Автор Тема: Халява в любом ее проявлении!  (Прочитано 22971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Халява в любом ее проявлении!
« : 14 Ноября 2008 10:52:09 »
После некоторых переговоров решение взяло надо собой верх и тема была запущена на форум!

Итак, как проявляется холява в странах где мы жили, живем и будем жить!

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #1 : 16 Ноября 2008 21:55:20 »
Я, конечно, понимаю, о какой "халяве" идет речь ;), но в тех странах, где я живу, халява - это 1) сладость, 2) срэдство для удаления волос (т.е. для эпиляции), изготавливаемое в дрмашних условиях ;D
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #2 : 19 Ноября 2008 16:00:20 »
Уважаемые, полушарцы!  :)

Конечно, же хАлява!

Я краснею... со мной произошел случай из серии - поспешишь, людей насмешишь! случай оч классический! Извините!
Ну если, кого-то все-таки развлекла и улыбнула, то рада, остальным тоже спасибо, что не закидали помидорами и орудием разного происхождения и вида. Не буду вдаваться в подробности наиглупешей ситуации, а просто продолжу развивать тему.

Так вот... О халяве вообще-то мало кто знает, например, что это по духу только русскому человеку, и что другим нациям это как минимум чуждо, не переводится на их родной язык и тд.

Вопрос у меня следуещего характера, я подумала, что поскольку большинство из нас живут здесь в разных странах, возможно все-таки сталкивались с халявой, расскажите, как она проявляется у других народов?

я нашла статью, в кот пишут, что русская халява может быть только русской, что ни китайцам, ни европейцам это не знакомо.
Статья здесь, очень интересная на мой взгляд, http://www.newsland.ru/News/Detail/id/317397/

Хотя я вот поповоду китайцев возможно и поспорила бы =)

Ну и также здесь были бы уместны разные истории из жизни полушарцев, истории небывалой русской халявщины! истории, кот на ваш взгляд вообще трудно было бы разместить даже в русской голове.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #3 : 19 Ноября 2008 16:02:28 »
Я, конечно, понимаю, о какой "халяве" идет речь ;), но в тех странах, где я живу, халява - это 1) сладость, 2) срэдство для удаления волос (т.е. для эпиляции), изготавливаемое в дрмашних условиях ;D

что вы имеете в виду под 2м пункотом?

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #4 : 19 Ноября 2008 16:10:40 »
халява - понятие интернациональное, по-моему
просто по-разному в разных странах называется

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #5 : 19 Ноября 2008 16:31:41 »
Я люблю ХАЛЯВУ..в Китае её больше,подарки там всякие, 活动ны разные...вчера вот за тыщу юшек оформила карту в фитнес центр на два с половиной года,ну не халява ли?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #6 : 19 Ноября 2008 16:36:19 »
faith, нет, не халява
что-то тут не так ...

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #7 : 19 Ноября 2008 16:37:02 »
Думается мне, что все-таки это не халява =)) или халява, но опять-таки русская  ;D

и кстати, "подарки всякие" китайсцы не дарят просто так, все с умыслом!  ;)

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #8 : 19 Ноября 2008 16:44:08 »
Думается мне, что все-таки это не халява =)) или халява, но опять-таки русская  ;D
У всех понятия о халяве разные, так что для Вас это не халява, а для меня халява ;)
А что для Вас-то халява, поделитесь!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #9 : 19 Ноября 2008 17:21:25 »
Бесплатный цирк, например. ::) ;D

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #10 : 20 Ноября 2008 22:32:48 »
что вы имеете в виду под 2м пункотом?
это смесь из меда(сахара) и лимона для эпиляции. Именно так ее называют арабские женщины :)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #11 : 20 Ноября 2008 23:00:51 »
У всех понятия о халяве разные, так что для Вас это не халява, а для меня халява ;)
А что для Вас-то халява, поделитесь!

Изначально писала о халяве других народов, а вы мне опять про русскую =))) а отвечая на ваш вопрос, подмечу и ни кого не удивлю, что халява для вас и для меня все-таки понятия далеко не разные =)

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #12 : 20 Ноября 2008 23:02:11 »
это смесь из меда(сахара) и лимона для эпиляции. Именно так ее называют арабские женщины :)

Ну вот и кто об этом знал, очень мало кто =))

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #13 : 21 Ноября 2008 09:23:36 »
   Похалявничать любят корейцы. Пригласишь в ресторан - мало того, что все сметут, как саранча, и будут сидеть с голодной мордой лица, так еще будут заглядывать тебе в тарелку и спрашивать: "А вы это еще будете? Можно докушать...? :o ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн pan59

