Автор Тема: Murakami и яп. литература  (Прочитано 94641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #75 : 17 Июля 2003 06:52:14 »
Цитировать

Но и даже в этом случае, Мураками сам на себя возмущался и говорил, что этот "хеппи-энд" надо бы переписать... Dance, dance, dance - он же считает очень неудачной книгой. Он в интервью, кажется Коваленину, это сам говорил... :A)

Аааа.... Ну, как обычно. Стандартная тенденция. Когда пишешь длинные продолжения - почти всегда каждая следующая книга хуже предыдущей.
Цитировать

за бубийство :D)

;D ;D ;D ;D ;D
Кстати, нормальный хеппи-енд - она же его не кинула. Значит, всё ок. :D)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003 06:57:32 от Akabane_Kuroudo »
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

oksana_s.

  • Гость
К югу от границы,...
« Ответ #76 : 26 Июля 2003 19:26:16 »
Ну что сказать. Так и я могу писать, будь мне лет 40...
Прочиталось по диагонали за 12 часов. Никаких ни ощущений, ни aftertaste... КОму дать почитать?  :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: К югу от границы,...
« Ответ #77 : 27 Июля 2003 12:51:49 »
Цитировать
Ну что сказать. Так и я могу писать, будь мне лет 40...

ну вот когда тебе будет 40 лет, ты сядь и напиши:) а потому говоришь будешь.
да и многие его вещи были написаны, когда ему и 40 то не было.

Цитировать

Прочиталось по диагонали за 12 часов. Никаких ни ощущений, ни aftertaste... КОму дать почитать?  :)

ты про какую из его вещей говоришь? у него много разных.
life's game

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #78 : 27 Июля 2003 16:08:24 »
Цитировать
ты про какую из его вещей говоришь? у него много разных.

Гляди внимательнее на тему: "south of the border, west of the sun"
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oksana_s.

  • Гость
Re: К югу от границы,...
« Ответ #79 : 27 Июля 2003 17:12:48 »
Цитировать

ну вот когда тебе будет 40 лет, ты сядь и напиши:) а потому говоришь будешь.
да и многие его вещи были написаны, когда ему и 40 то не было.

ты про какую из его вещей говоришь? у него много разных.

Как выше уже отметил славный Леник, это 国境の南、blah-blah-blah.
Вещь эта похожа (мне так кажется)на любой психологический эпикриз в развернутом виде на любого подростка  :) И как-то ни жарко, ни холодно от прочтения. Только и подумалось "Вот бедолага-то".
А собственно зачем запостила сюда это все? - просто может кто и проникся скрытым смыслом..... в отличие от меня... Enlighten me, please... :A)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #80 : 27 Июля 2003 18:42:02 »
Цитировать
Вещь эта похожа (мне так кажется)на любой психологический эпикриз в развернутом виде на любого подростка  :) И как-то ни жарко, ни холодно от прочтения. Только и подумалось "Вот бедолага-то".
А собственно зачем запостила сюда это все? - просто может кто и проникся скрытым смыслом..... в отличие от меня... Enlighten me, please... :A)

Да нечем там толком проникаться... Что ни возьми — все какие-то проблемы, либо подростковые, либо mid-life crisis, либо и то и другое вместе — я жутко веселился, когда "овцу" читал, там вроде взрослый человек, а такие типично-тинейджерские околосексуальные переживания... Впрочем, может быть они просто взрослеют позже, и сохраняют ясность ума и незаполненность головы до самой старости... =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

midori

  • Гость
Re: К югу от границы,...
« Ответ #81 : 27 Июля 2003 22:04:57 »
Цитировать

Впрочем, может быть они просто взрослеют позже, и сохраняют ясность ума и незаполненность головы до самой старости... =)


думаю, как раз тут-то вы  в точку и попали)))) взрослеют они явно позже)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #82 : 28 Июля 2003 08:04:21 »
Цитировать

А собственно зачем запостила сюда это все? - просто может кто и проникся скрытым смыслом..... в отличие от меня... Enlighten me, please... :A)

Да смысла, кроме переживаний героя, мне кажется, и не было. Единственное, что пришло мне в голову по прочтении: не делай так, как делал герой. Лучше придумай что-нибудь своё.  8) Авось житься лучше будет. По крайней мере, не так должностно и виновато. Да и по-свободней.   :-X
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: К югу от границы,...
« Ответ #83 : 28 Июля 2003 20:32:38 »
Цитировать

Гляди внимательнее на тему: "south of the border, west of the sun"

аааа... ну пропустил.
этот роман действительно просто роман, без каких либо изысков. futsuu короче...
life's game

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #84 : 29 Июля 2003 04:14:35 »
Цитировать

аааа... ну пропустил.
этот роман действительно просто роман, без каких либо изысков. futsuu короче...


А что такое futsuu???
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

oksana_s.

  • Гость
Re: К югу от границы,...
« Ответ #85 : 29 Июля 2003 09:35:35 »
Цитировать


А что такое futsuu???

Средненький, простой... А мне все со школы кажется, что в любом произведении должен быть смысл, а не просто отсебятина с самокопанием... :P Ну на нет и суда нет... Можно браться за комиксы! :*)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #86 : 29 Июля 2003 17:59:39 »
Цитировать

Средненький, простой... А мне все со школы кажется, что в любом произведении должен быть смысл, а не просто отсебятина с самокопанием... :P

Ну, вполне вероятно, что смысл там был. Только мы его  со своими изысками элементарно не заметили.  :-[ Всем скопом. Такое ведь тоже бывает?  ::)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2003 18:00:48 от Akabane_Kuroudo »
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

oksana_s.

