Автор Тема: Важность медитации в БИ  (Прочитано 35087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #25 : 02 Июня 2009 22:03:50 »
Интересно! Спасибо!

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #26 : 03 Июня 2009 12:35:56 »
если в Буддизме медитация, это чтение мантр, тантр, особое дыхание, или в Хинаяне это психофизические упражнения, БИ, то в язычестве такого нету, там другого рода психотехника, всмоним, Солнце -Ярило, волхвы, практически тоже самое

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #27 : 03 Июня 2009 12:53:08 »
Молитвы, обращение к Солнцу, сонастройка с Солнцем, природой  - так, да?

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #28 : 03 Июня 2009 13:02:07 »
Для тех кто не в курсе.... (не вдаваясь в подробности)Хинаяна( т.е "Малая колесница")-тоже Буддизм
Читайте умные книжки,образование ещё никому не вредило!(без обид!)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #29 : 04 Июня 2009 07:31:53 »
Хинаяна( т.е "Малая колесница")-тоже Буддизм
Читайте умные книжки,образование ещё никому не вредило!(без обид!)

У вас его явный недостаток. Хинаяма - не "тоже Буддизм", а отдельная вероучение. Концептуальные позиции, которого, как и цели сильно отличны от Махаяны. Первая и вторая - разные вероучения на основе когда-то единой доктрины буддизма. Таким образом, говорить, что Хинаяма и Махаяна суть буддизм, так же ошибочно, как говорить, что Православие и Католицизм суть христианство.

Разбирать ваш предыдущий посто не хочется. Там написаны примерно те же глупости, что во всяких "велесовых книгах" и "гипперборейских методиках". Если вы не смогли правильно указать этимологию слова "медитация", а просто хапнули латинские корни (которые, кстати тоже имеют источник) и не понимаете, что в разных практиках разных народов под данным европейским упрощеннообобщающим термином понимаются принципиально разные вещи, то о чем вообще можно говорить???
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 07:57:01 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #30 : 04 Июня 2009 07:32:54 »
Молитвы, обращение к Солнцу, сонастройка с Солнцем, природой  - так, да?

Это называется проще - идолопоклонничество. Не надо строить из себя солнечных зайчиков, если вы - банальные наркоманы. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #31 : 04 Июня 2009 07:50:49 »
если в Буддизме медитация, это чтение мантр, тантр, особое дыхание

Вы все смешали в кучу.

Чтение мантр - исконная индустская практика, которую позаимствовал буддизм. Чтение (пение с горловой вибрацией) мантр к медитации имет столько же отношения сколько винопитие к трапезе.


Чтение тантр - читают тантрические тексты, а не тантры. Последние являют собой общее место индо-гангской цивилизации и представляют собой совокупность разрозненных практик, объединенных целью и сходными методами (психофизическими) ее достижения. Тантрические тексты - лишь вершина айсберга танрических учений. Также отмечу, что термин "тантра" имеет в самой Индии как разное понимание (в зависимости от школы), так и эволюционировал в смысловом контексте.

Далее, татрический буддизм (Ваджраяна последователи локализованы в Тибетском нагорье), отдельная ветвь буддизма сильно отличная от остальных.

Особое дыхание... даже писать не хочется. Хотя бы утрудили себя поиском названия этой практики, что ли.

Все эти три (на саммо деле в том же тибетском буддизме их миниму пять) практики стоят рядом с медитацией, а не опосредуются ей.

Скажу проще. Не стоит писать о вкусе лимона, если вы его даже на картинке не видели.

в язычестве такого нету, там другого рода психотехника, всмоним, Солнце -Ярило, волхвы, практически тоже самое

Помните, вы просили не делать из вас идиота? Прочитайте ваше последнее сообщение. Вам не кажется, что вы сами на верной дороге к нему?

Никаких психотехник в язычестве на Руси не было. Если вы не согласны, привидите ссылку на научное исследование по данному вопросу. Волхвование и поклонение Яриле это две малосмежные традиции.

P.S. Совет: прежде чем писать, изучите вопрос.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #32 : 04 Июня 2009 10:27:04 »
Для Тuman: "Хинаяма - не "тоже Буддизм", а отдельная вероучение. Концептуальные позиции, которого, как и цели сильно отличны от Махаяны"

Вы сами то поняли чего написали?  ??? Представьте пожалуйста источник, автора этого высказывания?

