Автор Тема: Советы русского семейного врача в Харбине  (Прочитано 77209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #25 : 21 Октября 2009 17:51:41 »
А теперь не помешало бы узнать, как это все по-китайски называется...  ;D

Оффлайн yascreech

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #26 : 21 Октября 2009 20:30:42 »
Вот ссылка на китайском про рибавирин
http://show.bioon.com/dic/search.asp?txtitle=ribavirin

думаю, здесь же можно пробить большинство интересующих лекарств, сам не пробовал пока

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #27 : 21 Октября 2009 23:17:19 »
Вот ссылка на китайском про рибавирин
http://show.bioon.com/dic/search.asp?txtitle=ribavirin

думаю, здесь же можно пробить большинство интересующих лекарств, сам не пробовал пока

К сожалению, многие лекарства ни на английском, ни на латыни не находит...  :-[

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #28 : 22 Октября 2009 09:39:41 »
1. Интерферон человеческий лейкоцитарный - 干扰素. Покупали в Харбине, харбинского производства за 20 юаней/упаковка.
2. Жаропонижающие препараты "Нурофен", "Найз" - не знаю таких, Парацетамол - 对乙酰氨基酚. В Китае брали сиропы с парацетамолом - Панадол и Тайленол (на упаковке название на английском).
3. 4. Сульфацил натрия 20%, назол, виброцил, адрианол, отривин и др. капли в нос. Вот капель хороших я не нашла. Вернее вообще капли какие-то находила, но там были антибиотики. Поэтому везу из России спреи Виброцил и Фликсоназе.
5. Капли в уши - "Анауран", "Отипакс" - не нашла, везу из России.
6. Противобактериальные препараты при кишечной инфекции - "Энтерофурил" - сироп/ "Эрсефурил" сироп - не нашла, везу из России. Вообще они при кишечных инфекциях капельно колят атнибиотики, и выписывают антибиотики в таблетках. Изверги. И зачастую называют отравления, инфекции "простудой кишечника".
7. Препараты для восстановления микрофлоры кишечника - "Хилак форте", "Бифиформ", "Линекс" и др. - не нашла, везу из России.
8. Регидрон - комплекс солей для приготовления раствора. - не знакомо.
9. Метоклопрамид или церукал - противотошнотное и противорвотное действие;- не знакомо.
10. Энтеросгель - действие как у активированного угля, но более удобоваримая консистенция;- не нашла, везу из России. Хорошая штука, но глотается противно.
11. Противоаллергические препараты (они же противоотечные) - Зиртек -仙特明, Кларитин сироп - 开瑞坦 口服溶液 (его рекламируют усиленно по ящику).
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009 09:46:14 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #29 : 22 Октября 2009 10:08:31 »
Препорат для восстановления микрофлоры кишечника нашла в аптеке называется Bifid, Triple Viable Dissolving at Intestines. К сожелению не могу написать по китайски названия. Стоит около 20 юаней или даже меньше, точно не помню но не дороже 20. Долго объясняла в аптеке, что мне нужно, но меня не понимали, пока сама к ним в холодильник не залезла ;D.
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #30 : 22 Октября 2009 14:15:33 »
Natasha:
Bifid, Triple Viable Dissolving  双歧三联活菌,培菲康pei2 fei1 kang1   для восстановления микрофлоры кишечника

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #31 : 22 Октября 2009 15:18:12 »
                         главный состав по китайски
"Нурофен"-                       布洛芬
"Найз"-                          尼美舒利
Анауран-           新霉素+硫酸多粘菌素B+利多卡因
Отипакс-                  安替比林+利多卡因
Энтерофурил,Эрсефурил-(硝呋齐特)硝呋酚酰肼
Регидрон -氯化钠3.5 氯化钾2.5 枸橼酸钾2.9g 葡萄糖10g
Церукал                  Метоклопрамид甲氧氯普胺
 Энтеросгель                           甲磺酸凝胶

« Последнее редактирование: 22 Октября 2009 15:27:14 от mishaliu »

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #32 : 22 Октября 2009 15:56:39 »
Анауран-           新霉素+硫酸多粘菌素B+利多卡因
Отипакс-                  安替比林+利多卡因
Состав переведен верно, но препаратов с таким составом в Китае нет.

