Автор Тема: Про плевки  (Прочитано 42657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #50 : 04 Марта 2005 21:10:17 »
Ну да, как съездили "многие из-за рубежа" в 1918 году в Питер, так и запомнили - зимой в валенках и ушанках, а в провинции - медведи...  ;D
Мы же не о стереотипах вековой давности (: а о стране, которая "с 3000 летней историей" и "китайское экономическое чудо" (о чем Вам напомнит любой китаец)
:) уважаемый г-н Слава, прошу прощения  :), что не совсем понятно выразила мысль свою:
своим постом о 1918г, имела ввиду то, что современное состояние культуры китайцев, прямо-пропорционально уровню культуры тогда в России. Как если бы нас перенести на 90 лет назад в Россию. Так же думаю и через 100 лет, когда вероятно китайцы достигнут в своей массе уровня культуры соизмеримого с современным в России ;D, они вероятно как и мы сейчас- будут поражаться бескультурию и грязи начавших экономич.развиваться возможно на тот момент папуасов  ;D.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2005 21:52:49 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #51 : 04 Марта 2005 21:49:49 »
Зайчик  при чём уж тут стереотипы, когда у тебя на глазах вся страна харкается. Имхо, дело не в них.
О"кей, именно! дело не в них. Просто мы являемся живыми свидетелями как до недавнего времени патриархальная, ограрная страна, которая населена миллиардным количеством беднейшего и наипростейшего населения, экономика которого, вдруг неимоверно интенсивно и семимильными шагами стала взлетать и развиваться. где мы находим противоречие в экономич. и культурном развитии. Вернее перекос, который не можем в силу инертности своего мышления постичь. Пытаемся опустить нацию противопоставляя свою "культуру", при этом обнаруживая элементарное невежество.   :P  ;)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 00:08:34 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн koryoin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #52 : 04 Марта 2005 22:19:42 »
na schet ostrovi vi oshibaetes,, koreysi edyat ne mennee esli ne bolee ostruu pishu,, i ne harkautsya
Ну, может, в Корее они и не харкаются (в чем я очень сомневаюсь), но в Китае они это делают так же, как и китайцы. В бытность мою студенткой, мои однокурсники-корейцы не только харкались, но и чавкали, отрыгивались и пукали. Самое итнтересное, что это делали и корейцы, и кореянки.  :o Причем все они были в общении очень милыми и, если не принимать во внимание вышесказанное, культурными людьми
есть исключения конечно,,  ;D
а в данном случае они может переняли кое что из китайской так сказать культуры + сами являются не очень воспитанны, + воздух действительно грязен.
но тут где я учился 3 года , такого зрелища, простите, не наблюдал

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #53 : 04 Марта 2005 23:02:07 »
Зайчик почему я должна свою культуру опускать до их "аграрного", как вы выразились, уровня?  Если Вы считаете, что я должна это сделать, потому что я здесь живу - нет, ибо в любой стране Я останусь русской, будь то Китай, Зимбабве, Австралия или Папуа-Новая-Гвинея. У всех народов есть культурные нормы, и то, что люди в подавляющем большинстве например не плюются со всякими звуками на улице, в ресторане, в роддоме, в магазине и тому подобное - это заслуга их самих, этих самых выстроенными ними норм. А то, что ещё кто то до этого не дорос - не наша вина, и быть "как они" потому что они видители несчастные аграрии с бурно растущей экономикой - типа, из грязи в князи? -я не хочу и не буду. Ибо внутри каждого человека есть  воспитательный барьер, который я лично не считаю нужным переходить. Если Вам нравится, восторгайтесь этим зрелищем, упрекая других в невежестве.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #54 : 04 Марта 2005 23:28:30 »
[qуоте аутхор=лаоваи_из_уа линк=топиц=6586.мсг133715#мсг133715 дате=1109934538]
Мне кажется дело в воздухе. Грязный и влажный воздух - вот причина появления макроты.
[/qуоте]

Да ладно, на севере Китая не влажный воздух, а плевки - харкания ууух :о, только уворачивайся  :П
Причины всэ в головэ... :-\

ПС: классныэ из транслита посты получаются, с кАвкАзским Акцентом  ;)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #55 : 05 Марта 2005 00:07:51 »
Зайчик почему я должна свою культуру опускать до их "аграрного", как вы выразились, уровня? 