Во-первых: Не Хинаяма а Хинаяна (Санскрит,батенька)
Во-вторых: Вот выдержки из одной умной книжки Известного буддолога Торчинова Е.А. "Введение в Буддизм" называется:
Торчинов Е А.:
…..Но тем не менее существует некий круг идей, которые в том или ином виде, с той или иной акцентуацией характерны для всех направлений буддизма (хотя их осмысление может быть в них весьма различным). Именно этот круг базовых идей мы и будем называть «основами учения буддизма» и к ним теперь и обратимся. К этим базовым идеям следует прежде всего отнести Четыре Благородные Истины, учение о причинно-зависимом происхождении и карме, доктрины анатмавады («не-души») и кшаникавады (учение о мгновенности), а также буддийскую космологию. Все буддисты верят, что эти принципы были провозглашены самим Буддой, однако если тхеравадины («хинаянисты») считают их полной и окончательной истиной, то для большинства махаянистов они есть лишь некоторые условно истинные положения, провозглашенные Буддой в пропедевтических целях, чтобы подготовить учеников к восприятию ими истин более высокого порядка, таких, например, как тождество сансары и нирваны или наделенности всех живых существ природой Будды. Но в любом случае рассмотрение учения буддизма следует начинать именно с них.
……Буддизм практически никогда не был единой религией, и само буддийское предание утверждает, что почти после самой паринирваны Будды он начал делиться на различные течения и направления. В течение последующих трехсот-четырехсот лет в буддизме появилось около двух десятков школ (обычно говорят о восемнадцати школах), представлявших две большие группы  — стхавиравадинов (пали: тхеравадинов) и махасангхиков; эти две группы на рубеже нашей эры дают начало основным направлениям буддизма, существующим и поныне: Хинаяне (Тхераваде) и Махаяне. Поэтому ранний период истории буддизма в Индии часто называют «сектантским периодом».
……Стхавиравадины (последователи «учения старейших») утверждали, что именно они сохраняют в чистоте и полноте истинное учение Будды, тогда как махасангхики искажают его и привносят в Дхарму недопустимые новшества. Относительно происхождения термина «махасангхики» в науке существуют расхождения. Одни буддологи считают, что оно связано с тем, что махасангхики полагали необходимым расширить сангху (монашескую общину) за счет допуска в нее мирян (маха — великий; сангха — община). Другие предполагают, что это название появилось потому, что сторонники этого течения представляли большинство сангхи, были «большевиками».
……После исчезновения буддизма в Индии в XIII веке стхавиравада (под палийским названием Тхеравада) оказалась распространенной только на территории таких стран Южной и Юго-Восточной Азии, как Шри Ланка, Бирма, Таиланд (исторический Сиам), Лаос и Камбоджа, почему и получила название «южного буддизма». В этой поздней Тхераваде слились учения и доктрины разных школ древней стхавиравады, по отдельности прекративших свое существование. В названных выше странах и сейчас тхеравадинский буддизм играет огромную роль как в духовной и культурной, так и в социально-политической жизни их народов.

Ну это так, для информации.

И в третьих: В данной теме был задан вопрос о важности Медитации для БИ. Я думаю, ответ на этот вопрос был дан! Всё остальное это уже всякие инсинуации на тему...
Создавайте отдельную тему, там обсудим всякие религиозно-филосовские аспекты! Но это уже будет другой историей!

P.S Думаю, в следующий раз буду давать ссылки на те или иные источники ( хотя, кажись, авторы были названы)

Удачи! Читайте умные книжки и не придумывайте чего-то от себя!

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #33 : 04 Июня 2009 10:36:34 »
Да, забыл, вот ещё на всякий случай, вдруг появятся какие-либо вопросы:
Торчинов Е.А "Введение в Буддизм"

И теперь мы вплотную подошли к вопросу о двух основных направлениях буддизма — Хинаяне и Махаяне.

