Автор Тема: китай на новый год  (Прочитано 27892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

olga333

  • Гость
китай на новый год
« : 23 Ноября 2006 03:27:45 »
на новый год (европейский) едем на 16 дней в китай. в первый раз. прилетаем в пекин, улетаем из гонконга. дней 7 планируем провести на хайнане. помогите, пожалуйста, распределить остальные! два-три дня проведем в пекине, посомтрим город и съездим на стену. а потом куда? сначала палнировала сиань и ченгду, но холодно будет... очень не хочется бродить по промозглым городам! сейчас пытаюсь сообразить, что есть на юге. но разобраться пока не могу. путеводитель лонели планет купила, но пока не очень помогает!  :o
из предпочтений: больших городов больше не хочется, нам с мужем по уши хватит пекина и гонконга. хочется посомтреть что-то красивое, тихое и не затоптанное туристами. храмы, разумеется. природа, если зимой есть что-то симпатичное, тоже интересует. единственное, я вот думаю, "природа", наверное, во всей красе на хайнане будет? там поездим...
посоветуйте мне один или два красивых города (места) на юге китая! чтобы вкупе с пекином и гонконгом составить представление о стране.

в общем, за любые советы буду очень признательна!
передвигаться внутри страны будем самолетами, так что, поседняя точка должна иметь авиа связь с саньей.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: китай на новый год
« Ответ #1 : 23 Ноября 2006 17:43:21 »
Самое красивое.
Яншо (Yangshuo), Лицзян (Lijiang) - туристы будут

Незатоптанные места - деревни вокруг Кайли (Kaili)

olga333

  • Гость
Re: китай на новый год
« Ответ #2 : 23 Ноября 2006 20:22:55 »
Самое красивое.
Яншо (Yangshuo), Лицзян (Lijiang) - туристы будут

Незатоптанные места - деревни вокруг Кайли (Kaili)


в общем, в гуйлинь лететь из пекина? и там яншо рядом.
а кайли и лицзян - это далеко от гуйлиня? я по карте что-то не вижу...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: китай на новый год
« Ответ #3 : 24 Ноября 2006 00:41:55 »
Слушайте, ну у Вас же есть LP - там есть индекс городов.

Lijiang это провинция Юннань, к северу от Куньмина (Kunming), а Кайли это между Гуйлинем и Гуйчжоу (Guizhou).

Оффлайн yety

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: китай на новый год
« Ответ #4 : 06 Ноября 2007 02:56:11 »
Вот такой вопрос к специалистам.
Мы прилетаем в Пекин на Новый Год. А потом едем или в Юннань, или в Гуйлинь (на оба места времени нет). Не подскажете, где в январе лучше? По графикам погоды примерно одинаково, но хотелось узнать у очевидцев (или что говорят сами китайцы?), какое из этих двух мест теплее и суше в январе.
Заранее спасибо.

Оффлайн _niki_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: китай на новый год
« Ответ #5 : 14 Ноября 2010 10:31:00 »
Хотелось бы принципиально обновить тему.

Как влияет 1 января на жизнь в Китае?
Какие работают заведения, что будет закрыто. Рынки, магазины, музеи. К примеру, можно ли будет посмотреть Китай в миниатюре в Шеньжене. Повышаются ли в континентальном Китае цены на проезд\проход в выходные и праздники? В Гонкоге для выходных и праздников цены отличны от будней, уж в некоторой части транспорта - точно. Про отели достаточно предсказумо - это везде так, что праздники дороже.

