Автор Тема: Для чего кувшин?  (Прочитано 39639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Для чего кувшин?
« : 26 Апреля 2009 04:33:58 »
Заранее извиняюсь за глупый вопрос. :-[ У меня квартирная хозяйка из Индии (мусульманка). У нее в туалете всегда стоит пластмассовый кувшин с водой. А раньше я жила в афганской семье, у тех всегда бутылка с водой в туалете была. В общем, понятно, что это как-то связано с гигиеной. Но интересно, как они этим пользуются, и чем их не устраивает туалетная бумага.... ???

Оффлайн Роза Гильманова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2009 16:10:56 »
мой ответ ограничен познаниями на бытовом уровне - мусульмане ополаскивают все промежности и впадины тела перед молитвами (а их 5 - в сутки) независимо от пола и потом это входит как бы в ритуал и гигиенпроцедуры независимо от того,читаешь молитву или нет. эта процедура необходима из-за особенностей жаркого климата, в связи с этим удивляет ваша ограниченность туалет бумагой, сори, конечно(может Вы просто очень молоды)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009 17:34:23 »
Про омовение перед намазом я, конечно, знаю. Но, имхо, его удобнее производить в ванной (хотя, конечно, им виднее). А квартирная хозяйка моя вообще к нам заглядывает на пару часов, и никаких молитв тут не читает. Проблем с т/б не наблюдается. Да и я слышала, такое встречается у различных азиатских народов, не только у мусульман.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #3 : 28 Апреля 2009 14:00:21 »
Заранее извиняюсь за глупый вопрос. :-[ У меня квартирная хозяйка из Индии (мусульманка). У нее в туалете всегда стоит пластмассовый кувшин с водой. А раньше я жила в афганской семье, у тех всегда бутылка с водой в туалете была. В общем, понятно, что это как-то связано с гигиеной. Но интересно, как они этим пользуются, и чем их не устраивает туалетная бумага.... ???
гм... ну так и пользуются....
также, как американцы биде пользуются
такой уж обычай практически у всех мусульман
для этого гм дела может использоваться только левая рука, и поэтому она считается нечистой.
Так что будете что- нибуть давать своей хозяйке или брать у нее, старайтесь  это делать правой рукой.

чем конкретно сей обычай вызван- сложно сказать

явно не климатом, в том же самом климате немусульмане используют бумагу, и прекрасно себя чувствуют.
видимо, традиции какие- нибудь
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009 14:13:16 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #4 : 28 Апреля 2009 14:31:38 »
для этого гм дела может использоваться только левая рука, и поэтому она считается нечистой.

И поэтому кушают (те кто кушают руками) тоже только правой рукой.

Помню, у нас в общаге в туалетах всегда пластиковые бутылки стояли (на этаже жили пакистанцы и африканские мусульмане).

Но мой вопрос "чем не угодила туалетная бумага" отвечали, что, мол, водой- чище получается...что еще совсем не факт, потому как ни мылом, ни другими моющими средствами, вроде, не пользуются.

Кстати, в Джакарте в общественных туалетах везде ведра с ковшиками стоят и я почему-то думала, что у них там просто спуск не работает ;D
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009 14:53:27 от Fornarina »

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #5 : 29 Апреля 2009 00:14:08 »
Да... Спасибо за ответы... Я что-то подобное и предполагала, но все же надеялась, что есть другое объяснение.  :-X ;D Вообще, конечно, странно,  что они за границей не ассимилируются и соблюдают свои странные обычаи. Что-то мне кажется, вряд ли в Коране что-то есть про туалетную бумагу. А так, можно же просто в душ сходить, для пущей гигиены...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #6 : 29 Апреля 2009 00:30:52 »
Я когда-то в передаче "Вокруг света" слышала, что из-за того, что арабы пользуются водой вместо туалетной бумаги, у них намного ниже заболеваемость раком простаты. Хотя это было давно, мож чего напутала  :-[

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #7 : 29 Апреля 2009 10:56:54 »
странно,  что они за границей не ассимилируются и соблюдают свои странные обычаи
?
Странный обычай - это тереть жопу бумагой...  :o

