Автор Тема: Влияние Мирового финансового кризиса на Монголию.  (Прочитано 30598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Цитировать
                                   УТВЕРЖДЕНЫ ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ 

        Парламент в первом чтении утвердил ряд законопроектов, позволяющих правительству внести непосредственно на рассмотрение сессии ВГХ вопросы, связанные с национальной безопасностью. Изменения и дополнения внесены, в частности, в законы о Великом Госхурале, о регламенте сессии ВГХ, о порядке разработки и предоставления проектов и других решений ВГХ .
       Возможно, что в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса возникнет необходимость оперативно обсудить в парламенте неотложные законопроекты, касающиеся налогообложения, страхования, вопросов банковско-финансовой системы. Если правительство внесёт на сессию эти вопросы, парламент обсудит их вне повестки дня. До этого любые законопроекты проходили много этапов, в некоторых случаях задерживались на месяц и более на одном из этапов. При этом само правительство определит, какие вопросы имеют отношение к нацбезопасности.

Улаанбаатар, /МОНЦАМЭ/
2008-12-04 


Перевожу с языка Монцамэ на русский: РЕБЯТА!!!! Законы, которые годами обсуждались и которых все ждут, теперь наконец-то примут!!! Проснулись руководители! Не важно, что большинство российских компаний уже закрылись и инвесторам из разных стран не до Монголии... Доброе утро, страна!
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008 17:12:03 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн attach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
По "Аисту" сказали, что выдадут по полтора миллиона тугруков сырьевой ренты каждому монголу. А у нас в офисе в связи с кризисом сладостей в шкафчике теперь нет, не покупают.

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

Перевожу с языка Монцамэ на русский: РЕБЯТА!!!! Законы, которые годами обсуждались и которых все ждут, теперь наконец-то примут!!! Проснулись руководители! Не важно, что большинство российских компаний уже закрылись и инвесторам из разных стран не до Монголии... Доброе утро, страна!
Примут не примут,какая разница,- кто и когда в Монголии особо придерживался законов? Руководители то может и проснулись,только компании их "спячку" не пережили....
Есть еще интересующиеся,как ни странно,есть чего еще "выжать" из Монголии, только.....
Рассвет в стране еще ух как далеееееееееееееееек...и будет ли??? :-X

Оффлайн greatmongolia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Примут не примут,какая разница,- кто и когда в Монголии особо придерживался законов? Руководители то может и проснулись,только компании их "спячку" не пережили....
Есть еще интересующиеся,как ни странно,есть чего еще "выжать" из Монголии, только.....
Рассвет в стране еще ух как далеееееееееееееееек...и будет ли??? :-X
Мне очень интересно было услышать ваше мнение и прогноз о РАССВЕТЕ Монголии. А теперь скажите на милость, что ВЫ тут делайте в столь мрачной стране. Может лучше было бы в жить в стране, где особо придерживается (?) закон?
Не судите, да не судимы будете!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
По этому поводу мне бы хотелось больше узнать об инвестиционной политике в Монголии... Как обычно: что мешает, что помогает, какие силы влияют на принятие решений и их реализацию. Есть достаточно информации об интересах других стран к разработке месторождений в Монголии, но очень мало о том, почему разговор о концессиях ведется давно, несколько лет, а разработка так и не начинается...
Явно тут какая то игра. Но какая и чья? Кто может убедительно пояснить?

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мне очень интересно было услышать ваше мнение и прогноз о РАССВЕТЕ Монголии. А теперь скажите на милость, что ВЫ тут делайте в столь мрачной стране. Может лучше было бы в жить в стране, где особо придерживается (?) закон?
да чтож это Вы так в штыки  то принимаете каждое мнение??? :o
На Вашу милость скажу,что я приехала вслед за мужем (которго допустим отнесем к инвесторам)а сама проработала бок бок с монголами 4 года и Вашу мрачную страну (это Ваши слова кстати) "продвигала" на мир тур рынке. Она кстати не мрачная,а просто закоптилась немного ;D ;D ;D