Как можно развлечься на Новый год в Китае?
Сейчас у нас конкретный выбор между Гонконгом и Шеньженем. В Гонконге мне рисуется в уме осесть в каком-нибудь ночном баре с джазом и ирландским пивом, до этого немного погулять по определеным местам. А вот что можно делать в Шеньжене? Хотелось в парки, музеи и на определенные рынки, но это не очень празднично выходит. Караоке и русские бары не интересны. Гонконг явно задран по цене на 31 декабря.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010 10:58:13 от _niki_ »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: китай на новый год
« Ответ #6 : 14 Ноября 2010 15:28:03 »
В Гонкоге для выходных и праздников цены отличны от будней, уж в некоторой части транспорта - точно.
а это с какого времени стало так? что-то никогда не замечал повышения цен особенно на транспорт из-за праздников.
глупо как-то

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: китай на новый год
« Ответ #7 : 14 Ноября 2010 15:29:09 »
на обычный новый год (1 января) в китае всем пох, кроме некоторой части лаоваев, соответственно все работает по обычному графику,
в российских консульствах как правило выходной, русские люди обычно напиваются в мясо в каком-нибудь баре 8-)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010 20:57:21 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Wilbour Wonka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Тоже спрошу, Пекин в Новый Год
« Ответ #8 : 14 Ноября 2010 20:29:24 »
Едем с женой, в первый раз. Приезжаем 30-го в Пекин.
В путевке прописан праздничный банкет в ресторане отеля за 120 USD, но идти на него и смотреть не хочется, полагаю, будет все в русских традициях, не интересно. Да и закончится он в 1-30 по местному, до нашео НГ будет еще пол-часа. Можно, конечно, взять шампанское в номер, и отметить там, но...
Какие у нас еще есть возможности встретить НГ? В бар куда-нибудь забрести, может, заказать его заранее? По улицам пошарахаться где-то можно ночью? Безопасно? Посоветуйте...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: китай на новый год
« Ответ #9 : 14 Ноября 2010 21:36:59 »
на обычный новый год (1 января) в китае всем пох, кроме некоторой части лаоваев, соответственно все работает по обычному графику,

Присоединяюсь. Елок пластиковых в отелях навтыкают, да и то на 25-е. Потому фраза "едем на Новый год" не соответствует смыслу - нету такого праздника в Поднебесной. Так что, захватите из дома шампанское, салат оливье и хлеба горбушку...
Kaycheng Sasha

Оффлайн _niki_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: китай на новый год
« Ответ #10 : 15 Ноября 2010 05:02:03 »
а это с какого времени стало так? что-то никогда не замечал повышения цен особенно на транспорт из-за праздников.
глупо как-то
Это давно так. Подтверждаю ссылками:
http://www.nwff.com.hk/eng/fare_table/central-mui_wo/
водный катер
http://www.newlantaobus.com/road_2.htm
автобус, в этом расписании внизу указана дата актуализации - июнь 2008 года - так что, давно.
Там видно, что выходные и праздники выделены по отдельной стоимости.

Метро и трамваев по центру города это видимо не касается. В Шеньжене так глубоко не копалась пока по маршрутам и стоимости проезда.

Рынки все будут работать 1-го? Особенно Гонконг интересует.

Вообще, 1 января - государственный праздник в Китае. В том же Гонконге, я читала, что неработающие местные и приезжие китайцы ходят толпами по городу, про туристов уж и говорить нечего.
В Гонконге Новый год не проходит незаметно, на набережных специальные шоу с фейверками, музыкой и светом, нечто отдельное и масштабное, относительно ежедневного светового шоу.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010 05:15:28 от _niki_ »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: китай на новый год
« Ответ #11 : 15 Ноября 2010 10:22:09 »
Присоединяюсь. Елок пластиковых в отелях навтыкают, да и то на 25-е. Потому фраза "едем на Новый год" не соответствует смыслу - нету такого праздника в Поднебесной. Так что, захватите из дома шампанское, салат оливье и хлеба горбушку...
Так оно и есть, а некоторые и 1 января работают...ничего особенного в этот день.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: китай на новый год
« Ответ #12 : 15 Ноября 2010 11:22:04 »
Это давно так. Подтверждаю ссылками:
Рынки все будут работать 1-го? Особенно Гонконг интересует.

Вообще, 1 января - государственный праздник в Китае. В том же Гонконге, я читала, что неработающие местные и приезжие китайцы ходят толпами по городу, про туристов уж и говорить нечего.
В Гонконге Новый год не проходит незаметно, на набережных специальные шоу с фейверками, музыкой и светом, нечто отдельное и масштабное, относительно ежедневного светового шоу.

