Автор Тема: Автостопом по Японии  (Прочитано 20383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Автостопом по Японии
« : 22 Августа 2003 14:42:04 »
Кто-нибудь перемещался на относительно большие расстояния автостопом? Насколько это реально? Несколько лет назад один японсий препод объяснял, что японцы не тормозят тачки, так как это стыдно и недостойно.

oyabun

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #1 : 22 Августа 2003 14:48:46 »
Кто-нибудь перемещался на относительно большие расстояния автостопом? Насколько это реально? Несколько лет назад один японсий препод объяснял, что японцы не тормозят тачки, так как это стыдно и недостойно.

Prepod bil prav...
Hotya ya god nazad proyehal gde-to 70 km. avtostopom... mogu raskazat podrobney, yesli interesuyet...
Na bolshiye rasstoyaniya ya ne probival, da i nuzdi ne bilo...

Vital

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #2 : 22 Августа 2003 16:13:46 »
Ezdili znakomye polyaki gdeto mesyac po Yaponii stopom, yaponskiy na urobne sdraste/izvinite. Oni zayadlye stopchiki i takimi voprosami *kak studno ezdit stopom* golovu sebe ne zabivali. Zdes eto deystvitelno ne prinato. Polyakam potom obesnili pochemu ih yaponci dovozili pramo tuda kuda im nadobylo s otkloneniem ot yaponcami namechennogo puti - v Yaponii prinyato , esli sprashyvayut dorogu dovesti do etogo mesta (esli ya ne prav popravte). I voobsche ne yaponskoe eto delo stopit ;D
kstati schas deystvuyut praznichnie skidki i za 2500 Yen mozno doehat kuda popalo po JR.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #3 : 25 Августа 2003 01:16:28 »
а у нас тут кино показывали, не помню, как по-японски, по русски обозвали "17-летний", так там паренёк из Токио добрался автостопом до тысячелетнего кедра на Якусима, на юге и потом обратно. он, конечно, старался держаться пониже, но вроде все к нему относились приветливо, ехал в основном на дальнобойщиках. хотя, сказка чистая, наверное, кина ведь всё-таки.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #4 : 25 Августа 2003 09:48:53 »
Цитировать
Prepod bil prav...
Hotya ya god nazad proyehal gde-to 70 km. avtostopom... mogu raskazat podrobney, yesli interesuyet...

Интересует конечно. Собственно автостоп привлекает в основном в качестве икспириенса.

Кстати, вспомнилось мне в 98 г. поднялся я на Хиэйзан на фуникулере и канатке, вышел на другую сторону к озеру и спрашивал какого-то японца как дешевле будет вернуться в Киото. Так он мне говорил мол тормози тачку. Я ему - не принято вроде бы у вас это. Он - ерунда, не стесняйся. Тем не менее в тот раз доехал на автобусе, вопрос с автостопом открытым остался.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2003 16:01:06 от Sergei_Litvin »

oksana_s.

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #5 : 25 Августа 2003 10:52:20 »
а у нас тут кино показывали, не помню, как по-японски, по русски обозвали "17-летний", так там паренёк из Токио добрался автостопом до тысячелетнего кедра на Якусима, на юге и потом обратно. он, конечно, старался держаться пониже, но вроде все к нему относились приветливо, ехал в основном на дальнобойщиках. хотя, сказка чистая, наверное, кина ведь всё-таки.

Ну да - Якусима - остров, дальнобойщики ему и билет на паром купили, по доброте душевной. ;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #6 : 09 Сентября 2003 23:37:53 »


У меня маленький опыт - однажды попробовал доехать автостопом. Получилось легко,  а вот что про меня подумал подвезший меня японец, так кто ж его знает  ??? Но был приветлив и денег не взял (я попытался ему дать).

mMm

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #7 : 13 Сентября 2003 02:40:46 »
А вот моя однокурсница отправилась автостопом в Японию через всю Россию. Всякое в дороге случилось - и хорошее, и плохое. Погостила в Японии и автостопом домой вернулась.

Norman

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #8 : 15 Сентября 2003 03:33:42 »
А вот моя однокурсница отправилась автостопом в Японию через всю Россию. Всякое в дороге случилось - и хорошее, и плохое. Погостила в Японии и автостопом домой вернулась.

