Автор Тема: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit  (Прочитано 168232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #225 : 03 Января 2014 16:37:03 »
Если вы не оформили новую карточку до выезда, то у вас нет документа для въезда. Более того, вас скорее всего даже в самолёт не пустят, так как авиакомпании не знают, что такое старая карточка.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #226 : 03 Января 2014 18:49:05 »
мне сказали, когда я выезжала из Японии год назад, что старая карточка еще действительна, так что в Японию я могу и по старой въехать. А в самолет кто не пустит? наши погрничники? я сколько летала в Россию, а перемещалась я уже около 20 лет, так вот ни разу я не показывала японскую карточку иностранца нашим властям. Наши власти смотрят наличие визы-штампа в паспорте. а у меня есть такой штамп сейчас. И еще вроде как сейчас японцы вообще не ставят в паспорта иностранцев никаких печатей, как наши будут проверять, ума не приложу.
Короче я уже поняла, что здесь правды не добьюсь, в понедельник позвоню в иммиграцию и уточню у них, после отпишусь.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #227 : 03 Января 2014 19:09:43 »
Если вы не ставили галочку о Special Re-entry Permit при выезде и не получали Re-entry Permit, то въезд невозможен ни по старой, ни по новой карточки.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #228 : 03 Января 2014 20:42:08 »
ну так эту галочку всем при выезде ставят, разве не так? Сейчас посмотрела что в паспорте у меня. Прекреплена беленькая карточка, которую мы обычно при выезде оформляем, и половинка у нас в паспорте остается, на ней стоит печать с текстом, что разрешен въезд в Японию в течении 1 года. это и есть special re-entry permission.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #229 : 04 Января 2014 15:21:07 »
Уже и не знаю в какую тему лучше..
ситуация такая: у меня эйджюкен, сейчас в России почти год нахожусь, поменяла паспорт здесь же, в итоге на руках два паспорта - старый и недействительный с визой, ну и второй новый без визы. что теперь делать: с двумя паспортами лететь? а впустят? кто летал если, напишите не было проблем на границе? в консульстве не нужно ничего переставлять?
про ре-энтри все знаю, последний выезд из Японии 11 января, вот думаю приехать до 11.
да, ехать с двумя паспортами. и главное успеть до истечения 1 года с момента выезда.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #230 : 05 Января 2014 21:54:25 »
Карточка даётся всем выезжающим. Если вы не ставили галочку в みなし再入国許可による出国を希望します и в карточке не поставили печать о реентри, то на границе у вас скорее всего будут проблемы с тем, что у вас не права на въезд и ваш эйдзюкэн был анулирован при выезде.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #231 : 07 Января 2014 12:44:38 »
Rambalac вот тут вы не правы. Новые карточки можно менять до 2015 года. И пока нет новых, старая действительна.
Потом, что значит покинуть Японию, оформив возврат? сейчас ничего оформлять не нужно, можно выезжать из Японии без ре-энтри и главное въехать в течении года. Я когда выезжала из Японии, спросила у иммиграционника, он и сказал мне: главное чтобы вернуться в течении года.
летите с двумя паспортами.
если не прилетите до 11 числа, то эйджю аннулируется.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #232 : 19 Января 2014 20:07:33 »
Все прошло благополучно. Звонить в нюкан не стала, поехала так.
В России спросили только: вы в Японии живете? и получив положительный ответ, зарегистрировали меня на рейс. Сейчас ведь визу не ставят в паспорт, поэтому им остается только верить на слово.
В Нарита я сразу выложила  два паспорта и пояснила: виза в старом, а это новый без визы.. Вообще без проблем. Правда, я очень рисковала, въехав в последний день- задержался бы рейс из-за погоды на день, и все, пропал бы мой эйджюкен.
Ну и все, потом съездила в нюкан и сделала новые карточки инрстранца себе и ребенку, ну и тут же ре-энтри поставила. Так что сейчас можно не ездить в Японию 5 лет (!!!).