в прошлом году как-то не ощутил на себе особые цены, правда и не катался на катерах и прочее.
кстати новый год в гк полное разочарование, ничего интересного нет. кроме диснейленда, куда можно свозить детей

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: китай на новый год
« Ответ #13 : 03 Декабря 2010 02:01:06 »
Присоединяюсь к вопросу о НГ!!! Мы тоже 30ого там будем)) Я в инете читала, что хотя у них свой китайский НГ, но наш они тоже отмечают, запускают салюты. Но я так поняла, что это ве в самом центре.
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: китай на новый год
« Ответ #14 : 03 Декабря 2010 20:20:01 »
Если вы хотите храмы, то не советую Чэнду, городок маленький, но промышленный.

Вот только откровенную ерунду писать не надо.

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: китай на новый год
« Ответ #15 : 07 Декабря 2010 01:54:41 »
Вот только откровенную ерунду писать не надо.
Ну дык...просвятите!!!
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: китай на новый год
« Ответ #16 : 07 Декабря 2010 19:58:10 »
1) Чэнду — один из самых крупных городов Китая.

2) В центре Чэнду вы не увидите следов промышленности.

3) В Чэнду есть несколько очень интересных храмов.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: китай на новый год
« Ответ #17 : 07 Декабря 2010 20:03:48 »
1) Чэнду — один из самых крупных городов Китая.

2) В центре Чэнду вы не увидите следов промышленности.

3) В Чэнду есть несколько очень интересных храмов.
+Чэнду один их древнейших городов мира (возник в IV веке до н. э) 8-)
нежен ад

Оффлайн val24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Skype: ya_lerun
Re: китай на новый год
« Ответ #18 : 10 Декабря 2010 10:00:07 »
Кто-нибудь был в декабре-январе в Юньнани? Как там с погодой? На улице прохладно - не страшно, слышали, что в гостиницах очень холодно и воды горячей нет часто. Так ли это? Спасибо заранее за ответ.

Оффлайн Оксана-М

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: китай на новый год
« Ответ #19 : 24 Декабря 2010 03:15:11 »
Присоединяюсь к вопросу о НГ!!! Мы тоже 30ого там будем)) Я в инете читала, что хотя у них свой китайский НГ, но наш они тоже отмечают, запускают салюты. Но я так поняла, что это ве в самом центре.
В прошом году на НГ в Пекине не было никакого салюта. Наш европейский НГ для них не праздник.
Едем с женой, в первый раз. Приезжаем 30-го в Пекин.
В путевке прописан праздничный банкет в ресторане отеля за 120 USD, но идти на него и смотреть не хочется, полагаю, будет все в русских традициях, не интересно.
Такой ужин - - это 240 долларов, выброшенных в помойку! Мы в прошлом году заплатили за такой – очень пожалели! Тем временем в Пекинских ресторанах на эту сумму можно просто умереть от обжорства! Развлекательная программа была так себе.
Еды правда было много и она была вкусная. Я вот спиртное было в ограниченном количестве: на 10 человек 1 бутылка водки и одна шампанского. Хочешь больше? Покупай. Цены астрономические. Если я ничего не путаю, то бутылка водки стоила 600 юаней. Я об этом причитала в инете и потому принесла с собой бутылку Мартини, купленную в Дьюти-фри. Напитки приносить с собой не возбраняется.
Ужин в русских традициях Вас не устраивает. А какой Вы хотите? Другого-то не будет! Как уже было сказано выше – не отмечают китайцы наш НГ, у них свой есть.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: китай на новый год
« Ответ #20 : 24 Декабря 2010 09:44:37 »
Такой ужин - - это 240 долларов, выброшенных в помойку! Мы в прошлом году заплатили за такой – очень пожалели! Тем временем в Пекинских ресторанах на эту сумму можно просто умереть от обжорства! 
Ну ресторан ресторану рознь. Не путайте праздничный банкет с едой в простом ресторанчике. В Пекине немало ресторанов со счетом 300-500 юаней на человека как минимум за обычный ужин.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: китай на новый год
« Ответ #21 : 24 Декабря 2010 17:02:28 »
на обычный новый год (1 января) в китае всем пох, кроме некоторой части лаоваев, соответственно все работает по обычному графику,
в российских консульствах как правило выходной, русские люди обычно напиваются в мясо в каком-нибудь баре 8-)
В этом году официально праздничные дни в Китае с 1 по 3 января, 4-го на работу.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: китай на новый год
« Ответ #22 : 27 Декабря 2010 19:06:08 »
В этом году официально праздничные дни в Китае с 1 по 3 января, 4-го на работу.


