Автор Тема: Международные браки: опыт, проблемы, пути решения  (Прочитано 92294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
может я что-то не понимаю, но китайцы-то растят своих детей нормально, особых проблем нет. да и живут китайцы подольше нас.
у нас знакомые насколько европейских пар - жены тоже выходят на работу очень рано. особо не заморачиваются насчет ребенка. жизнь-то на этом не заканчивается.
мы планируем взять няню сразу же после рождения ребека и смотреть, как она будет, что-то подсказать, научить. а потом оставлять ребенка на нее. правда ее по знакомству передали нам.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я вышла на работу по истечении срока декрета на полный рабочий день сразу. Но, во-первых, у меня была няня, которая делала так как ей было сказано (хотя вообще сколько было нянь, и китайских, и некитайских, откровенно перечить мне, а уж тем более делать по-своему, никто не осмеливался).
Забыла ты добавить, что няня твоя - филиппинка, оттого и понятливая. И стоит она не столько, сколько китайские, то есть не все себе могут это позволить.
может я что-то не понимаю, но китайцы-то растят своих детей нормально, особых проблем нет. да и живут китайцы подольше нас. 
Разве же дело только в продолжительности жизни? По-моему, дело в качестве жизни, а именно, в воспитании, образовании, духовном развитии. Думаете, что китайская няня этим будет заниматься?
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Забыла ты добавить, что няня твоя - филиппинка, оттого и понятливая. И стоит она не столько, сколько китайские, то есть не все себе могут это позволить.

Да хоть инопланетянка, не в этом суть. И тем более не в цене. К слову, у меня сейчас китайская няня с начальным образованием ;) :D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да хоть инопланетянка, не в этом суть. И тем более не в цене. К слову, у меня сейчас китайская няня с начальным образованием ;) :D
А в чем же суть, Оля? Согласна, что худо-бедно няня может присматривать за безопасностью, покормить, поменять. Но ребенка надо еще развивать, и не только игрушками, но и общением (а ребенок его требует сама знаешь сколько), теплом, любовью. Ты еще скажи, что ребенку нужна мамина любовь только после 6 вечера... Все-таки не зря отпуск по уходу за ребенком в России продлили до 3 лет.
Кошка - друг человека

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы.
Мы сейчас в Москве,поэтому няня-китаянка отпадает из соображений отсутствия оных.
Моя мама сможет приехать на месяц-два после родов,его-не приедет точно.Поэтому,тут или я дома какое-то время,или русская(украинская  и т.п)няня.
А вариант отправить младенца на воспитание в Китай я не приемлю вообще.В случае такого поворота событий,думаю,проще вообще собрать вещи и вернуться домой к своим родителям,которые живут в Украине.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы.
Мы сейчас в Москве,поэтому няня-китаянка отпадает из соображений отсутствия оных.
Моя мама сможет приехать на месяц-два после родов,его-не приедет точно.Поэтому,тут или я дома какое-то время,или русская(украинская  и т.п)няня.
А вариант отправить младенца на воспитание в Китай я не приемлю вообще.В случае такого поворота событий,думаю,проще вообще собрать вещи и вернуться домой к своим родителям,которые живут в Украине.

Вы в России, какие проблемы? Вот Terra только что написала, что в России декрет продлили до 3 лет. У нас тут дискуссия развернулась на тему китайского отпуска по уходу за ребенком, который 4 месяца всего.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Один раз уже писала, но потом удалила, подумала, что обижу вас своими мыслями.
О чем, вы, мамы, так печалитесь? Что работы лишитесь, что родня китайская на вас косо смотреть будет, что муж родню китайскую послушает и вас меньше любить станет... Глупенькие вы мои, не обижайтесь на это слово, мне много лет. Ну нет никого для женщины дороже, чем ее ребенок. Ну какая няня, господи... Ну не последний же вы кусок доедаете (да  ведь мать свой последний кусочек ребенку отдаст...), ну зачем это на 12-й день на работу выходить... няньку нанимать, которая соску облизывает или вашего ребенка бьет, если он плачет ( а плачет-то он по вам, мамы). Какие 24 часа в 4-х стенах, о чем вы, зачем ребенка рожали вообще?  Знайте, что когда ваш ребенок вырастет, уйдет из вашей жизни в свою собственную жизнь, то  вы будете вспоминать эти 24 часа в 4-х стенах как самое счастливое время своей жизни...  :( Господи, ну какая работа, стоит ли она того... Хотите Нобелевскую премию получить, тогда не надо детей заводить... Извините, как-то я расстроилась от последних сообщений в этой ветке, хоть раньше читала и очень сочувствовала. Я уже очень старая мама, моей дочери почти 24 года, знаете, как это ужасно, что уже ничего не вернуть, как много я ей недодала, хоть и очень старалась и она всегда была приоритетом. Но до сих пор она мне говорит: "Мама, а помнишь, как мы не поехали на море, потому что у тебя была срочная работа"...