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Питомник кошек "Формула успеха". Невские маскарадные котята. Котята мейн-кун.
  • Skype: pan280259
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #14 : 17 Января 2010 01:48:30 »
Главный источник халявы - это Интернет, но, к сожалению, он все больше становится платным. :P
Я больше кошколюб, чем кошковед!
http://nevacoon.com

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #15 : 17 Января 2010 03:38:41 »
У филиппинцев "халява" в основном проявляется по отношению к еде, т.к. у них принято ходить в гости целыми семьями или компаниями и соответственно угощаться всей многочисленной компашкой за чужой счет. Мне они сами признавались, что там можно легко сэкономить на еде таким образом ;D

Я однажды попала в такую ситуацию по незнанию, когда отмечала свой день рождения в ресторане. Ко мне пришли друзья и привели с собой еще каких-то друзей.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #16 : 23 Января 2010 17:05:56 »
Я однажды попала в такую ситуацию по незнанию, когда отмечала свой день рождения в ресторане. Ко мне пришли друзья и привели с собой еще каких-то друзей.
   Друзья-то наелись хоть? ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #17 : 25 Января 2010 19:13:15 »
сидеть с голодной мордой лица, так еще будут заглядывать тебе в тарелку и спрашивать: "А вы это еще будете? Можно докушать...? :o ;D
Вы в Северной Корее что ли? :o :o
不怕困难不怕死

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #18 : 30 Января 2010 14:00:26 »
Вы в Северной Корее что ли? :o :o
   Неа. В Южной. Сама поражаюсь! ;D
Особенно ржу, когда обвешанные золотом вальяжные кореянки, разных возрастных групп,  сбиваются с неспешного шага на рысь при слове "скидки" :w00t:, несутся, только что не кудахчут, друг друга локтями отпихивают у корзин с кучами сомнительного тряпья, орут - капец и немцы!.. :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн MAMOH_TOB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #19 : 06 Февраля 2010 15:19:05 »
Как Вы смотрите на то, чтобы узаконить халяву и чтобы её получали все в виде прожиточного минимума.
Например:
Возьмём 10 человек.
5 ч. доход = 0 (дети, инвалиды, пенсионеры и просто безработные)
1 ч. доход = 200
1 ч. доход = 400
1 ч. доход = 500
1 ч. доход = 1000
1 ч. доход = 2900
Суммарный доход 5000, среднедушевой доход 500.
Берем 1/5 часть доходов и перераспределяем поровну
У 5 ч. доход = 100
1 ч. доход = 260
1 ч. доход = 420
1 ч. доход = 500
1 ч. доход = 900
1 ч. доход = 2420
Суммарный доход 5000.
Если граница бедности 100 на человека, то и не будет живущих ниже границы бедности. Всегда выгодно работать.
Представлена статья более полно: http://mamontov.moy.su/forum/2-1-1
Хотел бы её напечатать отдельной темой.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #20 : 06 Февраля 2010 16:41:59 »
Особенно ржу, когда обвешанные золотом вальяжные кореянки, разных возрастных групп,  сбиваются с неспешного шага на рысь при слове "скидки" :w00t:, несутся, только что не кудахчут, друг друга локтями отпихивают у корзин с кучами сомнительного тряпья, орут - капец и немцы!.. :w00t:

В Сингапуре тоже так. В больших универмагах в определенное время делают скидки- в микрофон обьявляют: %70 скидка в таком-то магазине в течении 20 минут и включают музыку типа "немцы перед наступлением" и все эти гламурные тетки бегут, отпихивая друг друга локтями и в кучах роятся, друг у друга выхватывая... ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #21 : 06 Февраля 2010 16:50:09 »
В Сингапуре тоже так. В больших универмагах в определенное время делают скидки- в микрофон обьявляют: %70 скидка в таком-то магазине в течении 20 минут и включают музыку типа "немцы перед наступлением"
   А перед скидкой, минут за 20-ть, цены на 70% резко повышают, да? ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #22 : 06 Февраля 2010 17:03:19 »
   А перед скидкой, минут за 20-ть, цены на 70% резко повышают, да? ;D
;D Ага, развод для приезжих ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #23 : 06 Февраля 2010 17:13:11 »
;D Ага, развод для приезжих ;D
   "Уж сколько раз твердили миру..."(с) ::)
Ну местные там не отстают, как мы только что обе это и подтвердили :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #24 : 26 Мая 2015 15:16:17 »
Вот вам портрет халявы. Она в 1991 и в 2015.
За 24 года немного изменилась, остригла волосы, но разделась полностью.
Интересно, как она будет выглядеть в 2036?
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #25 : 28 Мая 2015 03:46:19 »
Я поскольку не путешественник только про российские реалии могу нафлудить. Из того что халявно было:

- вчера. 10 мешков конского навоза. Просто так, на халяву привезли (т.е. мне их еще и привезли!). Владелец лошадей не знал куда деть - отдал. Правда халява обошлась немного тяжеловато - по 50-60 кг (большие такие мешки), привезли вечером, а я был достаточно уставший, пока еще и их перетаскал в сарай - утомился окончательно. Сегодня был весь разбитый.