Достопримечательности работают в эти дни? Например ВК Стена? Рынки, магазины?
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн Vatruwechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: vatruwechka
Re: китай на новый год
« Ответ #23 : 08 Февраля 2011 23:48:33 »
Здравствуйте!
Первый раз еду в Пекин по работе еще и одна. Прилетаю 14.02.11. Так я и не поняла когда же все таки они начинают работать, меня интересует ТК Гоя. Может подскажите с чего начать, наверно надо нанять переводчика. А дальше, что делать? посоветуйте пожалуйста!!!

Оффлайн Katche

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: китай на новый год
« Ответ #24 : 26 Октября 2011 23:01:41 »
Добрый день, уважаемые форумчане!

Моя голубая мечта - съездить в Китай, познакомиться с этой невероятной страной, приобщиться к культуре, провести незабываемый отпуск. Так сложились обстоятельства, что уехать я туда могу только на период наших Новогодних праздников + неделя, потом не понятно, выдастся ли еще шанс. Говорят, что в Китай лучше ехать осенью/весной, но так уж получилось...и еще, путевку от турагентства я брать не хочу - слишком мало свободы. Опыт самостоятельных путешествий уже был (правда не в Азии).
Хотелось бы попросить вас помощи и совета, чтобы сделать этот отпуск незабываемым. Едет нас двое, даты: с 30го декабря где-то по 14е января.
Примерная программа: - Пекин (его окрестности) дня 4, Шанхай дня 2, Гон-конг (возможно с Макао) дня 2-3, и какие-либо промежуточные между ними города, куда можно добраться поездом/самолетом, можно даже Хайнань.

Возникли вледующие вопросы:
- не уверена, что стоит смотреть сады/парки/горы (все-таки зима и всей их красоты оценить не удастся), или я ошибаюсь?
- где лучше встретить сам новый год с 31 декабря на 1е января в Пекине? Не приверженец нашего "традиционного" НГ, поэтому не буду скучать по салату оливье и пьяным соотечественникам. Есть ли в Пекине какие-либо места (клубы, рестораны, бары), где можно посидеть эту ночь, с какой-нибудь развлекательной программой или хотя бы интернациональным составом? Есть ли салют в это время? Отмечают ли НГ на улицах?
- хотелось бы попасть на Хайнань, вроде там круглый год тепло и можно купаться? Откуда лучше добираться?
- как обстоит дело с бронью отелей на это время? Вроде многие пока свободны, что удивительно. Может ли отель потом прислать подтверждение, чтобы с визой рпоблем не было? Или китайские отели аткого не практикуют?
- как дело с бронью внутренних авиа и жд билетов? Ни у кого не было, что "кидали" потом?
- что еще можно посмотреть помимо вышеуказанных пунктов, например, по мере движения на юг?

Интересует как культура (но без углубления), так и развлечения.
Очень много информации...покупала путеводители, читала сообщения на форумах, но в итоге стало только хуже, вся информация в голове перепуталась((( Хочется послушать "очевидцев". Спасибо заранее за помощь!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китай на новый год
« Ответ #25 : 26 Октября 2011 23:25:20 »
Добрый день, уважаемые форумчане!

