Голосование

Что, на Ваш взгляд, необходимо изменить (улучшить) в ресторане?

Дизайн
Приготовление блюд
Отношение к гостям
Увеличить количество мероприятий (вечеринок, скидок)
Всё и так отлично
Ничто уже не поможет

Автор Тема: Русский ресторан "Вокруг Света"  (Прочитано 370636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #400 : 14 Августа 2007 07:53:07 »
Уважаемые харбинцы! (если можно вас так называть).

Вообще-то очень любопытно почитать Ваши тексты и проанализировать на этом примере как ведут себя русские за "бугром", как относятся к тому что создано руками своих земляков.

Китайцам - нужно отдать  должное - они всегда ходят в той же Америке в свои рестораны - сами, с друзьями, с детьми ... Возьмите грузинские рестораны в Москве, в Питере - там даже по понедельникам собираются грузины.  И т.д.
ОНИ (КИТАЙЦЫ, ГРУЗИНЫ И Т.Д.) ПОДЕРЖИВАЮТ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА, СВОЮ КУЛЬТУРУ! Гордятся своей нацией и традициями! Не хаят своих на каждом углу. И национальные рестораны играют в этом не последнюю роль.

А что-же русские в Харбине?   В основном тот же русский снобизм (всё-равно у вас что-то не так), мелкие обиды на официантов (ба, да принцип любого нормального клиента сделать так, чтобы официантка знала тебя и бежала к тебе к первому),  какой-то великорусский шовинизм (принесите, сделайте, "оближите", а мы посмотрим), какое-то отсутствие желания сохранить и совершенствовать эти первые русские уголки (для себя же в конце концов!), какое-то вялое желание поучавствовать в творческом процессе совершенствования работы ресторана к которому постоянно взывает инициатор Форума.
Я не утверждаю это про всех участников форума - есть и нормальные, достойные люди (честь и хвала им).

Вам русским харбинцам сделали доброе дело - открыли ресторан. Спасибо нужно сказать тем кто это сделал и пытается как-то совершенствовать начатое! Кто не организовывал собственное дело - тот, может не до конца понимает всей тяжести и нервотрёпки. Но может быть нужно быть терпимее и помогать ближнему? Просто нужно подумать и сказать им всем кто работает в этом ресторане - мы вас поддерживаем, мы в вас верим - мы вам поможем (хотя бы дельным советом). Они же от вас заряжаются теплотой и вернут её - я уверен с большим желанием. Они же также читают этот Форум. И что же вы от них ждёте, когда приходите к ним? 
Прописные истины - но, попробуйте  им мягко конструктивно "по-китайски" дипломатично доводить свои замечания, почаще хвалить - пусть даже авансом. Бережливее надо быть к своим землякам.

И тема, на мой взгляд всё-таки о том, чтобы сделать ВАМ ЖЕ лучше и чтобы ВЫ создали (совместно) для себя же, своих друзей и родственников ещё одно уютное место в Харбине. Да сделали так, чтобы китайцы чувствовали это! А через это место и вы получили от них (китайцев) признание и уважение. Пишите об этом на Форуме. Это высший пилотаж, когда вы добрым словом, мягкой доброжелательной критикой сделаете так, чтобы вас любили в этом ресторане, чтобы он был лучшим и чтобы  "ресторанный" народ захотел пахать ещё больше (на Ваше же благо).

Пока в основном проглядывается игра в одни ворота. Кто удачнее и обиднее сострит. Только не заметите и проиграете все вместе.
Может мне кажется и я невнимательно читал? Или обратил ненужное внимание на речи вечных "гробовщиков" всего что без них движется или шевелится? Тогда пардон, господа!

А вы видели русские рестораны в Нью-Йорке, Сан-Франциско и т.д. ? Не думаю, что они вас впечатлили бы.
Мне представляется, что  ресторан "Вокруг Света" достойнее и интереснее тех мест! По-чему же не гордиться этим и не поддержать советом!

« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 20:04:18 от Sinoeducator »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #401 : 14 Августа 2007 09:46:23 »
Цитировать
Бережливее надо быть к своим землякам.
Золотые слова...

Оффлайн lusa-k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #402 : 14 Августа 2007 11:03:06 »
terry ! Полностью с вами согласна!Посетив в очередной раз Харбин пришла к выводу ,что Вокруг Света замечательный ресторан!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #403 : 14 Августа 2007 12:52:23 »
 Давненько не заходил на ветку - очень интересно.
 1. Лариса! Браво в очередной раз! Во где чувствуется "направляющая сила" нашей женщины - трепетное отношение к быту! Стенка "Борис"... До китаянок достучатся в этом смысле можно только отбойным молотком. Только не ставь туда хрусталь - лучше твою богатейшую библиотеку.

