Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Виза Z (2006-2011)
« : 11 Марта 2006 15:16:04 »
Очень интересно узнать как должна оформляться рабочая виза и вид на жительство.

У меня произошла вот какая история:
Пыталась оформить уже 2 раза, и оба раза отказали, в первый раз причиной было то, что переводчиков китае своих, как нерезаных собак, т.е. русские им в этой сфере не нужны. Во-второй раз, оформляла меня наша фабрика, предоставили им все необходимые документы, которых не так уж и мало, и получить их на улице не получишь, но опять не дали. В этот раз мы написали, что я  - 管理, что, заметьте, не последняя должность.  В чем же причина? Позвонили на фабрику и сказали, не дадим, считаем, что кандидатура молода для того, чтобы занимать эту должность, после разговора отметили, что вот если бы я замужем была, то может быть и дали бы, а может и нет, я же с России. Это было сказанно прозрачно, но смысл до нас дошел.
И как же быть? С продлением визы все тяжелее и тяжелее.

Мне кажется, что вы несколько всё перепутали.

Во-первых,документ под названием 居留证 некоторое время назад был отменён.Не могу утверждать по всей стране, у нас в Глубоких канавах его нет.

Строго говоря, даже тогда, когда он существовал, этот документ не мог заменять визу, а служил скорее некоторым способом контроля за иностранцами.Его давали только на срок визы  и не больше.

Относительно недавно были введены особые документы для особо крутых 鬼佬,дающие им право жить в Поднебесной долго и нудно.Я в последнее время упустил из виду, что сейчас с ними (не с 鬼佬,естественно, а с этими документами)  происходит.В любом случае его давали особо крутым- мы к ним вряд ли относимся.

Быть 管理 для этого не достаточно( тем более, что 管理-это не название должности, а что-то типа "начальство"- уж слишком расплывчато)

А вот разрешение на работу( и 就业证  с ним)  получить обычно можно без проблем.

Во всяком случае у меня проблем никогда не было.Ради справедливости должен признать, что я не красивый и не женщина ;D
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011 14:03:09 от Kiss »

Gaoqiu

  • Гость
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1 : 11 Апреля 2006 17:46:12 »
Для получения вида на жительство,помойму для начала надо получить что вроде трудовой книжки 外国人就业证 ALIEN EMPLOYMENT PERMIT пройти мед. комиссию и получить CERTIFICATE OF HELTH EXAMINATION 健康检查证书, заполнить необходимы формы в полиции и с рекомендательным письмом и прошением о выдаче вам вида на жительство, от компании в которой вы работаете, вперёд всё в ту же полицию.
Это то что делал я сам.

Выдали мне его на год, и он заменяеет визу.

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #2 : 16 Апреля 2006 01:05:16 »
А если в недалёком будущем я был обладателем 就业证, и по причине увольнения руководство компании его у меня конфисковало, но к счастью у меня остался 居留证。 И вот скоро придёт время, когда срок его действия истечёт, могу ли я снова получить 居留证, на основания уже имеющегося, но не имея 就业证 ?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #3 : 16 Апреля 2006 22:49:57 »
Едва ли...Если в имеющемся 居留许可 в графе 居留事由 (purpose of stay) указано  - 就业, то для получения нового 居留许可 вам потребуются 工作证,就业证  и весь тот же набор документов, что вы подавали для получения 居留许可 в  первый раз. Не нужно только лично проходить собеседование в районном отделении милиции. Это единственная поблажка...

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #4 : 16 Апреля 2006 23:04:25 »
Когда вы это делали?

И что вы понимаете под фразой-"заменяет визу?"