Моя голубая мечта - съездить в Китай, познакомиться с этой невероятной страной, приобщиться к культуре, провести незабываемый отпуск. Так сложились обстоятельства, что уехать я туда могу только на период наших Новогодних праздников + неделя, потом не понятно, выдастся ли еще шанс. Говорят, что в Китай лучше ехать осенью/весной, но так уж получилось...и еще, путевку от турагентства я брать не хочу - слишком мало свободы. Опыт самостоятельных путешествий уже был (правда не в Азии).
Хотелось бы попросить вас помощи и совета, чтобы сделать этот отпуск незабываемым. Едет нас двое, даты: с 30го декабря где-то по 14е января.
Примерная программа: - Пекин (его окрестности) дня 4, Шанхай дня 2, Гон-конг (возможно с Макао) дня 2-3, и какие-либо промежуточные между ними города, куда можно добраться поездом/самолетом, можно даже Хайнань.

Возникли вледующие вопросы:
- не уверена, что стоит смотреть сады/парки/горы (все-таки зима и всей их красоты оценить не удастся), или я ошибаюсь?
- где лучше встретить сам новый год с 31 декабря на 1е января в Пекине? Не приверженец нашего "традиционного" НГ, поэтому не буду скучать по салату оливье и пьяным соотечественникам. Есть ли в Пекине какие-либо места (клубы, рестораны, бары), где можно посидеть эту ночь, с какой-нибудь развлекательной программой или хотя бы интернациональным составом? Есть ли салют в это время? Отмечают ли НГ на улицах?
- хотелось бы попасть на Хайнань, вроде там круглый год тепло и можно купаться? Откуда лучше добираться?
- как обстоит дело с бронью отелей на это время? Вроде многие пока свободны, что удивительно. Может ли отель потом прислать подтверждение, чтобы с визой рпоблем не было? Или китайские отели аткого не практикуют?
- как дело с бронью внутренних авиа и жд билетов? Ни у кого не было, что "кидали" потом?
- что еще можно посмотреть помимо вышеуказанных пунктов, например, по мере движения на юг?

Интересует как культура (но без углубления), так и развлечения.
Очень много информации...покупала путеводители, читала сообщения на форумах, но в итоге стало только хуже, вся информация в голове перепуталась((( Хочется послушать "очевидцев". Спасибо заранее за помощь!

Извините, но Вы просто хотите, чтобы Вам в очередной раз пересказали содержимое всего турраздела и региональных разделов ;) Если Вы действительно хотите познакомиться с этой невероятной страной, самое разумное, с чего Вам следует начать - это почитать все-таки форум, пользуясь поиском. На Все ваши вопросы здесь есть ответы.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011 23:48:43 от Parker »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: китай на новый год
« Ответ #26 : 27 Октября 2011 07:02:27 »
Действительно, на форуме масса информации по всем вопросам, которые Вы задаете, просто море. Но искать лень, похоже... Легче обратиться к уважаемым форумчанам, чтобы и информацию подкинули и советом помогли, как бы встретить Новый год весело, да так, чтобы этих самых форумчан и близко не было. Конечно, они же все пьют и потом лицом в оливье падают...
И еще в культуру бы заглянуть без углубления...
Хотя в Китае по-любому есть что посмотреть, особенно если едете в первый раз... И, уверяю Вас, русских здесь гораздо меньше, чем не русских, так что иностранное окружение Вам по-любому будет обеспечено. Только вот впишетесь ли Вы в это окружение, это, конечно, вопрос...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: китай на новый год
« Ответ #27 : 05 Ноября 2011 19:07:33 »
имхо, очень огорчили ответами.
я тоже ищу информацию, и на форуме пока плохо ориентируюсь.
знающие люди просто кидают ссылки на ветки форума, подсказывают, где посмотреть.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китай на новый год
« Ответ #28 : 05 Ноября 2011 19:41:48 »
знающие люди просто кидают ссылки на ветки форума, подсказывают, где посмотреть.

Нет, не кидают. Спору нет, есть вещи, которые могут подсказать только старожилы, но в целом информация на первой странице форума систематизирована более чем достаточно, чтобы ответить на такой, например вопрос:

Цитировать
- хотелось бы попасть на Хайнань, вроде там круглый год тепло и можно купаться? Откуда лучше добираться?