по-моему в моём посте, нет призыва опускать  «свою культуру». :) (скопируйте эти мои слова, если я не права ???)
Цитировать
Если Вы считаете, что я должна это сделать, потому что я здесь живу - нет, ибо в любой стране Я останусь русской, будь то Китай, Зимбабве, Австралия или Папуа-Новая-Гвинея.
это правильное решение, никто не должен этого делать :) где Вы это прочли? ???
 
Цитировать
У всех народов есть культурные нормы,
:) И приезжая в страны, где эти нормы отличаются от привычных нам, культурные люди как правило делают для себя выбор: или 1. покидают подобную страну по причине не совместимости этих норм с нашими представлениями о «нормах» в мироустройстве, или 2. стараются относиться терпимо(или со здоровым юмором) к традициям и устоям той страны, где они временно вынуждены проживать, как правило по причине более выгодных для себя условий в работе и перспектив. 8)
Цитировать
и то, что люди в подавляющем большинстве например не плюются со всякими звуками на улице, в ресторане, в роддоме, в магазине и тому подобное - это заслуга их самих, этих самых выстроенными ними норм.
разъясните пожалуйста: что есть норма для жителей нашей планеты?
И почему эти «нормы» должны соблюдаться коренными жителями регионов, в которые мы попадаем не по их воле, а по собственной воле или по деловым соображениям? Если мы едем в гости к Чукчам, это вовсе их не обязывает к ужину мыть руки и есть копчёную оленину вилкой с ножом. Другое дело- они приехали к нам в гости ;). Мы же не в обиде на кошку, за то что она не умеет есть ложкой? :)
 
Цитировать
А то, что ещё кто то до этого не дорос - не наша вина, и быть "как они" потому что они видители несчастные аграрии с бурно растущей экономикой - типа, из грязи в князи?

Странно, что Вы во многом видите призыв «быть как они» ???, мне думается в этом больше опасений- стать «как они» ;). Ваши слова, говорят скорее о внутреннем сопротивлении :), но не об устойчивости Ваших культурных навыков. :) Ведь придя в зоопарк мы не боимся стать похожими на бегемотов и обезьян и нас не раздражают их чавканье и метеоризм… Мы даже платим деньги,что бы попасть в экзотические места, где по умолчанию не застрахованы увидеть только приятные моменты  :).
Цитировать
-я не хочу и не буду. Ибо внутри каждого человека есть  воспитательный барьер, который я лично не считаю нужным переходить.
:) Обычно это делают молча. Для того что бы не быть похожим на пьяницу-соседа, вовсе не обязательно как заклинанье повторять: «-я не хочу и не буду» :), а так же не обязательно с другими обсуждать его непристойный вид и манеры…Ведь, от этого сей факт не станет для нас благоприятней? ;)
Достаточно очевидно, игнорировать и не замечать, если нет возможности сменить место жительства  :)(конечно ::), если только Вы не являетесь участковым этого участка) 8).
Цитировать
Если Вам нравится, восторгайтесь этим зрелищем,

Мне нравиться восторгаться всем тем, что не испорчено урбанизацией и псевдокультурой. Во преки этому, я способна не заметить грязной одежды и мусора в углу квартиры ::), когда нахожусь в гостях у замечательного Человека :), котрый мне интересен не только как гуанси ;). простой человек внутри бывает чище, образованного Сноба, с которым даже заочно общаться неприятно. :-\
Цитировать
упрекая других в невежестве.
В этих словах Вы слишком самокритичны, разве эти слова можно отнести и к Вам? :)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 02:35:57 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #56 : 05 Марта 2005 12:32:29 »
Просто мы являемся живыми свидетелями как до недавнего времени патриархальная, ограрная страна, которая населена миллиардным количеством беднейшего и наипростейшего населения, экономика которого, вдруг неимоверно интенсивно и семимильными шагами стала взлетать и развиваться. где мы находим противоречие в экономич. и культурном развитии.