 2. Вдумчиво прочел развернутый пост про ресторан. Подписался бы под каждым словом, но не совсем под тем, что видится между строк. Всё нормально, бизнес, объем, масштаб, русский капитал. Но. Как бы они (мы) не старались, давайте правде в глаза посмотрим. Ресторан не будет Меккой - люди не поедут туда, чтобы встретиться с соотечественниками. Разве что по предварительной работе - как то организация различного рода праздников. Вот тут да - до сих пор вспоминается День Победы и "Красная Армия" - за это поклон. Но - мы ведь особенные, русские, нам бы на кухне посидеть... "Вокруг Света" возвращает в старые добрые времена, когда к поход в ресторан люди ГОТОВИЛИСЬ, и это было событием. Такие походы для местных русских - нужны ли они? Времени нет, далеко ехать, сидеть в пустом зале, слушать невесть что. А любая, повторю - ЛЮБАЯ наша женщина приготовит котлетки не хуже, если не лучше.
 Вот "Арбат" - да. Андрей не хватает звезд с неба, он знает свой потолок. Но там тепло. Понимаю - разные масштабы, но поражает отношение китайца к русским. "Вокпуг СВета" - не для русских - это бизнес, наш остров для китов. Они и есть основной источник дохода. так что про Мекку не надо - мы сами разберемся, где увидеть друг друга. У каждого в памяти телефона по 200 номеров.
 С уважением.
Just did it!

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #404 : 14 Августа 2007 18:15:44 »
Dear Amsoccer, продолжим прямо по Вашему тексту. В начале -спасибо за внимание к моему посланию.

Но. Как бы они (мы) не старались, давайте правде в глаза посмотрим. Ресторан не будет Меккой - люди не поедут туда, чтобы встретиться с соотечественниками.
Ответ настоящего русского? Мне представляется, что это не совсем так. И дело не в Мекке. В Мекку тоже не все ездят и поедут, да и ездят туда они не для того, чтобы встретиться с соотечественниками, а для того, чтобы прикоснуться к более высокому.
А мы о другом. Мы о ресторанах, как о части нашего жизненного уклада. Каким быть или не быть им. Имеется ли желание просто  видеть соотечественников в более родной обстановке? А иногда и выбрать эту  "свою" территорию для переговоров с китайцами.
Правда, если следовать Вашей точки зрения - непонятно, чего же сами китайцы (и не только они) выбирают за границей свои рестораны?
Может у нас такие соотечественники, что их не хочется видеть?
Может русская -европейская кухня - такая что есть не хочется? А может-все ассимилировались - стали китайцами - и лучше китайской кухни ничего нет? Может чего -то не хватает в этом ресторане, а может и в нас? Но, это как при настройке скрипки - вроде бы играет, но чего не хватает? Может не хватает самого главного - гордости за своих, за своё родное, за тех у кого получается и они двигаются вперёд?,

Естественно, в таком своём ресторане должна быть "теплота" (насколько это возможно для больших, несемейных ресторанов).
А это вопрос большой работы, может подскажете рецепт!?

Вот "Арбат" - да. Андрей не хватает звезд с неба, он знает свой потолок. Но там тепло. Понимаю - разные масштабы, но поражает отношение китайца к русским. "Вокпуг СВета" - не для русских - это бизнес, наш остров для китов.

Может у Андрея и тепло. Но в чём?
Может, по Вашему и в "Пекинской утке" (в Пекине) тепло, если сравнивать ориентировочно по размерам и по категориям этот ресторан с "Вокруг света" ?Рестораторы видимо, что-то не видят за своим производством и проблемами...
Может найдете пару минут - чтобы бесплатно дать дельный совет? Например, чтобы я (в смысле -вы) сделал, если бы это был мой ресторан и я (вы) были бы главным мененджером такого ресторана? Но так, чтобы и клиенты и хозяева были довольны. Да и мы - русские, любили там собираться? Чтобы официантки - летали, чтобы - котлетки были не хуже, а лучше домашних? Чтобы и китайцы туда хаживали - в смысле и киты и нормальные? Вроде бы всё просто, но попробуйте.
.


Но - мы ведь особенные, русские, нам бы на кухне посидеть...  А любая, повторю - ЛЮБАЯ наша женщина приготовит котлетки не хуже, если не лучше.