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
 ??? прочитайте внимательней......ребенок везде со мной, китайской няни нет и не будет...
а что касается работы, узнайте сначала какая у меня работа......и если ЧП, то чаще всего находят меня не зависимо от выходных или праздников. На мой 12 день после родов русский ребенок в отеле потерял сознание и ни китайцы ни родители в панике не знали что делать....мне нужно было говорить "не могу - я родила!" У меня двое детей! и поездки на море мы не пропускаем и ущербными дети себя не чувствуют. Если у вас с дочкой не срослось, то не у всех же такая ситуация. Люблю своих детей и работу тоже, а чтобы быть мамой не обязательно быть домохозяйкой  ;)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Мне тоже кажется, что совет несколько неуместен. Мама, желающая иметь няню, чтобы иногда отдохнуть или работать, причем не только потому, что из дома сбежать хочется, а потому, что хочется: во-первых, выразить себя творчески, во-вторых, заработать деньги, в третьих, просто из любви к работе; не должна осуждаться, к тому же, она имеет право решать сама, что ей нужно.
Мерки, подходящие для периода двадцати-, тридцатилетней давности, устарели.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Девушки, вы меня неправильно поняли. Работайте, живите своей жизнью, нанимайте няню, любой национальности, которая будет воспитывать ваших детей - все это очень хорошо. Да и время здесь ни при чем. Ничто не меняется между поколениями. Я ведь ни о ком конкретно из вас не упоминала, просто делилась своим опытом.  :)НЕЛЬЗЯ передоверять детей кому бы то ни было, никогда. Вот в чем был смысл моего поста.
И почему вы решили, что у меня с моим ребенком проблемы? Наоборот. Я ее никогда никому не передоверяла, даже своей родной матери, очень достойной женщине. Просто детей должны воспитывать родители. Я всегда отвечаю за нее, а она отвечает за меня со своего сознательного возраста. Таков уж закон жизни. :)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010 00:54:14 от interlingua »

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Вы обе не поняли то, что я имела ввиду. Может, я плохо выразила свои мысли.
Про мерки. Устарели-то они устарели, а все-таки подумайте. Я понимаю,  люди разные, устремления разные, хочется всего добиться, хочется "отдохнуть" от ребенка, но разве это вообще возможно для матери? Как только ребенок рождается, женщина уже не принадлежит сама себе.  Никогда.  До самой своей смерти. Если вы это еще не поняли. Это страшно осознать, но это так, если женщина не законченная эгоистка. Это только я хотела сказать. Почему вы считаете. что у меня проблемы с дочерью? Нет никаких проблем. Я сидела с ней до 2 лет,  когда в России по закону можно было воспитывать ребенка до полутора лет, потом работала на полставки, не выходила замуж, пока она не выросла. Она довольна. Только я не очень счастлива, что иногда, очень редко, ставила свои потребности  выше чем ее. Я вижу свои промахи. поэтому и делюсь с теми, кого это интересует. Но мир меняется, меняются,и взгляды. Видели ли вы когда-нибудь передачи о детях, живущих в детских домах? С натяжкой, это можно применить к воспитанию ребенка няней. Но это, конечно, лучший вариант. Только подумайте, вам когда-то будет 75. Будет ли ваш ребенок рядом? Поможет ли... По мнению психологов, да и народной мудрости, привязанности формируются еще в младенческом возрасте. Так к кому будет привязан ваш ребенок, к няне? Помните, у Гончарова в "Обломове" - "маменька приехали"...

У Вас несколько резкие параллели между детьми работающих мам и сиротами в детском доме, не находите?
К тому же, подход к матерям, мне кажется, однобок, если не сказать, шовинистичен: что, по-Вашему, может дать ребенку мама, неудовлетворенная жизнью по простой причине: что ее тянет на работу? Ребенку нужна счастливая мама. Более того, многие психологи говорят о том, что преуспевшие в жизни матери гораздо чаще становятся для детей примером, чем не преуспевшие.