Вот с этим я согласна, например, не знаю, почему другие - нет.

 Вернее перекос, который не можем в силу инертности своего мышления постичь. Пытаемся опустить нацию противопоставляя свою "культуру", при этом обнаруживая элементарное невежество. [/b]  :P  ;)
Цитировать

А вот с этим: "инертность мышления", "опустить нацию", "невежество" и про культуру нашу почему то в кавычках???????
Почему так зло про соотечественников то ?  ;) Мы ж не нацию, а плевки "опускаем". Ну и чуть-чуть ;) тех кто их плюёт ;D

Тут тема такая - "Про плевки". Это ПОЗОРНОЕ явление !!!, и сами культурные китайцы это признают.
Чё ж нам его не обсудить то ??;) Тут некоторые, наоборот, даже основания пытаются подвести ;)
Пусть и наши позорные явления обсуждают. Я, лично, не против.
Так, глядишь, и мы на них больше внимания обратим.

И в чём наше невежество, интересно, касательно этого вопроса?? В том, что мы не можем разобраться, почему ЭТО так массово распространено тут??

И вообще при всей относительности  всяких истин, ну есть же какие-то абсолютные.
Вот, например: плевать - не хорошо! ;D ;D Хотя и тут исключения есть :-\.....
А тех, кто сторонник естественности, хочется спросить,
-  А почему бы не покакать на остановке, например ( извините )? Ведь терпеть же тоже вредно :-\.
Особенно, когда съел не то....... :-[ :-[ :-[

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #57 : 05 Марта 2005 17:25:06 »
А вот с этим: "инертность мышления", "опустить нацию", "невежество" и про культуру нашу почему то в кавычках???????
в кавычках потому, что культурным людям не присуще находясь в гостях некорректно обсуждать тех, на чью территорию мы попали не по их желанию, но по своей вероятно доброй воле. При этом, совсем не трудно оставаться самим собой, проявлять понимание к чуждым нам обычиям и привычкам, и это вовсе не обязывает кого бы то нибыло, уподобляться самим тому же 8). 
Цитировать
Почему так зло про соотечественников то ?  ;) Мы ж не нацию, а плевки "опускаем". Ну и чуть-чуть ;) тех кто их плюёт ;D
Написав эти слова чувствовала не "злобу"(это мне не присуще :)), досадно видеть как из мухи делают слона. Но честно говоря, слегка достали обыватели своими кухонно-скамеечными рассуждениями. Людям и в голову порой не приходит, что подобные изъяны можно обнаружить у любой нации: в Германии к примеру не является зазорным мило освободиться от излишков газов прилюдно на официозном приёме при дамах и господах :P.
Цитировать
Тут тема такая - "Про плевки". Это ПОЗОРНОЕ явление !!!, и сами культурные китайцы это признают.
Да Китайцы соглашаются, что это очень плохо. Согласна с Вами, наблюдать этот процесс крайне неприятно. Но, что за удовольствие это муссировать в разнообразных дисскусах, тем более что это неприятно? Не понимаю грубости и желчности в попытках людей выразить своё мнение. :P
Цитировать
Чё ж нам его не обсудить то ??;)