На кухне тоже хорошо, а если бы можно было сделать с Окуджавой или с Высоцким ... (60-тые или 70-тые?) Мы, русские бывало и у пивного ларька чувствовали себя неплохо. (Кстати, владивостокцы помнят ларёк что стоял на выезде из города и там горел настоящий светофор- зелёный свет означал, что привезли пиво. И тогда туда тянулись соотечественники со всех концов, чтобы пообщаться). Но,  кухня - это в основном для близких. Да и вторую половину неплохо бы спросить (если, они имеется), как часто она этого хочет и любит ли она делать котлетки? А молодёжь, судя по-вашему мнению, только и мечтает об этом.


"Вокруг Света" возвращает в старые добрые времена, когда к поход в ресторан люди ГОТОВИЛИСЬ, и это было событием.

Такие походы для местных русских - нужны ли они?


Кому-то может и нужны. Неплохо бы это понять. Может кому-то и нравятся "старые добрые времена". Ведь некоторых тянет опять "на кухню".


... слушать невесть что.

Это о чём?

Так что про Мекку не надо - мы сами разберемся, где увидеть друг друга. 

Нет, это всё-таки не про Мекку (туда вы вряд ли поедете).
"Мы сами разберёмся ..". В смысле - мы - народ, мы - это глас человека, который имеет полное право писать или говорить "мы" от имени всех русских? Мы - это кто? Может вернуться в Россию, скоро выборы? (Шутка).
Извините, не хотелось бы вас обидеть - может в споре что-нибудь всё-таки родиться?


С уважением...
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 06:45:09 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #405 : 14 Августа 2007 20:05:36 »
Наверно дело вот в чём, те русские, что прожили уже не один год в Китае и живут и общаются вплотную с китайцами, становятся более практичными и в качестве ресторанов для посещения выбирают более простые и дешевые заведения, большие русские рестораны не для ежедневной посещаемости, они как праздник и наверно мы как не возвращаемся в Россию долгое время, так и Вокруг Света посещаем ::)


Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #406 : 14 Августа 2007 20:09:17 »
Цитировать
Естественно, в таком своём ресторане должна быть "теплота" (насколько это возможно для больших, несемейных ресторанов).
А это вопрос большой работы, может подскажете рецепт!?

Быстрого рецепта думаю нет, время сделает своё дело и те русские, что проработают в этом ресторане долгое время и вольются в китайскую жизнь будут уже сами знать как и что делать...

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #407 : 14 Августа 2007 20:27:48 »
Наверно дело вот в чём, те русские, что прожили уже не один год в Китае и живут и общаются вплотную с китайцами, становятся более практичными и в качестве ресторанов для посещения выбирают более простые и дешевые заведения, большие русские рестораны не для ежедневной посещаемости, они как праздник и наверно мы как не возвращаемся в Россию долгое время, так и Вокруг Света посещаем ::)




Есть и другая проблема,  русская кухня,  все-таки жирновата и не всегда её можно переварить без хорошей таблетки Мизима. Кстати в некоторых приличных ресторанах - так и делают-выдают тем, кто попросит Мезим или Фестал. И тогда всё- идёт веселее.

Кстати, если вспомнить индийскую кухню, то она в России не такая острая, как в Индии. Они подстраиваются под местные традиции и ведут при этом себя весьма неглупо.

Так и русские рестораторы должны понимать или может уже понимают вопрос "устойчивости местных желудков" к российской бытовой кухне. Без этого, всё будет весьма туманно.

Я люблю русскую кухню, но иногда хочется что-нибудь по-легче - китайская или японская кухня.

Однажды в Таиланде заметил, что русские туристы все куда-то с обедов в отеле поисчезали. Позднее выяснилось, что они ходят в небольшой русский ресторан и там по-своему пируют. Парадокс, но это было.

Есть и другие парадоксы - один наш знакомый живёт более 10-ти лет в Европе - так ему его сотрудники каждую неделю в течение этих лет возят Бородинский хлеб, соленые огурцы и т.п. из России. Не может без этого и всё. И не волнует сколько денег на это уходит.

Так и Америке - не все могут привыкнуть доп-м к местному хлебу. А их там масса разных сортов ... Но,он (ещё один наш друг) ездит через весь город только в одно место, где пекут тот хлеб-похожий на его привычный.

Если поймать эти наши причуды - может это будет волновать наших русских и веселее будет шагать в русский ресторан за своей "мечтой"?

