Автор Тема: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit  (Прочитано 168245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #200 : 15 Апреля 2013 12:28:12 »
А обязательно ждать 6 месяцев? Жениться то они будут по росийсским законам. Или в иммиграции, при подаче документов на семейную визу могут возникнуть проблемы?
по японским законам женщинам запрещено выходить замуж ранее, чем через 6 месяцев после развода, ня! ))
никаких проблем с иммиграшкой быть по идее не должно, если брак по российским законам. лучше в иммиграшке выяснить или у юристов, от покемонов всего можно ожидать.

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #201 : 15 Апреля 2013 13:10:11 »
Sinoeducator, mfr, спасибо, но или я вас не понимаю или вы меня. То что я могу работать с этой визой - с этим все ясно. Но я имела ввиду, могу ли я работать сейчас, когда старую визу аннулировали, а новую ждать 2-3 недели.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #202 : 15 Апреля 2013 13:11:15 »
Нет

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #204 : 15 Апреля 2013 13:15:39 »
могу ли я работать сейчас, когда старую визу аннулировали, а новую ждать 2-3 недели.

А предыдущий статус какой был? Вы писали о продлении, значит, полагаю, он был таким же самым.

Понятное дело, если новому работодателю предъявить в оригинале в качестве валидного документа сейчас нечего, то и от устройства на работу придётся воздержаться до получения новой Residence Card.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #205 : 15 Апреля 2013 13:40:30 »
Sinoeducator, mfr, спасибо, но или я вас не понимаю или вы меня. То что я могу работать с этой визой - с этим все ясно. Но я имела ввиду, могу ли я работать сейчас, когда старую визу аннулировали, а новую ждать 2-3 недели.
жесть...
если старую визу аннулировали (экстрасенсы всё еще в отпуске, поэтому какая именно была - нипанятно), то как тебя не депортировали? ;)
и нипанятна какая будет виза.
в общем соберись с мыслями, напиши что было, что сейчас, т.е. что именно ждёшь визу или карточку, и что будет.

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #206 : 15 Апреля 2013 14:21:36 »
Sinoeducator, mfr, простите, я не верно обрисовала ситуацию.
Собрав мозги в кучу, поняла в чем ошибка. Под "аннулированием" я имела ввиду штам апликейшн.
И да, я повторно продлеваю визу супруги японского гражданина.
Просто в первый раз, когда мне меняли и продлевали визу со студенческой на мужнюю, меня предупредили что работать в период ожидания новой визы нельзя. Но в тот момент я и не собиралась работать. А сейчас есть место, и я могу приступить к работе хоть завтра, но имею ли я право?
И еще момент. У меня все еще старого образца карточка регистрации иностранца. Как для студентки, но с пометкой что я вышла замуж и сменила место жительство.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #207 : 15 Апреля 2013 14:31:04 »
Никто вам ничего не аннулировал :)

Работать можно, только своими документами вы если не отпугнёте, то запугаете ;D или запутаете работодателя.

А потому лучше дождаться новой карточки, особенно если речь идёт просто об アルバイト.

Кстати, не пугайтесь: в паспорт вам ничего не вклеят, только карточку новую выдадут. Это и будет ваша виза, удостоверение личности и Re-Entry Permit (разрешающий отсутствовать в стране максимум до года) в одном флаконе.

Re-Entry Permit можно будет получить в паспорт в день получения документов или с любой момент позже по желанию.

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #208 : 15 Апреля 2013 14:47:39 »
Sinoeducator, спасибо огромное!

Можно последний вопрос? Вы сказали что в паспорт ничего не будут вклеивать. А не возникнет вопросов в аэропорте? Я планирую летом слетать в Москву и вернуться через полмесяца. Ни в московском ни в токийском не появится притензий? Мне нужна только отметка отметка риэнтри пермит?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #209 : 15 Апреля 2013 15:22:15 »
в паспорт ничего не будут вклеивать. А не возникнет вопросов в аэропорте? Я планирую летом слетать в Москву и вернуться через полмесяца. Ни в московском ни в токийском не появится притензий? Мне нужна только отметка отметка риэнтри пермит?

В токийском, разумеется, не возникнет.

А вот в московском, на регистрации, может возникнуть (маловероятно), а более вероятно - в третьих странах.
Именно поэтому неплохим вариантом остаётся разориться-таки на многократный Re-Entry Permit (вроде по-прежнему 6000 иен).