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #233 : 04 Апреля 2014 14:37:44 »
Здравствуйте.
Не помню куда писала год с лишним назад, но очередной вопрос про визу.
Сейчас заполняю анкету на продление визы "Spouse or Child of Japanese National". Есть там пункт с желаемым сроком продления. Раньше было 1 и 3 года, но слышала что сейчас изменили на 5 лет. Правда ли это?

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #234 : 04 Апреля 2014 17:44:54 »
да, правда.

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #235 : 04 Апреля 2014 18:55:55 »
Спасибо

Оффлайн Wilna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Помогите разобраться )

У меня рабочая виза, срок истечения не скоро (через 2 года). Визу сделала фирма, в которой сейчас работаю. Собралась менять работу. Вопрос: если я устраиваюсь на аналогичную должность в другую фирму, мне надо менять визу или ходить в иммиграшку, чтобы их уведомить? Или все это сделает новая фирма, и от меня ничего не требуется?

Оффлайн sier

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Помогите разобраться )

У меня рабочая виза, срок истечения не скоро (через 2 года). Визу сделала фирма, в которой сейчас работаю. Собралась менять работу. Вопрос: если я устраиваюсь на аналогичную должность в другую фирму, мне надо менять визу или ходить в иммиграшку, чтобы их уведомить? Или все это сделает новая фирма, и от меня ничего не требуется?
Насколько я знаю, вам не просто уведомить иммиграцию надо, надо подавать на смену статуса (в вашем случае, работодателя). От фирмы зависит, пойдёт ли с вашими документами её сотрудник, или вы сами должны будете собрать и сдать пакет, уточните у руководства.
Успехов и сбычи мечт!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Помогите разобраться )

У меня рабочая виза, срок истечения не скоро (через 2 года). Визу сделала фирма, в которой сейчас работаю. Собралась менять работу. Вопрос: если я устраиваюсь на аналогичную должность в другую фирму, мне надо менять визу или ходить в иммиграшку, чтобы их уведомить? Или все это сделает новая фирма, и от меня ничего не требуется?
нужно самому уведомить в течении 2х недель.
если профиль не меняется, то визу менять не надо.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
пролистал ветку и понял, что все это время писАл не в совсем туда! :)

в двух слова: через месяц еду в японию с женой японкой по турвизе, получать certificate of eligibility и resident permit card. жена через 11 дней после нашего прилета в японию улетает обратно (за границу).

поэтому, хочу спросить уважаемых формучан:

1) полистал и обнаружил, что семейная виза в паспорт не ставится, а просто получаешь некий id (Resident permit card) и все, это верно?
2) после получения certificate of eligibility (проходит в среднем месяц) и я подаю на Resident permit card, верно? или я могу (на основании брачного св-ва) одновременно подавать  на certificate of eligibility и Resident permit card  и получить оба через месяц?
3)если нет, то сколько ждать получения Resident permit card? могу ли я это все сам сделать без помощи жена,которая к тому моменту будет за границей?
4) какие доказательства брака нужно предоставлять?
5) можно ли все документы подавать не в городе ее проживания, а в Токио? ибо я планирую жить там (Токио) после получения всех документов (чтобы не мотаться туда-сюда)


Огромнейшее спасибо! :)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
пролистал ветку и понял, что все это время писАл не в совсем туда! :)

в двух слова: через месяц еду в японию с женой японкой по турвизе, получать certificate of eligibility и resident permit card. жена через 11 дней после нашего прилета в японию улетает обратно (за границу).

