Автор Тема: Позитивные новости о Северной Корее  (Прочитано 240518 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #325 : 03 Ноября 2006 15:50:35 »
Как всегда, вы предлагаете очень правдобные версии, Алина. Особенно та, что по сноске. И особенно если знать слова песни.

Первый куплет: "Ай-люли, мой милый уходит через перевал. Если он в конце концов покинет меня, то пусть, не пройдя и десяти ли, сломает себе ногу".
Второй: "Ай-люли, много звезд на высоком небе, а у нас дома болтают еще больше".
Третий: "Ай-люли, ты уходишь через перевал. Ну, что ж, развлекайся, развлекайся до той поры, пока не зайдет луна"
 
 Вот как, оказывается, о чем пели жены первых революционеров, отправляя своих мужей в отряд. Впрочем, как доказывает история, те корейские жены мыслили совершенно в правильном направлении. 


 Я же написала, что легенда древняя и имеет несколько десятков версий!
 Я специально этим интересовалась,когда смотрела действие "Ариран" на стадионе, там,кстати, одну из версий разыгравают.
 Сноску я дала на официальный сайт и на одну из официальных версий.

 Ваша версия "Ай-люли" имеет мало чего общего с версиями песни легенды, это вообще какой-то местный фольклор... Это скорее всего у вас в ЮК так поют "Ай-люли, ай-люли, волки телку увели". В КНДР слова другие, я интересовалась!
 Не знаете и не лезте, не надо по пошлятине из ЮК судить о том, что и как поют в КНДР.  >:(

А вот и я, цветов не надо

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #326 : 03 Ноября 2006 16:52:03 »
Как всегда, вы предлагаете очень правдобные версии, Алина. Особенно та, что по сноске. И особенно если знать слова песни.

Первый куплет: "Ай-люли, мой милый уходит через перевал. Если он в конце концов покинет меня, то пусть, не пройдя и десяти ли, сломает себе ногу".
Второй: "Ай-люли, много звезд на высоком небе, а у нас дома болтают еще больше".
Третий: "Ай-люли, ты уходишь через перевал. Ну, что ж, развлекайся, развлекайся до той поры, пока не зайдет луна"
 
 Вот как, оказывается, о чем пели жены первых революционеров, отправляя своих мужей в отряд. Впрочем, как доказывает история, те корейские жены мыслили совершенно в правильном направлении. 
Ужасно. Татьяна, вы, пожалуйста, отдавайте себе отчет, когда пишете публично и под своим именем.
Или это стёб?

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #327 : 03 Ноября 2006 17:15:04 »
Ужасно. Татьяна, вы, пожалуйста, отдавайте себе отчет, когда пишете публично и под своим именем.
Или это стёб?

 Ааааа, так это был стеб.... А я действительно подумала, что в ЮК такая версия Арирана.
 Теперь все понятно.
 Татьяна Габрусенко,очерняя жен революционеров и народные песни КНДР просто выслуживается перед южнокорейскими властями и их американскими хозяевами.
 Для того чтобы получить южнокорейскию зеленую карту(не знаю как она называется).
 А может для того, что ее дочку не отправили в Итайуохн (правильно я написала?) в подстилки для американской солдатни.
  В этом году в Сеуле я ыяснила, что, действительно, южнокорейских девок посимпатичнее отбирают для американской военщины,расквартированной в ЮК. Тьфу! Дешевки.
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Публичное обращение к модераторам
« Ответ #328 : 03 Ноября 2006 17:25:35 »
Поразительно! Одна другой не лучше!
Как модератор обращаюсь к модераторам:
Юрий, Саша, заглядывайте сюда чаще и потирайте все безжалостной рукой. Мы же скатимся до скотского состояния.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #329 : 03 Ноября 2006 17:37:15 »
Мощный спор у двух дам!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Doppelganger

  • Гость
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #330 : 03 Ноября 2006 19:10:18 »
женские бои - захватывающее зрелище! не хватает ринга со спецгрязью +)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #331 : 03 Ноября 2006 19:12:22 »
А что... Разговор как раз напоминает межкорейский диалог в миниатюре. :_))))
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #332 : 03 Ноября 2006 20:34:09 »
Коллеги! Прочтите название темы, а дамские споры выясняйте по электронной почте.

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #333 : 04 Ноября 2006 01:51:18 »
В КНДР слова другие, я интересовалась!
 Не знаете и не лезте, не надо по пошлятине из ЮК судить о том, что и как поют в КНДР.  >:(



Напишите сюда пожалуйста слова.. на kcckp есть записи, но через анонимайзер их не удается послушать

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #334 : 04 Ноября 2006 22:30:55 »
Вновь пошел суровый позитив. Эта ветка лучшая, однозначно.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #335 : 07 Ноября 2006 00:31:25 »
  В этом году в Сеуле я ыяснила, что, действительно, южнокорейских девок посимпатичнее отбирают для американской военщины,расквартированной в ЮК.
Алина, будет время, расскажите о своей поездке и выложите фото с комментариями. Заранее спасибо!
 
 
oh, behave!