В нашем быстро развивающемся мире можно просто выпасть из колеи, если не работать. Опять же крупные международные компании только приветствуют мам после декрета, в большинстве таких компаний женщин, вышедших из декрета, повышают в должности, потому что этот работник из опаски потерять работу, а, следственно, и источник дохода для своих детей, будет очень лоялен по отношению к компании и перебегать в другую компанию из соображений "там трава зеленее", не будет.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Мое личное мнение: няни, садики - все можно, но не с 3 месячного возраста малыша, как у китайцев. Это для меня уж слишком. 3-летний возраст декретного отпуска по российским правилам вполне разумен. И даже бывший 1,5 летний тоже ничего. Но 3 месяца - это жестокость по отношению и к малышу, и к маме. Я так считаю.
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Мое личное мнение: няни, садики - все можно, но не с 3 месячного возраста малыша, как у китайцев. Это для меня уж слишком. 3-летний возраст декретного отпуска по российским правилам вполне разумен. И даже бывший 1,5 летний тоже ничего. Но 3 месяца - это жестокость по отношению и к малышу, и к маме. Я так считаю.

Мне кажется, это все индивидуально. Нет общей формулы счастья.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Мое личное мнение: няни, садики - все можно, но не с 3 месячного возраста малыша, как у китайцев. Это для меня уж слишком. 3-летний возраст декретного отпуска по российским правилам вполне разумен. И даже бывший 1,5 летний тоже ничего. Но 3 месяца - это жестокость по отношению и к малышу, и к маме. Я так считаю.

Опять же, у Вас, я понимаю, другая ситуация. Не обязательно работа должна быть для мамы всем, это может быть любимое дело, реализация себя. У Вас, как я понимаю, это котоводство, для моей подруги - изучение языков, для кого-то - журналистика. Вы просто счастливы тем, что Ваше любимое дело не требует столько времени, как любимое дело другого человека.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Еще раз хотела бы, что бы вы внимательнее перечитали мой пост. Вы его неправильно поняли. Не с точки зрения работодателя, не с точки зрения "уставшей" мамы, а с точки зрения ребенка, которого она родила. Да, жизнь трудна. И если она уж очень трудна, то не надо заводить детей. Ни в какой стране. Есть ведь много супружеских пар, которые открыто признают, что им не нужны дети. Они хотят жить для себя. А те, кто "заводят" ребенка (уж извините за такое слово), понимают, что им придется чем-то в жизни жертвовать. А если уж им дети желанны и нужны, то, как я понимаю. они няню не нанимают. Почему Вы считаете, что мои мысли шовинистичны? Пожалуйста, ответьте.
Шовинизм - страшное слово.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Еще раз хотела бы, что бы вы внимательнее перечитали мой пост. Вы его неправильно поняли. Не с точки зрения работодателя, не с точки зрения "уставшей" мамы, а с точки зрения ребенка, которого она родила. Да, жизнь трудна. И если она уж очень трудна, то не надо заводить детей. Ни в какой стране. Есть ведь много супружеских пар, которые открыто признают, что им не нужны дети. Они хотят жить для себя. А те, кто "заводят" ребенка (уж извините за такое слово), понимают, что им придется чем-то в жизни жертвовать. А если уж им дети желанны и нужны, то, как я понимаю. они няню не нанимают. Почему Вы считаете, что мои мысли шовинистичны? Пожалуйста, ответьте.
Шовинизм - страшное слово.