Думаю, любое негативное проявление эффективней и полезней искоренять, используя  доброжелательный подход. Обсуждение в духе они- фи, а мы – ах, может лишь усилить неприязнь.
Любуясь пластикой лошади на тренировках перед скачками, мы не заостряем своё внимание на её естественных отправлениях и на том как она фыркает и чешет холку, вовсе не по той причине что не замечаем, а потому: что замечаем и стараемся запомнить лишь то, что нам роднее и приятней, иначе в чём смысл наших усилий жить.
Цитировать
Пусть и наши позорные явления обсуждают. Я, лично, не против.
Так, глядишь, и мы на них больше внимания обратим.
Согласна- здоровая, доброжелательная критика никому не помешает. Более того, за подобного рода замечания в доброжелательной манере, можно лишь сказать спасибо. Но  люди видно разучились видеть «розы за поломанным забором» (с). Все мы прекрасно видим чужие недостатки, непонимаю- что за удовольствие и толк муссировать то, что мы не в силах изменить :P.
Цитировать
И в чём наше невежество, интересно, касательно этого вопроса?? В том, что мы не можем разобраться, почему ЭТО так массово распространено тут??
думаю в том, что мы не хотим разобраться в очевидном. В том, что не хотим попытаться понять сути проблемы. Стараемся увидеть мир, через призму собственной «замочной скважни» своих несгибаемых умозаключений.
Обращаем свой взор не на стоящие свидетельства культуры и истории, а останавливаемся и тратим драгоценные минуты нашей жизни, на то, что не стоит не только траты времени на это, но даже сиюминутных воспоминаний.
Цитировать
И вообще при всей относительности  всяких истин, ну есть же какие-то абсолютные.
:) Думаю их нет. Абсолютно уверена лишь в том, что реально избавиться от беспокоящих эмоций. ;) Такие отрицательные эмоции как привязанность, возмущенье, гордость, зависть…- разрушают наше душевное равновесие, заставляют людей суетится по поводу всякой недостойной мелочи, принося  беспокойство другим. МЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ ПОЛНОСТЬЮ контролировать то, что нас окружает, все проблемы находятся у нас внутри. ;)  :)
Цитировать
Вот, например: плевать - не хорошо!

Наверное, скорее не просто не хорошо, а не эстетично с нашей точки зрения. Опять же, что за одарённость, зацикливать на подобных проявлениях своё внимание ???  :).
Цитировать
А тех, кто сторонник естественности, хочется спросить, -  А почему бы не покакать на остановке, например ( извините )? Ведь терпеть же тоже вредно :-\. Особенно, когда съел не то....... :-[ :-[ :-[
Думаю, если мы попадаем в страну где это принято и делается повсеместно, более целесообразно покинуть её в тот же час.
Однако, находясь на пляжах, мы предполагаем очевидность того, что некие весьма воспитанные джентельмены возможно предпочтут океаническую воду, походу в туалет и даже частный наш бассейн, не может быть полной страховкой для нас от этого недоразумения, как никто не даст гарантий того, что прилежная домохозяйка в наше отсутствие, всегда помоет руки после туалета, не говоря об ресторанах…. :)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 19:17:42 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Олжик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Про плевки
« Ответ #58 : 17 Октября 2007 17:08:45 »
Когда первый раз увидел как плюют на пол и кидают туда же бычки  в ресторане - у меня был шок! А сейчас и сам плюю в любом заведении! Прикольно...

Оффлайн Степучев

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #59 : 05 Марта 2011 03:41:17 »
Про плевки я здесь же на Полушарии читал,что это у них с древности традиция пошла.Они так от злых духов как-бы избавлялись,,и надо было это погромче делать,,и у всех на виду.

А про Плевки в Росии могу сказать,что многие этим у нас тоже  страдают.На улице по крайней мере.....