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #336 : 07 Ноября 2006 08:35:04 »
  В этом году в Сеуле я ыяснила, что, действительно, южнокорейских девок посимпатичнее отбирают для американской военщины,расквартированной в ЮК.
Алина, будет время, расскажите о своей поездке и выложите фото с комментариями. Заранее спасибо!
 
 

Присоединяюсь к просьбе, и если можно, то поподробнее и с цветными фотками отчет о выясненных методах и критериях отбора девок для американской военщины. Заранее спасибо!!!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #337 : 07 Ноября 2006 10:57:38 »
Вновь пошел суровый позитив. Эта ветка лучшая, однозначно.

+1
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #338 : 07 Ноября 2006 10:58:12 »
  В этом году в Сеуле я ыяснила, что, действительно, южнокорейских девок посимпатичнее отбирают для американской военщины,расквартированной в ЮК.
Алина, будет время, расскажите о своей поездке и выложите фото с комментариями. Заранее спасибо!
 
 

Присоединяюсь к просьбе, и если можно, то поподробнее и с цветными фотками отчет о выясненных методах и критериях отбора девок для американской военщины. Заранее спасибо!!!

Да, Алина, порадуйте нас вашими фотографиями.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #339 : 07 Ноября 2006 14:19:27 »
Или это стёб?
Это совершенно не стеб, Виктор. Эти слова взяты из официального сборника корейских народных песен, изданных в Сеуле в 1993 году. Тогда выпускающие сборники песен были весьма серьезными товарищами, не склонным к шуткам. Кроме того, в учебнике за четвертый кып в Сеульском Национальном Университете приводится точно такой же первый куплет ариран (про милого, которому брошенная девушка желает сломать ногу). 
 Единственное, с чем тут можно поспорить, это с переводом выражения "ариран" как "ай-люли". Есть другой распространенный вариант трактовки--что Ариран является перевалом под Сеулом (именно по этой причине пхеньянские товарищи навыдумывали легенд про жен революционеров). Но в 1998 году я прослушала несколько лекций маститого южнокорейского арирановеда на тему этой песни, в том же Сеульском Национальном. Он ознакомил нас со всеми распространенными вариантами--арираном чиндоским, кенгидоским, мирянским и тд. По его мнению, все-таки ариран правильнее всего не переводить, ибо смысла это звукосочетание не имеет. "Ай-люли" мне показалось самым близким вариантом.
 В целом--не поняла, что вас так ужаснуло в предлагаемом варианте. Обычная народная песня, фольклор, что вижу о том пою. Ну, не о революции же в самом деле пели корейские крестьяне на полях.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #340 : 07 Ноября 2006 18:16:12 »
Предлагаю даже выявить этимологическую связь Ай-люли - Ариран ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2006 14:28:02 от Coala »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #341 : 07 Ноября 2006 18:46:54 »
Если серьезно, то можно вспомнить Чиндосский вариант "Ариран":
아리 아리랑 쓰리 쓰리랑 아라리가 났네
"Ари-ариран, ссыри-ссыриран, Арари-га нанне..."
В данном случае "ари-ариран, ссыри-ссыриран" (есть вариант сыри-сыриран) не несут смысловой нагрузки.
http://kr.ks.yahoo.com/service/wiki/wiki_view.html?word=%C1%F8%B5%B5+%BE%C6%B8%AE%B6%FB
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006 18:50:24 от Coala »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #342 : 07 Ноября 2006 19:07:55 »
...Эти слова взяты из официального сборника корейских народных песен, изданных в Сеуле в 1993 году. Тогда выпускающие сборники песен были весьма серьезными товарищами, не склонным к шуткам. Кроме того, в учебнике за четвертый кып в Сеульском Национальном Университете приводится точно такой же первый куплет ариран (про милого, которому брошенная девушка желает сломать ногу). 
 Единственное, с чем тут можно поспорить, это с переводом выражения "ариран" как "ай-люли". Есть другой распространенный вариант трактовки--что Ариран является перевалом под Сеулом (именно по этой причине пхеньянские товарищи навыдумывали легенд про жен революционеров). Но в 1998 году я прослушала несколько лекций маститого южнокорейского арирановеда на тему этой песни, в том же Сеульском Национальном. Он ознакомил нас со всеми распространенными вариантами--арираном чиндоским, кенгидоским, мирянским и тд. По его мнению, все-таки ариран правильнее всего не переводить, ибо смысла это звукосочетание не имеет. "Ай-люли" мне показалось самым близким вариантом.
 В целом--не поняла, что вас так ужаснуло в предлагаемом варианте. Обычная народная песня, фольклор, что вижу о том пою. Ну, не о революции же в самом деле пели корейские крестьяне на полях.
Добрый вечер.
Этимологизирование "ариран" (ай-люли), действительно, проблема для корейцев (названия многочисленных перевалов - вторичны). То,что корейское ариран выполняет ту же функцию рефрена, что и русское ай-люли, понятно. Об этом и не стоит говорить. Есть гипотеза, что за "ариран" скрывается подвергшаяся искажению некая глагольная форма, образованная от ал-да "знать". Помимо традиционных, с сотню, про перевалы и имена девушек, гипотез, есть гипотезы, выводящие на тунгусо-маньчжурские параллели. Короче, черт ногу сломит.
Кстати, о ноге.
Никогда не видел интерпретации с пожеланием сломать ногу. Неужели есть и такая? Постараюсь не забыть, узнать о ней при случае.
Песне этой несколько столетий, ее наиболее известному варианту (не помню, которому, можно в Интернете поискать), должно быть, лет двести, если не больше. При чем здесь революционеры, не понимаю.
А то, что ерничанье и хулиганское желание уколоть собеседницу имеет место, я увидел. Извините. Каждый день я, не глядя, прохожу мимо сотен хулиганских постов, но ваши посты - особенные, они - посты коллеги по цеху... :(