Еще страшнее - давать советы, когда о них не просят.
У моей другой подруги для одного ребенка было две няни, несмотря на то, что она не работала. Что - распять ее за это?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Опять же, у Вас, я понимаю, другая ситуация. Не обязательно работа должна быть для мамы всем, это может быть любимое дело, реализация себя. У Вас, как я понимаю, это котоводство, для моей подруги - изучение языков, для кого-то - журналистика. Вы просто счастливы тем, что Ваше любимое дело не требует столько времени, как любимое дело другого человека.
Я действительно счастлива тем, что имею, и мне сложно понять, как можно оставить 3 месячного ребенка на необразованную китайскую няню из глухой деревни и пойти заниматься чем-то там любимым.  :o Я бы издергалась и изнервничалась, что я и делала, когда поехала в Пекин для оформления документов на ребенка, а чадо осталось  на 2 дня с папой и няней (неплохой, кстати, няней). Няня для меня - как помощь маме, но не в воспитании, а так - помой, подай, присмотри. Но чтобы на целый день, да на длительный срок - не мой вариант, однозначно. Я от греха подальше дождусь дет.садовского возраста ребенка, а там уже пойду развлекаться по работам  ::)
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Еще раз хотела бы, что бы вы внимательнее перечитали мой пост. Вы его неправильно поняли. Не с точки зрения работодателя, не с точки зрения "уставшей" мамы, а с точки зрения ребенка, которого она родила. Да, жизнь трудна. И если она уж очень трудна, то не надо заводить детей. Ни в какой стране. Есть ведь много супружеских пар, которые открыто признают, что им не нужны дети. Они хотят жить для себя. А те, кто "заводят" ребенка (уж извините за такое слово), понимают, что им придется чем-то в жизни жертвовать. А если уж им дети желанны и нужны, то, как я понимаю. они няню не нанимают. Почему Вы считаете, что мои мысли шовинистичны? Пожалуйста, ответьте.
Шовинизм - страшное слово.

Было сказано во всех Священных Книгах, было сказано писателями одно: "Никто никому ничего не должен". Если мать действует из чувства долга, а не любви, она ничего хорошего ему не даст - мое мнение

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Вы вообще о чем? Поясните, пожалуйста.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Я действительно счастлива тем, что имею, и мне сложно понять, как можно оставить 3 месячного ребенка на необразованную китайскую няню из глухой деревни и пойти заниматься чем-то там любимым.  :o Я бы издергалась и изнервничалась, что я и делала, когда поехала в Пекин для оформления документов на ребенка, а чадо осталось  на 2 дня с папой и няней (неплохой, кстати, няней). Няня для меня - как помощь маме, но не в воспитании, а так - помой, подай, присмотри. Но чтобы на целый день, да на длительный срок - не мой вариант, однозначно. Я от греха подальше дождусь дет.садовского возраста ребенка, а там уже пойду развлекаться по работам  ::)


Ну, а если бы у Вас не было бы любимого дела? Не было бы котов?Но было бы сильное желание найти себя, выразить себя?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Еще раз поясняю, вдруг читательницы меня не поняли. Мне странно и непонятно, как матери хоть уже и взрослой дочери, как можно оставить своего ребенка (младенца)  на няню и выйти на работу, если только это не 
а) эта работа не является единственным средством к существованию,
б) мама делает карьеру, которая обеспечит будущее ее и ребенка,  и находится на пике восхождения к этой карьере
в) нет бабушки (мамы мамы), которая закроет амбразуру
Я понимаю женщин, которые выходят на работу, имея младенца. Но только в этих трех случаях.  И их не должно быть в нормальном обществе. >:(

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ну, а если бы у Вас не было бы любимого дела? Не было бы котов?Но было бы сильное желание найти себя, выразить себя?
Мой ответ на все однозначен: не в 3 месяца!!! У меня была няня до 3 месяцев, потому что я неопытная мамаша, всего боюсь, ничего не умею, брала супер опытную, дорогую (по нашим меркам), да, она показала и научила, я благодарна, но все равно ее отношение к ребенку чисто рабочее, не может она чувствовать желание ребенка и вообще ребенка, не ее это ребенок. В конце концов к 4 месяцу жизни ребенок стал нервным, капризным. Я перерыла кучу литературы, отказалась от няни и оказалось, что у меня очень даже послушный, спокойный ребенок - открытием это стало для меня  O:)
Я не против няни как таковой, но только как помощь, а не как замена мамы. В 3 месяца, и даже к году ребенок не может понять, что маме надо самореализовываться где-то вне дома, он ощущает себя брошенным и одиноким, потому что няня кормит, поит, но не любит его. Я за любовь и за присутствие мамы возле ребенка по крайней мере до возраста, когда ребенок перестает быть совсем уж беспомощным.
Кошка - друг человека

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
При чем здесь коты?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Найти себя, выразить себя. Кто же мешает, находите, выражайте. А потом уже и замуж можно, и деток заводить. И ответственность на себя брать.
А как насчет ответа насчет обвинения меня в шовинизме? Как-то хочется обоснованный ответ все-таки получить, а то я не засну, буду переживать ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
При чем здесь коты?
;D Это в мой адрес. Котами я увлекаюсь  O:)
Кошка - друг человека