Автор Тема: Северо-восточный диалект. Ищу единомышленников.  (Прочитано 19643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Хочу найти единомышленников по северо-китайскому диалекту. (языковая группа пров. Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин)
Много лет уже знаком и говорю на диалекте, занимаюсь его изучением. Знаком с его многочисленными особенностями, разговорными выражениями (которые, к слову, являются основой для жаргонизмов в путунхуа), написанием многих выражений.
Обладаю литературой, могу порекомендовать некоторые художественные фильмы, дать пояснения по многим выражениям и словам.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008 11:15:02 от Steps »
Ева

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
По-русски он называется "северо-восточный диалект", или "дунбэйхуа" (东北话).
Думаю, вам будет интересно:
http://magazeta.com/columns/mayuxi/2007/05/08/dongbeiren/
http://magazeta.com/columns/mayuxi/2007/05/09/study-dongbeihua-chinese/

Может замечания дадите :)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Конечно же Северо-восточный, я ошибся.
Ева

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Помимо тех ссылок, которые давал выше, помню публиковал мини-исследование об дунбэйхуа в интернете. Там была интересная цитата из китайских блогов, направленная на дунбэйхуа, ибо многие слова произошли от маньчжурского или монгольского, типа "нам ханьцам должно быть западло".
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Занимательный рассказ, читал с интересом.
Что вас сподвигло на такое детальное изучение? (а вы живете, как я вижу, в Шанхае)
Ева

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Я на северо-востоке Китая (г.Чанчунь) прожил 9 лет, и вот 4 месяца уже как в Шанхае. Жил с китайцами в общежитии, когда в универе учился, вот и дунбэйхуа увлёкся.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн аутист

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
только что попался на глаза крайне интересный текст с точки зрения северо-восточного диалекта, написал его китайский студент, который сеичас учится в Москве, сам он с северо-востока. В тексте говорится о предстоящей зиме и советах по этому поводу. Рассылается массово по QQ всем дунбейцам.  Наслаждайтесь!  :)

东北人注意啦啊,咱这疙儿搭眼瞅要降温了,大家出门多注意啊,别扬了二正的到处撒磨,跩一跤,埋了八汰的。
  工作上也别老突鲁反仗,半拉咔叽的,有点敬业精神。虽说这年头挣点钱都不容易,但也别老买那便宜娄搜的破玩意儿,对自己好点儿。
  家里头家务活也多干点,别总整得屋里屋外皮儿片儿的,墙上也魂儿画儿的 。工作一天回来看着多闹听啊!   
  性格外向的,稍微收敛点,别老跟欠儿登似的,二虎八叽,毛愣三光的,说话办事有点谱,败总武武玄玄的瞎忽悠,武了豪疯的,时间长了,也让人个应。   
  性格内向的呢,多和人沟通,说话别老吭吃瘪肚的,做事要七拉咯嚓,麻溜儿、利索儿的。
  年纪轻的呢,不要习里马哈,得得搜搜,跟老人说话客气些,有点耐心,别总鸡吃掰脸、个个棱棱的,多和人唠嗑,别动不动就支把起来,虽然东北人都不是囊囊踹,也不能惹毛了,要不干仗也贼讷。
  年纪大的呢,也不要觉着自己已经老天扒地,老么喀嚓眼了,要保持年轻心态。
  总之,天气好的时候大家都多上该溜达溜达,别老趴家里把自己整得罗锅拔象的,时间长了无机六瘦的!   
  另外,提醒大家一句,下雪天就败出去了,省得一不小心卡到马路牙子上, 再把菠萝盖卡吐露皮了,就有你闹心的了!
     行了,就说到这节故儿,总之,大家都加小心啦
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2008 23:25:41 от аутист »

Оффлайн Endless Nameless

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
埋了八汰的。
это что значит?

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ухх ты какой текст, интересно было почитать, видно студент родом из пров. Ляонин. Вообще-то,могу сказать, что в этой провинции в каждом городе существуют свои особенности диалекта, и по ним можно сказать из какого ты города. Сама этим занималась, было сложно но очень интересно... Кстати, "埋了八汰的" значит "грязный".