Еще в прошлом году работающему в Китае иностранцу в паспорт вклеивали многоразовую рабочую визу (Z)  и выдавали отдельно зелененький 居留证. Теперь же  прямо в паспорт вклеивают  居留许可  с  пометкой 就业. Это  居留证 и многоразовая виза в одном документе.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008 03:08:55 от Sinoeducator »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #5 : 17 Апреля 2006 14:06:40 »
Еще в прошлом году работающему в Шэньчжэне иностранцу  в паспорт вклеивали многоразовую рабочую визу (Z)  и выдавали отдельно зелененький 居留证. Теперь же  прямо в паспорт вклеивают  居留许可  с  пометкой 就业. Это  居留证  и многоразовая виза в одном документе.
Да Мария Агаронова права.
Сейчас отдельной книжечки (居留证) нет. А действительно, в паспорт иностранца вклеивают так называемый "RESIDENCE PERMIT FOR FOREIGNER IN THE PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA" (中华人民共和国外国人居留许可). Как разрешение на временное пребывание в Китае. При этом пометки могут быть самые разные (就业, 任职, 留学).
У меня например стоит отметка - 任职.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #6 : 22 Апреля 2006 22:36:23 »
Странно это, странно это... ??? А мне вот выдали зелененькую книжечку с моим длиннющим ФИО по-китайски (это было в апреле 2006), а недавно ее же продлили еще на год за 100 долларов. Мне мои друзья объяснили, что это разрешение на работу. Проблем не было, все сделали мои друзья, я только сдавала мед. анализы ;D ::). Может что-то не так? Но, правда, и вклейку сделали такую.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2006 22:39:39 от Vika_Ast »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #7 : 23 Апреля 2006 08:24:23 »
Странно это, странно это... ??? А мне вот выдали зелененькую книжечку с моим длиннющим ФИО по-китайски (это было в апреле 2006), а недавно ее же продлили еще на год за 100 долларов. Мне мои друзья объяснили, что это разрешение на работу. Проблем не было, все сделали мои друзья, я только сдавала мед. анализы ;D ::). Может что-то не так? Но, правда, и вклейку сделали такую.

Всё правильно, вам выдали разрешение на работу,а не 居留证.居留证-не так давно,но отменён.

Как правильно было сказано- ставят визу-вклейку в паспорте-и всё.

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #8 : 23 Апреля 2006 18:08:54 »
Странно это, странно это... ??? А мне вот выдали зелененькую книжечку с моим длиннющим ФИО по-китайски (это было в апреле 2006), а недавно ее же продлили еще на год за 100 долларов. Мне мои друзья объяснили, что это разрешение на работу. Проблем не было, все сделали мои друзья, я только сдавала мед. анализы ;D ::). Может что-то не так? Но, правда, и вклейку сделали такую.

Всё правильно, вам выдали разрешение на работу,а не 居留证.居留证-не так давно,но отменён.

Как правильно было сказано- ставят визу-вклейку в паспорте-и всё.
Спасибо большое! Вклейка есть. Я спокойна! ;D

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #9 : 04 Января 2007 21:50:49 »
Добрый день, что-то я читаю читаю и так толком пока не нашла что мне делать...

Я сейчас в Китае, по рабочей визе, работаю в Университете. Трое моих знакомых хотят приехать меня навестить: русская девушка, которая сейчас не в России, иностранец, который сейчас учится в россии и европеец, который в Германии живет, в общем такая картина:)
я спросила в bangongshi университета, они говорят что могут сделать приглашение но только для моих родственников, а они мне совсем не родственники, и если ещё девушку я могу за сестру выдать, то ребят уж никак. И вот не знаю как мне оформить приглашение для них. Возможно через какую-нибудь фирму? и желательно не дорого!

посоветуйте пожалуйста!

Я сейчас в Шанхае.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Feng4ik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #10 : 06 Января 2007 02:25:50 »
Добрый день, что-то я читаю читаю и так толком пока не нашла что мне делать...

Я сейчас в Китае, по рабочей визе, работаю в Университете. Трое моих знакомых хотят приехать меня навестить: русская девушка, которая сейчас не в России, иностранец, который сейчас учится в россии и европеец, который в Германии живет, в общем такая картина:)
я спросила в bangongshi университета, они говорят что могут сделать приглашение но только для моих родственников, а они мне совсем не родственники, и если ещё девушку я могу за сестру выдать, то ребят уж никак. И вот не знаю как мне оформить приглашение для них. Возможно через какую-нибудь фирму? и желательно не дорого!

посоветуйте пожалуйста!

Я сейчас в Шанхае.


Все то же,что написано в теме выше, а именно...
Попросить написать приглашение не универ, а простых знакомых.
Про приглашение написано в теме выше. Плюс копия его кит. паспорта.
все это выслать друзьям по мылу или - что престижней - по факсу.
И с этим в посольство.
Им дадут турвизы L. На месяц или три (срок указать в приглашении).

Понятно?????????

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #11 : 06 Января 2007 11:14:44 »
понять то понятно, но теперь попробуй найти китайцев  которые и согласятся пригласить неизвестныхиностранцев!!!:(


а интересно возможно чтобы я сама сделала ьапкое приглпшение от моего именит? ведь у меня есть разрешение на пребывание и на рваботу и квартира и все такое...