Энтерофурил,Эрсефурил-(硝呋齐特)硝呋酚酰肼 - я его находила, только в описаниях сказано, что это препарат применяемый для сельхозживотных  ???
Регидрон -氯化钠3.5 氯化钾2.5 枸橼酸钾2.9g 葡萄糖10g - такого препарата тоже нет
Энтеросгель  甲磺酸凝胶 - это дословный перевод))))

Может, Миша, у вас ссылки есть или фото?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #33 : 22 Октября 2009 17:33:21 »
Анауран-           新霉素+硫酸多粘菌素B+利多卡因   
Отипакс-                  安替比林+利多卡因             
Состав переведен верно, но препаратов с таким составом в Китае нет.
В китае есть подобный Анауран ,Отипакса не нашёл тоже.
Энтерофурил,Эрсефурил-(硝呋齐特)硝呋酚酰肼 - я его находила, только в описаниях сказано, что это препарат применяемый для сельхозживотных  ???   не только в сельхозживотной области,но в Китае не нашёл ,точно узнаю у врача. 

Регидрон -氯化钠3.5 氯化钾2.5 枸橼酸钾2.9g 葡萄糖10g - такого препарата тоже нет     в Харбине есть подобный препарат в 211 поликлинтке
Энтеросгель  甲磺酸凝胶 - это дословный перевод




Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #34 : 22 Октября 2009 18:42:50 »
Раз уж пошла такая жара...  ;D ... то я тоже тут кое-что отковырял, чего выше не было:

Панадол: 扑热息痛
Тайленол: 泰诺 (酚麻美敏片)
Аналоги парацетомолосодержащих: 百服宁,必理通,醋氨酚,扑热息痛,泰诺止痛片,退热净,雅司达,泰诺林,斯耐普,一粒清。
Церукал: 灭吐灵。

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #35 : 22 Октября 2009 19:18:42 »
Ну вот. Теперь это все добавить в первое сообщение и будет легче отыскать нужное.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #36 : 23 Октября 2009 15:12:00 »
Мои милые соотечественники, огромное спасибо за поддержку и помощь в освоении фармакологии на китайском языке! Вот возьмем и создадим русско-китайский фармацевтический справочник :D. Не сочтите за наглость, но мне вновь нужна ваша помощь. Пыталась справиться сама, но мой словарный запас китайского на сегодняшний день, по-круче, чем у Элочки-людоедки, а фармацевты в близлежащих аптеках уже за сердце хватаются при моем появлении с большим китайско-русским медицинским словарем в руках. Препараты называются прогестерон (ампулы или таблетки), аналоги - дюфастон, норколут; гинипрал таблетки.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #37 : 23 Октября 2009 15:52:48 »
Поиск выдал ответы:
Первый
Второй
Третий
Там, кстати очень много необходимой Вам терминологии. Сможете составить персональный словарь.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #38 : 23 Октября 2009 16:36:34 »
давайте создадим вместе :lol:

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #39 : 23 Октября 2009 16:54:11 »
Поиск выдал ответы:
Первый
Второй
Третий
Там, кстати очень много необходимой Вам терминологии. Сможете составить персональный словарь.  :)
Вот спасибо Вам огромное! Я уже успела растеряться - уж очень нужные препараты, а под рукой - нет. Умела бы лечить наложением рук, конечно бы и не думала, где бы таблеточек нужных взять.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #40 : 23 Октября 2009 17:11:20 »
давайте создадим вместе :lol:
А по-моему - гениальная мысль! Потом можно номинироваться на Нобелевскую премию, которую честно поделим между всеми авторами...

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #41 : 23 Октября 2009 17:31:37 »
Касательно затянувшегося насморка у ребенка. Конечно же его нужно лечить! И конечно же лучше каплями в нос (местного действия антибактериальные препараты). У деток до 5 лет гайморовы пазухи не сформированы, поэтому гайморита у годовалых малышей быть не может. Такой насморк - проявление аденоидита (воспаления аденоидов). Если вовремя не лечить, то инфицированное отделяемое из носа будет стекать по задней стенки глотки, способствуя развитию бронхита.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #42 : 23 Октября 2009 19:45:14 »
Хочу напомнить, что на форуме есть темы
"Помощь в поиске лекарств, подходящих эквивалентов, названия лекарств и их аналогов на китайском и т.п."
и "Медицинские термины на китайском",
а еще "Словарь китайских терминов по гинекологии, беременности и родам". - в этой теме даже составлен словарик по накопленным терминам (жалко, что в первых двух такого нет).
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009 20:03:34 от Ciwei »