каким то национализмом попахиват от Вас greatmongolia... только непонятно от чего,кстати такая тенденция заметилась в массах молодежи УБ, (причем еще и в общественных заедениях)с начала Мирового кризиса по отношению к иностр. инвесторам, которые кстати дают сотни тысяч рабочих мест в стране и регулярно платят налоги. уж не будем говорить про вклад развития инфраструктуры и прочего. вроде экономика в Вашей мрачной стране сейчас популярна как образование с чего же молодежь то  не разберет,что в условиях мир кризиса местные проблемы надо сваливать больше не на иностр а собственное гос-во..которое кстати обещало 1,5 млн как сказал attach выше...легко как то вы (не ВЫ конкретно) находите крайних

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
По этому поводу мне бы хотелось больше узнать об инвестиционной политике в Монголии... Как обычно: что мешает, что помогает, какие силы влияют на принятие решений и их реализацию. Есть достаточно информации об интересах других стран к разработке месторождений в Монголии, но очень мало о том, почему разговор о концессиях ведется давно, несколько лет, а разработка так и не начинается...
Явно тут какая то игра. Но какая и чья? Кто может убедительно пояснить?
я не спец в этом вопросе явно,но выскажу свои наблюдения и то что слышу вокруг (не факт,что верно). Не думаю,что то мешает инвестициям,- Монголия всегда открыта для денег извне и я по крайней мере не слышала отказов...правда китайцев стараются слегка "придерживать" (тк если этим ребяатм волю дай,они Монголию ьыстренько без войны приберут)))
Но на практике происходит обычно так: деньги? на такой то проект? да конечно wlelcome,- можно,поможем, поддержим и т.д. "деньги вечером,а стулья утром"....только вот у многих компаний (не буду называть имена) стулья до сих пор в процессе производства :( тк деньги то взяли,но не подумали о том,что законов поддерживающих данное "производтсво" не существует еще, или вообще появится закон убивающий на корню все эти задумки, или "наверху" все никак не поделят "стулья". только тем кто взял эти деньги и давно уже потратил совершенно, как правило, нет дела как там форенги "копаются" и "копаются"  ли вообще (это я про горно добычу)...тяжело приходится тем,что вкладывается здесь..игра безусловно ведется это уже не секрет по -моему (посмотрите даже как распределятются места в министерствах)...
на мой взгляд всех удачнее инвестируеют Япония...вот вам деньги ребята, а вы ОБЯЗАНЫ покупать наши товары и пр...как не пытались снизить поставки "япошек" местные власти,а Японцы то им напомнили..нет нет нет,а вот пунктик то в договре,забыли??? будет еще Монголия лет столько то ездить на подержаных праворуких япошках...
в общем говорить можно бесконечно на самом деле ???

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0

Перевожу с языка Монцамэ на русский: РЕБЯТА!!!! Законы, которые годами обсуждались и которых все ждут, теперь наконец-то примут!!! Проснулись руководители! Не важно, что большинство российских компаний уже закрылись и инвесторам из разных стран не до Монголии... Доброе утро, страна!

Российские компании в современной Монголии особой погоды не делают, ибо проспали свое счастье давным давно. А вот зарубежные инвесторы, думаю, все равно будут, ибо Монголия - слишком уж лакомый кусок для них.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Российские компании в современной Монголии особой погоды не делают, ибо проспали свое счастье давным давно. А вот зарубежные инвесторы, думаю, все равно будут, ибо Монголия - слишком уж лакомый кусок для них.
А чем, по Вашему мнению, Монголия так уж привлекательна???
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А чем, по Вашему мнению, Монголия так уж привлекательна???

