Автор Тема: История Кореи  (Прочитано 81034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #25 : 18 Августа 2003 11:15:51 »
Ну, у вас и аппетиты. Это что, называется: "я пишу статью"? Вы мне достаньте материалы, да тексты, да фотографии, да переведите кое-что с корейского (списочек я пришлю). А я потом статью под своим именем напечатаю.
Нима дурних, уважаемый "автор". Надо своей задницей работать.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #26 : 21 Августа 2003 03:48:05 »
Цитировать
Ну, у вас и аппетиты. Это что, называется: "я пишу статью"? Вы мне достаньте материалы, да тексты, да фотографии, да переведите кое-что с корейского (списочек я пришлю). А я потом статью под своим именем напечатаю.
Нима дурних, уважаемый "автор". Надо своей задницей работать.

Да ладно. Человек, спросил, есть ли у кого-нибудь что-нибудь из перечисленного, чего он не сумел найти. Чего здесь плохого? Если бы у меня чего-нибудь было, я бы ему дал. Мне не жалко.
Не понимаю этой психологии. Он же не ваш авторский текст хочет использовать для своей статьи, а ищет документы, которые являются общим достоянием и не являются авторскими текстами. А то прозвучало как: я с этим трахался, теперь ты с этим потрахайся.
Это мне напоминает некоторых "гуру" от программирования, которые не хотят делится документацией на систему, потомучто понимают, что их ценность определяется только тем, что у них есть доступ к информации, которой у других нет, а сами они ничего из себя не представляют.

Татьяна

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #27 : 21 Августа 2003 18:36:15 »
Метамал, я не знаю, как обстоят дела в программировании, но в корееведении, в истории добыча материала--это один из самых важных и энергоемких аспектов работы. На это уходят колоссальные ресурсы времени и денег--настолько, что научно-исследовательские институты включают в зарплату исследователя немаленькие фонды на "field trip". И это, кроме всего прочего, очень скучная и дотошная часть работы. Для этого надо месяцами сидеть в архивах, копаться в горах документов, до которых ты еще фиг сразу доберешься--надо хорошо побегать за нужными людьми, похлопотать о допуске. И документы эти, кроме всего прочего, написаны обычно так, что глаза сломаешь. Да документы надо проанализировать, сопоставить с другими--не липа ли. Это именно что работа задницей. И очень наивно полагать, что кто-то будет делать ее за тебя. Дело не в том, что кому-то чего-то жалко. А в том, что человек хочет въехать в рай на чужом горбу.

Написала я это потому, что меня подобные "просьбы о помощи" уже, честно говоря, достали. Недавно тоже один деятель у нас на сайте просил, чтобы ему коротенько "рассказали" о корейских драгоценностях-- тоже статью пишет. Конечно, самому работать, читать лень--вон и шастает по востоковедным сайтам, ищет дурачков. Чтобы потом насвистеть на газетной полосе очередную развесистую клюкву о Корее. Обратите внимание--этот человек просит не один случайно упущенный в процессе работы документ, а целый список. Да еще хочет, чтобы за него проделали аналитическую работу--чтобы не просто нашли, а еще и перевели. Нет, я лично таким "авторам" не помощник. И, подозреваю, других "добрячков" он не найдет.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #28 : 22 Августа 2003 00:00:33 »
Привет всем.
Интересно, сходил ли кто-нибудь к Всеславу на сайт? Я, например, сходил и увидел, что В. - не профессиональный историк, не студент, не аспирант и не востоковед, а обычный молодой человек, сотрудник частной охранной фирмы, одержимый идеей узнать как можно больше о периоде русско-японской войны.
Для кого-то Всеслав может показаться ненормальным, ведь он, не будучи ни студентом ИСАА, ни аспирантом ИВАНа или ИДВ, затеял вебсайт, на который совершенно бескорыстно выкладывает для всеобщего пользования уйму информации, текстовой и графической, например, изображения униформ русских и японских моряков, крейсеров и лодок столетней давности с их полнейшей характеристикой.
Для кого-то, возможно. Не знаю. Для меня В. замечательный энтузиаст. Который задает откровенные вопросы и ждет таких же откровенных ответов, и вся беда которого в том, что в силу то ли рода своей деятельности (ночная смена, дети и пр.) или чего другого он не может проводить долгие часы в библиотеках или архивах чтобы получить информацию, которая, он уверен, доступна (только он не знает, куда за ней обратиться). Если бы я был в силах как-то помочь В., я бы просто-напросто написал ему коротенькое приватное письмо, а не выставил бы его нахрапистым идиотом, который хочет получить все задарма ("нима дурних, надо своей задницей работать").
Я бы написал ему, что нужных ему текстов онлайн нет и что ему нужно обращаться к авторам лично, если он хочет выложить тексты на свой сайт (благо, Пак Чон Хё и Б.Б.Пак живут с ним в одном городе), я бы написал ему про двухтомную "Историю Кореи" и другие опубликованные работы, где он мог бы выудить нужные ему имена в нужном написании и даты.
Мне бы это стоило нескольких минут времени, а Всеслав, я уверен, получив консультацию (а не ОТПОВЕДЬ) профессионального корееведа (если я не ошибаюсь), был бы воодушевлен донельзя.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #29 : 22 Августа 2003 07:59:27 »
Цитировать
Метамал, я не знаю, как обстоят дела в программировании, но в корееведении, в истории добыча материала--это один из самых важных и энергоемких аспектов работы.