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #343 : 07 Ноября 2006 20:17:03 »
Насчет пожелания сломать ногу и революционной тематики.
Вижу здесь глубокую связь с советской песенной лирикой:

И родная пожелала:
"Я желаю всей душой
Если смерти, то мгновенной
Если раны - небольшой"

Так что наши карбонарии покруче будут. Корейцам можно было бы и чевой-нибудь покруче пожелать - шею сломать, к примеру.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #344 : 08 Ноября 2006 16:07:27 »
Неужели  и вправду не слышали? Это самый распространенный вариант (кенги ариран), который исполняют практически все южнокорейские народные ансамбли, которые мне довелось услышать. Причем мне тоже поначалу казалось, что это какой-то стеб. Ведь действительно смешно--поется песня таким сладким, нежным голосом. По-корейски это передается выражением "пальбен нанда", и я думала сначала, что перевод звучит иначе: "У моего милого, который оставил меня, заболела нога". Жалеет  милого девушка, думаю, душевная такая--ее бросают, а она, как в "Цветке шиповника", решает устелить путь неверного цветами... Но мои корейские коллеги-филологи единогласно поправили меня. Они утвержают, что в данном случае "пальбен нанда"-это именно пожелание сломать ногу, чтоб не бросал, гад >:( >:( >:( Точно такое же толкование я потом прочла в одной этнографической статье.
 А про революционеров--так это и есть самое грустное, Виктор, и смех мой, на самом деле, сквозь слезы. Ведь это означает, что северные политтехнологи умудрились изуродовать даже великолепный корейский фольклор, коего я, еще со времен обучения в Енсе, большая поклонница (в частности, слушала курсы мине, народных песен, и до сих пор под впечатлением). Прочтите ссылку, которую дала Алина--это же какой-то унылый кошмар. Мало того, что на Севере сегодня не дают людям писать ничего, кроме официозных од вождю и зубодробительных новелл о передовых картофелеводах--они добрались даже до классики, политизировали "ариран"! Алина в данном случае только проявитель убийственной политической тенденции. По поводу сей тенденции и ерничанье. Если воспринимать это серьезно--можно просто свихнуться.
 

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #345 : 08 Ноября 2006 16:15:31 »
 Я не имела счастья,как Татьяна Габрусенко слушать лекции корейских профессоров.
 В Унивеситет Ким Ир Сена в Пхеньяне иностранцев уже несколько лет,увы, не берут. ( я хотела ребенка туда отправить или самой поучиться)
 Про легенду Ариран я спрашивала у простых труженников.
 В основном эта легенда ассоциирутся с влюбленными Ари и Рари.
 И песня соответсвующая.

 Про пожелание "сломать ногу", это только в ЮК может быть.
 Совершенно не представляю, чтоб северокорейская женщина желала своему мужу сломать ногу, ??? даже в песне.  
  
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #346 : 08 Ноября 2006 16:25:17 »
-они добрались даже до классики, политизировали "ариран"! Алина в данном случае только проявитель убийственной политической тенденции. По поводу сей тенденции и ерничанье. Если воспринимать это серьезно--можно просто свихнуться.
 

 Ой,Татьяна Габрусенко , только не смешите насчет "политизации"!
 ЮК гораздо больше политизирована.
 Особенно на ДМЗ! ;D
 Туристов южнокорейские сопровождающие  предупреждают, что на ДМЗ ответсвенность за их жизни не несут,т.к. северяне такие беспредельщики, что могут в любую минуту перейти границу и всех перестрелять. Ну что за чушь >:
 Северокорейские солдаты на ДМЗ более аккуратные. Я посылала им с юга воздушные поцелуи ::), мне сказали, что в меня могут стрелять ???
   

 Когда я спрашивала в КНДР про Ли Сын Мана, я получала подробные ответы.
 Когда я в ЮК заикнулась о Великом вожде Ким Ир Сене, а услышала одни неаргументированные ругательства.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #347 : 08 Ноября 2006 17:56:56 »
Где отчот с фотками девок?

Doppelganger

  • Гость
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #348 : 08 Ноября 2006 18:30:06 »
и автором поста!

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #349 : 08 Ноября 2006 18:39:00 »
И приемной комиссии американской военщины с неаргументированными ругательствами!

И беспредельных северян, стреляющих в южнокорейских туристов воздушными поцелуями!

И влюбленных Ари и Рари, ломающих ногу Ли Сын Ману!

Где фотки?!?!?!?!?!?!