Попробуйте объявить через этот сайт - что вам бы хотелось получить в Харбине, такого что поедете через весь город?Посмотрим как ответит "Вокруг света"?

« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 06:39:47 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #408 : 14 Августа 2007 22:30:30 »
 Низкий поклон за внимание к моему посту и цитирование оного же. Отвечаю на некоторые вопросы.
 За что бы я поехал в тридевятое царство - это за хлебом Марины ( см. соответствующую ветку), и за сметаной Ларисы ( тоже см.). Благо , есть люди, которые привозят и так - не было бы, поехал бы сам.
 А советовать ресторану - ну десятое это дело, поверьте. Еще, еще и еще раз повторяю - подобный бизнес в Китае - это деньги китайцев, не наши. Пусть кушают, приятного аппетита.
 А местоимение "мы" я употребил в силу того, что это не одного моего ума  мнение.
Just did it!

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #409 : 15 Августа 2007 01:16:07 »
To:Amsoccer
 
Спасибо, что прочитали и прочитали вдумчиво и ответили.

Правда учитывая Ваш опыт и знание вопросов ресторанного бизнеса-могли бы добавить ещё что-нибудь полезного.

Спасибо за внимание.

С уважением ...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007 05:59:08 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Secret_Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #410 : 15 Августа 2007 03:13:08 »
Весной я провёл 2,5 месяца в Харбине на стажировке в одном из ВУЗов. Питался постоянно только в столовой универа и несколько раз в чшифаньках, где-то через пару недель начал ощущать нехватку привычной русской еды. По совету бывалых соотечественников, мы с друзьями стали периодически ездить в "12 стульев", чтобы утолить этот своеобразный голод. Качество еды показалось...как бы это сказать...неплохим. Сытно, вкус стандартного отечественного общепита. Короче, именно то что было надо людям, которые первый раз в своей жизни в течение двух недель ели только китайские блюда:). Сервис - отдельная тема. Мы, касательно этого вопроса, как и подобает адекватным людям (беру на себя смелость относить нас именно к этой категории), делали сноску на то, что хоть это и ресторан русской еды, но...китайский (хозяин, который показался нам довольно добродушным и общительным, но не вполне деликатным человеком, а также обсуживающий персонал - китайцы). Поэтому мы сравнительно спокойно отнеслись к тому, что посуда не всегда была, так скажем, стерильной, девушка-официантка иногда вела себя странновато, а в прихожей кто-то (а точнее, пожилая китаянка) до визга била маленького щенка (хотя последнее, всё-таки, отрицательно повлияло на отношение к данному заведению у женской части нашей компании). Интерьер "12 стульев" нас не восхитил, но ни аппетита, ни настроения не испортил (так как мы, собственно, приезжали за русской едой и общением друг с другом; при этом мы снова отдавали себе отчёт в том, что данное заведение обустраивалось самими хозяевами со свойственным им восприятием того, как должен быть оформлен ресторан подобного типа).
После нескольких поездок в "12 стульев" мы прослышали о ресторане "Вокруг Света" и решили отправиться туда, даже несмотря на то, что путь от 学府路 до "Вокруг Света" занимает немного больше времени чем до "12 стульев". Месторасположение ресторана нам понравилось: хотя "Вокруг Света" и находится ближе к концу 赣水路, но, вцелом, вся эта улица производит впечатление некой развлекательно-ресторанной улицы что, на мой взгляд, можно отнести к плюсам данного заведения (да и сам 开发区 производит довольно неплохое впечатление). Внутреннее убранство ресторана, как мне показалось, заметно отличается в лучшую сторону от вышеупомянутого "12 стульев" и чшифанек, которые я до этого момента посетил. (Те детали интерьера, о которых так нелестно отзывался Эйвин, я  воспринял как норму, поскольку, даже не смотря на то, что хозяева ресторана русские, они, наверняка, учитывали возможные требования китайской части клиентов, а также даже некоторые стереотипы китайцев об убранстве западных ресторанов. На мой взгляд, не следует забывать и о том, что у хозяев ресторана могли быть и финансовые обоснования для выбора внешнего вида заведения, ведь согласитесь, если построить и отделать данное помещение, в соответствии с лучшими российскими образцами, то и цены необходимо поднимать под эти "образцы", что, скорее всего, сделает предприятие убыточным.) Приятное впечатление оставило то, что в ресторане есть hostess. Разнообразие блюд в меню и качество их приготовления, было значительно выше уровня стандартного отечественного общепита. Обслуживание за те 6-7 недель, в течение которых мы, примерно, 12-15 раз посетили данный ресторан, вызвало небольшие нарекания только один раз, когда нас обслуживал официант, который, как нам показалось, только что покурил (не сигареты). Атмосфера оставила в целом положительное впечатление, за исключением пары случаев, когда среди клиентов ресторана встретились подвыпившие и нагловатые туристы из нашей страны.  
Прошу прощения за столь длинный комментарий, это скорее связано с тем, что я пытался наиболее чётко описать свои впечатления, пытаясь не вступать в конфронтацию ни с хулителями, ни с любителями "Вокруг Света".
В заключении, хочется отметить, что нынешней осенью во время очередной стажировки я обязательно снова поеду (надеюсь, мои друзья снова составят мне компанию) в "Вокруг Света", и если там всё будет по-прежнему, то, скорее всего, я буду наведываться туда регулярно. Кстати, думаю посетить и ресторан "Арбат", где до этого не бывал.

