Автор Тема: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit  (Прочитано 168227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Катик

  • Гость
Всем, здравствуйте.
Возникла такая интересная ситуация: Я приехала работать в Японию на год по контракту (researcher, neurosciense), сейчас пришла пора обсуждать продолжение контракта. Хотелось бы задержаться еще на год, но только при условии, что сюда ко мне приезжает муж и весь следующий год здесь живет.  ;D Вот отсюда-то и начинаются организационные сложности. Как на него делать приглашение, и какой тип визы должен быть. Гостевая дается сроком до трех месяцев, а этого маловато. Обязательно ли для получения более долгосрочной визы искать работу в Японии, и кто в таком случае высылает приглашение, я или предполагаемое место работы? А если этого предполагаемого места работы нету, и он здесь будет "домохозяином"?  :D
Кто из работающих здесь россиян оформлял пребывание в Японии для своей семьи, поделитесь информацией о том, как это делается, пожалуйста.
Извините, если где-то на сайте есть эта инфа, а я не заметила. Честно поискала, но с первой попытки не нашла.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 10:59:49 от Sinoeducator »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как на него делать приглашение, и какой тип визы должен быть. Гостевая дается сроком до трех месяцев, а этого маловато. Обязательно ли для получения более долгосрочной визы искать работу в Японии, и кто в таком случае высылает приглашение, я или предполагаемое место работы?

Слать приглашение и быть гарантом должна контора, где ты работаешь. Для членов семьи (дети и супруг) дается виза на весь срок твоего тут пребывания.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Катик

  • Гость
Спасибо. Значит, дальше буду институтское начальство озадачивать.  :)

keiniYan

  • Гость
Цитировать
Спасибо. Значит, дальше буду институтское начальство озадачивать.  :)


и вот сходите еще сюда:
http://www.ru.emb-japan.go.jp/japan/consulate.html

keiniYan

  • Гость


katik

  • Гость
Спасибо.
Правда, с кандзи у меня - сплошное увы. Катакану и хирагану могу читать, а иероглифы учить некогда, как и весь остальной язык, - работать надо.  :)

Поэтому за второй месседж- отдельное спасибо.  :)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Кто-нибудь оформлял недавно (в пределах нескольких месяцев) визу в Россию для супруга-японца?
Ещё летом мне в консульстве сказали, что нынче приглашение должно быть оформлено только в России. Т.е., если я живу с мужем в Японии,  то пригласить его в Россию не смогу  :'( Вот такая фигня, пардон май френч.  
Якобы консульские и сами не рады, предлагают всем заинтересованным жаловаться, но сделать ничего не могут, потому что свыше приказано.
Интересно, что-нибудь с тех пор изменилось в лучшую сторону?
Take it easy!

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #7 : 06 Октября 2004 16:11:27 »
Вопрос в первую очередь к тем, у кого супруги-японцы. Я слышала, что после первого года проживания в Японии визу продлевают на 3 года, при условии, что супруг местный. Но в прошлом году после первого года проживания здесь мне визу продлили на 1 год. Через месяц моя виза заканчивается, нужно опять её продлевать. Так вот, меня интересует, может быть, я должна сама при подаче документов попросить, чтобы визу сразу продлили на 3 года, или они в иммиграционке сами решают этот вопрос и в таком случае чем они руководствуются? Или визу только на один год продлевают? Может, у кого ссылочка какая есть, где можно об этом почитать?
Заранее спасибо :)

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #8 : 06 Октября 2004 17:25:12 »
В документах , которые подаются на ВИЗУ муж должен написать на какой срок он хочет следующуу ВИЗУ для своей жены. Пусть Ваш муж напишет -на 3года, Вы и получите её на 3 года.
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #9 : 06 Октября 2004 18:49:35 »
В документах , которые подаются на ВИЗУ муж должен написать на какой срок он хочет следующуу ВИЗУ для своей жены. Пусть Ваш муж напишет -на 3года, Вы и получите её на 3 года.



а при чем здесь муж  :o ?  а своя голова зачем дадена   ;D?

есть стандартная форма для продления срока виза- эту бумажку может кто угодно заполнять ( имхо, кто умеет читать и писать) , она ведь для всех общая....