Именно потому, что про нее в Коране ничего нет... А вот про помыть жопу или песочком подраить на худой конец, если воды не случилось - это есть. И для мусульманина это очень серъезно - ибо сие есть воля Аллаха, всемогущего и милосердного.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009 11:02:55 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #8 : 29 Апреля 2009 17:55:34 »
"Песочком"? Судя по тону высказывания, вроде, не шутка.
У каждого свой Китай.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #9 : 29 Апреля 2009 18:01:52 »
?
Странный обычай - это тереть жопу бумагой...  :o

Именно потому, что про нее в Коране ничего нет... А вот про помыть жопу или песочком подраить на худой конец, если воды не случилось - это есть. И для мусульманина это очень серъезно - ибо сие есть воля Аллаха, всемогущего и милосердного.


Ну если даже сам Пророк так завещал, забираю свои слова обратно.  :-X  Собственно, если люди так привыкли, чего уж там, это их личное дело. Хотя песочек это как-то совсем экстримально. Я так слышала, что если воды нет, то омовение перед намазом можно песком совершить - вроде как символически, руки по локоть и т.п. Не думала, что это так буквально воспринимать надо.

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #10 : 30 Апреля 2009 10:44:42 »
Когда появился коран, туалетную бумагу, видимо, ещё не изобрели, а гигиену соблюдать надо было, вот и решили водой или песком в крайнем случае пользоваться. Некоторые народы ещё используют камни, палки, газету "Правда" и даже полу халата. Водой пользуются и в Таиланде - но там не бутылки стоят, а рядом с унитазом из стены выходит гибкий шланг с краном на конце, нажимаешь на кнопку, вода бьёт сильной струёй. Главное так изловчиться, чтобы одежду не замочить. Но у тайцев обычно в туалетах и бумага имеется.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #11 : 30 Апреля 2009 11:03:00 »
Когда появился коран, туалетную бумагу, видимо, ещё не изобрели, а гигиену соблюдать надо было, вот и решили водой или песком в крайнем случае пользоваться. Некоторые народы ещё используют камни, палки, газету "Правда" и даже полу халата. Водой пользуются и в Таиланде - но там не бутылки стоят, а рядом с унитазом из стены выходит гибкий шланг с краном на конце, нажимаешь на кнопку, вода бьёт сильной струёй. Главное так изловчиться, чтобы одежду не замочить. Но у тайцев обычно в туалетах и бумага имеется.
;D ;D ;D

Оффлайн easterngirl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #12 : 09 Сентября 2012 21:54:29 »
Старая тема, но полная каких-то с потолка взятых фактов)
Мытье "всех промежностей и впадин" перед молитвой не является обязательным, но если человеку очень хочется, он, конечно, может все помыть по собственному желанию, хотя это будет растрата воды, поэтому процедура нежелательная.
Принятие душа перед молитвой является обязательным после секса, окончания родовых кровотечений, окончания менструации, что весьма логично. Странно, если люди любых вероисповеданий этого не делают :)
Использование песка перед молитвой действительно чисто символическое и применяется в случаях, когда нет воды, и относится не к "промежностям и впадинам", а к рукам по локоть и лицу, при том, что вы не сам песок натираете, а ударяете по чистому песку руками и потом просто проводите руками по указанным частям тела.

Собственно, ответ на вопрос автора темы :) Во время нисплосылания Корана бумаги у арабов не было, поэтому подмывать оба "отверстия" было предложено водой , что гораздо гигиеничнее, чем туалетная бумага, например. Насчет мыла гинекологи говорят, что это нарушает "микрофлору" или "кислотно-щелочной" баланс, я уже не помню. Простая вода справляется со своей задачей :) В случае, когда воды нет (в условиях пустыни это реально), предлагалось вытирать заднее отверстие камнем. Вот и вся история.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #13 : 09 Сентября 2012 23:25:56 »
и можно тему в архив :)
странно, что никто раньше этого не сделал (я имею ввиду объяснительный текст от восточной девушки)

Оффлайн Kalifana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
Re: Для чего кувшин?
« Ответ #14 : 08 Февраля 2016 20:37:41 »
песочком подраить на худой конец
А зачем худой конец песочком драить ?