P.S. Уважаемый Amsoccer, а в каком ресторане работаете Вы? Очень бы хотелось посетить Ваши выступления        
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007 10:19:13 от Secret_Shark »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #411 : 15 Августа 2007 04:53:04 »
Приятное впечатление оставило то, что в ресторане есть hostess.

 :o  :o  :o Это с каких это пор?  ???

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #412 : 15 Августа 2007 05:08:06 »
Вопросы к Администрации ресторана:

- а как Вы рекламируете свою деятельность? Из слов последнего автора - "мы прослышали о ресторане "Вокруг Света""  - мне ничего непонятно. Понятно только, что это лучшая реклама - когда она передаётся от клиента к клиенту. Но это вчерашний век!

Пока мне повстречалась одна небольшая листовка неважного качества (на мой взгляд), + одна страница на сайте о Харбине с тремя фотографиями, да и этот раздел на сайте. И отзыв дальневосточной турфирмы о желании возить туристов в Харбин с посещением данного ресторана. Да ещё -http://www.forumdv.ru/viewtopic.php?id=4924

Мне непонятно - как доводится Программа ресторана до клиентов и есть ли она хотя бы на квартал и где её увидеть, чтобы планировать свою жизнь (если эта Программа представит для меня интерес)?

Может имеется сайт ресторана? Но, найти видимо его сложновато даже для продвинутых пользователей. Или его нет? Или он на китайском? Так дайте его адрес, если не сложно.

А если нет, что мешает такой сайт сделать-это же копейки в наше время. Kiss - может что-то знаете?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 20:05:13 от Sinoeducator »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #413 : 15 Августа 2007 11:49:29 »
2 Sеcret Shark : Заочное спасибо за внимание, я работаю пока на одной работе - в "Русском баре" с 20:30. В "Петербурге" совсем нет людей, а "Московскмй театр" привез молдаван. Тоже бизнес. :) Зато в баре я делаю все, что хочу - ну в основном это соул и джаз-рок ( в таком возрасте трудно менять вкусы).
 2Terry : Поверьте, я в неплохих отношениях с хозяевами заведения, и у нас были разговоры "в самом начале пути". Зав.производством советовать я не имею никакого права, ну что из того, что селедку под шубой моя мама готовит вкуснее, а чья-то лучше готовит борщ? Ответ сам собой напрашивается - не нравится - не ешь. Все дела. А вот музычку я бы подправил - точно. Дело в том, что мы полные (до года) ровесники с хозяевами, молодость, так сказать, аналогично проходила. И вот видимо, этот стереотип, "солидного" советского ресторана где-то засел. И пение всего и вся подряд под одни и те же фанеры, гуляющие по всему Дальнему Востоку в дисках и по интернету создает впечатление - что поставь другую исполнительницу, третью, десятую - ничего не изменится. Ведь ресторан - не только еда, паравда? Сколько примеров того, что заведения облюбовывались из-за программы, люди просто знали, что идут слушать. И кушать. Я бы посоветовал искать в этом направлении "фишку" - поскольку слоган "Только у нас" работает на 99 процентов (если это не туфта). И перестать возить залетных, которые в музыке видят только портреты америкинских президентов в овале.
Just did it!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #414 : 15 Августа 2007 18:36:15 »
Цитировать
Есть и другая проблема, русская кухня,  все-таки жирновата и не всегда её можно переварить без хорошей таблетки Мизима.