запоминаем, что--

в форме в иммиграционном офисе-
Application for extension of period of stay
在留期間更新許可申請書

в пункте номер 16
Desired Length of Extension
希望する在留期間

нужно написать 3 года.
3 years, 3年間

а дадут, или нет-- на усмотрение чиновников, зависит от общего состояния ваших документов...

удачи  :)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #10 : 06 Октября 2004 19:42:34 »
вот Momoko как всегда права - умничка:) Муж здесь совершенно ни при чем:) Но все решает "государство", и вы и муж можете хоть 5 лет написать, а дадут на 1, чаще всего с русскими женами прокатывает схема 1-1-3, если вы до этого в Японии не жили:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #11 : 06 Октября 2004 19:51:22 »



а при чем здесь муж  :o ?  а своя голова зачем дадена   ;D?

есть стандартная форма для продления срока виза- эту бумажку может кто угодно заполнять ( имхо, кто умеет читать и писать) , она ведь для всех общая....

запоминаем, что--

в форме в иммиграционном офисе-
Application for extension of period of stay
在留期間更新許可申請書

в пункте номер 16
Desired Length of Extension
希望する在留期間

нужно написать 3 года.
3 years, 3年間

а дадут, или нет-- на усмотрение чиновников, зависит от общего состояния ваших документов...

удачи  :)

Аааа, а я думала, что только муж , как гарант.Теперь буду знать. Муж моей знакомой наооботор написал на 1 год, когда она хотела на 3 ( он уже тогда подумывал о разводе ), правда они вместе тогда в Иммигрейшн подавали документы .
А на постоянную ВИЗУ тоже можно самой все заполнаыть ?
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #12 : 06 Октября 2004 20:14:23 »

Аааа, а я думала, что только муж , как гарант.


у гаранта своя бумажка- форма для заполнения, ну там Ф.И.О. , год рождения , кем приходится и подпись


Теперь буду знать.


во-во, знание-сила  ;D



Муж моей знакомой наооботор написал на 1 год, когда она хотела на 3 ( он уже тогда подумывал о разводе ), правда они вместе тогда в Иммигрейшн подавали документы .


это когда война полов между супругами- там у них своя беседка, а уж в Иммигрейшн вместе ездить, это совсем для "начинающих", правила для совершеннолетних того не требуют, тем более, если человек взрослый  ;D


А на постоянную ВИЗУ тоже можно самой все заполнаыть ?


что такое "постоянная ВИЗА"? ПМЖ? там разные документы, одни- для вас, другие- для гаранта, третьи- бумажки из банка и гос.учреждений... кто не знает чего делать- обращаются к адвокату за 20-30 манов, а кто сам себе велосипед- тот сам крутит педальки и бумажки получает или заполняет... есть консультация в Иммиграционном офисе- там неприветливо иногда бывает, те китайцы с филиппино кого хошь своей целеустремленность до белого каления доведут, но в целом, если знаете чего хотите- там грамотно все расскажут и про ваш случай тоже... "работа у них такая".  :)

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #13 : 06 Октября 2004 20:27:28 »


у гаранта своя бумажка- форма для заполнения, ну там Ф.И.О. , год рождения , кем приходится и подпись


во-во, знание-сила  ;D


это когда война полов между супругами- там у них своя беседка, а уж в Иммигрейшн вместе ездить, это совсем для "начинающих", правила для совершеннолетних того не требуют, тем более, если человек взрослый  ;D


что такое "постоянная ВИЗА"? ПМЖ? там разные документы, одни- для вас, другие- для гаранта, третьи- бумажки из банка и гос.учреждений... кто не знает чего делать- обращаются к адвокату за 20-30 манов, а кто сам себе велосипед- тот сам крутит педальки и бумажки получает или заполняет... есть консультация в Иммиграционном офисе- там неприветливо иногда бывает, те китайцы с филиппино кого хошь своей целеустремленность до белого каления доведут, но в целом, если знаете чего хотите- там грамотно все расскажут и про ваш случай тоже... "работа у них такая".  :)


Большое спасибо. :) :)

А в случае с подругой...может её муж процесс контролировал, чтобы она себе 3 года сама не написала... :-X
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #14 : 06 Октября 2004 20:37:27 »
Девочки, всем спасибо большое.  :D

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #15 : 06 Октября 2004 20:43:36 »

А вот еще вопрос ( извиняюсь , немного не по теме ). Слышала два разных мнения относительно подачи документов на ПМЖ:

1. Даже , если работаешь, не нужно это афишировать, лучше написать, что домохозяйка, вроде как, домохозяйкам ( женам японцев ) легче получить ПМЖ>

2. Второе мнение: ПМЖ легче получить тем людям, кто работает ( или работал ) и платит (или платил ) налоги Японии.