поэтому, хочу спросить уважаемых формучан:

1) полистал и обнаружил, что семейная виза в паспорт не ставится, а просто получаешь некий id (Resident permit card) и все, это верно?
2) после получения certificate of eligibility (проходит в среднем месяц) и я подаю на Resident permit card, верно? или я могу (на основании брачного св-ва) одновременно подавать  на certificate of eligibility и Resident permit card  и получить оба через месяц?
3)если нет, то сколько ждать получения Resident permit card? могу ли я это все сам сделать без помощи жена,которая к тому моменту будет за границей?
4) какие доказательства брака нужно предоставлять?
5) можно ли все документы подавать не в городе ее проживания, а в Токио? ибо я планирую жить там (Токио) после получения всех документов (чтобы не мотаться туда-сюда)

Огромнейшее спасибо! :)
жесть, уже всё тебе написали раз по 10.
приезжаешь по гостевой, подаёте на смену статуса, ждёшь месяц-два и приходит открытка, идёшь с ней в иммиграшку и получаешь id, потом в мэрию зарегистрироваться.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
жесть, уже всё тебе написали раз по 10.
приезжаешь по гостевой, подаёте на смену статуса, ждёшь месяц-два и приходит открытка, идёшь с ней в иммиграшку и получаешь id, потом в мэрию зарегистрироваться.

да, где написали то?! ;)

вопросы те же остались, жена уезжает - а один там буду тусоваться, еще и не понятно где  - в токио или с ее родителями, которые по-английски также плохо как я по-японски. потом во многие школы учеба начинается с начала октября, непонятно я туду вообще успеваю или нет.
поэтому и спрашиваю сроки. месяц-два на что? какая открытка - наверное, не с поздравлениями о скором получении визы?!

вопросы, все также висят ( и к  тому же помогут еще кому-то в будущем - надеюсь):

1) полистал и обнаружил, что семейная виза в паспорт не ставится, а просто получаешь некий id (Resident permit card) и все, это верно?
2) после получения certificate of eligibility (проходит в среднем месяц) и я подаю на Resident permit card, верно? или я могу (на основании брачного св-ва) одновременно подавать  на certificate of eligibility и Resident permit card  и получить оба через месяц?
3)если нет, то сколько ждать получения Resident permit card? могу ли я это все сам сделать без помощи жена,которая к тому моменту будет за границей?
4) какие доказательства брака нужно предоставлять?
5) можно ли все документы подавать не в городе ее проживания, а в Токио? ибо я планирую жить там (Токио) после получения всех документов (чтобы не мотаться туда-сюда)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
поэтому, хочу спросить уважаемых формучан:
мля... тебе уже 10 раз объясняли!

Цитировать
1) полистал и обнаружил, что семейная виза в паспорт не ставится, а просто получаешь некий id (Resident permit card) и все, это верно?
нет. есть Resident Card на которой указан тип и срок твой визы. если ты хочешь, за отдельные деньги тебе могут поставить и вклейку в паспорт.
но если не хочешь портить паспорт, чтобы места больше осталось для печатей вьездных\выездных.


Цитировать
2) после получения certificate of eligibility (проходит в среднем месяц) и я подаю на Resident permit card, верно? или я могу (на основании брачного св-ва) одновременно подавать  на certificate of eligibility и Resident permit card  и получить оба через месяц?
Нет, пока у тебя не будет сертификата - тебе статус визы никто не поменяет. Так и будет у тебя tempopary visitor.
После того, как тебя по получения сертификата и предъявлению его в иммиграции поменяют статус визы на семейный, то там же в соседнем окошке в иммиграции получишь Resident Card. ну и уже потом с этим добром идешь в муниципалитет по месту жительства и регистрируешься. чтобы тебе там начали всякие налоги, мед. страховку и прочая начислять.


Цитировать
3)если нет, то сколько ждать получения Resident permit card? могу ли я это все сам сделать без помощи жена,которая к тому моменту будет за границей?
как описал выше, карточку тебе дадут сразу же, как ты получишь новую визу.
естественно, ты все должен делать сам. в иммиграции отлично говорят по английски.

Цитировать
4) какие доказательства брака нужно предоставлять?
что попросят. естественно справки из муниципалитета о браке, плюс могут попросить всякие совместные фото и копии имейлов, чтобы удостовериться, что вы не вчера встретились и брак не фиктивный.