Вначале необходимо сказать несколько слов о самих этих названиях. Слово «Хинаяна» означает «Малая Колесница» (в смысле «малый», или «низший», «ущербный», путь), тогда как значение слова «Махаяна» — «Великая Колесница» (в смысле «Великий Путь»). Уже из этих названий можно догадаться, что слово «Хинаяна» не является самоназванием: вряд ли кому-нибудь когда-нибудь могла прийти в голову столь самоуничижительная мысль, как назвать свою веру «малым», или «низшим», путем. И действительно, эта «Хинаяна» есть не что иное, как та Тхеравада, о которой мы говорили чуть раньше. И поименовали ее «Хинаяной» с вполне понятными целями не кто иной, как махаянисты, считавшие себя следующими Великим Путем совершеннейшего учения Будды. Впрочем, тхеравадины, в долгу не остались и стали третировать Махаяну как позднее искажение хранимого ими в нерушимости учения Благословенного. Но в любом случае слово «Хинаяна» имеет уничижительный смысл, и никогда не следует при встрече с приверженцем данного учения называть его «хинаянистом». По этой же причине многие современные буддологи отказываются употреблять в научном тексте слово «Хинаяна» и говорят только о Тхераваде. Однако в отечественной буддологии существует давно закрепившаяся традиция пользоваться этим словом, поэтому не будем изменять привычному словоупотреблению и мы, имея в виду, однако, все сказанное выше.

Ну и последнее: Прежде чем вступать в спор или наезжать на кого-то, очень большая просьба указывать источники вашей информации!(Фамилии, источники, телефоны, адреса, явки, пароли :D)

Удачи!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #34 : 04 Июня 2009 10:57:58 »
Уважаемый господин, зачем нам читать умные книжки, если здесь на этом фуруме есть вы. Вы с радостью и подробно на простом языке отвечаете на наши вопросы о Буддизме, медитации и т.п.  Спасибо!  :D

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #35 : 04 Июня 2009 12:35:17 »
Да, забыл, вот ещё на всякий случай, вдруг появятся какие-либо вопросы:
Торчинов Е.А "Введение в Буддизм"

Торчинов умер - светлая ему память и долгая жизнь его работе, поэтому ничего про его текстовки я писать не буду. Кроме одного: есть буддизм и есть его регионально-исторические вариации. Я прочел все изданные работы Торчинова, если что.

Если вы кроме работы Торчинова нифига не читали - ваше дело. Если не понимаете, что такое медитация и что было до Махаяны и Хинаяны - ваше дело. Если мешаете в кучу все, что есть - ваше дело.

Только Боже вас сохрани нести эту чушь в массы, прикрывшись именем хорошего человека.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 12:45:16 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #36 : 04 Июня 2009 12:36:19 »
Фамилии, источники, телефоны, адреса, явки, пароли

Иероглифы понимаете? Санскрит?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #37 : 04 Июня 2009 12:37:46 »
Уважаемый господин, зачем нам читать умные книжки, если здесь на этом фуруме есть вы. Вы с радостью и подробно на простом языке отвечаете на наши вопросы о Буддизме, медитации и т.п.  Спасибо!  :D

Ладно тебе. Человек прочел три книжки, нахвателся словечек, значение которых не понимает, и сейчас лечит тут чужими мыслями нас.

Этот феномен имеет простое название - зомби.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #38 : 04 Июня 2009 12:40:51 »
И в третьих: В данной теме был задан вопрос о важности Медитации для БИ. Я думаю, ответ на этот вопрос был дан! Всё остальное это уже всякие инсинуации на тему...
Создавайте отдельную тему, там обсудим всякие религиозно-филосовские аспекты! Но это уже будет другой историей!

Ну да очередная говнотема: а есть ли жизнь на марсе с точки зрения христианской космогонии, в которой будут писать люди отдаленно понимающие, что такое планет.

Нет, как посмеяться пойдет, конечно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #39 : 04 Июня 2009 13:11:13 »
1.И иероглифы понимаю и на нём, а так же на санскрите и на пали сутры и тексты читаю.
2. Если человеку нечего сказать, то человек начинает ругаться, брызгать слюной, обливать всех грязью и тд.и тп.
Ну, в принципе,это нормально! уровень культуры ведь у всех разный!
3. Согласен-тема г... нужно было назвать тему по-другому,( например : "как нам было замечательно на байкале!")
4. Это был мой последний пост на данную тему! Спасибо!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #40 : 04 Июня 2009 14:04:43 »
1.И иероглифы понимаю и на нём, а так же на санскрите и на пали сутры и тексты читаю.

Ну вот вам списочек:

1. 冉雲華, 從印度佛教到中國佛教

2. 王志遠,中國佛教表現藝術

3. 王月清,中國佛教的倫理思想

4. 杨曾文, 佛教与历史文化

5. 業露華, 佛教小百科

6. 莊春江, 印度佛教思想史要略

7. 楊惠南,印度哲學史

8. 林煌洲,印度思想文化與佛教

9. 釋徹入,印度佛教歷史興衰質變之關鍵

10. 平川彰, 印度佛教史

С этого можно начать.