Помимо этого форума я "веду" еще один, по искусственному интеллекту. И точно также, как и на этом форуме можно профессионалов корееведов по пальцам одной руки пересчитать, так и на том форуме всего несколько профессионалов в области искусственного интеллекта. Основная часть публики - начинающие и энтузиасты. И я не помню еще ни одного случая, чтобы на чей-либо вопрос: "Как решить такую-то проблему?", прозвучал бы ответ навроде: "Дорогой мой, я на изучение этой проблемы два года своей жизни потратил, и ты теперь хочешь нахаляву все получить? Пилите, Шура!" ;D
Все-таки там специалисты как-то доброжелательнее друг другу относятся и спокойно обмениваются идеями и информацией, даже если их приобретение и стоило им большого времени и труда. А иначе в чем смысл профессионального общения?

Цитировать
На это уходят колоссальные ресурсы времени и денег--настолько, что научно-исследовательские институты включают в зарплату исследователя немаленькие фонды на "field trip".

Сами же признаете, что это ваша работа, за которую вы получаете зарплату. Соответственно результаты этой работы вам не принадлежат. И работаете вы не на коммерческую фирму, а на науку. Следовательно результаты исследований принадлежат обществу в целом. Если ученый, работающий на деньги общества, не выдает обществу в свободный доступ результаты своих исследований, то зачем обществу такой ученый нужен?

Цитировать
Дело не в том, что кому-то чего-то жалко. А в том, что человек хочет въехать в рай на чужом горбу.

Ну если так рассуждать, то мы все хотим въехать в рай на горбу Менделеева, Колмогорова, Эйнштейна, Нильса Бора, Кюри и еще многих тысяч других ученых, которые горбатились всю жизнь на науку, а мы теперь нахаляву пожинаем плоды их трудов. ;D

Цитировать
Написала я это потому, что меня подобные "просьбы о помощи" уже, честно говоря, достали.

Ну это всеравно, что раздражаться, если кто-то на форуме даст объявление: "Не подарит ли мне кто-нибудь ненужный компьютер?"
- Вот сволочь! Я свой компьютер за кровно заработанные деньги покупал! А этот деятель хочет нахаляву все получить! ;D

А в чем криминал, собственно? Человеку что-то надо, и он пытается получить это максимально быстрым и простым путем. Вполне разумное поведение. Он же просит, а не отнимает силой у кого-то. Может у кого-то завалялся дома старый компьютер и ему не жалко будет его подарить задаром.

Цитировать
Обратите внимание--этот человек просит не один случайно упущенный в процессе работы документ, а целый список.

Обратил внимание. И чего? Это всего лишь означает, что именно эти документы он не смог найти доступными ему способами. Зачем тратить кучу времени зря, если у кого-то они есть под рукой и ему ничего не стоит ими поделиться?

Цитировать
Да еще хочет, чтобы за него проделали аналитическую работу--чтобы не просто нашли, а еще и перевели. Нет, я лично таким "авторам" не помощник. И, подозреваю, других "добрячков" он не найдет.