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #43 : 24 Октября 2009 11:29:36 »
Часто приходится отвечать на вопрос об эффективности ношения масски для профилактики гриппа. Как-то неуютно чувствуешь себя на улице, в окружении людей в массках (часто очень даже веселенькой расцветочки).  По данным «Временного руководства Всемирной Организации Здравоохранения» (май, 2009). Эффективность профилактики заражением гриппом при ношении массок доказана только относительно их применения в лечебных учреждениях, а  «... преимуществ ношения маски в обычной обстановке, в особенности на открытом воздухе, установлены не были, в отличие от замкнутых пространств при тесном контакте с человеком с симптомами гриппа. Вместе с тем, неправильное ношение маски может фактически не уменьшить, а увеличить риск заражения. При ношении маски необходимо соблюдать другие требования общего характера, препятствующие передаче заболевания от человека человеку, учиться носить маску правильно и принимать во внимание культурные и личностные соображения».

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #44 : 24 Октября 2009 14:36:03 »
вчера  друг(Му дан зиан) приехал ко мне за помощью у его сына серьёная пневмония,мы пошли в поликлинику 医大二院.на 6 этаже отделение детское. много детей больных даже в коридоре ! :oузнал что большество среди них болеет гриппом.недано у моей дочери(6 лет) 38,5 градусов,анализ крови лейкоцит в норме,может быть тоже грипп. капельница с антибиотиками сразу(через 2 дня высокая температура)!
  я тоже против  капельницы,но правда не знаю как делать,раз я сам преподаватель по медицине. :(

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #45 : 28 Октября 2009 15:16:28 »
Отвечая на вопрос как быть, если на фоне беременности периодически повышается артериальное давление (что сопровождается головной болью) и появляется сердцебиение, прежде всего необходимо подчеркнуть, что оценка артериального давления у беременных отличается от общепринятой. Подсчитывается среднее давление по формуле: значение верхнего давления + нижнее давление, умноженное на 2 и полученный результат разделить на 3. Например: Давление 120/80. Среднее давление равно 120+ (80 х 2 ) и разделить на 3. Получаем 93,3. Нормальные показатели среднего артериального давления не более 90. Если значение больше, то речь идет о гипертонии беременных, которую ( как и любую другую нужно лечить).
Verapamil Hydrochloride   盐酸维拉帕米  (бывает у всего цивилизованного человечества в дозе 40 и 80 мг). Показан при беременности, но доза должна быть 10-20 мг по необходимости. Так что лучше брать дозировку 40 мг - ее делить проще. Лучше беременной, у которой, пусть даже эпизодически повышается давление, этот препарат иметь под рукой. Это поможет подстраховаться от многих проблем.
Витамин  В2 (рибофлавин) необходим беременной в критический период активного развития головного мозга у ребенка (помимо фолиевой кислота и препаратов йода). В мире он существует как в ампулах, так и в таблетках. Конечно, лучше обойтись без уколов
Vitamin B2;Riboflavin   维生素B2.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #46 : 28 Октября 2009 15:32:41 »
вчера  друг(Му дан зиан) приехал ко мне за помощью у его сына серьёная пневмония,мы пошли в поликлинику 医大二院.на 6 этаже отделение детское. много детей больных даже в коридоре ! :oузнал что большество среди них болеет гриппом.недано у моей дочери(6 лет) 38,5 градусов,анализ крови лейкоцит в норме,может быть тоже грипп. капельница с антибиотиками сразу(через 2 дня высокая температура)!
  я тоже против  капельницы,но правда не знаю как делать,раз я сам преподаватель по медицине. :(

Несколько неожиданный для меня подход в лечении вирусной инфекции, коей и является грипп. Антибактериальные препараты не действуют на вирусы, а следовательно их назначение в первые дни болезни, мягко говоря - неоправдано. Первые три дня заболевания необходимы противовирусные препараты, а вот уже с 3-5 дня назначают антибиотики, и то, по строгим медицинским показаниям. Пусть не очень большой, но все-таки, мой опыт лечения гриппа у детей Харбина в последний месяц, подтверждает вышесказанное. Это вовсе не мое изобретение, это - академические знания.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #47 : 28 Октября 2009 17:24:24 »
Вместе с тем, неправильное ношение маски может фактически не уменьшить, а увеличить риск заражения.
Подскажите, пожалуйста, как ее правильно носить.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #48 : 28 Октября 2009 19:46:37 »
Привожу руководство ВОЗ практически целиком.
 