(чуть попозже посмотрю что пишет визовая БД Timatic, но, по виденному ранее, там всё было очень адекватно и понятно)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #210 : 15 Апреля 2013 16:25:27 »
нет не возникнет. сейчас уже все представителе авиакомпаний знают про изменение этих новых правил, поэтому если при посадке в самолет раньше спрашивали только паспорт, то сейчас еще спрашивают эту новую карточку!

life's game

Оффлайн gappe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #211 : 15 Апреля 2013 19:43:28 »
Всем огромное спасибо!!!

Оффлайн popandopala

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #212 : 16 Апреля 2013 13:12:08 »
по японским законам женщинам запрещено выходить замуж ранее, чем через 6 месяцев после развода, ня! ))
никаких проблем с иммиграшкой быть по идее не должно, если брак по российским законам. лучше в иммиграшке выяснить или у юристов, от покемонов всего можно ожидать.

Кто нибудь сталкивался с подобного рода проблемой? Просветите плиззз!

Оффлайн louis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Добрый день.

Не уверен, правильно ли я выбрал тему, но попытаюсь.

Подскажите, как лучше поступить.

Работаю в Китае (Циндао) в качестве преподавателя английского, (я билингвичен, то есть говорю по русски и английски в равной степени) уже более года. На Китай насмотрелся, денежек подсобрал, и, так как я всегда это и ставил целью, решил перебираться понемногу в Японию. Наметил недельную "резведывательную" поездку. Поискал работу, нашел несколько подходящих предложений, и тут возник ряд вопросов, на который я надеюсь мне здесь помогут ответить.

Вопрос 1.

Во всех интересных мне предложениях присутствует фраза "Visa sponsorship available". Имеется ли ввиду, что компания берется оформить мне рабочую визу, или же, как это делают китайцы, просто оплатят мои расходы по оформлению бизнес визы?

Вопрос 2.

Для прохождения интеврью мне потребуется слетать в Японию (благо тут рядом), что вызывает вопрос - как и где мне оформить визу на срок от 3 дней до недели включительно, и нужен ли для этого "гарант" о котором я так наслышан? Не получится ли так что ради перелета в 700 километров мне придется лететь 9000 километров обратно в Москву?

Вопрос 3.

Потратив пару часов на изучение форума пришел к выводу, что отношение к людям с российским паспортом у японцев крайне неоднозначное. Ввиду того, что я, хоть и не будучи русским, ношу в кармане российский документ, возникает вопрос - станет ли это большим препятствием для устройства на работу и получения необходимых документов, при учете того что я все же профессиональный преподаватель языка, плюс имею докторский сертификат от немецкого университета, да и опыт работы за рубежом, а также осваиваю резвыми темпами японский? То есть, грубо говоря, насколько сильна нелюбовь к двуглавому орлу, и пересиливает ли она солидное резюме?

Вопрос 4.

Вопрос довольно шаткий. Дело в том, что по знакомству я мог бы оформить трехмесячную бизнес визу, и в дальнейшем ее продлевать. Однако, стоит ли? Китайцы берут на работу иностранцев с бизнес визами и никаких проблем нет. Но это Китай. Это беспорядок и всем плевать. Насколько велик шанс обжечься, работая с бизнес визой в Японии, и берут ли вообще по ней работать? Были ли преценденты?

Доброго дня
Спасибо.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
1. Компания берётся оформить рабочую визу.
2. Придётся оформлять туристическую визу, соответственно платить за неё.
2.1 Если вы не имеете вида на жительство в Китае, то придётся всё делать через консульство в России приписанное к вашему адресу регистрации в России. Либо лично, либо через доверенное лицо (туркомпанию)
3. Японцы в основном почти ничего не знают толком о России
4. Визы короткого периода не могут быть продлены более 3х месяцев и по ним вы не можете находится в Японии более полугода. То есть приедите на 3 месяца, потом придётся выехать, приехать еще раз на 3 месяца, а потом куковать за пределами Японии пол года. По такой визе вы не сможете работать на постоянной основе. Получение бизнес визы такое же как и в пункте 2.1

Оффлайн louis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Спасибо за быстрый ответ.

