Автор Тема: Студенческая виза Х (2010-2012)  (Прочитано 53584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #100 : 07 Ноября 2010 18:34:36 »
у меня есть учебный вид на жительство до 30 сентября следующего года, выданный в городе Циндао. Я хочу начиная со следующего сентября учиться в другом городе. Могут ли там продлить этот вид на жительство или мне надо будет заново делать визу Х в России?

По идее, могут. Но этот вопрос лучше уточнить в том месте, в котором Вы хотите учиться со следующего сентября.  :)

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #101 : 11 Ноября 2010 19:30:22 »
Добрый день) Скажите. пожалуйста, я собираюсь поступить в ВУЗ в Китае на годик - изучать язык. Сейчас ВУЗ собирает документы с тем, чтобы "apply your Studeng Visa from gorverment" Он сказал. что на это уйдет до месяца. Я его спросил, как быть если хочу приехать не в марте к новому семестру, а в январе. Он ответил, что "делай туристическую визу, а в конце февраля мы ее быстренько переоформим на Student, и уезжать из Китая не нужно будет" Вот у меня вопрос появился. А разве так можно? Я читал на форуме, что туристическую на студенческую нельзя переоформить в Китае? И что за визу он мне даст в конце февраля? Permit? А его что можно из туристической спокойно сделать? Спасибо тому, кто поделится своими мыслями на этот счет)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #102 : 11 Ноября 2010 19:39:10 »
Добрый день) Скажите. пожалуйста, я собираюсь поступить в ВУЗ в Китае на годик - изучать язык. Сейчас ВУЗ собирает документы с тем, чтобы "apply your Studeng Visa from gorverment" Он сказал. что на это уйдет до месяца. Я его спросил, как быть если хочу приехать не в марте к новому семестру, а в январе. Он ответил, что "делай туристическую визу, а в конце февраля мы ее быстренько переоформим на Student, и уезжать из Китая не нужно будет" Вот у меня вопрос появился. А разве так можно? Я читал на форуме, что туристическую на студенческую нельзя переоформить в Китае? И что за визу он мне даст в конце февраля? Permit? А его что можно из туристической спокойно сделать? Спасибо тому, кто поделится своими мыслями на этот счет)

Спросите у них об этом еще раз. И желательно, на всякий пожарный, получить ответ в письменном виде.  ;) А так, если говорят, что у них есть такая возможность, значит, все нормально.  :)

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #103 : 11 Ноября 2010 19:48:55 »
Спасибо) завтра спрошу. а то у них уже не рабочее время) А вы сами считаете, так можно? Будучи в Китае, поступить на учебу и получить Permit? Неважно как там оказался. ну в данном случае по тур. визе.. значить погасить ее там

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #104 : 11 Ноября 2010 19:55:15 »
Спасибо) завтра спрошу. а то у них уже не рабочее время) А вы сами считаете, так можно? Будучи в Китае, поступить на учебу и получить Permit? Неважно как там оказался. ну в данном случае по тур. визе.. значить погасить ее там
Читайте ветку полностью, любезный. Об этом уже говорилось, писалось и не один раз ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн pioner90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #105 : 15 Декабря 2010 03:10:25 »
Добрый день!
у меня студенческая виза Х
в декабре получил новый паспорт в старом остались все действующие отметки (Permit-разрешение на проживание до 20.01.11, старый паспорт на руках) в 10-х числах января планирую закончить учебу и улететь в МОСКВУ. Имеет ли смысл ехать в визовый отдел и переклеивать permit до 20.01.11 либо оставить все как есть и в данном случае не возникнут ли проблемы на границе?


Оффлайн Varyena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #106 : 17 Декабря 2010 13:05:26 »
всем добрый день! очень срочный вопрос по Х визе!!! могут ли и в какой срок аннулировать данную визу если человек уже больше не учится в университете. при каких условиях это могут сделать и можно ли с приостановленной или аннулированной  визой выехать в гонконг или надо будет платить штраф на границе?
очень срочно нужна информация, буду несказанно балагодарна за помощь!!!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #107 : 18 Декабря 2010 00:34:00 »
всем добрый день! очень срочный вопрос по Х визе!!! могут ли и в какой срок аннулировать данную визу если человек уже больше не учится в университете. при каких условиях это могут сделать и можно ли с приостановленной или аннулированной  визой выехать в гонконг или надо будет платить штраф на границе?
очень срочно нужна информация, буду несказанно балагодарна за помощь!!!

Теоретически - могут, практически - никогда эти не занимаются. Никому это не надо.  :)

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #108 : 22 Января 2011 11:07:22 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разъясните ситуацию. Я приехал в Китай изучать язык на год. Для этого подавал документы на тур визу (универ сказал, что сможет переделать на пермит), однако мне посольство в Москве выдало аж визу категории F (бизнес) на 2 въезда по 30 дней. Я приехал в Китай, и универ помог получить пермит на полгода (пока только оплатил 1 семестр обучения). Скажите, пожалуйста, должен ли я выехать из Китая, чтобы уложиться в 30 дней визы. Ведь основание моего въезда именно ВИЗА! Не будет ли так, что, если я через месяц, полгода, год буду выезжать из Китая, мне скажут, типа просрочил пребывание по визе. Плати огромные бабки и/или прочь из страны! Ведь, на сколько я понимаю, это же не учебная или рабочая виза, которые предполагают только въезд, затем пермит. При моей визе мне кажется нужно выехать, допустим в Гонконг, а потом заехать уже по новому основанию (пермит). Я прав?)