земля монгольская полезна богатыми ископаемыми...местонахождения уже все изветсны с времени СССР,вопрос в деньгих и пока всю не изроют вдоль и поперек не успокоятся

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ископаемые-есть. Эх, жаль, что не нефть ;D
Но их очень трудно вывозить, насколько я понимаю, все упирается в транспортную проблему...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн attach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
   Улаанбаатар, /МОНЦАМЭ/ Разведочные работы последнего времени на месторождении нефти на территории сомона Матад аймака Дорнод потвердили установленные ранее запасы в 19 млн.баррелей и показали, что предположительные запасы здесь с учетом риска могут составить 58 млн.баррелей. Об этом сообщил инфовебсайт "news.nm".
                Как известно, в 2006 году компания "Петро Матад лимитед" с целью разведки нефти в Матад заключила с правительством Монголии договор о разделе продукции. В мае этого года она была зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже. Хозяином крупной доли этой компании является монгольская компания "Петровис". Последняя провела исследование месторождения нефти в местности "Давсан толгой" в августе и сентябре этого года. Проведённая до этого разведка установила, что запасы нефти в этой местности составляют 19 млн.баррелей предположительно.
Г.Батцэцэг


http://www.montsame.mn/index.php?option=com_news&mt=normal_news&tab=200812&task=news_detail&ne=969

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
где то слышал про нефтедобычу (в прошлом) в Сайншанде

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
где то слышал про нефтедобычу (в прошлом) в Сайншанде

Ничего не в прошлом, добывают братья-китайцы...  ;)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
земля монгольская полезна богатыми ископаемыми...

Прямо скажем не вся таблица Менделеева представлена, но кое что имеется. Угля вот много, причем хороший уголь тоже встречается.  Жаль  в УБ его не довозят, топят чем придется.

Ископаемые они чем хороши - им всякий кризис по-барабану, целее будут. Мировому сообществу еще года три будет не до Монголии  и ее подземных закромов. Еще шибчее инвесторов "Закон о сверхприбыли" распугал, потом предвыборные сказки наперегонки про "кусочек родины в каждый гер" начались. На избирателей это почти не действовало, так как этот "шмат сала"  все партии наперебой обещали. А вот инвесторов потенциальных эти доп.расходы заставили призадуматься.

Мне кажется, что монголы вообще, и монгольское правительство в частности, переоценивают привлекательность своих минеральных ресурсов.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Переоценивают, мне тоже кажется.
Нет ли инфо у кого, увеличили ли уже сумму денег на счете для открытия иностранной компании до 100 тыс?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Переоценивают, мне тоже кажется.
Нет ли инфо у кого, увеличили ли уже сумму денег на счете для открытия иностранной компании до 100 тыс?

да увеличили уже по-моему по осени, хотели открыть, но опоздали :'(

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
100 тыс чего? $, T ?

А кстати, кто может пояснить о правилах ведения бизнеса в Монголии? Юридические формы предприятий, требования к предприятиям с участием иностранного капитала, со 100% иностранным капиталом, возможности для регистрации предприятия иностранцам, особенности налогообложения, условия ввода-вывода капитала, внешнеторговые операции... ых... размахнулся )

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
100 тыс чего? $, T ?

100 тыс долларов.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
100 тыс долларов.
мамадорогая.... губа не дура...

Оффлайн ghjuhtcc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мне очень интересно было услышать ваше мнение и прогноз о РАССВЕТЕ Монголии. А теперь скажите на милость, что ВЫ тут делайте в столь мрачной стране. Может лучше было бы в жить в стране, где особо придерживается (?) закон?
скажите, а есть там русские или снг банки?

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если в ы про Монголию, то есть :) Банки, я имею ввиду
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Чингисханбанк (Громов С.) и Банк Транспортного развития (Новожилов А.) вполне работают как с "юриками", так и с "физиками", как с русскими, так и с монголами, как с рублями, так и с тугриками. .

Грозился начать "Газпромбанк", пока не слышно про его активность.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Газпромбанк? А что именно он грозится? С УБЖД он вроде работает...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Газпромбанк? А что именно он грозится? С УБЖД он вроде работает...