Про "толком ничего не знают" и речь. Когда ничего не знают, варианта реакции два - интерес, либо враждебность. Какой более частый?

И по рабочей визе (ибо ничего практически о процедуре не знаю). Для ее оформления - нужно ли мне будет тащиться обратно в Москву или можно делать через доверенное лицо, переслав паспорт и т.п., а самому продолжать жить и работать в Китае, а пополучении этой самой рабочей визы просто аккуратно пересечь желтое море?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Про "толком ничего не знают" и речь. Когда ничего не знают, варианта реакции два - интерес, либо враждебность. Какой более частый?
Ни то, ни другое. Изредка "о! водка, икра, матрёшка"
И по рабочей визе (ибо ничего практически о процедуре не знаю). Для ее оформления - нужно ли мне будет тащиться обратно в Москву или можно делать через доверенное лицо, переслав паспорт и т.п., а самому продолжать жить и работать в Китае, а пополучении этой самой рабочей визы просто аккуратно пересечь желтое море?
По доверенности это могут устроить. Но есть вероятность попасть на интервью.

Оффлайн louis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Большое спасибо. Прояснили ситуацию  :)

Оффлайн Nemxseed

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
О выезде в Китай из Японии, single entry visa
« Ответ #218 : 16 Октября 2013 16:29:49 »
Приветствую всех участников сайта polusharie.com!

Я не могу создать отдельную тему, так как никогда не писал здесь, только читал. В чем состоит мой вопрос собственно: Я студент университета Хоккайдо, и на новогодние каникулы хочу полететь в Пекин, билеты уже есть на руках, как заверили в Китайском посольстве проблем с оформлением визы не будет. Так вот, японская виза у меня на "single" въезд. То есть насколько я понимаю, улетев в Китай, обратно меня не пустят. Но здесь тоже есть одно "но", так же у меня есть "residence card", и как меня заверили в офисе поддержки интернациональных студентов, вместе с "residence card" я смогу вернуться обратно. И так уважаемые форумчане, не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию? Еще я знаю что есть возможность сделать "re-entry" за 3000 иен в ближайшем интернациональном офисе, но если можно использовать "residence card", то думаю это вовсе необязательно. В общем я немного запутался. Прошу дать совет. Всем спасибо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О выезде в Китай из Японии, single entry visa
« Ответ #219 : 16 Октября 2013 20:19:23 »
Приветствую всех участников сайта polusharie.com!
Я студент университета Хоккайдо
Взаимно. Добро пожаловать на форум!

Я студент университета Хоккайдо, и на новогодние каникулы хочу полететь в Пекин, билеты уже есть на руках, как заверили в Китайском посольстве проблем с оформлением визы не будет. Так вот, японская виза у меня на "single" въезд. То есть насколько я понимаю, улетев в Китай, обратно меня не пустят. Но здесь тоже есть одно "но", так же у меня есть "residence card", и как меня заверили в офисе поддержки интернациональных студентов, вместе с "residence card" я смогу вернуться обратно. И так уважаемые форумчане, не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию?
Консульский отдел посольства КНР говорит правильно: Вы резидент Японии и имеете полное право подавать на визы иностранных государств (если таковые требуются) не в стране своего гражданства (т.е. в Японии).

Ваша японская виза была Вам выдана только для въезда. После этого наклейка в паспорт теряет силу и более Вам не нужна. Посмотрите, ведь на ней стоит штампик "USED", правильно?

Ваша текущая японская виза - это Ваша Residence Card.

Имея Residence Card нового образца (после июля 2012 г.), вы действительно можете покидать Японию и возвращаться в страну если срок пребывания за пределами Японии не превышает одного года (или же, конечно, Ваш разрешённый период нахождения в Японии не истекает за это время). Т.е. Residence Card - это автоматически и Re-Entry Permit, но на срок убытия не дольше года.

Если иностранец хочеть пробыть за пределами Японии больше года и не потерять право на возвращение в неё, тогда он должен оформить  Re-Entry Permit, вклеиваемый в паспорт.

Помимо этого, иностранец может оформить однократный (3000 йен) или многократный (6000 йен) по собственому желанию на 3 года или до дня истечения разрешённого пребывания в Японии (в зависимости от того, что наступает быстрее).

Так что в Японию после короткой поездки в КНР Вас пустят без оформления Re-Entry Permit'a, но...

