Автор Тема: "Куда уехал цирк?"  (Прочитано 59539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #200 : 23 Февраля 2022 10:28:23 »
Значит надо будет купить кормов. Без гаджетов жить вполне можно, а без кормов - крайне тяжело. Не хотелось бы провести март, лазая по сугробам в лесу и вырубая какие-нить елочки и ольху на корм козам, ради коры и хвои. Лучше уж купить ячменя, сена и т.п.

таки надо было запасать летом.. сено оно бесплатно растет...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #201 : 24 Февраля 2022 01:56:28 »
таки надо было запасать летом.. сено оно бесплатно растет...

Мало запас, съели  ::)
Если бы я только животноводством занимался тогда одно, но мне ж надо еще отвлекаться на другую работу. Соответственно приходится балансировать между одним и другим, выбирая что-то в зависимости от того, насколько это будет выгодно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #202 : 24 Февраля 2022 10:18:28 »
насколько это будет выгодно.

за 2 зайцами погнался, от обоих по морде и получишь  :) бывал я в деревне и на сенокос ездил помогать местным. примерно 2 недели все это длится. сначала косят. потом траву вилами переворачивают что бы высохла.
далее собирают в копна, а из копен уже собирают стог..

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #203 : 24 Февраля 2022 18:08:32 »
за 2 зайцами погнался, от обоих по морде и получишь  :) бывал я в деревне и на сенокос ездил помогать местным. примерно 2 недели все это длится. сначала косят. потом траву вилами переворачивают что бы высохла.
далее собирают в копна, а из копен уже собирают стог..

Если не считать подкормок (веников, рубленой тыквы, ячменя, овса, кукурузы) то моё стадо съедает (сена) в районе 2-3 тонн в месяц. Т.е. на 5 месяцев мне нужно в районе 15 тонн сена. В переводе на сырую, невысохшую траву, ну... Где-то в районе 25 тонн, наверное.
Я конечно не дистрофик, но что-то мне подсказывает что 25 тонн за 2 недели не знаю как кто, а я лично, особенно учитывая отсутствие средств механизации и полей-лугов поблизости - не накошу  ;D Ну или накошу, но придется всё лето тупо косить только, а все остальные дела забросить  ;D
Не столько напрягает, конечно, сама косьба, сколько необходимость это всё потом тащить.
Так... Ну если ориентироваться по садовой тачке, то в неё травы в пересчет на сено поместится килограмм десять. Т.е. 2500 раз сходить привезти. В разбивке на 100 дней теплого сезона это по 25 тачек в день.

Так что я не знаю что у вас там за деревня такая была, то ли они скотину голодом морят, то ли у них просто на всю семью одна коза и всё.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #204 : 24 Февраля 2022 19:51:34 »
а ты оказывается богатенький буратинка, а все нищюком что то прикидываешься...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #205 : 26 Февраля 2022 01:45:00 »
а ты оказывается богатенький буратинка, а все нищюком что то прикидываешься...

Ну смотря в каком эквиваленте. По деньгам - я реально примерно на 15к в месяц живу (в среднем, зимой значительно больше, летом явно меньше), а так... Ну если всё хорошо будет то три козла на мясо у меня осенью подрастут, голодать не придется.
Хотя вот по гусям - чет я так смотрю на них и ощущение, что у меня сплошь одни гусаки  ;D Так-то оно неплохо, теплицу удобряют, сами растут до крупной, солидной птицы (линда это вообще мясная, тяжелая порода), но как бы мне не пришлось покупать им еще кучу гусынь! Какие уж тут тогда гаджеты...
Я вот купил за 2300 р оперативку в ноут и рад, сейчас понимаю не купи - и не купил бы вовсе, еще года два-три бы волынка тянулась.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #206 : 26 Февраля 2022 09:27:30 »
3 козла это вполне солидно мяса на одного...  кроликов держи для перекуса еще.. растут быстро, жрут ветки и траву. считай бесплатно.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #207 : 26 Февраля 2022 18:03:05 »
3 козла это вполне солидно мяса на одного...  кроликов держи для перекуса еще.. растут быстро, жрут ветки и траву. считай бесплатно.

Ну в принципе да, родители козлятину не любят, они только в салатике оливье её могут поесть, выборочно, сваренные для этого лучшие куски.
С кроликами - как-то нет, лень возиться. С козами проще - коз можно увести на пастбище и они там сами едят, не надо им ничего таскать лишний раз.
Хотя... Поживем увидим, может попробую и кроликов разводить. Мне как-то больше по душе птица, вот гусей и уток явно надо еще закупить, в смысле молодняк.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #208 : 09 Марта 2022 18:51:36 »
здоров. кто ни будь в курсе как можно оплатить из Китая курсы онлайн. если в перечне вариантов оплаты только виза/мастер кард/америка экспресс и paypal? ничего из этого у меня естественно нет.. оплату берут только в ЕВРО (немецкая конторка)

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #209 : 09 Марта 2022 22:20:42 »
На Таобао есть эти услуги, оплата чего угодно чем угодно с небольшой комиссией. Но как найти, точно не знаю, надо спрашивать китайцев, они широко пользуются.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #210 : 10 Марта 2022 09:40:59 »
На Таобао есть эти услуги, оплата чего угодно чем угодно с небольшой комиссией. Но как найти, точно не знаю, надо спрашивать китайцев, они широко пользуются.

спасибо. а есть такие услуги в РФ?