Наверное только с УБЖД и работает. Иначе как можно работать, если даже офис закрылся, да и считай что не открывался вовсе.  ???
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Они вступили в режим экономии... Видимо  ::)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Судя по докладам из прессы безработица растёт, госаппарат сокращают-вернее сокращают их зарплаты. УБЖД распустили 60% штата.
Кризис еще тот. Экспорт ресурсов снизился. Кажись, всё.
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
А телеканал Аист прекратил свою работу? Или еще жив?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Я его почти не смотрю. Хотя седня проезжал мимо, вывеска ещё там. Пока живут ещё.
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Судя по докладам из прессы безработица растёт, госаппарат сокращают-вернее сокращают их зарплаты. УБЖД распустили 60% штата. Кризис еще тот. Экспорт ресурсов снизился. Кажись, всё.
Не совсем так. В управе сокращение было, слесарей и прочих работяг на 60 % не сокращали. Иначе дорога бы встала.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Может вы и правы по поводу 60% управленцев в УБЖД. Я не видел, я только слышал эту новость. Вы не в управлении УБЖД работали?))) Слесарей много знаете?
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Так уж получилось, что на УБЖД я многих знаю, от начальника дороги, включительно :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
ну пригнали 1000 старых вагонов и чё теперь будет?
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Будет кризис с паровозами. Потом с машинистами. Потом с помошниками машинистов. Потом с грузами - где ж столько флюорита набрать? А больше возить нечего. Берем Тава-толгой.  Угля навалом!  Проблема с вагонами....

Начинай с начала.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кризис с паровозами в разгаре. Локомотивы еще при советской власти строили... Пара-тройка сравнительно новых есть... Остальное- банки с гайками.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Ну и как ситуация, на ваш взгляд? Народ не сильно унывает вроде бы, отдельные личности даже удивляют каким-то бумом в сфере бизнеса.  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  :o бум ? в какой сфере ? хочу туда  ;D

Я пока вижу только негатив.влияние кризиса :
Стройки почти все "заморожены"
Продажи строит.материалов сильно упали
Жд перевозки в несколько раз сократились.

В сфере недвижимости и розничной торговли тоже, по-моему, не очень хорошо :
масса пустующих торговых площадей, в крупных торговых центрах многие продавцы выезжают (сворачивают бизнес или просто переезжают на более дешевые площади), много предложений по аренде, арендная плата снизилась

Но народ не унывает - это точно  :D
Хотя лето сейчас, народ на каникулах, за городом... В городе тишь да гладь... С наступлением осени,наверное, будет нагляднее картина, что и как изменил кризис

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  :o бум ? в какой сфере ? хочу туда  ;D

Да сама не понимаю, часть народа так оптимистично настроена, что создается впечатление, что кризис обошел УБ стороной. Наверное аферы какие-то, как обычно...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Да сама не понимаю, часть народа так оптимистично настроена, что создается впечатление, что кризис обошел УБ стороной.
это неистребимое буддийское спокойствие  ;D

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А что там сейчас происходит?
Я слышал, что сильный кризис, даже страновой рейтинг понизили. Если еще понизят, будет уже без рейтинга.
Почитать бы какие-нибудь толковые аналитические статьи на русском или английском...
Festina lente

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
по моему там рускоязычная газета Монголия сегодня выходит. оппозиционная-ож сайт есть?..
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
по моему там рускоязычная газета Монголия сегодня выходит. оппозиционная-ож сайт есть?..

Россйская газета точно вчера писала про рос-монг договор о сотрудничестве по поставкам мяса.
Наш ввп туда завтра едет)) ни слова о проблемах в монголии
Festina lente

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А вот еще интересно, монгольская говядина более экологична, чем австралийская и российская? Без антибиотиков и почего. Хотя я слышал, что в австралии нет своей говядины, что она перепродает новозеландскую...
Festina lente

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Да там тяжко сейчас, как и везде, многие свернули бизнес.

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Да там тяжко сейчас, как и везде, многие свернули бизнес.

А я вроде бы слышал, что сейчас восстановлено доверие к инвесторам и пошло какое-то оживление.
Но опять же, ссылок на источники нет...
Festina lente

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
А я вроде бы слышал, что сейчас восстановлено доверие к инвесторам и пошло какое-то оживление.
Но опять же, ссылок на источники нет...

Еще бы доверие инвесторов восстановить...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"