- паляница украинская (круглые булки такие). Не помню когда, в этом году. Проезжал водила грузовика, у него спустило колесо, я подсказал подъехать ко мне, вытянул ему кишку от большого компрессора, накачали.  Открывает двери машины - бери что хочешь. Булок - видимо невидимо. Выбрал самую большую. Он предлагал взять еще, но я как-то постеснялся. Я сожрал - вкуснятина такая!

- шаурма "от души". После одной комической истории шаурмист в Подмосковье мне всё время ее делает так. Плачу за обычную, а он берет, напихивает ее мясом и овощами так, что еле-еле лаваш заворачивается, и протягивает. Тоже необыкновенно вкусно. По размеру - она раза в три, если не в четыре больше обычной.

- тортик с сахарной звездой. Стандартная такса за завод генератора зимой, если не заводится, а хозяин генератора не догадался, что нужно вентиль на топливном шланге открыть (оказывается!), и полтора часа из-за этого до моего прихода мучился.

- промо бумажки в честь N-летия ресторана на бесплатный обед на двоих. Как поработаешь/подработаешь в очередном ресторане - обязательно дадут когда соберешься увольняться. Действительно кормят бесплатно, но правда чревато - могут упросить опять на работу устроиться, а работать я не хочу.

- бесплатное сено. Косят газоны, а мне приносят, гусикам.

- хлебный возврат. Черствый (но не плесневый) хлеб на перемолку - кур подкармливать. Тоже даром.

- опилки с деревообрабатывающих комбинатиков и обрезки пиломатериалов. Даром, естествс.

- крестовые отвертки, очень много, почти оптом (как и почему - не уверен что стоит рассказывать).
 
Это что на вскидку по памяти могу сейчас вспомнить. В общем я уже даже не халявщик, а вообще паразит, паразитирующий на человеческой цивилизации )))
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #26 : 28 Мая 2015 10:10:46 »
Pasha838, не совсем и халява, кое где Вам пришлось приложить усилия и поработать.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Халява в любом ее проявлении!
« Ответ #27 : 31 Мая 2015 01:29:56 »
Хм. Ну я просто как-то уже привык, что всё дается весьма непросто, а если что-то далось сравнительно легко - то это уже считай халява  :D

Из сегодняшней:
- два мешка кошеной травы (стадионной, газонной) - гусикам;
- тачка кошеных одуванчиков - тоже гусикам;
- обратный клапан на дюймовую трубу;
- управляющее реле давления (на 1/4 дюйма) к старой насосной станции (в сборе, насос явно живой, накопительный бак не дырявый - короче тоже считай что халява, собрал всё старьё и слепил).

Последние два пункта б/у - но явно исправные. Собирал по сусекам насосную станцию для полива огорода, достаточно оригинально собрал, осталось только реле прикрутить (уж сегодня лень, завтра сделаю), электропроводку подтянуть (а! забыл! еще кабель тоже даром достался. Это еще с непомню даже какой работы - короче очень давно работал сисадмином, в мои задачи входило присматривать за техникой, дабы не ломалась, а тут вдруг, в кои-то веки решил отправиться в отпуск на три дня. В Кострому на экскурсию на автобусе. Кажется, это был единственный отпуск за 15 лет. А на работе как назло - вся техника старая и страшная, и без конца ломается, хрен уедешь или на выходной уйдёшь. Меня это откровенно взбесило, взял я почти все отпускные, и, ругнувшись про себя как-то неприлично, пошел в ближайший компьютерный магазин и тупо сменил все старые принтеры, которые гремили, скрипели и грохотали, тупо на новые, старые закинул на шкаф про запас, новые расставил, настроил - и уехал сломя голову, ибо на экскурсию еле-еле успевал и весь автобус меня одного ждал. Контора мне потом всё (правда не сразу) компенсировала, старые принтеры я еще и отреставрировал, поставив кому попало на такие рабочие места где они не больно вообще нужны (чаще сотрудники их гоняли детям-школьникам или студентам что-то печатать втихаря), ну вот, а кабели питания я так и не отдал (тупо воткнув тогда в торопях старые, благо они не имели ужасного вида, провода как провода) - хорошие такие, с 16-Амперными литыми вилками. Вот, теперь к насосной станции одну прилажу (она стоит на улице возле двух баков по тонне, в них дождевая вода с дома сливается), буду огород поливать. От нее "родной" кабель естественно неизвестно где, она же полуразобранная была.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.