Вот 2 такие разных мнения, как лучше поступить?
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #16 : 07 Октября 2004 15:38:34 »

А вот еще вопрос ( извиняюсь , немного не по теме ). Слышала два разных мнения относительно подачи документов на ПМЖ:

1. Даже , если работаешь, не нужно это афишировать, лучше написать, что домохозяйка, вроде как, домохозяйкам ( женам японцев ) легче получить ПМЖ>

2. Второе мнение: ПМЖ легче получить тем людям, кто работает ( или работал ) и платит (или платил ) налоги Японии.

Вот 2 такие разных мнения, как лучше поступить?

По совести.  :D

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #17 : 07 Октября 2004 18:33:02 »

А вот еще вопрос ( извиняюсь , немного не по теме ). Слышала два разных мнения относительно подачи документов на ПМЖ:

1. Даже , если работаешь, не нужно это афишировать, лучше написать, что домохозяйка, вроде как, домохозяйкам ( женам японцев ) легче получить ПМЖ>

2. Второе мнение: ПМЖ легче получить тем людям, кто работает ( или работал ) и платит (или платил ) налоги Японии.

Вот 2 такие разных мнения, как лучше поступить?


подружки опять нашептали ;D? афишировать- не афишировать... завидуют, что работала? не слушай ерунду... что значит "легче" :o?

КРИТЕРИИ  подачи на ПМЖ просто  разные--

1) у домохозяйки- гарант- муж. виза-супружеская.
2) срок совместного проживания на территории Японии (滞在期間) - 3 года.

1) у трудящегося- гарант- просто гражданин Японии или резидент, а не муж  :) виза-рабочая.
2) срок пребывания на территории Японии не менее 10 лет, из которых стаж работы не менее 5 лет.

налоги- само собой, если хочешь чтобы государство рассматривало прошение о виде на ПМЖ.

поэтому правильный ответ-- для твоего конкретного случая обратиться в консультацию Иммиграционного офиса.  

удачи  :)

« Последнее редактирование: 07 Октября 2004 18:34:00 от momoko »

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #18 : 07 Октября 2004 18:48:42 »


подружки опять нашептали ;D? афишировать- не афишировать... завидуют, что работала? не слушай ерунду... что значит "легче" :o?

КРИТЕРИИ  подачи на ПМЖ просто  разные--

1) у домохозяйки- гарант- муж. виза-супружеская.
2) срок совместного проживания на территории Японии (滞在期間) - 3 года.

1) у трудящегося- гарант- просто гражданин Японии или резидент, а не муж  :) виза-рабочая.
2) срок пребывания на территории Японии не менее 10 лет, из которых стаж работы не менее 5 лет.

налоги- само собой, если хочешь чтобы государство рассматривало прошение о виде на ПМЖ.

поэтому правильный ответ-- для твоего конкретного случая обратиться в консультацию Иммиграционного офиса.  

удачи  :)


Спасибо большое. :D А консультация платная ? Наверное только на японском ?

"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #19 : 07 Октября 2004 19:03:47 »

Спасибо большое. :D А консультация платная ? Наверное только на японском ?