есть возможность сделать "re-entry" за 3000 иен в ближайшем интернациональном офисе, но если можно использовать "residence card", то думаю это вовсе необязательно.
...чтобы долететь до Японии, нужно в Китае успешно сесть в самолёт. В недоразвитых странах есть тенденция на check-in'е в аэропортах недопонимать права пассажиров и, соответственно, шансы отказа в посадке в самолёт. Будут ли сотрудники авиакомпании на регистрации информированы о правах держателя Residence Card? Если авиакомпания японская, скорее всего всё будет без проблем. Если китайская - думаю, далеко не факт :(  Так что опциональную вклейку Re-Entry Permit'a в паспорт тоже можно предусмотреть как вариант. Он может быть полезен, к примеру, и при безвизовом транзите (имеете право!) через Ю. Корею, при полётах в Россию, да и много где... ;)

Оффлайн Nemxseed

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #220 : 16 Октября 2013 21:46:26 »
Огромное спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ! Низкий поклон вам.
Авикомпания через которую приобретались билеты - Japan Airlines, покупал прямо у них на сайте. Надеюсь что больше не возникнет трудностей, еще раз большое спасибо вам!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: О выезде в Китай из Японии, single entry visa
« Ответ #221 : 17 Октября 2013 09:43:59 »
Приветствую всех участников сайта polusharie.com!

Я не могу создать отдельную тему, так как никогда не писал здесь, только читал. В чем состоит мой вопрос собственно: Я студент университета Хоккайдо, и на новогодние каникулы хочу полететь в Пекин, билеты уже есть на руках, как заверили в Китайском посольстве проблем с оформлением визы не будет. Так вот, японская виза у меня на "single" въезд. То есть насколько я понимаю, улетев в Китай, обратно меня не пустят. Но здесь тоже есть одно "но", так же у меня есть "residence card", и как меня заверили в офисе поддержки интернациональных студентов, вместе с "residence card" я смогу вернуться обратно. И так уважаемые форумчане, не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию? Еще я знаю что есть возможность сделать "re-entry" за 3000 иен в ближайшем интернациональном офисе, но если можно использовать "residence card", то думаю это вовсе необязательно. В общем я немного запутался. Прошу дать совет. Всем спасибо.
так какой статус сейчас?

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #222 : 02 Января 2014 23:26:57 »
Уже и не знаю в какую тему лучше..
ситуация такая: у меня эйджюкен, сейчас в России почти год нахожусь, поменяла паспорт здесь же, в итоге на руках два паспорта - старый и недействительный с визой, ну и второй новый без визы. что теперь делать: с двумя паспортами лететь? а впустят? кто летал если, напишите не было проблем на границе? в консульстве не нужно ничего переставлять?
про ре-энтри все знаю, последний выезд из Японии 11 января, вот думаю приехать до 11.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #223 : 03 Января 2014 02:44:38 »
Уже и не знаю в какую тему лучше..
ситуация такая: у меня эйджюкен, сейчас в России почти год нахожусь, поменяла паспорт здесь же, в итоге на руках два паспорта - старый и недействительный с визой, ну и второй новый без визы. что теперь делать: с двумя паспортами лететь? а впустят? кто летал если, напишите не было проблем на границе? в консульстве не нужно ничего переставлять?
про ре-энтри все знаю, последний выезд из Японии 11 января, вот думаю приехать до 11.
Если у вас нет реентри пермит или новой карточки иностранцы, то вы не можете вернуться в Японию.
И эйдзюкэн тут никак не поможет. Собственно если вы покинули Японию без оформления возврата (по новой карточке 1 год автоматически), то эйдзюкэна у вас больше нет.
И новая виза ничего не изменит, получать эйдзюкэн надо будет заново, при этом прожив в Японии постоянно ещё несколько лет.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #224 : 03 Января 2014 07:55:54 »
Rambalac вот тут вы не правы. Новые карточки можно менять до 2015 года. И пока нет новых, старая действительна.
Потом, что значит покинуть Японию, оформив возврат? сейчас ничего оформлять не нужно, можно выезжать из Японии без ре-энтри и главное въехать в течении года. Я когда выезжала из Японии, спросила у иммиграционника, он и сказал мне: главное чтобы вернуться в течении года.