Автор Тема: Шаолинь: миф и реальность  (Прочитано 52260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #50 : 16 Мая 2010 19:06:30 »
Сейчас торчу в денфеге в хостеле за пиясят юаней
с какой то китайской группой обошел весь шаолинь, посмотрел перформанс. не впечатлило. завтра наверное сам пойду пошарюсь весь день и поеду дальше. заниматься два дня все равно толку не будет. да и цену ине сказал гид 500 юаней день. =( буду лучше на родине тренироваться месяц за эти деньги. а если и ехать сюда то все-же на месяц минимум.
хотя может это неправильный гид. но все же я не нашел там у кого спросить. никто не знает англ...

В самом Шаолине цена 200 юаней в день (4 часа, 50 в час), если прибавить проживание там (230 чтоли с завтраком), то примерно и будет под 500. Два дня, действительно, наверное, не стоит. Преподают там стандартный ушу, тем более на такой короткий срок, научат вас немного базе - лучше дома найти хорошую школу.

Оффлайн demoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #51 : 16 Мая 2010 20:26:12 »
я тогда лучше приеду через года два. на месяц. подкоплю только.
Можете посоветовать какие места там стоит посетить? я завтра целый день там планирую лазить.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #52 : 16 Мая 2010 21:10:55 »
я тогда лучше приеду через года два. на месяц. подкоплю только.
Можете посоветовать какие места там стоит посетить? я завтра целый день там планирую лазить.

Посетить где? в Шаолине? в пещеру Дамо обязательно сходите. В деревню Ванджикоу. В женский монастырьYong Tai Si (пешком от Шаолиня минут 20). Есть еще Fa Wang Si достойный посещения, но это в другую сторону от Шаолиня (ехать из Денфена).

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #53 : 16 Мая 2010 21:18:47 »
Помимо самого храма Шаолинь, лучшее, на что можно посмотреть в окрестностях - это Фавансы и долина водопадов Саньхуанчжай. Туда и постарайтесь попасть. Пещера Дамо - это как-бы сам Шаолинь и есть, можно отдельно и не упоминать =)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн demoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #54 : 16 Мая 2010 21:59:14 »
а моно это на англицком написать, ато найти не могу эти места.
спасибо

Оффлайн Cherrry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #55 : 19 Мая 2010 20:19:49 »
Ребята, подскажите пожалуйста для тупых откуда из Пекина и чем доехать до Шаолиня? На каком вокзале Пекина покупать билет, на какой поезд. Где выходить и куда дальше? Едем первый раз в Китай. Планируем маршрут.
Буду очень благодарна!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #56 : 24 Мая 2010 12:05:11 »
С 西站(зап. вокзал) до Чжэнчжоу, там прямо напротив ж/д вокзала - автовокзал. автобусы каждые полчаса до Дэнфэна(登封). Там сидеть до последнего - не выходите в новом автовокзале, едьте до 老站. Ну а оттуда уже дело техники.

Оффлайн Cherrry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #57 : 24 Мая 2010 20:28:35 »
С 西站(зап. вокзал) до Чжэнчжоу, там прямо напротив ж/д вокзала - автовокзал. автобусы каждые полчаса до Дэнфэна(登封). Там сидеть до последнего - не выходите в новом автовокзале, едьте до 老站. Ну а оттуда уже дело техники.
Спасибо! :)

Оффлайн demoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #58 : 03 Июня 2010 15:06:50 »
мой отчет о шаолине.
http://www.demoon.org/?p=169


Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #59 : 13 Августа 2010 00:58:20 »
Современные реалии Шаолиня:взгляд извне
Шаолинь - часть Китая и в культурном, и в историческом, и в территориальном, и в экономическом пространствах. Поэтому реалии современного Китая с его бурным ростом, открытием границ, повышением лояльности к зарубежным странам и людям стали и реалиями Шаолиня.
На сегодняшний день Шаолинь превратился в практически открытую систему не только для самих китайцев, но и для иностранцев. более того, это - целенаправленная политика, причем больгей частью она исходит не из самого монастыря, а явялется частью государственной доктрины по распространению китайской культуры в мире с целью не только заработать на исторических реликвиях, но большей частью сформироваьт положительный имидж государства на мировой арене. И, надо сказать, такая политика дает свои плоды.
Как это порявляется в самом Шаолине для обычного человека?
1) теперь доступ в монастырь максимально облегчен начиная от Пекина - не только масса турфирм предложат вам свои услуги, в том числе и на руссском языке, но и количество времени на дорогу до объекта каждый год сокращается благодаря развитию ж/д транспорта и сокращению стоимости авиаперелета.
2)сокращается и непреодолимый языковой барьер -в самом Шаолине большая часть китайцев, занятых в сфере обслуживания туристов, уже освоила базовые фразы на английском языке, а  в некоторых местах можно уже услышать и русское "эй, длуга....".
3)вопрос  с тренировками зачастую решается уже в автобусе из Чженьчжоу в Дэнфен (это городок, рядом с которым и расположен монастырь): в нем частенько ездят своеобразные агенты, на хорошем английском предлагающие  услуги эксклюзивных тренеров-монахов. Так же практически все школы ушу, расположенные в окрестностях Шаолиня, всегда рады иностранцам и предоставят не только тренера, но и крышу над головой, и питание, а некоторые еще и помогут решить визовые вопросы.Сам монастырь тоже идет навстречу желающим заниматься непосредственно на территории монастыря и непременно с самым настоящим монахом (правда лет ему будет не больше 25-ти).
4) вариантов по проживанию с каждым годом все больше и по качеству,и по цене,и по приближенности к месту.
5) с питанием тоже все достаточно просто, к русским в этих краях уже привыкли.
6) вопрос послушничества сейчас уже не стоит так серьезно как раньше и в принципе, при наличии желания, переводчика и денег достаточно легко решается, и даже корочки соответствующие выдают.
Да, один нюанс - и даже при такой открытости все равно остаются тайны, разгадать которые можно лишь при полной искренности намерений, упорстве в занятиях и открытом сердце. ________________________________________________________
Практическая сторона вопроса:
1) билет до Чженьчжоу 250 юаней на поезде, от400 до 800 - самолет, такси Чженьчжоу -Дэнфен (Шаолинь) 350-400 юаней, автобус от ж/д вокзала Чженьчжоу до Дэнфена - 26 юаней. Такси Дэнфен-Шаолинь 30 юаней.
2)местный переводчик с английским языком - от 50 юаней в день, переводчик привозной - от 100 долларов+его расходы, но за эти деньги можно найти русскоговорящего китайца
3)средняя цена тренировки+проживание в школе ушу 20 долларов в день, если едете надолго - можно договориться о скидке. При большом желании можно найти школу и за 100 долларов в месяц, правда, за счет качества и жизни, и тренировок. Персональные тренировки - от 20 долларов за занятие. Цена вопроса в Шаолине начинается от 40 долларов за тренировку, а дальше - как договоритесь.
4) приличный минимум - от 80 юаней за комнату, неприличный - можно найти за 40. Подходящие условия 200 юаней в день (за эти деньги есть и свой санузел, и горячая вода, и кондиционер, и интернет)
5) еда - от 30 до 100 юаней в день

Оффлайн eastway

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ivankozhaev
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #60 : 05 Февраля 2012 22:53:00 »
Шаолинь - великолепное место, для тех, кто хочет увидеть провинциальный Китай. Город Лоян, в окрестностях которого расположено данное почитаемое место известен также гротами Лунмэнь, находящимися неподалеку, включенными, как и Шаолинь в список культурного нследия ЮНЕСКО. Вообще место очень живописное. Также, Лоян - считается родиной пионов. В местном музее гордятся ценными видами императорского пиона. Кроме того, ежгодно в середине апреля в город съезжаются со всего света, чтобы попасть на фестиваль, в честь этого цветка

Будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу и напишу подробнее

Оффлайн can_do

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шаолинь: миф и реальность
« Ответ #61 : 20 Марта 2017 19:26:01 »
жалко что не записался мой разговор о Шаолине, которых проходил в Чиптрипе в Питере. Я отвечал на большенство вопросов. Если что я могу помочь пишите в вичате karpov _ a безпробелов или на почту через форум.

Я вижу как много неоднозначных отзывов здесь и как-то интересно все это читается, особенно пожив тут несколько лет. 

Всем успехов и до встречи в шаолине