Вот как раз северовосточная кухня китая жирновата - много масла, соуса соевого и кисло-сладкого соуса :P
В русские салаты поменьше бы добавляли майонеза и было бы всё вери велл для китайских непривычных желудков, а другие блюда несколько пресноваты для китайских гурманов и суховаты как раз-таки, а не жирноваты :)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #415 : 15 Августа 2007 18:53:53 »
Цитировать
Есть и другие парадоксы - один наш знакомый живёт более 10-ти лет в Европе - так ему его сотрудники каждую неделю в течение этих лет возят Бородинский хлеб

Он не один в своих страданиях ;D
Многие любят бородинский хлеб, но его сложно печь из китайской муки, поставки муки из России или выращивание зерна в китайской земле...

Цитировать
Попробуйте объявить через это сайт - что вам бы хотелось получить в Харбине, такого что поедете через весь город?
Посмотрим как ответит "Вокруг света"?

Нууу, мы не рабы желудка ;D
А если серьёзно, то - желаю, чтобы в Вокруг Света цены на блюда были дешевле, а размеры блюд побольше ::)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #416 : 15 Августа 2007 18:56:33 »
Цитировать
Есть и другая проблема, русская кухня,  все-таки жирновата и не всегда её можно переварить без хорошей таблетки Мизима.

В русские салаты поменьше бы добавляли майонеза и было бы всё вери велл для китайских непривычных желудков, а другие блюда несколько пресноваты для китайских гурманов и суховаты как раз-таки, а не жирноваты :)

Сейчас уже все нормально - в ресторане, насколько мне известно, давно изменили подход к подаче блюд русским и китайцам! Русским делают, как и должно быть, а китайцам подают в каком-нибудь соусе или типа того, короче, как им нравится!  8)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #417 : 15 Августа 2007 19:00:04 »
Цитировать
Сейчас уже все нормально - в ресторане, насколько мне известно, давно изменили подход к подаче блюд русским и китайцам! Русским делают, как и должно быть, а китайцам подают в каком-нибудь соусе или типа того, короче, как им нравится!


Ну вот, работа идёт значит, а кто сомневается, пусть посетит ресторан.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #418 : 16 Августа 2007 01:09:30 »
Может имеется сайт ресторана? Но, найти видимо его сложновато даже для продвинутых пользователей. Или его нет? Или он на китайском? Так дайте его адрес, если не сложно.

Kiss - может что-то знаете?

В свое время собирались сделать свой сайт, но не получалось никак... Все время работы программиста уходило на налаживание программного обеспечения, контролирующего "жизнь" и работу ресторана...  ::)
По-моему, и сейчас сайта нет...  :-\

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #419 : 31 Августа 2007 00:37:52 »
Вопрос по поводу сайта задан не зря, он касается ключевой темы, которую предлагается обсудить:

ЯВЛЕТСЯ ЛИ РЕСТОРАН "ВОКРУГ СВЕТА" БРЕНДОМ?
ЕСЛИ ДА - ТО ЭТО РУССКИЙ БРЕНД-РЕСТОРАН ДЛЯ ХАРБИНА ИЛИ ДЛЯ КИТАЯ?
ИЛИ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОН СТАЛ БРЕНДОМ?


Сегодня мы имеем две категории ресторанов:
   
а) "Обычный ресторан", где предлагает клиенту пищу, приличное обслуживание, возможность культурно провести время.

б) "Бренд-ресторан". Он предполагает серьёзный уровень качества. То есть всё будет в высшей степени вкусно, вежливо, цивилизованно. Главное - этот ресторан выделен общественным сознанием из массы себе подобных (Клиенты как бы присваивают ему свой потребительский знак качества. Иными словами, это статус, признание, легенда, лэйбл.

И самое главное, бренд предполагает определенные отношения между маркой и клиентом. Лицо Бренда (марки) — это тот образ, который сложился в сознании потребителей. Он включает массу компонентов и нюансов: название, стиль, атмосфера, запахи и звуки,дизайн, личные ощущения, цена, чувство безопасности, удовлетворения или досады и т.д.

Лицо бренда формируется в головах потребителей т.е в наших головах. Именно об этом идёт спор и обмен мнениями в данном Форуме.

От того, насколько прочными и взаимовыгодными будут эмоциональные отношения с клиентом, во многом зависит успех этого заведения.

Так люди выбирают между бренд-марками: «Где сегодня поужинаем — в «R или поедем в «J»? Они становятся постоянными клиентами и отдают предпочтение избранной марке: «Бизнес-встречи мы проводим только в «S», потому что…» (и перечисляются мотивы).