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #211 : 12 Марта 2022 02:35:55 »
спасибо. а есть такие услуги в РФ?

Нет.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #212 : 25 Марта 2022 20:41:37 »
ку. где все? какие новости?

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #213 : 27 Марта 2022 10:09:13 »
ку. где все? какие новости?

Вчера был сильный мокрый снег, прям валом, причем сочеталось это всё с громом и даже молниями. Интересная погода  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #214 : 27 Марта 2022 11:09:33 »
Интересная погода  :D

хорошо что не град. у нас здесь дождь тоже не перестает на долго.. недели 3 как уже и всю следующую тоже обещают ливни  >:(

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #215 : 28 Марта 2022 13:48:59 »
Всем, кто не в танке:
- Государь и Кормчий сказали: "Работать надо, однако."
Kaycheng Sasha

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #216 : 29 Марта 2022 05:12:54 »
хорошо что не град. у нас здесь дождь тоже не перестает на долго.. недели 3 как уже и всю следующую тоже обещают ливни  >:(
Здесь за вечер снега намело чуть ли не по колено. А прошлой ночью было минус двадцать. Зима вернулась. То вроде уж стаяло всё почти, тепло, а то вдруг мороз и снега завал.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #217 : 29 Марта 2022 05:13:22 »
Всем, кто не в танке:
- Государь и Кормчий сказали: "Работать надо, однако."

Кому надо, тот нехай и работает, чо. Я работать не буду, мне лень.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #218 : 29 Марта 2022 10:12:25 »
Кому надо, тот нехай и работает, чо. Я работать не буду, мне лень.

ну ты вообще молодец. а я лучше поработаю. сидеть дома это не прикольно совсем не прикольно.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #219 : 31 Марта 2022 19:44:04 »
ну ты вообще молодец. а я лучше поработаю. сидеть дома это не прикольно совсем не прикольно.

Ой фу, да чего там на работе делать, ковид только цеплять. Дома лучше. И интересней. Дома вот что
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #220 : 01 Апреля 2022 13:07:23 »
Ой фу, да чего там на работе делать, ковид только цеплять. Дома лучше. И интересней. Дома вот что 

наш отец так же размышляет. только он уже пенсионер... а мне еще рано. надо поработать.


PS кто в курсе сейчас из Китая в РФ можно выбраться?

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #221 : 01 Апреля 2022 21:01:16 »
наш отец так же размышляет. только он уже пенсионер... а мне еще рано. надо поработать.
Чет как-то негуманно, чего он их так напихал?  :o Им же там даже повернуться негде. Я своих козлят в ящик засунул лишь потому, что другого места попросту не было, ну а там-то - это ж перепелки, зачем же их так ютить.
Одно время держал козлят со стадом, было это легче (не надо было сосками кормить, сами у мамок попьют), но потом отказался - старшие прутся не глядя под ноги, могут наступить, чужих рогами подбросить, а то и улечься на них. Ничем хорошим это не кончалось и пришлось сменить идеологию, теперь козлята утаскиваются сразу же после рождения. Так и сидят пока у меня в спальне в ящике на сене. Ящик, вообще-то для маленьких цыплят )) Но уж посидят пока какое-то время, потом придумаю им что-нибудь получше. К большим тащить не хочу. Вдобавок в хлеву с крысами проблема, отлавливаю усиленно на клей. Траванул бы, да боюсь это делать рядом с животными.
Цитировать
PS кто в курсе сейчас из Китая в РФ можно выбраться?
А чего там? Карантин опять ковидный??
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #222 : 02 Апреля 2022 09:15:03 »
животными.А чего там? Карантин опять ковидный??

так это транспортная тара.. конечно они в этом не живут))) а чего козу с ними не садишь? она бы их и кормила и в тепле держала. карантин в норме.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #223 : 03 Апреля 2022 02:21:24 »
так это транспортная тара.. конечно они в этом не живут))) а чего козу с ними не садишь? она бы их и кормила и в тепле держала. карантин в норме.

Небезопасно. Отдельных комнат для каждой козы у меня нет, а когда козлята путаются под ногами у целого стада - это небезопасно для них. Уже был не один неприятный прецедент - то козленок плюхнулся в корыто-поилку и утонул (то ли сам упал, то ли кто рогами его поддел туда подбросил, когда он к чужой, не мамкиной сиське без разрешения полез), то коза улеглась спать на козленка и задушила его, то был случай когда на спящего козленка кто-то из крупных наступил. Каждый раз эти случаи кончались смертельным исходом.
Ну и мне надоело из года в год козлят терять (не то, чтобы много, но и поштучно достаточно чтобы подпортить настроение), и я решил их тупо забирать сразу после родов и держать отдельно. Так проще и безопасней, хотя работы чуть больше - нужно кормить их с бутылочек. Думал было купить ведро с сосками, но цена на него подскочила - аж 3300 рублей! Три тысячи рэ за пластмассовое ведерко я платить не захотел, и решил что пока покормлю с бутылки по очереди, а потом приучу к какому-нибудь корытцу. Не знаю, может еще посмотрю-поищу, не продаются ли эти соски отдельно, а то тогда сделаю из обычного ведра, которое копейки стоит.
Видимо, цены накручивают на ходу.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #224 : 03 Апреля 2022 10:39:08 »
Видимо, цены накручивают на ходу.

доллар растет цены растут доллар падает цены растут.  >:( помню сто лет назад телят по зиме тоже в дом забирали и с бутылки кормили.. еще у отца стадо кроликов в теплице зимует..