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #60 : 05 Марта 2011 04:16:45 »
даже злостный плевальщик устыдиться ;D
нежен ад

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #61 : 05 Марта 2011 05:52:29 »
А вот интересно, у них на зонах тоже западло плеваться? (тоже, в смысле, как на зонах у лаоваев по всему лаовайскому миру) или нет?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн EarlickЪ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #62 : 10 Марта 2011 12:08:08 »
 Я слышал "благородную" версию о том, что традиция плеваться, мочиться под ближайший забор и т.д. уходит корнями в традиционную китайскую медицину, согласно которой, все отходы жизнедеятельности организма, а в особенности гной и сопли должны быть выведены из организма незамедлительно. Что-то рациональное все же в этом есть  ;D

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #63 : 10 Марта 2011 12:18:50 »
Я слышал "благородную" версию о том, что традиция плеваться, мочиться под ближайший забор и т.д. уходит корнями в традиционную китайскую медицину, согласно которой, все отходы жизнедеятельности организма, а в особенности гной и сопли должны быть выведены из организма незамедлительно. Что-то рациональное все же в этом есть  ;D
есть такое, и даже даосские и ТКМ постулаты есть, но отхаркнуть сопли, выдуть разные шлаки и справить другие дела можно не публично в общественных местах, а зайдя в уборную и закрыв за собой дверь, а на публике это полное извращение и наплевательство на окружающих, что, к сожалению, не останавливает некоторых китайцев следовать науке древней медицины так ръяно и показательно ;D
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн EarlickЪ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #64 : 10 Марта 2011 14:30:07 »
есть такое, и даже даосские и ТКМ постулаты есть, но отхаркнуть сопли, выдуть разные шлаки и справить другие дела можно не публично в общественных местах, а зайдя в уборную и закрыв за собой дверь, а на публике это полное извращение и наплевательство на окружающих, что, к сожалению, не останавливает некоторых китайцев следовать науке древней медицины так ръяно и показательно ;D

Я заметил, что многое из культурного и духовного наследия Великого Китая нинешними китайцами забыто или скорее полузабыто и извращено в силу невежества. Все же истребление духовной и культурной элиты в свое время (так же, как это было и в нашей стране, кстати) принесло свои печальные плоды...

Меня вначале эти плевки немного выводили из себя, а сейчас уже привык и даже почти завидую их детской непосредственности  :) или как бы сказали даосы "естественности"

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #65 : 19 Июля 2011 12:52:47 »
А кто нибудь слышал,что когда в Китае учатся на водительское удостоверение,то там в картах по которым готовятся к экзамену есть задача
Если вы захотели харкнуть,то вы должны:
а)Открыть окно и харкнуть
б)Достать салфетку и харкнуть в неё
в)Остановить машину,выйти и харкнуть на обочину

Правильный ответ я к сожалению не знаю,но есть повод порассуждать ;D
Ментелитет накладывает свои отпечатки даже на правила дорожного движения :)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн [Daniel]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #66 : 09 Августа 2011 14:22:50 »
А кто нибудь слышал,что когда в Китае учатся на водительское удостоверение,то там в картах по которым готовятся к экзамену есть задача
Если вы захотели харкнуть,то вы должны:
а)Открыть окно и харкнуть
б)Достать салфетку и харкнуть в неё
в)Остановить машину,выйти и харкнуть на обочину

Правильный ответ я к сожалению не знаю,но есть повод порассуждать ;D
Ментелитет накладывает свои отпечатки даже на правила дорожного движения :)
  Правильный ответ В. По логике)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #67 : 09 Августа 2011 18:00:32 »
Однако, с момента создания темы плеваться стали ГОРАЗДО РЕЖЕ, что радует.
Недавно для музея редактировала инфо для туристов, перевод на русский язык. "Не плеваться в музее" просто выбросила, представить себе не могу, чтобы наши в музее плевались...  По-китайски пока актуально... Ключевое слово "пока"...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #68 : 09 Августа 2011 18:21:21 »
Я уже тоже было поверил в это,что харкаться стали меньше.....Но блин сегодня утром опять же убедился в обратном
Вышла женщина из подъезда лет сорока и перед нами смачно так пару раз схоркнула :-X
Один раз на тротуар,а другой раз в кусты догадалось хоть и то наверное когда в нас лаоваев разглядела)) :)
Так что харкаются,только не всегда мы это стали подмечать,но это т оже прогресс
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #69 : 09 Августа 2011 18:25:26 »
Сегодня в бассейне плавала  бабулька - по виду "божий одуванчик".
Но когда она харкнула (слава Богу, не в бассейн, а "за борт", так сказать) да так, что было слышно на противоположной стороне, желание пойти туда еще раз резко пропало... >:( А мужчина, несмотря на все вывески о запрете курения в бассейне, покурил, затушил окурок о стену (!!!) и продолжил водные процедуры...
В школе у сына (школа канадско-китайская) в спортзале огромными буквами написано - "НЕ ПЛЕВАТЬСЯ"...
А к посту 阿尔侨姆 - правильный вариант для решения вышеуказанной задачки, по крайне мере в Даляне - А >:(


Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #70 : 10 Августа 2011 17:41:35 »
А к посту 阿尔侨姆 - правильный вариант для решения вышеуказанной задачки, по крайне мере в Даляне - А >:(
Да,Вы правы! :)
Это правильный ответ

Я позже узнал ответ,но специально решил не писать,думаю подожду,может кто напишет ;)

Вот так накладывает отпечаток менталитет на правила дорожного движения ;D

И как выше постом написал ответ Daniel,что мол правильный ответ по логике В,то это показывает что у китайцев другая логика :D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #71 : 11 Августа 2011 09:10:41 »
Вышла женщина из подъезда лет сорока и перед нами смачно так пару раз схоркнула :-X
Это что. Был случай такой. Иду как-то на работу. Перед институтом, впереди меня чешет моя студентка (правда переросток, лет 30 девчушке). Всё нормально. Тротуар. За бортом слева корпус. День деньской. И тут "дама" резко останавливается, наклоняется, прижимает своим ангельским пальчиком левую.... ноздрю и довольно шумно начинает прочищать правую. Пальчик поменял позицию.... Представление продолжается. "Солнышко" распрямилось и покатило дальше на урок. Занавес.
А к посту 阿尔侨姆 - правильный вариант для решения вышеуказанной задачки, по крайне мере в Даляне - А >:(
В Хейлундзяне тоже А.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #72 : 11 Августа 2011 11:28:11 »
С нашей колокольни, конечно, ужас-ужас-ужас!!! А китайцев в ужас приводит, когда наши сморкаются в платок, а потом этот платок в карман отправляют... И, хотя в основном мы сейчас пользуемся бумажными разовыми платочками, но для нас-то это нормальная, не шокирующая картина.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #73 : 01 Февраля 2012 15:37:28 »
китайцы этой привычкой просто ужасают, в России пту-шники столько не плюются. Даже в платок высморкаться на людях как-то неудобно, не то что плеваться.

Оффлайн koking

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Про плевки
« Ответ #74 : 08 Февраля 2012 16:21:57 »
Плевки - это еще ладно, как то пережить можно и привыкнуть к этому тоже, но вот я был свидетелем нескольких случаев, сижу я в их фастфуде "Dico's" (что то типа KFC), заходит семейная пара с мальчиком лет 4-5, малец встает посреди зала и начинает писать прямо на пол, родители как шли и так и пошли дальше, вы думаете кто то из посетителей возмутился или виду подал, все как ели так и продолжали есть :o. Или иду по улице, впереди идет мамаша с ребенком лет 10, судя по всему мальчик захотел по большому, на что мама дала согласие справить нужду на улице, вы думаете они отошли к кустам? Как бы не так, он сел прямо по среди улицы и начал справлять нужду, и это был ребенок лет 10 на вид  :o. Так как же они дойдут до нормального уровня культуры, если они детям позволяют вытворять такое. А сколько я вижу взрослых справляющих нужду как по маленькому так и по большому вдоль дороги, хотя у них с общественными туалетами особо проблем нет.