как же быть...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #12 : 06 Января 2007 11:26:58 »
Да никак не быть. Не морочить никому голову.
Приглашение - оно тоже стоит денег ;) 200 ю. с чем-то, если не ошибаюсь. Конечно, на толпу народа (до 5 чел.) оно будет дешевле, но тогда все будут обязаны и визы вместе получать.

Поскольку одномесячная виза с пол-пинка спокойно оформляется везде в России (и не только), рекомендую данную мелочь заботу передложить исключительно на них, страждущих.

А так, да - совет правильный: обзаводиться связями в деловом мире. Причем, достточно минимальными. О "пригласить от себя лично" рекомендую забыть - не бывает такого :)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #13 : 06 Января 2007 11:38:05 »
Зачем приглашение для тур визы? ;)
у нас в шеньяне по прилету прямо в аэропорту любому делают визу на 1 (50 долл) или 3 мес. (70 долл). и не надо никаких приглашений. просто паспорт и деньги в окошко подаете, они и делают ::)
а когда из России вылетаете так и говорите, что визу будете оформлять в аэропорту. по-моему, также оформляют визы и в пекине, и в даляне (но про эти города вам нужно еще уточнить ).
а потом они с этой визой хоть в шанхай, хоть куда :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #14 : 06 Января 2007 12:20:18 »
У меня такая же проблема была и есть пока. Подружка хочет ко мне приехать. У меня тоже рабочая виза от универа. Но у моего знакомого китайца есть друг, у кот. есть маленькая фирма - мы оформили приглашение, типа,от фирмы. Пока девушка только документы подала, результаты узнаю только в пятницу.
А вообще, насколько я знаю гражданам ЕС приглашение не нужно вообще, так что с вашими иностранными друзьями проблем не будет.
Кстати, точно на 100% нельзя приглашение от себя делать? Если по рабочей визе, работаешь в универе - мне кажется, всё-таки нужно позвонить в посольство в Москве и разузнать поподробнее. Может, и можно! Взять спривки из универа, что ты там работаешь и настрочить бумажульку.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #15 : 06 Января 2007 15:42:25 »
Да никак не быть. Не морочить никому голову.

в смысле??

Приглашение - оно тоже стоит денег ;) 200 ю. с чем-то, если не ошибаюсь.

а вообще и не говорила что бесеплатнор хочу... за реальную сумму конечно...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн lamoza54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #16 : 06 Января 2007 19:12:04 »
Зачем приглашение для тур визы? ;)
у нас в шеньяне по прилету прямо в аэропорту любому делают визу на 1 (50 долл) или 3 мес. (70 долл). и не надо никаких приглашений. просто паспорт и деньги в окошко подаете, они и делают ::)
а когда из России вылетаете так и говорите, что визу будете оформлять в аэропорту. по-моему, также оформляют визы и в пекине, и в даляне (но про эти города вам нужно еще уточнить ).
а потом они с этой визой хоть в шанхай, хоть куда :)

верно пишите, зачем такой головняк?
делается просто, если прилетать будут из РФ. На личном опыте (по крайней мере из Новосибирска в Пекин) алгоритм таков (на каждого человека), при отсутсвие визы, звоните в турфирму в городе вылета, которые туристов по спискам отправляют, за 600 Российских рублев берете у них бамажку (визовой поддержкой промеж себя они ее зовут, обычная А4, с писаниной и китайской печатью), делаете с нее копию (погранцы РФ а аэропорту ее забирают, каждый человек берет по 1 фото 3х4 (но мне не понадобилась), по прилету в Пекине отдается паспорт, 100$, ожидаем 5-10 минут, получаем визу-вкладыш на А4 L-ка на 30дн. проходим китайских погранцов. При вылете из Китая их погранцы забирают визу-вкладыш.
Хоть я и брал билет туда-обратно, но буквально неделю назад звонил в а/к S7, мне подтвердили что по такому алгоритму выпустят при отсутствие билета "обратно"

