперь уже понятно, что Вы просто хотели выразить свое неудовольствие руководством страны :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
мне, если честно, наплевать на ГИПОТЕЗЫ (пусть этим занимаются Суворов и свора его оппонентов).  это всего лишь плод воображения. гипотез - скандальных или героических симфоний я сам могу сесть выдумать столько, что мало не покажется.

гораздо интереснее факты, которые выплывают на свет Божий по ходу этой полемики. факты увы, очень неприятные для всякого русского человека. можно, конечно, надувать грудку и топорщить перышки, но немец-то знает и помнит, что он один пятерых иванов положил - благодаря их бездарному командованию.

а еще обиднее, что ничего с тех пор не изменилось - и знаменитый штурм Грозного, и недавнее позорище в Грузии показали, что по-прежнему главный враг русского солдата - его командиры.
Я лично, как и многие тут, так и понял фразу про "опровергателей", что сами вы Резуна поддерживаете, включая гениальное открытие про ТБ-7. А оказывается вы не резунист и не антирезунист, а носитель альтернативного Сокровенного Знания. Сразу бы и сказали.

Черчилль как то сказал, что генералы всегда готовятся к прошлой войне. Это во многом справедливо и для РККА, и для польской, и для французской и для английской армии, вспомните, что англичане научились держать оборону против Роммеля только при 3-4 кратном превосходстве. И то Роммель гонял генерала Онкилека по всей Африке. Наверно каждой армии надо получить свой Верден с горой трупов, чтобы понять, какие изменения надо внести. Немцы это смогли и разработали тактику блицкрига, подразумевающей активное взаимодействие пехоты, танков и артиллерии в одном механизированном подразделении. Под них была заточена тактика глубоких прорывов с перерезанием коммуникаций противника и окружением.
http://hist1.narod.ru/Science/Tehinterp3.html
Солдаты обучались способам боя в "котлах", организация воздушного снабжения, вспомните хоть Демянский котел, из которого немцы не стали выходить. Подобного опыта в нашей, английской или французской армии не было. Командиры просто не знали, что надо делать. На самом деле удивительно, как быстро наши всему этому научились: Сталинградская вместе с последующими Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской оперерации - это классические "немецкие" котлы начала войны. Самое удивительное, что научились практически на ходу за год. Это похоже на чудо.

Что же до потерь в первый год войны, то эти цифры давно не откровение, чего в открытую дверь ломиться. Соотношение в начале 41-го было (если мой склероз не врет) порядка 3:1 по авиации и несколько меньше по танкам. Про соотношение качества самолетов есть неплохой разбор полетов, особенно в Заключении
КАК ФАНЕРА ПОБЕДИЛА ДЮРАЛЬ

На этом офтоп заканчиваю. К Резуну и его книге все это не имеет ни малейшего отношения. Продолжать тему не хочется.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Вы можете это указать в моем высказывании?
Цитировать
"Факты" из книги Суворова
- ваши слова?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Но хочу только напомнить, где закончилась война, и какого цвета флаг реял над Рейхстагом.
Я видел, какого цвета флаг РЕЕТ над Рейстагом.  ???

для Истории неважно, ГДЕ закончилась война. важно, ЧЕМ. казаки и в Париже были... а закончилось все очень печально, и опять на русском Иване поднялись другие.

так и сейчас. где тот победитель-СССР со всеми своими флагами? нету.

а не положили бы впустую десятки миллионов народных жизней - глядишь, и жили бы сейчас в Союзе Советских Социалистических Республик Земного Шара...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Я лично, как и многие тут, так и понял фразу про "опровергателей", что сами вы Резуна поддерживаете
это хорошо известный  специалистам феномен советского образа мышления. "кто не с нами, то против нас!". я в курсе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)