Бесплатно. Там на разных языках. И по-английски говорят.  :) И можно по мылу. Инфо ниже (по яп).


http://www.immi-moj.go.jp/info/index.html


入国管理局では,皆様からの入国手続や在留手続等に関する各種のお問い合わせに応じるために,東京入国管理局に「外国人在留総合インフォメーションセンター」を設置しております。ここでは,電話や訪問によるお問い合わせに日本語だけでなく,外国語(英語,韓国語,中国語,スペイン語等)でも対応しています。 お気軽にご利用ください。

外国人在留総合インフォメーションセンター
TEL 03-5796-7112
〒108-0075 東京都港区港南5-5-30

[email protected]

удачи  :)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2004 19:04:26 от momoko »

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #20 : 07 Октября 2004 19:09:17 »


Бесплатно. Там на разных языках. И по-английски говорят.  :) И можно по мылу. Инфо ниже (по яп).


http://www.immi-moj.go.jp/info/index.html


入国管理局では,皆様からの入国手続や在留手続等に関する各種のお問い合わせに応じるために,東京入国管理局に「外国人在留総合インフォメーションセンター」を設置しております。ここでは,電話や訪問によるお問い合わせに日本語だけでなく,外国語(英語,韓国語,中国語,スペイン語等)でも対応しています。 お気軽にご利用ください。

外国人在留総合インフォメーションセンター
TEL 03-5796-7112
〒108-0075 東京都港区港南5-5-30

[email protected]

удачи  :)

Спасибо  :D, буду работать по этому вопросу. :D
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

TYTY

  • Гость
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #21 : 15 Октября 2004 13:45:40 »

По совести.  :D


 Да уж, по совести - то что надо! Бывали случаи , когда ПМЖ не давали по причине домохозяйства супруги, мол если что случись вы себя обеспечить не сможете , у мужа доходы не велики,нам лишние, бомжы, так сказать, не нужны.
 Одна беременная подруга оформляла  документы за денюшки , уж  больно муж ленивый. Так ей посоветовали справочку о беременности приложить , мол плюс это.
  Даже если вы работаете не за великие деньги, тобиш  налоги у вас не берут по причине маленькой зарплаты, то справочку то с работки взять не лишнее дело, мол не тунеядка, короче тоже плюсик. А дальше решать вам что и как.
 

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #22 : 15 Октября 2004 22:23:05 »


 Да уж, по совести - то что надо! Бывали случаи , когда ПМЖ не давали по причине домохозяйства супруги, мол если что случись вы себя обеспечить не сможете , у мужа доходы не велики,нам лишние, бомжы, так сказать, не нужны.
 Одна беременная подруга оформляла  документы за денюшки , уж  больно муж ленивый. Так ей посоветовали справочку о беременности приложить , мол плюс это.
  Даже если вы работаете не за великие деньги, тобиш  налоги у вас не берут по причине маленькой зарплаты, то справочку то с работки взять не лишнее дело, мол не тунеядка, короче тоже плюсик. А дальше решать вам что и как.
 


Ага, спасибо за дельный пост. :DЯ, кстати, думала, о беренности...Но муж сказал, что нужно будет справку предоставлять, кто ж такую выдаст тут, не Россия ведь, где за деньги можно многое можно купить.Хотя почему-то, при этой мысли мне стыдно, врать я не люблю... :-[
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Elena Nazaroff

  • Гость
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #23 : 08 Ноября 2004 01:43:06 »
Da, vsyo pravil`no. Ya vot vishla zamugh i posle tryoh let suprughestva sama sebe razreshenie na PMGH i oformila. Mugh ugh ochen` hotel menya kontrolirovat`. Pervim delom s`ezdila v Immigration bureau, vzyala vse anketi dlya zapolneniya i perechen` dokumantov, kotorie nughno bilo vzyat` iz city hall. Nu a potom sama vsyo i zapolnila, priloghila spravochku, chto rabotayu i plachu nalogi, a tak ghe sparvochku, chto sdala 2nd level Japanese language Proficiency test. Dali razreshenie na PMGH cherez nedelyu posle podachi moego zayavleniya i polse 3 let i 4-h mesyatsev kak ya perviy raz stupila na Yaponskuyu zemlyu..

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #24 : 15 Ноября 2004 17:49:06 »
Da, vsyo pravil`no.
Dali razreshenie na PMGH cherez nedelyu posle podachi moego zayavleniya


очень интересно, спасибо за инфо. :)

особенно про то, что через неделю выдали ПМЖ. у кого еще есть такой опыт?

моим знакомым через 3-4 месяца приходил ответ, а некоторым через полгода и более.