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #17 : 06 Января 2007 21:05:04 »
а если мой друг иностранец и в России просто студент, так пройдет?
« Последнее редактирование: 07 Января 2007 15:09:03 от Kitaianka »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #18 : 06 Января 2007 21:35:26 »
делается просто, если прилетать будут из РФ. На личном опыте (по крайней мере из Новосибирска в Пекин) алгоритм таков (на каждого человека), при отсутсвие визы, звоните в турфирму в городе вылета, которые туристов по спискам отправляют, за 600 Российских рублев берете у них бамажку (визовой поддержкой промеж себя они ее зовут, обычная А4, с писаниной и китайской печатью), делаете с нее копию (погранцы РФ а аэропорту ее забирают, каждый человек берет по 1 фото 3х4 (но мне не понадобилась), по прилету в Пекине отдается паспорт, 100$, ожидаем 5-10 минут, получаем визу-вкладыш на А4 L-ка на 30дн. проходим китайских погранцов. При вылете из Китая их погранцы забирают визу-вкладыш.
Хоть я и брал билет туда-обратно, но буквально неделю назад звонил в а/к S7, мне подтвердили что по такому алгоритму выпустят при отсутствие билета "обратно"

это называется виза по спискам. а в шеньяне в аэропорту делают самую настоящую визу, которую клеят в паспорт, как и все другие, которые делают в россии. виза L. и не нужно даже в турфирму обращаться. у меня родители и  друзья все время так летают. когда из России вылетаете не надо никаких списков от турфирм. вот такая вот сейчас система дружбы народов. русские могут вот так спокойно прилететь в китай без всяких проблем. нужен только паспорт и деньги.
а если потом захочется продлить визу той же формы L в визовом отделе города в Китае (не в посольстве), вот там уже проблемы. не надо ни приглашений, ничего другого. им нужны справка о проживании в гостинице или о аренде квартиры на определенный период, а также нужна банковская справка, что у вас на счету имеется 3000 долларов и не менее ;)
но я все-таки не понимаю, над чем тут ломают головы??? ???
если моя схема не подходит, то ведь без всяких приглашений визу в Китай формы L сейчас можно купить в любой турфирме России :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #19 : 07 Января 2007 15:11:52 »
Ну в общем я поняла как сделать визу для подруги которая сейчас за границей и для друга европейца... но так и не поняла что же мне сделать с визой моего друга который сейчас в России. Он африканец,  и понятия не имеет что ему делать...
ну буду думать...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #20 : 08 Января 2007 17:54:53 »
Говорят же, попросить китайца написать приглашение, саму нельзя (по логике).
Так бесплатно, зачем вы деньги платить собираетесь?????????

Кто согласится???? Просить надо хорошо или хорошо знакомых просить.

Это будет частное приглашение для выезда частного лица для посещения приглащающего,
поэтому поводу выдается туристическая виза Л.

Пригалашение просто от руки написанное или на компе и подписанное, без печатей, и все.

Тока еще обязательно нужна копия его паспорта.

Все же просто. Попрабуйте.
А в посольстве сразу говорят при приеме доков что не так.
Такая виза на месяц или три месяца будет стоить всего 50 долларов.

На границе в Маньчжурии можно без приглашения получить визу.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #21 : 16 Февраля 2007 19:01:11 »
Я пригласила от себя лично и визу дали! Вот так! Так что, видимо, "не бывает" тоже бывает!  :)

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #22 : 23 Октября 2007 19:49:45 »
у девушек моложе 21 года бывают трудности при официальном оформлении на работу в  государственные учереждения Китая, все остальное чепуха, просто так называемые "туркомпании" незнают что и сказать в полиции когда они пытаются нелегально оформить или продлить какую-нибудь F визу молодой девушке ???
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #23 : 24 Октября 2007 17:50:55 »
Простите, а куда работать моложе 23-х? 21-го?

Все китайские нормативные документы по этому вопросу подразумевают, что в Китай приглашается рабочая сила, имеющая достаточную квалификацию. Это следует по умолчанию понимать как степень не ниже магистра или многолетний опыт работы в той сфере, в которой в Китае не хватает специалистов, либо же приглашаются специалисты, могущие развить серьезные связи в бизнесе, между компаниями и т.п.

Посмотрите эту, пусть давнишнюю, но, пожалуй, не бесполезную ветку: http://polusharie.com/index.php?topic=20606.0

Повторюсь: речь идет о работе по найму с официальным оформлением рабочей визы ("Z"). Все прочие уловки с ("F"-ками и т.п. - это не сюда)

Оффлайн hotelier

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #24 : 20 Декабря 2007 11:51:21 »
Добрый день, форумчане!!
Есть такой вопрос, надеюсь на вашу помощь,
Я приглашена на работу в Китай, визу оформляет работодатель, но я должна оплатить расходы на оформления визы,
Вы не знаете приблизительную стоимость этой визы? И нормальна ли такая ситуация? (может есть какой-то в этом подвох?)
Заранее благодарна,
Hotelier
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 13:10:28 от hotelier »