Цитировать
5) можно ли все документы подавать не в городе ее проживания, а в Токио? ибо я планирую жить там (Токио) после получения всех документов (чтобы не мотаться туда-сюда)
по идее ты можешь сделать это в любой иммиграции. единственное, что они могут тебя попросить напистаь объяснительную почему ты обращаешься в отделение иммиграции не по месту жительства, а в Токио.
коли у тебя нет сейчас еще визы семейной и ты будешь подавать на ее только, да еще и жены рядом не будет. я бы советовал, чтобы лишних проверок и придирок не было, сделать все по месту прописки жены.после уже чего, можешь ехать куда глаза глядят.

life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
вот, дай жене эту ссылку, там все написано:
http://www.moj.go.jp/ONLINE/IMMIGRATION/16-2.html

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
2) после получения certificate of eligibility (проходит в среднем месяц) и я подаю на Resident permit card, верно? или я могу (на основании брачного св-ва) одновременно подавать  на certificate of eligibility и Resident permit card  и получить оба через месяц?
тебе же говорят, на смену статуса подавай. если подадите сразу, то успеешь до окончания 90-ти дневной визы.
если на сертификат вы подадите, то будешь ждать несколько месяцев, и по-любому придётся выезжать из страны, чтобы с этим сертификатом придти в консульство и получить визу.

и не беги вперёд паровоза, сосредоточитесь на подаче документов на изменение статуса, по твоим вопросам я так понимаю вы даже и не смотрели что нужно. ссылку я привёл.
по всем остальным вопросам снабдят инструкциями на месте.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
месяц-два на что?
на рассмотрение заявления о смене статуса

какая открытка - наверное, не с поздравлениями о скором получении визы?!
вот как раз оная и будет )))
с ней в иммиграшку.

в общем это всё и расскажут в иммиграшке, просто подай сначала документы.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
спасибо, теперь все четко и ясно!

когда искал информацию по оформлению супружеской визы, не раз натыкался на пресловутый Certificate of Eligibility, поэтому все это время думал, что для смены статуса требуется этот сертификат!!! отсутствие упоминание которого, собственно, и вводило в ступор.

я так понял, в моей ситауции он просто не нужен. (верно? :D)

вот инфа о том, что это такое: http://www.se.emb-japan.go.jp/visa_coe.htm , и, пусть меня исправят если есть неточности, нужен для тех, кто подает на рабочую, студенческую или депендент из-за границы!

п.с. жена, не особо разделяет моих порывов учиться в японии, поэтому это дело приходится разбирать самому :-[



Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
вот инфа о том, что это такое: http://www.se.emb-japan.go.jp/visa_coe.htm , и, пусть меня исправят если есть неточности, нужен для тех, кто подает на рабочую, студенческую или депендент из-за границы!
на любую не временную визу, в том числе и на супружескую

Оффлайн Wilna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый вечер!;)) снова нужен ваш совет:

Я работаю в компании по рабочей визе, все нужные налоги благополучно вычитаются из зарплаты. А еще раз в неделю я подрабатываю учителем, налоги из этой подработки не вычитаются. Так вот я задумалась: доход с подработки как-то отразится на налогах в следующем году? или доход так мал, что не стоит беспокоиться? или, может, нужно получать какое-то дополнительное разрешение на подработку? Сфера деятельности в визе позволяет работать в обоих местах.

Спасибо!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Добрый вечер!;)) снова нужен ваш совет:

Я работаю в компании по рабочей визе, все нужные налоги благополучно вычитаются из зарплаты. А еще раз в неделю я подрабатываю учителем, налоги из этой подработки не вычитаются. Так вот я задумалась: доход с подработки как-то отразится на налогах в следующем году? или доход так мал, что не стоит беспокоиться? или, может, нужно получать какое-то дополнительное разрешение на подработку? Сфера деятельности в визе позволяет работать в обоих местах.

Спасибо!
если это частные уроки мимо кассы, ну и не надо париться