Переплывала наверно в Японию тоже на катере береговой охраны?  :A)

mMm

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #9 : 20 Сентября 2003 02:14:56 »
Нет, на пароме, в кабине капитана!

capivara

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #10 : 23 Декабря 2003 07:58:50 »
Цитировать
Нет, на пароме, в кабине капитана!


а мужикам что, капитаншу искать?
или зимой по льду в Жапон переходить  :)

Pushkin

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #11 : 20 Января 2004 04:04:54 »
Ездил стопом в Японии 2 раза:

1) 2 часа пытался стопить машины, едущие по дороге на горную вершину. Смотрели как на идиота, некоторые останавливались, чтобы посмотреть получше, многие улыбались. Никто не подвез.
2) Ехал из Киото в Токио. Тоже смотрели как на идиота, но за день без напряга с тремя пересадками доехал.

Вывод: Стопом в Японии ездить можно. Для быстроты предвижения рекомендации стандартные: передвигаться по хайвею от заправки к заправке (или там где деньги платят).

Практикуйте стоп в Японии! Чем больше автостопщиков увидят японцы, тем быстрее они поймут, что их нужно подвозить!

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #12 : 31 Января 2004 15:06:38 »
Ездил стопом в Японии 2 раза:

1) 2 часа пытался стопить машины, едущие по дороге на горную вершину. Смотрели как на идиота, некоторые останавливались, чтобы посмотреть получше, многие улыбались. Никто не подвез.
2) Ехал из Киото в Токио. Тоже смотрели как на идиота, но за день без напряга с тремя пересадками доехал.

Вывод: Стопом в Японии ездить можно. Для быстроты предвижения рекомендации стандартные: передвигаться по хайвею от заправки к заправке (или там где деньги платят).

Практикуйте стоп в Японии! Чем больше автостопщиков увидят японцы, тем быстрее они поймут, что их нужно подвозить!

А во время путешествия в Токио развлекать подвозивших приходилось? Типа занимать разговором?
А как стопил то? Плакатик рисовал? Или просто руку протягивал на дороге? Или на заправке подходил к машине и спрашивал, не подвезут-ли?

Pushkin

  • Гость
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #13 : 11 Февраля 2004 01:35:40 »

А во время путешествия в Токио развлекать подвозивших приходилось? Типа занимать разговором?
А как стопил то? Плакатик рисовал? Или просто руку протягивал на дороге? Или на заправке подходил к машине и спрашивал, не подвезут-ли?

Я просто стоял на выезде с заправки, мило улыбался и держал плакатик. Последнее, я думаю, обязательно, иначе будут думить, что  гайдзин пытается на хайвее такси поймать.
Самая большая трудность тут добраться до первой заправки. При выезде из Токио, например, это заняло у меня 3 часа и больше 1000 йен. При этом в самом конце пришлось перелезать японский забор. А вот в Киото заправка рядом с городом.
90% людей подвозит, потому что им интересно с тобой поболтать, так что конечно я не молчал. Но если б и молчал, наверное никто бы на меня не обиделся. Для них это и так большое событие в жизни ;D

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #14 : 19 Августа 2007 05:58:07 »
Что было написано на плакатике?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Автостопом по Японии
« Ответ #15 : 19 Августа 2007 14:37:59 »
Что было написано на плакатике?
Ответа от гостя трехлетней давности вряд ли дождешься. На плакатиках в Японии пишут желаемое направление передвижения на халяву, что объясняется либо нехваткой денег, либо поиском романтики. В Японии этой "культуры" почти не осталось, во многом из-за печальных американских примеров и законодательства, ограничивающего подобные действия. Тем не менее, дальнобойщики в основном, люди в своей служебной поездке интересующиеся, eсть желание себя любимого поддержать чтоб не заснуть за разговором (!),  и они иностраночку точно могут подсадить. Тем более, в Японии есть культура АИНОРИ 相乗り-"совместных поездок" и недалеко от этого идеология ВАРИКАН 割勘 "сбрасываться поровну". Само слово, обозначающее "автостоп",  которое в ходу и на слуху со времен хиппи - это ヒッチハイク ХИТТИ-ХАЙКУ, тем паче, что ХИТТИ и ХИППИ начинаются с ХИ ;)

На первом плакатике внизу написано направление движения "Токио"
На втором плакатике написано направление "город Тоса"
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только