Автор Тема: Пекин в вопросах и ответах  (Прочитано 404017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #950 : 07 Мая 2013 12:14:22 »
Мой друг тоже, как говорят китайцы, россиянец. Безусловно клиенты хотят побыстрее всё решить и не заморачиваться на детали. Но большинство то людей адекватны и понимают, что быстро это не делается. Друг мой именно человек адекватный.  Короче говоря, вот вы в такой ситуации подходите к работнику банка и говорите - так мол и так, денег не дала адова машина, а со счёта списала. А в ответ Вам - иди домой, не мешай работать! Ваша реакция? Адекватный работник банка разъяснит порядок и сроки решения проблемы и примет заявление какое-нибудь. По-моему так ... 
Вообще-то такой случай в Китае на моей памяти единственный. Большинство сотрудников банка очень внимательны и предельно вежливы.
У меня был момент, когда я добивался в банках распечатки номеров моих счетов. Например, не новость, что у визы электрон, маэстро и юнион пэйн номер карты и номер счёта различаются... В китае же номер счёта не используется, а используется номер карты. Для работников банка такое моё требование показалось несколько необычным почему-то.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #951 : 07 Мая 2013 13:59:28 »
Конечно ваш друг адекватный, поэтому заподозрил неладное, остался в банке и добился своим присутсвием решения проблемы. Уверен они даже банкомат не инкассировали, проверили что смогли и отменили транзакцию. ;D 
Как говорят сами китайцы "Так нельзя, но если сильно надо, то можно!" ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Dilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #952 : 13 Мая 2013 11:56:36 »
Подскажите, какой алкоголь можно привезти из Пекина в подарок (не прям водка, а типа виски и т.п.), желательно местной хорошей марки? Интересует то, чего не достать в России. Спасибо.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #953 : 13 Мая 2013 13:34:40 »
Китайский алкоголь - это поистине бесконечная тема, вот здесь очень немало материала http://polusharie.com/index.php?board=226.0 
Надо же исходить из того, кому дарить. Из экзотики - это ещё и местный брендюк, хотя многие плюются от него. Цены начинаются в среднем от 20 юаней.  Водки тоже разные есть. Маотай, если нормальный, непалёный от 1000-1500ю за поллитры. Можно обойтись и вполне себе вкусными пекинскими марками. Одна из знаменитых тут - 红星 - красная звезда. Мне лично вкус китайской водки порядком надоел, так что не могу сказать, что вкуснее. По мне - что маотай за 4 000ю, что 牛栏山 (очень приличное пойло, несмотря на цену) за 10-12ю  - почти одинаковые на вкус. Обратите внимание на градусность напитков, в Китае это от 38 до 58 в основном. 15 - 20 градусная жижа в керамических бутылках, что мне попадалась - гадость редкая. Китайские виноградные вина (креплёные в том числе) довольно стрёмные, за эти деньги лучше в дьюти фри набрать французского вина - намного вкуснее. Очень неплохи гранатовые вина из Синьцзяна ...
Это чисто моё мнение. Безусловно оно субъективно и неабсолютно.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #954 : 31 Мая 2013 18:31:47 »
Во многом согласен с предыдущим постом Максимуса. Если человек, которому Вы собираетесь привезти подарок, никогда не пробовал крепких китайских спиртных напитков, то, боюсь, что он Вас не поймет. Пить их под нашу еду и закуску невкусно. Поэтому, если вариант подарка - бутылка, то купите красивую керамическую бутылку рисового шаосинского вина. Но только выдержанного.По цвету и вкусу это вино напоминает хороший херес. Можно отлично провести время :). А если в промозглый ноябрьский вечер это вино подать теплым, то вообще все Вам скажут спасибо.
З.Ы. Самому мне очень нравятся У Лян Е (五粮液; транскрипция: wǔ liáng yè) и Лучжоу Лаоцзяо (泸州老窖; транскрипция:: lu zhou lao jiao) , хотя чаще удается попить 孔子酒
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн VaryaVl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #955 : 07 Июня 2013 23:59:49 »
Дорогие форумчане, прошу совета. Прилетаю в аэропорт Пекина ночью, можно ли провести несколько часов где-то на лавочке, дожидаясь открытия аэропорт-экспресса до города(6.00) и не выгонят ли меня? Спасибо.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #956 : 08 Июня 2013 07:00:19 »
VaryaVl, в аэропорту можно спокойно переночевать. Вас никто не выгонит.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #957 : 08 Июня 2013 10:31:36 »
Дорогие форумчане, прошу совета. Прилетаю в аэропорт Пекина ночью, можно ли провести несколько часов где-то на лавочке, дожидаясь открытия аэропорт-экспресса до города(6.00) и не выгонят ли меня? Спасибо.
Действительно, зря переживаете. Можно и на лавочке покимарить, можно и кружку кофе выпить, кой-какие кафешки работают по ночам вроде.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #958 : 09 Июня 2013 12:27:24 »
Дорогие форумчане, прошу совета. Прилетаю в аэропорт Пекина ночью, можно ли провести несколько часов где-то на лавочке, дожидаясь открытия аэропорт-экспресса до города(6.00) и не выгонят ли меня? Спасибо.
Там, помнится, даже были места, где можно спать ))) Не волнуйтесь.