2. Если человеку нечего сказать, то человек начинает ругаться, брызгать слюной, обливать всех грязью и тд.и тп.

Это называется - нормальная реакция на пудренье мозгов.


4. Это был мой последний пост на данную тему! Спасибо!

Надеюсь, вы верны своему слову.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #41 : 04 Июня 2009 19:33:55 »
Молитвы, обращение к Солнцу, сонастройка с Солнцем, природой  - так, да?
сложно это объяснить, в природе есть колоссальная энергия, энергетика, почему в летний день или ваще многих людей тянет прогуляться на природе, в сосновом лесу? в принципе все этим могут заняться если захотят, только у людей прошедших через инициацию это будет лучше получаться на порядок. И еще я не думал что эта тема вызовет столь негативный отклик и какой то нег**й мне даже карму уменьшил!!!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 19:44:50 от Optimus »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #42 : 04 Июня 2009 23:24:59 »
Возможно для боевых искусств больше подойдут упражнения по концентрации внимания и упражнения по достижению внутреннего равновесия.
возможно, борьбу и бокс вы не отнесете к би, но тем не менее, никогда не видел, что использовали медитацию перед боем или схваткой.

...могу оценить. тайский бокс - очень сильно, саньда – слабее...
Думаю, что борьбу, бокс, тайский бок и саньда относятся к спортивным единоборствам, а не к боевым искусствам. В боевых искусствах ставится цель убить своего противника самым простым и быстрым способом, а в спортивных единоборствах цель продемонстрировать лучшие достижения. Но и в спортивных единоборствах спортсмены применяют упражнения по концентрации и способы достижения внутреннего равновесия.
А в тайском боксе вообще ритуальный танец выполняется непосредственно перед поединком. Это самая настоящая медитативная практика, нацеленная на достижение соответствующего состояния.  Поправьте  меня, если я не то написал.

Что касается энергетики то думаю тактичнее будет написать – работа с полевыми структурами.  Современная наука уже давно не ставит под сомнение наличие различного рода излучения у предметов живой и неживой природы, а также у предметов искусственного происхождения. А традиционная медицина уже использует специальную технику для диагностики болезней по излучению биополя человека и лечению больных органов способом облучения их полями соответствующими здоровым органам.

Исходя из выше сказанного, можно предположить, что поля различных предметов и живых существ различным способом могут влиять друг на друга. И если взять в расчет, что живые существа (и это научно доказано) могут изменять интенсивность и характер своего полевого фона, то можно предположить что они могут, осознано влиять на полевые структуры других живых существ и предметов. Насколько эффективно это можно использовать в БИ не знаю, но это явно можно использовать (и конечно используется) для улучшения здоровья и жизненного тонуса человека, что косвенно может повлиять на боеспособность бойца.   

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #43 : 05 Июня 2009 06:44:36 »
Возможно для боевых искусств больше подойдут упражнения по концентрации внимания и упражнения по достижению внутреннего равновесия.

ЛМ, а вы-то куда? "Концентрация внимая" - согласен. Но "достижение внутреннего равновесия"??? Что это? Вы можете дать определение этому? Я думаю, проще сказать - спокойствие. И это будет куда точнее.

В боевых искусствах ставится цель убить своего противника самым простым и быстрым способом, а в спортивных единоборствах цель продемонстрировать лучшие достижения.

Где там в Айкидо цель убить? Понимаете, боевые искусства - это китайское слов. Ушу. Состоит из двух иероглифов. Первый "прекращение схватки", а второй "искусство-ремесленичество". Такие дела.

Это самая настоящая медитативная практика, нацеленная на достижение соответствующего состояния.  Поправьте  меня, если я не то написал.

Действительно не то. Лучшее определение медитации, полное описание этого процесса и его действия на психику человека дано в книге Виктора Бойко "Йога - искусство коммуникации" (http://www.realyoga.ru/). На досуге прочтите главу из этой книги, посвященную медитации. Бойко пока единственный русский, который понял, что такое медитация и разложил все по полочкам.

Тайские бойцы настраиваются на бой, они не медитируют. Медитировать перед боем очень опасно. Вас расплющат.

Медитация и бой несовместимы. Если мы о медитации говорим, а не о настройке на поединок. Это разные психофизические процессы.