  • Гость
Re: К югу от границы,...
« Ответ #87 : 29 Июля 2003 18:58:53 »
Цитировать

Ну, вполне вероятно, что смысл там был. Только мы его  со своими изысками элементарно не заметили.  :-[ Всем скопом. Такое ведь тоже бывает?  ::)

Ну да, не доросли до его лет ;) Бум зреть и созревать!

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #88 : 30 Июля 2003 05:02:44 »
Цитировать

Ну да, не доросли до его лет ;) Бум зреть и созревать!

;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Ogin

  • Гость
Вопрос
« Ответ #89 : 05 Сентября 2003 09:43:09 »
Простите, что незванно вмешиваюсь в ваше обсуждение, но у меня есть вопрос по японской литературе/мифологии и я просто не знала, куда лучше обратиться :-[ :-/. Когда мне было лет 7-8, я прочитала книгу детского японского писателя, имя которого абсолютно не помню, к сожалению :(, но она произвела на меня неизгладимое впечатление, пробудив соответственно интерес к Японии, но речь не об этом ;). А о персонажах, выведеных в одной из историй: мне очень нужно узнать, как они называются ???. Описание, насколько я помню: похожи на привидения или снеговиков, белые, округлые, пугают людей, могут превращаться в фонарики, льдинки, нити и т.п. Не уверена, мифологические ли это существа или плод фантазии автора, поэтому задаю вопрос именно здесь :-[. Также в этой книге была история о мальчике-кицунэ, а главными героями всех рассказов были девочка и ее папа.
Заранее спасибо за помощь, Огин.

akamatsu

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #90 : 14 Марта 2004 09:31:43 »
Люди! Дочитываю "Страну чудес...". Я в восторге! Столько мыслей, идей, интерпретаций, ассоциаций!.. И вопрос: что еще посоветуете прочитать из его романов? Что выбрать? По крайней мере, в первую очередь...
[email protected]

OlegNovikov

  • Гость
Re: К югу от границы,...
« Ответ #91 : 15 Марта 2004 13:05:01 »

Ну, вполне вероятно, что смысл там был. Только мы его  со своими изысками элементарно не заметили.  :-[ Всем скопом. Такое ведь тоже бывает?  ::)


Мелким скопом, я бы сказал. Как насчёт того скопа, который от него тащится и смысл находит?

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Вопрос
« Ответ #92 : 15 Марта 2004 19:20:14 »
Простите, что незванно вмешиваюсь в ваше обсуждение, но у меня есть вопрос по японской литературе/мифологии и я просто не знала, куда лучше обратиться :-[ :-/. Когда мне было лет 7-8, я прочитала книгу детского японского писателя, имя которого абсолютно не помню, к сожалению :(, но она произвела на меня неизгладимое впечатление, пробудив соответственно интерес к Японии, но речь не об этом ;). А о персонажах, выведеных в одной из историй: мне очень нужно узнать, как они называются ???. Описание, насколько я помню: похожи на привидения или снеговиков, белые, округлые, пугают людей, могут превращаться в фонарики, льдинки, нити и т.п. Не уверена, мифологические ли это существа или плод фантазии автора, поэтому задаю вопрос именно здесь :-[. Также в этой книге была история о мальчике-кицунэ, а главными героями всех рассказов были девочка и ее папа.
Заранее спасибо за помощь, Огин.

Белые, на снеговиков похожие - обаке, наверное. Обаке-тян популярный герой детских книжек. Привидение такое маленькое, типа Каспер  :)
Take it easy!

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #93 : 16 Марта 2004 23:04:10 »


Мелким скопом, я бы сказал. Как насчёт того скопа, который от него тащится и смысл находит?


Ну, я бы не сказал, что от него не тащусь.  В смысле он мне не нравится. Просто именно в это вещи глубокого смысла я не увидел. Хроники заводной птицы мне понравились куда как больше.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

OlegNovikov

  • Гость
Re: К югу от границы,...
« Ответ #94 : 17 Марта 2004 03:40:56 »


Ну, я бы не сказал, что от него не тащусь.  В смысле он мне не нравится. Просто именно в это вещи глубокого смысла я не увидел. Хроники заводной птицы мне понравились куда как больше.


Мне - так очень понравилось. Да, на поверхности - простенько. Но видно, что автор - человек по жизни опытный, умеет наблюдать, делать выводы и проводить паралели. А ещё - смаковать. Впрочем, всё это, как говорится, ИМХО. Я просто к тому, что есть огромная масса людей, которые и тащутся, и видят глубокий смысл. А вот про Заводную мне, кстати, понравилось меньше. На вкус и цвет бухучёта нет!  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: К югу от границы,...
« Ответ #95 : 17 Марта 2004 06:23:40 »

А вот про Заводную мне, кстати, понравилось меньше. На вкус и цвет бухучёта нет!  :)


Ну, вот.. ;)
Так всегда.  :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Огин

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #96 : 17 Марта 2004 10:00:47 »

Белые, на снеговиков похожие - обаке, наверное. Обаке-тян популярный герой детских книжек. Привидение такое маленькое, типа Каспер  :)

Спасибо :). Правда, я уже давно узнала ;). А автора книги, случайно, не помните?

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #97 : 17 Марта 2004 22:16:46 »
Может, Миёко Мацутани? Книжка "Булка цвета лисьего хвоста" называется, она издавалась еще в советские времена "Детской литературой".
Take it easy!

Огин

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #98 : 18 Марта 2004 05:55:57 »
Точно! :?) Спасибо Вам еще раз :D. Именно советсткое и именно "Детская Литература" :).

Sugi Inna

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #99 : 29 Июля 2005 04:32:15 »
 :-[Запуталась :P ::),Вы кого ругаете... ??? :-\их же-двое..Харуки Мураками и Рю Мураками,один другому в сыновья годится,разные по подаче... и стилистичисеи :-\Одинаково только,что герои андеграундные ::).... :-[