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #959 : 09 Июня 2013 17:20:12 »
Здравствуйте!
Нужна помощь в перевозке!

Нам необходимо отправить в Москву мешок бария хрома (приблизительно 25 кг). Возможно кто то летит из Пекина в ближайшее время, и хочет помочь за вознаграждение ::)
Встречу в аэропорту Москвы организую.

тел для связи 13718011003 Татьяна
Спасибо!

Оффлайн Garymary

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #960 : 20 Июня 2013 16:29:10 »
Потеряла визитку с телефоном тур агентства.  Если выходить из  северных ворот Запретного Города, то сразу по выходу  направо,  чуть пройти и будет  офис этого  туристического агентства.  Может кто знает,   как оно называется   или где посмотреть  ин-фу по тур агентствам  Пекина?   

Оффлайн annaheniu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #961 : 23 Июня 2013 21:22:42 »
Подскажите,пожалуйста,где в пекине есть открытые бассейны?

Оффлайн anna wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #962 : 25 Июня 2013 01:35:54 »
Открытые бассейны есть в парке Чаоян( 朝阳公园),Туаньцзеху 团结湖!

Оффлайн Angusev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Templar1505
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #963 : 26 Июня 2013 20:10:28 »
Уважаемые форумчане - подскажите, пожалуйста. В данный момент предлагают работу в Пекине. Для торгов об оплате очень хочется хотя бы примерно понимать стоимость жизни в городе. Не подскажите ли - какой уровень зарплаты достаточен для того что бы комфортно жить одному, снимать квартиру недалеко от центра и не забывать о развлечениях и откладывать что то под подушку? :)
Я понимаю что вопрос очень пространный и скорее всего где то обсуждался на форуме но, к сожалению мои навыки поиска оказались не достаточны )
Заранее спасибо!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #964 : 26 Июня 2013 23:59:45 »
Квартира недалеко от центра 40-60 кв.м.  в цене 3500-5000 юаней.
проезд на метро в одну сторону 2 юаня,  автобус 0,4-1 юань. На рынке овощи брать : на неделю примерно 40-60 юаней (1-4 юаня за 500 г) , био-овощи 150ю.  мясо от 40 юаней за кг.  молоко 2,5 ю зам 250мл пакетик, 1 л -11 ю и выше.  хлеб наш - от 10 юаней за мини - булку.  яйа упаковка - 25 юаней. Такси 13 юаней посадка+3км далее, 2.3юаня за каждый км.  с Визой не знаю как дела,  но если годовая и сами делаеье, то, наверное не дешевле 6000 юаней, а может уже и все 10. С визами сложно.  В общем 10 000 это только будет уходить на квартиру-визу-питание.  Если развлечения и накопления - то уже сами смотрите.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #965 : 27 Июня 2013 12:24:02 »
mama_mia
видимо, вы не заметили ключевое слово "комфортно".
я не знаю, какую квартиру можно снять недалеко от центра за 5 тыс юаней???
Не менее 10 тыс только на жилье.
А медицину вы не считали?
И еще чтобы что-то откладывать нужно
Если ТС еще нужно платить за квартиру, то не менее 25 тыс в месяц