Часто в нашем разговоре всегда бренд: «Вчера были в «V», прекрасно провели время». Часто к разговору добавляются и другие бренды "Мерседес, БМВ, Stolichnaya" и т.д.

Бренд это не еда и его ценности это чувства клиентов.

Что же нужно, чтобы именно Бренд (торговая марка) стала привлекательной для клиентов "Вокруг света"? С какими эмоциями и чевствами он уже связан с нами? 

Поэтому, мне представляется, что данный Форум - это действительно не жалобная книга, а поиск Администрацией ресторана своей уникальности, своего отличия от других подобных заведений.

Это приглашение направлено к нам и как мне представляется для совместного поиска пути развития  своего БРЕНДА, его базовых ценностей - через наши эмоции, которые прорываются на этот Форум.


P.S. Лично мне эта тема интересна, так как может быть полезной не только с точки зрения данного бренда-ресторана, но и полезной с точки зрения работы в бизнесе, а также формирования и личного бренда. Такая вот "загогулина", как говорил Б.Е.Н.
 
 
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 12:43:53 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #420 : 31 Августа 2007 10:16:34 »
Очень качественные вопросы, на которые хочется дать столь же качественнве ответы, но, боюсь, не получится.
 Уважаемый Тэрри. Дело в том, что Ваши мысли просто европейские. Там, на Севере и Западе, разруливание ситуации пройдет, если мозги иметь. Здесь Восток, Китай. И зарабатывать Вы будете на китайцах. И по большому счету им по фигу, где кушать каждый день. А вот день рождения отметить, или покупку машины - это разговоров на год вперед. Значит "Вокруг Света" - это вокруг, а не только русские официантки пышнотелые. Назвался груздем - полезай. "Вокруг" -это значит - смешение культур, стилей музыки и т.д.
Китайцы же не приходят туда есть то, что в чифанке напротив стоит 5 юаней? А про аборигенов я уже говорил, и устал это делать - дома мы приготовим лучше, и мы - не клиенты - не доходная часть. И учтите, что китайцы - это стадо, которому для самосохранения ( хотя бы в имидже, якобы) надо быть вместе, и чем больше тем лучше - крики с соседних столов, харчки на пол, туда же окурки. Но вы же не хотите быть таким заведением? Тогда выбор - либо деньги, либо европейская качественность.
Just did it!

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #421 : 31 Августа 2007 12:35:57 »
Уважаемый Amsoccer!

По-моему нам мешает один нюанс - мы постоянно говорим о ВС как о ресторане, который вбирает в себя все категории и виды ресторанов, кафе и т.п. При этом он и европейский и китайский одновременно.

Нам может быть мешает, что не явно выражено позиционирование самого ресторана на рынке этих услуг. Как сегодня классифицируются предприятия общепита? В СНГ специалисты делят их на одиннадцать типов:

ресторан, бар, кафе, закусочная, столовая, буфет, кафетерий, кулинарный магазин, магазин с кафетерием, дегустационный зал, комплекс общепита.

При этом каждый тип дробится еще на несколько групп. Так, ресторан может быть классическим, национальным, вагоном-рестораном и т.д. Больше всего видов закусочных: чайная, пивная, блинная, бистро, крышма (предприятие, оснащенное в национальном стиле, где "предлагается широкий ассортимент вин, изваров, плацинд, вертут, свежих овощей").

Кроме этого предприятие должно соответствовать конкретной категории по качеству обслуживания. Всего их пять: люкс, высшая, первая, вторая и третья. При этом категории люкс, высшая и первая могут быть присвоены только ресторанам и барам; кафе и закусочным - первая или вторая; а буфетам и столовым - вторая или третья.

Каковы же основные требования к ресторану категории люкс?
Во-первых, его здание должно отличаться уникальным характером архитектурно-планировочного решения, изысканностью интерьера, высоким уровнем комфортности. Мебель, как и столовое белье, изготавливается по индивидуальному заказу. На каждой салфетке, скатерти должна стоять монограмма данного заведения или его эмблема. Кроме этого, посетителю подается влажная горячая салфетка, персонал облачен в фирменную одежду и обувь единого образца. Категория люкс предполагает огромный выбор заказных и фирменных блюд сложного приготовления, бесчисленное количество напитков и кондитерских изделий. Кроме того, некоторые фирменные блюда на заключительной стадии готовятся прямо на глазах у посетителей.Практически требования к обслуживанию в ресторане высшей категории те же, что и в люксе, но есть некоторые послабления. Так, около ресторана люкс должна быть персональная автостоянка, около ресторана высшей категории она необязательна. При оформлении интерьера люкса используются занавеси и драпировки из тканей изысканных сортов, в остальных разрешено использовать просто качественные ткани. Необязательны для ресторанов высшей и первой категории металлическая посуда и столовые приборы из мельхиора, вполне достаточно "нержавейки". В ресторане люкс меню и прейскурант цен на блюда и алкогольные напитки должны быть напечатаны на двух языках международного общения. Для ресторанов высшей категории это требование необязательно.