  ВОЗ > Программы и проекты > Глобальное предупреждение и ответные действия (GAR) > Публикации о пандемическом гриппе (H1N1) 2009 года
 
3 мая 2009 г.
Советы по применению масок1 в бытовой обстановке на случай вспышки гриппа A(H1N1)
Временное руководство
Этот документ является предварительным руководством по применению масок в обстановке, где зарегистрирована вспышка нового гриппа, вызванного вирусом A(H1N1). В случае поступления дополнительных данных документ будет пересмотрен.

История вопроса
На данный момент факты говорят о том, что основным путем передачи нового гриппа, вызываемого вирусом A(H1N1), являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

Всякий человек, находящийся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с человеком, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.) рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.

Исследования, проводимые в условиях медучреждений, по оценке мер, позволяющих ограничить распространение респираторных вирусных инфекций, позволяют сделать вывод, что ношение масок может ограничить распространение вируса. Наряду с рекомендациями по поводу ношения маски в медучреждениях сообщается о дополнительных мерах, которые могут оказать воздействие на ее эффективность, таких как обучение тому, как правильно использовать маску, регулярно ее менять и как правильно удалять ее в отходы. Однако преимущества ношения маски в обычной обстановке, в особенности на открытом воздухе, установлены не были, в отличие от замкнутых пространств при тесном контакте с человеком с симптомами гриппа.

Тем не менее, многие могут пожелать носить маску у себя дома или в общественном месте, особенно если приходится вступать в тесный контакт с человеком с симптомами гриппа, например, при уходе за заболевшим членом семьи. Более того, если человек с симптомами гриппа пользуется маской, закрывающей рот и нос, то при этом задерживаются респираторные выделения, что является составной частью правил, которые кашляющий человек должен соблюдать.

Вместе с тем, неправильное ношение маски может фактически не уменьшить, а увеличить риск заражения. При ношении маски необходимо соблюдать другие требования общего характера, препятствующие передаче заболевания от человека человеку, учиться носить маску правильно и принимать во внимание культурные и личностные соображения.
 

Общие советы
Важно помнить, что в бытовой обстановке для предупреждения распространения гриппа соблюдение общих правил важнее ношения маски.

Для здоровых людей: От лиц с симптомами гриппа держитесь на расстоянии, по меньшей мере, 1 метр и кроме этого:

не касайтесь своего рта и носа;
часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, особенно если касались рта или носа;
или потенциально зараженных поверхностей;
сократите время своего пребывания в контакте с людьми, которые могут быть носителями заболевания;
старайтесь как можно реже находиться в местах большого скопления людей;
как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.
Для лиц с симптомами гриппа:

если чувствуете себя нехорошо, оставайтесь дома и следуйте советам местных органов здравоохранения;
держитесь подальше от здоровых людей (как минимум 1 метр);
кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения.
После использования материал либо незамедлительно отправьте в отходы, либо постирайте.
После контакта с респираторными выделениями руки необходимо немедленно вымыть!
как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.
Чтобы ношение маски оправдывало себя и опасность передачи инфекции не увеличивалась по причине ее неправильного ношения чрезвычайно важно ее правильно носить и правильно удалять в отходы

Нижеприведенные советы заимствованы из опыта медучреждений:

1. маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
2. старайтесь не касаться закрепленной маски. Если вы коснулись маски, например чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
3. влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
4. не используйте вторично одноразовую маску;
5. использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.
Хотя вместо маски нередко приходится использовать подручные средства (куски ткани, шарфы, платки, бумажные маски, закрывающие рот и нос) о практической полезности их известно недостаточно.

Если используются подобные подручные средства, то ими следует пользоваться только единожды, или, в случае тканевой маски, ее следует тщательно стирать после каждого применения (обычным домашним моющим средством при нормальной температуре). Закончив уход за больным, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно вымыть руки.
 
 

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #49 : 29 Октября 2009 21:13:47 »
Именно поэтому я уже почти 14 лет с удовольствием занимаюсь и гинекологией с акушерством и педиатрией. Звоните, договоримся о встрече  :)
Простите за дотошность...Имеется ли у Вас разрешение на врачебную деятельность от китайских властей?Сертификат по какой из перечисленных Вами специальностей Вы имеете в России?