Что касается энергетики то думаю тактичнее будет написать – работа с полевыми структурами.  Современная наука уже давно не ставит под сомнение наличие различного рода излучения у предметов живой и неживой природы, а также у предметов искусственного происхождения.

ЛМ, можно ссылку на источник подобной информации.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #44 : 05 Июня 2009 10:06:19 »
Не знаю, что так вдруг великий "ученый" Туман так извелся - видать культуры маловато, каждый видит тут свою точку зрения, ошибаться могут все, в том числе и академики, у нас тут есть и дацан и шаманы, вообще то говоря, индейцы и северные и южные вышли отсюда, из Байкала, остров Ольхон, это прародина мирового шаманизма, моя версия, Хинаяна насколько я понимаю охватывает всю ЮВА, в том числе Китай, и Японию. Это очень сильная практика, и на мой взгляд, чтобы не улететь, не свихнуться, когда достигнешь сатори, эти народы и придумали БИ, как сказал Далай -лама Хинаяна это практика которая позволяет сразу, без мучений перерождений, достичь высших высот познаний, абсолюта, если хотите, в этом и опасность. Насчет тайского бокса тут можно согласиться, это не чисто буддийская практика, работа с зеркалом, с возможным противником, а скорее всего имеет корни добуддийской, языческой, шаманской, медитацией сложно назвать, возможно похожа на психотехнику шаманской медитации, в док. фильме о Т.Б. сказали, что исход боя сильно зависит от этого ритуала. Вот что интересно, в королевстве Мустанг до сих пор проводят ритуал забой козлика, в случаях ЧП, типа авиакатастроф. Тоже налицо явные признаки шаманизма.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #45 : 05 Июня 2009 10:12:26 »


Действительно не то. Лучшее определение медитации, полное описание этого процесса и  его действия на психику человека дано в книге Виктора Бойко "Йога - искусство коммуникации" (http://www.realyoga.ru/). На досуге прочтите главу из этой книги, посвященную медитации. Бойко пока единственный русский, который понял, что такое медитация и разложил все по полочкам.


уважаемый, Вы верите этому неогуру и советуете нам послушать его? а 25-ой бригады не боитесь? вот что он пишет, цитирую " ... -

Пассивное прослушивание фонограмм с бинауральными биениями не обязательно введет вас в измененное состояние сознания. Помните, что процесс Hemi-Sync включает в себя несколько компонентов, и бинауральные ритмы - всего один из них. У каждого человека присутствует определенная инерция психофизиологического характера, связанная с гомеостазом, которая мешает воздействию на сознание бинауральных ритмов. Эти условия гомеостаза обычно контролируются условиями жизни, оставаясь в то же время подверженными волевым воздействиям, как сознательным, так и подсознательным, и это сопротивление надо преодолеть, если вы хотите изменить состояние сознания. Субъективные переживания воздействия бинауральных ритмов могут быть обусловлены целым рядом промежуточных факторов. Важны, например, желание и способность слушающего расслабиться и сфокусировать внимание.