Почему Вы думаете, что если Вам лень почитать, кому-то другому должно быть не лень писать?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: китай на новый год
« Ответ #29 : 05 Ноября 2011 20:17:18 »
А МНЕ НЕ ЛЕНЬ.
Почему бы не помочь человеку, всеравно выходные делать нечего.

География

Тропический остров Хайнань расположен на юге Китая, на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется «Восточными Гавайями». Территория острова составляет 33 920 кв. км. Остров омывается водами Южно-Китайского моря.

Центральная и южная части острова покрыты густыми лесами, на острове есть плантации манго, бананов, ананасов, кофе, чая и кокосов. Промышленность сконцентрирована в северной части острова, в районе столицы острова — города Хайкоу. Хайкоу в течение последних двадцати лет превратился из провинциального в современный город с населением в 1,5 млн человек. В Хайкоу развита индустрия отдыха и развлечений, широкая сеть отелей разного уровня.

Самым известной достопримечательностью является вулкан Ма Ань, находящийся в 15 км от Хайкоу. По диаметру кратера обустроена смотровая площадка. Горловина представляет собой застывшую лаву, поросшую густым кустарником и редкими тропическими деревьями.

Остров Хайнань имеет множество эндемичных видов флоры и фауны, многие из которых взяты под охрану ЮНЕСКО. Основные культуры — кокосовая пальма, гевея-каучуконос, дерево анчар, млечный сок которого используется как противоядие при змеиных укусах. Уникальная природа острова сохранена в ботанических садах. Чайные и кофейные плантации находятся под склонами гор в центральной части.

В южной части находится круглогодичный курорт Санья. Вокруг курорта Санья в трёх заливах (залив Санья — Sanya Bay; залив Дракона, Ялунвань — Yalong Bay; залив Большое Восточное море, Дадунхай — Dadonghai) находится большинство отелей и основные зоны отдыха острова.
[править] Погода и климат

Хайнань — второй по величине (после Тайваня) и единственный в Китае остров с тропическим климатом. Среднегодовая температура воздуха на острове + 24°С, воды — + 26 °C. Более 300 дней в году стоит ясная солнечная погода.

Часовой пояс — UTC+8
[править] Население

Ханьцы — 7 139 531 чел. (84%), ли — 1 370 346 чел. (14,7%), мяо — 71 718 чел. (0,7%), хуэйцзу — 36 382 чел.
[править] Административное деление
Окружной уровень    Уездный уровень
Русское название    Китайское название    Пиньинь
Городской округ Хайкоу
海口市
Hǎikǒu Shì    район Лунхуа    龙华区    Lónghuá Qū
район Сюин    秀英区    Xiùyīng Qū
район Цюншань    琼山区    Qióngshān Qū
район Мэйлань    美兰区    Měilán Qū
Городской округ Санья City
三亚市
Sānyà Shì    Единиц уездного уровня нет. Округ делится на на 2 уличных комитета и 6 посёлков.
Единицы
уездного уровня
прямого подчинения
Городской уезд Вэньчан    文昌市    Wénchāng Shì
Городской уезд Цюнхай    琼海市    Qiónghǎi Shì
Городской уезд Ваньнин    万宁市    Wànníng Shì
Городской уезд Учжишань    五指山市    Wǔzhǐshān Shì
Городской уезд Дунфан    东方市    Dōngfāng Shì
Городской уезд Даньчжоу    儋州市    Dānzhōu Shì
Уезд Линьгао    临高县    Língāo Xiàn
Уезд Чэнмай    澄迈县    Chéngmài Xiàn
Уезд Динъань    定安县    Dìng'ān Xiàn
Уезд Туньчан    屯昌县    Túnchāng Xiàn
Чанцзян-Лиский автономный уезд    昌江黎族自治县    Chāngjiāng Lízú Zìzhìxiàn
Байша-Лиский автономный уезд    白沙黎族自治县    Báishā Lízú Zìzhìxiàn
Цюнчжун-Ли-Мяоский автономный уезд    琼中黎族苗族自治县    Qióngzhōng Lízú Miáozú Zìzhìxiàn
Линшуй-Лиский автономный уезд    陵水黎族自治县    Língshuǐ Lízú Zìzhìxiàn
Баотин-Ли-Мяоский автономный уезд    保亭黎族苗族自治县    Bǎotíng Lízú Miáozú Zìzhìxiàn
Лэдун-Лиский автономный уезд    乐东黎族自治县    Lèdōng Lízú Zìzhìxiàn
Особые единицы
Парасельские острова, острова Спартли и Мак-Клесфилдские острова
海南省西沙群岛、南沙群岛、中沙群岛办事处
Hǎinánshěn Xīshā Qúndǎo, Nánshā Qúndǎo, Zhōngshā Qúndǎo Bànshìchù
[править] История