Оффлайн Varyena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #109 : 22 Января 2011 11:29:55 »
въехать вы можите по любой визе, если вам универ сделал регистрацию в местном отделении полиции то предыдущую визу в паспорте должны были аннулировать, т.к. основанием для пребывания в китае будет являться уже именно регистрация а не виза. соответственно никуда выезжать не надо.

Оффлайн Murat_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mura01_kz
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #110 : 22 Января 2011 15:03:05 »
странно, оби4но Бузнесс Ф визу не переделиваиут на студент Х

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #111 : 22 Января 2011 16:21:40 »
странно, оби4но Бузнесс Ф визу не переделиваиут на студент Х
Обычно по закону много чего не делается, а на самом деле в Китае всё возможно :-X Impossible is nothing 8-)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #112 : 22 Января 2011 23:53:34 »
Я приехал в Китай, и универ помог получить пермит на полгода (пока только оплатил 1 семестр обучения). Скажите, пожалуйста, должен ли я выехать из Китая, чтобы уложиться в 30 дней визы. Ведь основание моего въезда именно ВИЗА!

Ну и что, что Вы въехали по визе? Вам же ее переделали на учебный Вид на жительство (пермит), следовательно, теперь Вы живете по ВЖ, а виза уже недействительна... А ВЖ дает Вам право жить до срока окончания его действия и пересекать границу тогда, когда хотите, и столько раз, сколько хотите...  :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #113 : 22 Января 2011 23:57:13 »
въехать вы можите по любой визе, если вам универ сделал регистрацию в местном отделении полиции то предыдущую визу в паспорте должны были аннулировать, т.к. основанием для пребывания в китае будет являться уже именно регистрация а не виза. соответственно никуда выезжать не надо.

Ужасть...  :o
Совершенно неверное толкование понятий...  :-X
Основанием для пребывания будет Вид на жительство, сделанный в городском ОВИРе, а не регистрация, сделанная в местном отделении полиции! Это совершенно разные вещи!
При регистрации никто не имеет права аннулировать Вашу визу, если у Вас, конечно, нет проблем с законом... а вот при переоформлении визы на ВЖ - да.

Оффлайн Varyena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #114 : 23 Января 2011 04:58:03 »
я и имела в виду вид на жительство,мне мой универ такую же операцию делал кода я приехала в китай, так что знаю не по наслышке!

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #115 : 23 Января 2011 12:20:41 »
всё правильно, регистрация регистрацией, но именно виза или вид на жительство это основание пребывания в китае, уж точно никак не регистрация по месту жительства в 派出所 ;) , ей обычно сам универ занимается если живёте в общежитии, а вот если у вас нет визы вас никто не зарегистрирует
走过路过不要错过

Оффлайн Yylya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #116 : 28 Января 2011 17:19:40 »
Здавствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Я поступила на учебу в Харбин, сделала по приглашению туристическую визу Х с трехмесячным порогом для въезда, но со сроком пребывания 1 месяц. Через месяц институт мне сделал визу Ф на полгода. В графе въезды стоит единичка. Заканчивается виза 20 марта 2011 года. 3 января 2011 года я уехала в Россию на каникулы. На таможне недалеко от города Жао Хэ (может кто знает?) мне закрыли визу по непонятным для меня причинам (поставили галочку на этой самой единичке), мотивируя это тем что виза которая была на месяц давно кончилась, и если я не хочу, чтоб мне отмечали визу (хотя они уже это сделали) я должна заплатить штраф в 5 тысяч рублей. Само собой никакие штрафы неизвестно за что я платить не собиралась. Задала вопрос, почему мне закрывают визу, ведь я по ней еще не заезжала в Китай, а тока выезжаю первый раз. Вразумительный ответ я не получила.
По приезду в Россию я обратилась в консульство. Посмотрев мой паспорт, мужчина сказал, что моя виза закрыта и мне нужно делать новую. По этой я въехать в Китай не могу. Почему визу закрыли - ответ я опять же не получила.
Может ли кто нибудь дать мне ответ на этот вопрос?
Две русские девочки проучились в Харбине в одном со мной учебном корпусе год. Первый раз они приехали в марте 2010. Им институт сделал такую же визу Ф. Когда они выезжали на каникулы в Россию в июле 2010, никаких галочек им не ставили, и они спокойно вернулись по этой же визе в Китай в конце августа. Только тогда визу закрыли.  Затем институт сделал опять такую же Ф-ку на пол года. Они Проучились еще семестр и уехали по этой визе в Россию. Галочку им не поставили. Они могут спокойно вернуться в Китай.
Почему закрыли мне и что теперь делать?
За ранее благодарю pf jndtn/

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #117 : 28 Января 2011 21:20:51 »
Нам нужен скан или фото Вашей визы. Из-за неправильного толкования понятий или ситуации Вы можете что-то напутать и запутать остальных... Необходимо своими глазами посмотреть на визу.
Примеры:
1. "...туристическую визу Х" - таких виз НЕТ в природе!  :o
2. "Виза которая была на месяц давно кончилась, и если я не хочу, чтоб мне отмечали визу (хотя они уже это сделали) я должна заплатить штраф в 5 тысяч рублей". Это китайцам-то в рублях?  ??? Интересненько...