I-Doser - это необычная программа, способная лишь с помощью звуковых волн вызывать у слушателя те или иные психические состояния, включая алкогольное или наркотическое опьянение, благополучие или первую любовь. Программа I-Doser с научной точки зрения воздействует на полушария головного мозга, вызывая тем самым определенное состояния психики, каждое из которых заложено в определенную звуковую программу или дозу, как ее называют разработчики. Необходимый эффект достигается с помощью бинауральных ритмов, которые способны настраивать головной мозг на определенную частоту. Выделяются четыре основные группы частот, на которых человеческий мозг излучает электромагнитные колебания. Альфа-частоты (от 8 до 12 герц) обычно связаны с медитацией и расслаблением, бета-частоты (от 13 до 30 герц) – тревогой и возбуждением, тэта-частоты (от 4 до 7 герц) – полусонным состоянием, дельта-частоты - сном. Конечно, различные участки мозга одновременно могут излучать волны различных частот. Однако обычно колебания какой-либо одной частоты имеют большую, чем другие амплитуду. Например, во сне наибольшую амплитуду имеют дельта-частоты. В результате исследований было выявлено, что можно оказывать влияние на частоту электромагнитных волн, излучаемых головным мозгом, с помощью звуковых волн. Данный эффект известен еще с 19 века. Он и называется бинауральным. Суть его в том, что если в одно ухо человека с помощью наушников транслировать звук одной частоты, а во второе - другой, но отличающийся от него не более чем на 40 герц, мозг начнет работать на той частоте, которую составляет разницу между частотами звуков. Такая разница сознательно человеком не замечается. Однако мозг подсознательно различает ее. Разница частоты одного и второго звуков как раз и называется частотой бинаурального ритма. Например, если в одно ухо будет транслироваться звук частотой 510 герц, а во второе - 525 герц, то частота бинаурального ритма составит 15 герц и именно на ней и начнет работать мозг. Разработчики I-Doser, по их собственному утверждению, создали абсолютно безопасные звуковые программы (сейчас их около 170). Вместе с тем, людям, страдающим различными психическими расстройствами, лучше с ними не экспериментировать. Особенно это касается эпилептиков. Все остальные могут спокойно испытать на себе весь спектр предлагаемых психических состояний, причем, несмотря на устрашающие названия некоторых "доз" – опиум, кокаин и т.п. – для организма они абсолютно безвредны, так как не связаны с потреблением вышеназванных веществ, а всего лишь имитируют то состояние, в котором пребывает психика человека, употребляющего их, настраивая мозг на определенную частоту. Вместе с ней предлагаются две пробных дозы. Остальные предлагается приобрести. Однако, найти в Сети весь набор доз и скачать их абсолютно бесплатно не составляет труда. У нас это заняло минут пять. Немного усердия и вы сможете на себе ощутить прикосновение руки Бога – есть и такая доза в списке. Главное помните, что для прослушивания вам необходимы хорошие стереонаушники и как минимум 20 минут времени." Такие деструктивные личности очень опасны для общества, сейчас на почве любви к востоку и моде появляются разные подозрительные личности, согласен что заниматься медитацией, духовной практикой нужно строго под надзором Учителя, который будет давать инициации, передачи, без этого - путь прямой в психушку.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #46 : 05 Июня 2009 11:54:07 »
уважаемый, Вы верите этому неогуру и советуете нам послушать его? а 25-ой бригады не боитесь? вот что он пишет, цитирую " ... -

Это не он пишет. Вот источник: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=84222&sid=4e2aa4eaa644a3c1d8a435f1dc7725cc

Какой-то человек на его форуме написал эту глупость. На Полушарии тоже много альтернативно одаренных людей, что ж поделать.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн GaoYuan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #47 : 05 Июня 2009 11:58:36 »
Блин, никак не могу выделить цитату, ладно так...

Вопрос Автору фразы:.... Медитация и бой несовместимы....

Это ваше сугубо личное мнение или же мнение известных мастеров БИ? ( просто хочется почитать авторитетов мира БИ а не форума по БИ,уж извините!)Если Это мнение мастеров БИ, не скинете ссылочку, очень хочется почитать!? Желательно, чтобы это было мнение  не 1 человека и если не трудно, на русском языке! ( фразы типа " А мой учитель сказал так..." не принимаются!)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #48 : 05 Июня 2009 12:02:29 »
остров Ольхон, это прародина мирового шаманизма, моя версия

Есть великолепное исследования Мирчи Элиаде о шаманизме, там есть и о его распространении. Называет "Экстаз Шаманизма". Почитайте на досуге.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #49 : 05 Июня 2009 12:12:13 »
Это ваше сугубо личное мнение или же мнение известных мастеров БИ?

А это кто к примеру? Вот есть два мастера, одного звать Ояма Масутацу, второго - Асихара Хидэюки. Второй какое-то время занимался у первого, потом разошелся с ним во взглядах. Оба мастера, а мнения на предмет карате у них разные.

( просто хочется почитать авторитетов мира БИ а не форума по БИ,уж извините!)

А зачем извиняться, вы себе передо мной чувствуете виноватым? Нет. Если у вас есть желание читать авторитетов, то надо покупать книги и читать, а не на форум лезть, где свою необразованность можно замаскировать чужими цитатками.

К примеру, есть отличная книга по китайскому стилю Син-и Цюань Чжан Цзюньфэна (развил эту школу на Тайване). Почитайте. Она, правда, на китайском. Но умному это не помеха, а тупой и на русском не поймет.

( фразы типа " А мой учитель сказал так..." не принимаются!)

Я исповедую простой принцип в бою: забылся и пизди его.

Проблема-то в дискуссии, если абстрагироваться от энергийных, простая: люди употребляют термин медитация, не понимая сути этой практики. Вот и все.
тише едешь - дальше будешь :-)