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #966 : 27 Июня 2013 12:41:20 »
mama_mia
видимо, вы не заметили ключевое слово "комфортно".
я не знаю, какую квартиру можно снять недалеко от центра за 5 тыс юаней???
Не менее 10 тыс только на жилье.
А медицину вы не считали?
И еще чтобы что-то откладывать нужно
Если ТС еще нужно платить за квартиру, то не менее 25 тыс в месяц
Понятие центр - сильно растяжимо. Состояние квартиры и дом могут сильно различаться. Сам до этого китайского Нового Года жил в квартире на СиДжиМэнь, аренда - 3800 ю в мес. Шестиэтажный дом, 6 этаж, квартира не ушатаная, но и ремонт не сильно свеж. Окна на север и юг, 2 комнаты.  Цены на аренду могут оочень сильно различаться даже в одном районе, так что спорить об этом бессмысленно. Да и вообще приглашающая сторона обычно берёт на себя аренду квартиры, визу и страховку, если уж специально зовут человека из РФ.

Оффлайн jupanda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Skype: jupanda1
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #967 : 27 Июня 2013 15:09:43 »
Еще вопрос про открытые бассейны: Может кто-нибудь знает открытые бассейны в элитных компаундах? И насчет 团结湖 где там бассейн? Есть адрес конкретный?

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #968 : 28 Июня 2013 00:01:18 »
Да мне кажется сейчас уже нереально снять студию или однокомнатную ближе к центру дешевле чем за 4200ю
В прошлом году, согласна еще можно было найти за 3800-4000, а этом уже нет.
Я сегодня проходила мимо стендов 我爱我家 и др контор (р-н 望京) студия 6500, двушка 8000ю  :o В прошлом году там же двушка с супер евроремонтом и полностью новой техникой и мебелью стоила 6000!
Цены , мама дорогая. Это имеется в виду не 6ти этажки старые ни разу не ремонтированные или очень давно без ремонта, а более менее нормальные условия. Хотя тоже не новые дома,им лет 10 уже.
Поэтому если фирма будет платить за квартиру или выплачивать аренду отдельно дополнительно к з/пл, то нужно рассчитывать где то на 5500-6500 (речь идет о компаунде, а не о квартирах в хутунах или в старых домах)
非诚勿扰

Оффлайн azav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #969 : 09 Июля 2013 02:10:19 »
Добрый день! Подскажите где можно купить вышивку и одежду для мотоцикла? Спасибо огромное заранее.

Оффлайн azav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #970 : 09 Июля 2013 12:44:26 »
Неужели никто не знает где можно купить вышивку и мото одежду? Или может я не в ту тему написала ???

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #971 : 09 Июля 2013 17:39:20 »
Неужели никто не знает где можно купить вышивку и мото одежду? Или может я не в ту тему написала ???
Да где-где, ясно дело - на таобао! Я покупал куртку и шлем - даже на мой высокий рост подошло идеально.  Рукава не сильно длинные - как раз подразумевается, что будут перчатки.   Щитки декоративные, лучше отдельно докупать, если требуется конечно. Всем доволен, но сайт не помню, к сожалению

Оффлайн azav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #972 : 09 Июля 2013 20:54:15 »
Спасибо, посмотрю .
А где вышивку купить не подскажете ???

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #973 : 10 Июля 2013 12:35:44 »
Спасибо, посмотрю .
А где вышивку купить не подскажете ???
Ну я вышивкой особо не увлекаюсь и не разбираюсь толком. Видел мельком на голимых китайских рынках. Я бы поискал ещё на ЛаоФанЦзье, там много всякого продают ...  На "Шёлковом рынке" поди тоже есть. Да было бы желание, надо просто по рынкам пройтись, а это время.  Если Вам не к спеху, то если случайно увижу, черкну. Да и полюбому на таобао тоже можно купить, тут уж на брак поди сложно налететь будет.

Оффлайн azav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Пекин в вопросах и ответах
« Ответ #974 : 10 Июля 2013 12:43:44 »
Спасибо вам огромное за ответы. Вчера ходила по шелковому рынку и по рынку на станции метро XiDan, вроде китайские рынки и даже года 2-3 назад на рынке XiDan покупала вышивку а сейчас ее не нашла, обидно. В любом случае спасибо, буду дальше бродит по китайским рынкам )))
Еще вопрос слышала про женскую улицу, что это такое и как до нее добраться?