При династии Хань Хайнань впервые вошёл в состав централизованного Китайского государства, однако присутствие китайцев ограничивалось лишь военным лагерем на севере острова. Эта ситуация изменилась, когда в Китае к власти пришла династия Тан.

Своё имя провинция получила при монгольской династии Юань. В 1370 году остров вошёл в состав Гуандуна. Китайская колонизация Хайнаня усилилась в XVI и XVII вв. Под давлением приежих с континента хайнаньские туземцы были оттеснены к южному побережью. В 1906 году по предложению Сунь Ятсена остров был вновь выделен в отдельное административное образование. Остров дольше других провинций оставался верным гоминьдановскому правительству. Дэн Сяопин создал на острове крупнейшую в стране свободную экономическую зону.
[править] Достопримечательности

На главной горе острова Дуншань есть коллекция огромных камней самых причудливых форм, каждый из которых имеет своё название и описан в специальном каталоге. В районе города Вэньчан находятся самые крупные плантации кокосовых пальм. В бухте Ялунвань расположены Музей раковин тропических морей и Сад бабочек.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китай на новый год
« Ответ #30 : 05 Ноября 2011 21:09:08 »
Дак а че мало-то так? Давайте уж копируйте всю вики сюда, раз делать нечего. "В 1370 году остров вошёл в состав Гуандуна" - это очень важно для встречи НГ в Китае.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: китай на новый год
« Ответ #31 : 05 Ноября 2011 21:14:56 »
НЕ ВОПРОС!

В 40 км от города Санья, у горы «Наньшань» («Южная Гора»), площадью 50 кв. км., находится Международная зона туризма Наньшань, открытая в 1999 году, где собраны памятники буддийской культуры и этнографические достопримечательности. В одном из храмов находится статуя богини Гуаньинь весом в 140 кг, из чистого золота, занесённая в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая золотая статуя в Азии.

В 2005 году там же была установлена 108-метровая статуя бодхисаттвы Гуаньинь.

Близ города Хайкоу имеются могила и памятник местного уроженца, принципиального чиновника XVI в. Хай Жуя. (ЭТО КОТОРОГО МАО РАЗЖАЛОВАЛ)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: китай на новый год
« Ответ #32 : 05 Ноября 2011 22:13:38 »
Ну не все еще умеют копировать.
А я - умею.
Почему бы не помочь. ???
всеравно ничего не делаю а слушаю хорошую песню  -Somewhere There's Hope -Steve Perry-http://music.yandex.ru/#!/artist/13775/tracks
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: китай на новый год
« Ответ #33 : 06 Ноября 2011 00:26:38 »

Сталин кстати просил у Мао концессию на 200000 т. каучука на Хайнане.
Тот не дал. Но Сталин дал ему под это заем и тракторы.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: китай на новый год
« Ответ #34 : 06 Ноября 2011 02:09:32 »
интересно - что либо от этого осталось там.... :-\
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: китай на новый год
« Ответ #35 : 06 Ноября 2011 16:42:22 »
Lao Youzi - :)))))))))))))))

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: китай на новый год
« Ответ #36 : 06 Ноября 2011 19:03:35 »
Да не за что :-[
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: китай на новый год
« Ответ #37 : 10 Ноября 2011 12:22:36 »
начните лучше из гонконга, там встретите новый год, хотя там тоже не ох и ах, но получше, чем на материке.
в шанхай ехать смысла нет