Оффлайн Yylya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #118 : 28 Января 2011 23:18:29 »
Ой, извиняюсь)
Случайно написала. Не туристическая конечно. Студенческая виза "Х".
Да, именно китайцам в рублях на таможне. Меня это тоже очень удивило...
Чуть-чуть позже скан выложу.

Оффлайн Yylya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #119 : 29 Января 2011 15:12:55 »
Выкладываю обе визы

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #120 : 30 Января 2011 12:08:58 »
Первая виза - учебная виза Х. И у меня сразу появился вопрос - почему Ваш университет не помог переоформить ее на учебный вид на жительство, а сделал Вам визу F?  ???
Что касается второй визы, то у Вас стоит полугодовая F-ка с правом одного выезда-въезда. Погранцы либо погасили Вам это право выезда-въезда, потому что Вы им как раз и воспользовались, либо сделали это по неопытности, считая, что Ваша виза закончилась.
Что же касается "уже кончившейся визы Х", то пофигу, что она кончилась... у Вас стоит виза F, которая аннулировала визу Х и является единственной действующей визой. Поэтому все претензии к визе Х абсолютно незаконны.
Я не знаю, что за мужчина в консульстве сказал Вам, что Ваша виза закрыта. Как это он, интересно, определил?  ;D Это если в зелененькой консульской визе стоит единичка, то при въезде в Китай засчитывается этот въезд, и при выезде такая виза становится недействительной (как в Вашей зелененькой визе Х). В синенькой же визе, выданной ОВИРом в Китае, эта циферка обозначает совсем другое. Может, этот "мужчина" лопух какой-нибудь, который либо сам не знает ничего о таких визах, либо сказал Вам "наотъеб..сьотвали отсюда", либо в корыстных целях, чтобы Вы заплатили деньги и сделали еще одну визу. Я считаю, что первый вариант.  :)
Но ничего страшного в этой ситуации лично я не вижу. Если это был Ваш первый и единственный выезд по этой визе, то Вы можете еще по ней заехать. Она Вам дает такое право. Это точно.
Если на границе что-то спросят, то всегда можно доказать, что это виза с правом одного выезда-въезда, а выезжали Вы всего один раз - это доказывают штампы в Вашем паспорте.  :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2011 12:55:51 от Kiss »

Оффлайн splupus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #121 : 08 Марта 2011 01:17:17 »
Добрый день!
Собираюсь летом поехать месяца на три в Китай. Месяц-полтора из них планирую учиться в китайском ВУЗе на краткосрочных курсах. Какова вероятность того, что мне в посольстве дадут визу F на 90 дней (при том, что в приглашении будет написано максимум 50)? И как можно будет продлить визу F ещё на месяц в Китае, если в Москве в посольсве дадут только на 60 дней?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #122 : 08 Марта 2011 01:57:33 »
Добрый день!
Собираюсь летом поехать месяца на три в Китай. Месяц-полтора из них планирую учиться в китайском ВУЗе на краткосрочных курсах. Какова вероятность того, что мне в посольстве дадут визу F на 90 дней (при том, что в приглашении будет написано максимум 50)? И как можно будет продлить визу F ещё на месяц в Китае, если в Москве в посольсве дадут только на 60 дней?

Визу, как правило, дают именно на тот срок, который указан в приглашении.
Продлить визу будет можно, но за хорошие деньги у агентов, либо же надо будет искать знакомых в какой-нибудь китайской компании, которая поможет продлить визу. Именно в Вашем случае, на мой взгляд, дешевле будет сразу сделать в Москве визу на 3 месяца, возможно, без приглашения за чуть бОльшие деньги.

Оффлайн Insomniac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #123 : 27 Апреля 2011 20:42:53 »
Добрый день!
Я летом лечу в один из шанхайских увниерситетов на языковые курсы. Сегодня мне прислали JW202, на днях собираюсь в посольство.
Но смутила одна вещь: в JW202 где имя вписано имя иероглифами(я в анкете для универа его вписал в графе что-то типа "давали ли вам на курсах китайского китайские имена?"). Потом фамилия и имя на английском. Не могут ли возникнуть в посольстве проблемы, ведь в паспорте у меня естественно нету никаких китайских имен?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #124 : 27 Апреля 2011 21:56:41 »
если кроме китайского имени присутствует и то что на английском ( как в паспорте) то никаких проблем не будет, а вот если нет имени по паспорту тогда проблемы возникнут придётся новое приглашение делать
走过路过不要错过