Автор Тема: не могу получить студ визу...  (Прочитано 16303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
не могу получить студ визу...
« : 12 Февраля 2008 13:31:14 »
Поступил в институт, получил подтврерждение о поступлении (нюгаку кёкасё), принес все в посольство - был послан... за неким гарантийным письмом с описанием моего плана поездки и так далее. Отправил ссылку на эту форму (http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/kokuseki/pdfs/kokuseki_17.pdf), институт отказался это заполнять со словами что это дело гаранта (а гарантом, по совету амого институт является папа моей знакомой японки, который живет вообще не в токио), конечно он может его заполнить, но принимающая сторона же институт, верно? там есть необходимость указать план моего прибывания и тд, каким образом он будет это делать если не имеет никакого отношения к институту и тд? это нормальная ситуация? я уже заплатил институт 10 000 долларов за первое полугодие авансом.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #1 : 12 Февраля 2008 14:05:18 »
принимающая сторона и гарант это две разные вещи.

я так понимаю, что тот японец является твоим гарантом ПЕРЕД институтом, так? т.е. если ты типа не заплатишь за учебу или пожар устроишь в общаге, то будут этого японца трясти :))

а форма стандартная...

хотя немного и странно, что институт принимает на учебу иностранца, а сам не может выступить гарантом. тебе КТО делал приглашение? этот институт или японец?
life's game

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #2 : 12 Февраля 2008 15:35:19 »
Приглашение куда? когда я ездил сдавать экзамены я сам себе делал :) то есть ехал по деловой поездке. И гарантом был мой бизнес партнер. Но при поступлении я спрашивал у института про визу и они сказали что все сделают иначе бы я бы уже имел рабочую и учился бы на вечернем, но так решил рас будет виза и тд пойду на дневное ибо программа интереснее.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 15:37:13 от silent »

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #3 : 12 Февраля 2008 16:06:33 »
Есть разных человека:
1 - Это Мид.
2 - МинЮст(入管管理局).

Ваша форма - это Мидовская. Максимално она на 3 месяца.
Если вы едете учится на более чем 3 месяца - то надо сдавать в МинЮст, что институты обычно делают.
После подачи в МинЮст - вам будет "認定証明書".
Вот на оснований этой "認定証明書" вам в посольстве должны дать визу, как "College student" на 1 год.
Т.е. в данном случае, я бы посоветовал пинать институт.
本人次第

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #4 : 12 Февраля 2008 16:38:16 »
Приглашение куда? когда я ездил сдавать экзамены я сам себе делал :) то есть ехал по деловой поездке. И гарантом был мой бизнес партнер. Но при поступлении я спрашивал у института про визу и они сказали что все сделают иначе бы я бы уже имел рабочую и учился бы на вечернем, но так решил рас будет виза и тд пойду на дневное ибо программа интереснее.
ну с экзаменами это фиг с ним.

после поступления и принятия тебя на учебу тебе визу должен делать институт! т.е. он же выступать твоим гарантом перед японской иммиграционной службой.

как правило учебный год начинает в апреле или октябре. и все эти процедуры занимают несколько месяцев(2-3 где-то), поэтому надо подавать всегда за очень заранее...
life's game

Оффлайн silent

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #5 : 12 Февраля 2008 18:25:57 »
Есть разных человека:
1 - Это Мид.
2 - МинЮст(入管管理局).

Ваша форма - это Мидовская. Максимално она на 3 месяца.
Если вы едете учится на более чем 3 месяца - то надо сдавать в МинЮст, что институты обычно делают.
После подачи в МинЮст - вам будет "認定証明書".
Вот на оснований этой "認定証明書" вам в посольстве должны дать визу, как "College student" на 1 год.
Т.е. в данном случае, я бы посоветовал пинать институт.


я могу въехать по визе на 3 месяца и поменять в процессе ведь так? обучение 3 года...

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #6 : 12 Февраля 2008 19:32:02 »
Конечно есть такая возможность.
Но, она ниже плинтуса.
Никто не возмётся гарантировать.
Обычная практика МИДовцев ТРЕБУЕТ выезда по оканчанию 3х месяцев.
Если нет, то МинЮст идёт вразрез правил МИД.
Но может вы представляете интерес для МИДа и МинЮста?
Думайте сами, решайте сами.
本人次第

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #7 : 13 Февраля 2008 11:24:16 »
я могу въехать по визе на 3 месяца и поменять в процессе ведь так? обучение 3 года...
честно говоря это довольно сложный вариант... еще студенческие годовые на рабочие годовые перероформляют.
а чтобы краткосрочки на длительные переоформляли... довольно геморойный вариант. т.к. кроме изменения статуса визы (с временной на постоянную), ты еще и гаранта меняешь, а это дополнительные бумажные волокиты, сбор документов и тп. там как бы на рассмотрение документов месяца 3 бы не потребовалось. а с учетом того, что у тебя еще уйдет время на их сбор, то ты реально можешь просто за 3 месяца не успеть переоформить.
правда, в таких случаях обычно ставят отметку в паспорт "виза продлена на срок рассмотрения документов", но все равно...

вот недавно только кореец знакомый. приехал сюда по 3х месячной, потом получил все необходимые документы, включая сертификат, и поехал обратно в корею и там уже подавал на рабочую.

life's game

Оффлайн Nergal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #8 : 08 Декабря 2009 14:11:41 »
Доброго времени суток!
Меня недавно напугали тем, что студенческую визу можно получить лишь если с момента окончания учебного заведения прошло не более 5-ти лет. А свое заведение я окончил в 2005, то есть в 2010 срок уже истекает...
О светлой мечте учиться в Японии можно забыть?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #9 : 08 Декабря 2009 19:28:26 »
Вас бессовестно обманули. :'(
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #10 : 08 Декабря 2009 21:32:39 »
студенческую визу дает, если вы поступаете в какое-либо учебное заведение в японии: языковая школа или ВУЗ, которые имеет право набирать иностранных студентов.

возможно то, что вас сказали, относится к невозможности участвовать в какой-либо программе по обмену студентов или молодых специалистов.
life's game

Оффлайн Nergal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #11 : 09 Декабря 2009 00:43:12 »
Да-да, собираюсь именно в языковую школу, потом возможно в японский ВУЗ. Формулировку насчет ограничений нашел здесь: http://www.michishima.co.jp/ru/qa.html
Раньше было и на гаку.ру, но сие потом убрали.

"Существуют ли возрастные ограничения для учёбы в японских языковых школах?
Для желающих обучаться по краткосрочным программам возрастных ограничений практически нет (16 лет+). Для обучения по долгосрочным программам необходима студенческая виза. Основное условие для получения студенческой визы в Японию – с момента окончания последнего учебного заведения должно пройти не более 5/6 лет."

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #12 : 09 Декабря 2009 17:31:33 »
скорее всего именно про долгосрочные программу идет речь. типа исследователя в универе или продолжение высшего образования: получение master degree или PhD.  там вполне возможно могут быть ограничения, так как все-таки научная работа плохо сочитается с большим временным перерывом :)

а в языковую школу по идее без разницы должны зачислять.
life's game

Оффлайн Begunner

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: не могу получить студ визу...
« Ответ #13 : 15 Марта 2010 22:15:05 »
Во всех школах требуют "знакомого", который живёт в Японии. Где бы найти таких знакомых? Может есть какие-то агенства?