Оффлайн Rasul_l

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я на северо-востоке Китая (г.Чанчунь) прожил 9 лет, и вот 4 месяца уже как в Шанхае. Жил с китайцами в общежитии, когда в универе учился, вот и дунбэйхуа увлёкся.


Будучи в Китае перед Chun jie посмотрел предновогоднюю передачу "Zuo tian, Jin tian, Ming tian", в которой одну из главных ролей исполняет Zhao Benshan. После этого начал увлекаться dong bei hua. Тем кто только начал изучать, советую посмотреть.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да уж...это тем, кому север нравится. Я диссертацию по этому диалекту и Чжао Бэншаню писала и успешно защитила :P

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Да уж...это тем, кому север нравится. Я диссертацию по этому диалекту и Чжао Бэншаню писала и успешно защитила :P
надо сообщить ему об этом. может быть, будешь его ученицей, ведь у него уже есть ученик-парень иностранец. ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да уж, были такие мысли. А этот ученик парень-иностранец - как все китайцы говорят, из Украины  :o Зовут Бобикен. В январе меня на пекинское телевидение пригласили, так как этот мистер Бобикен там был гостем передачи, из-за него и меня позвали, так как я тоже украинка. Так вот, увидев его в студии - мужчину лет сорока....что-то я засомневалась что он из Украины, имя ведь, если его Бобби - совсем не хохолское ;D После окончания, я к нему подошла чтобы поприветствовать земляка и познакомиться, так он мне дал свою визитку, быстро проговорил на чистом английском без акцента:потом позвони.... И исчез! Я стояла, открыв рот с его визиткой в руке. Я с ним по-русски заговорила, а он мне по-английски....да таком хорошем....думаю, может он из Канады, какой-нибудь украинской диаспоры ??? Короче, надо будет собраться и позвонить ему  :-\
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010 15:13:56 от Huang Mao »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 сначала надо изучить северо-восточный диалект, с хорошим знанием языка нетрудно найти работу на сцене, тем более у любого русского есть большой талант сценический.  :)
 диссертация ——- важное дело, но разговор уже другое дело. ;)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010 02:50:09 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Tsukik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Официальное название дунбэйских диалектов — 东北官话。Ознакомление с диссертациями дает возможность не открывать Америку второй и последующие разы.

Оффлайн Chinadelo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: yurybeijing
Рекомендую  смотреть по вечерам 黑龙江电视台
там есть такая передача "本山快乐营"
идет почти каждый день и весело и полезно.

А также сериалы "乡村爱情" или "东北一家人"

 ;D

через 20-30 просмотров прогресс по сев-вост.диалекту будет налицо. ;)
劳动创造美好未来!!!

Оффлайн Tsukik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Возможно, при изучении дунбэйских диалектов может оказаться полезным также описание диалекта Харбина в составе 现代汉语方言大词典. Этот словарь издавался в виде 41-го отдельного  томика и в виде шеститомного итогового выпуска. Каждый томик содежит описание фонетики, грамматики и, что, по-видимому, практически полезно, лексикон того или иного диалекта.

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
сначала надо изучить северо-восточный диалект, с хорошим знанием языка нетрудно найти работу на сцене, тем более у любого русского есть большой талант сценический.  :)
 диссертация ——- важное дело, но разговор уже другое дело. ;)
Согласен с Вами. Более того, особая ценность в знании 东北话 не только следовать интонации и особенностям построения предложений в составе реплик (по-моему, инверсия применяется в северо-восточном диалекте как нигде чаще), но и знать иероглифическое написание всевозможных 埋汰,折腾,磨叽,憋屈 и пр., а также, что не менее важно, уметь оперативно переключать себя на "нормальный" путунхуа когда этого требуют обстоятельства.
В противном случае знания получат совсем не ту оценку, которую хотелось бы:), а иногда прямо противоположную.

В моем случае все "печально" - он приклеился к моему языку пожизненно и с путунхуа иногда серьезно конфликтует. Стоит сказать пару слов по телефону, меня моментально выдает моя манера речи. Отсюда и отношение к говорящему несколько другое.
Believe the lie /Fox Mulder/