НО, понятно что это общие и внешние подходы официальных структур для присвоения им категорий. Нам это помогает выделить весовую категорию данного заведения - при этом ориентироваться на европейский уровень - так как мы с вами общаемся как европейцы и китайцы идут в это ресторан как в европейский. ЗНАЧИТ ТРЕБОВАНИЯ К ВС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕВРОПЕЙСКИМИ.
 
Нам может быть мешает, что не явно выражено позиционирование самого ресторана на рынке этих услуг. Например нюансы -опять же как РЕСТОРАН СЕБЯ позиционирует- можно ли приходить в джинсах или в костюме и верчернем платье...

Если мы говоим о БРЕНДОВОМ РЕСТОРАНЕ - здесь нужно говорить КАКИЕ ЭМОЦИИ ОН ВЫЗЫВАЕТ у клиентов? И соответствует ли это тому что сам ресторан ЗАЯВЛЯЕТ НАМ?



« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 12:41:03 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #422 : 31 Августа 2007 13:03:24 »
Вопросы у же к Кiss и Администрации Ресторана.

В начале этого Форума было заявлено " Европейский ресторан "Вокруг Света" города Харбин на данный момент является ЕДИНСТВЕННЫМ большим рестораном такого уровня в провинции Хэйлунцзян, открытым русскими как предприятие со 100% иностранным капиталом... " И всё, далее догатывайтесь сами. Но, этого уже мало. Об этом 16 страниц.

"Помогите, подскажите, посоветуйте ..."  Хорошо.

Но, мне представляется, что нужно двигаться глубже, за нами уже 16 страниц текста.

Если, говорить на уровне о том, какого официанта нужно уволить, какое блюдо им приготовить - это они и без нас обойдутся. Это нам скучно, а им не знаю.

И не понятно, есть ли там Администрация, которая ПРИДАСТ ЭТОМУ ФОРУМУ новый уровень - уровень ДИАЛОГА И ПОИСКА НОВЫХ РЕШЕНИЙ И ПОДХОДОВ?


«Выживают не самые сильные и не самые умные, а наоборот быстро адаптирующие к переменам.»

 Чарльз Дарвин




« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 15:10:34 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #423 : 31 Августа 2007 13:53:07 »
Вопросы у же к Кiss и Администрации Ресторана.

К сожалению, я ничем уже Вам помочь не могу, так как уже почти год не работаю в "Вокруг Света"... и вообще уехал в другой город... Отношения с друзьями я, конечно же, подерживаю... но вот подробной информацией о состоянии дел в ресторане я уже не владею...
Если сюда зайдет кто-нибудь из Администрации ресторана, то, может быть, и ответят... Хотя я сомневаюсь, потому что все силы брошены на внутреннюю работу... Может быть я не прав... не знаю...

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Русский ресторан "Вокруг Света"
« Ответ #424 : 31 Августа 2007 14:56:23 »

уже почти год не работаю в "Вокруг Света"... и вообще уехал в другой город...


Вообще-то Вы молодец Kiss!

И ресторан Вам должен карту почётного клиента с максимальными скидками.

Но, нужно передать свой флаг представителю Администрации ресторана, а то получается что мы ломаем свои копья за успех "дамы", которая о нас и не помнит (забыла - так как бытовые темы её замучили).

Тогда о каком БРЕНДЕ может идти речь, если нет человека который отвечает за продвижение ресторана?

Тогда это заведение массового порядка - обычный ресторан, пусть о нём знают те, кто живёт на соседней улице. Для них этот ресторан может будет престижным, но не более того. Так ещё одно кафе с пирожками... в стиле "Русское бистро". Да, ещё надеть на кого-то красную рубашку, фуражку с алым цветком, дать в руки ему гормонь и заставить махать проезжающим мимо машинам - и всё. Предел фантазий и мечтаний.

Дорогая игрушка.



 
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 15:34:41 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.