Про аналитическую работу и перевод он ничего не писал.

Ну давайте не навешивать ярлыков на человека, не удосужившись даже поинтересоваться его целями и мотивами. А?  ;D

А то как в том анекдоте про Виннипуха и Пятачка получается:
Сидят Винни с Пятачком, смотрят на закат. Вдруг Виннипух внезапно разворачивается и хрясь Пятачку по морде кулаком.
- Винни!!! За что?!
- От вас, свиней, всего ожидать можно!  ;D

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #30 : 22 Августа 2003 08:17:53 »
Цитировать
Я бы написал ему, что нужных ему текстов онлайн нет и что ему нужно обращаться к авторам лично, если он хочет выложить тексты на свой сайт (благо, Пак Чон Хё и Б.Б.Пак живут с ним в одном городе), я бы написал ему про двухтомную "Историю Кореи" и другие опубликованные работы, где он мог бы выудить нужные ему имена в нужном написании и даты.
Мне бы это стоило нескольких минут времени, а Всеслав, я уверен, получив консультацию (а не ОТПОВЕДЬ) профессионального корееведа (если я не ошибаюсь), был бы воодушевлен донельзя.

Напишите ему.  ;)

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: История Кореи
« Ответ #31 : 22 Августа 2003 11:09:14 »
Цитировать

Ну если так рассуждать, то мы все хотим въехать в рай на горбу Менделеева, Колмогорова, Эйнштейна, Нильса Бора, Кюри и еще многих тысяч других ученых, которые горбатились всю жизнь на науку, а мы теперь нахаляву пожинаем плоды их трудов. ;D
Слишком упрощаете и возвышаете Вы вопрос. Дело в том, что они уже померли и им не жалко. Хотя бывают потомки шустрые.  :*)
Цитировать

Ну это всеравно, что раздражаться, если кто-то на форуме даст объявление: "Не подарит ли мне кто-нибудь ненужный компьютер?"
- Вот сволочь! Я свой компьютер за кровно заработанные деньги покупал! А этот деятель хочет нахаляву все получить! ;D

А в чем криминал, собственно? Человеку что-то надо, и он пытается получить это максимально быстрым и простым путем. Вполне разумное поведение. Он же просит, а не отнимает силой у кого-то. Может у кого-то завалялся дома старый компьютер и ему не жалко будет его подарить задаром.

Какие Вы щедрые, прям балдею.  :D
Цитировать

Обратил внимание. И чего? Это всего лишь означает, что именно эти документы он не смог найти доступными ему способами. Зачем тратить кучу времени зря, если у кого-то они есть под рукой и ему ничего не стоит ими поделиться?

Халява forever!  ::)
Цитировать

Ну давайте не навешивать ярлыков на человека, не удосужившись даже поинтересоваться его целями и мотивами. А?  ;D

Да, золотая серединка.
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #32 : 22 Августа 2003 13:44:57 »
Цитировать

Напишите ему.  ;)

Так бы и сделал, если бы не знал, что здесь есть люди, которые могут сделать это лучше меня. Пусть историей занимаются историки, а я буду заниматься своим делом.
Сюда написал только потому, что уже не в первый раз вижу безапелляционные (если не сказать беспардонные) суждения собратьев по ремеслу. :(
Думаю, позволили бы себе такие публичные заявления Концевич, Мазур, Рачков, Никитина...?

Татьяна

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #33 : 22 Августа 2003 14:38:16 »
Мы все разные, Виктор. Кто-то выскажется, кто-то промолчит. Но работать за другого человека не будет никто.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #34 : 22 Августа 2003 23:22:41 »
Цитировать
Мы все разные, Виктор. Кто-то выскажется, кто-то промолчит. Но работать за другого человека не будет никто.

Татьяна, марку-то держать надо.
Про "работать за другого" - это верно. Но помогать надо.
Список вопросов Всеслава выглядит несколько обескураживающе, но он же пишет: "Может кто поможет знаниями по Корее?".
На самом деле, всего-то нужно было дать ему ссылочки или подтолкнуть в нужном направлении, ведь всё, что ему нужно, уже есть.
Я не думаю, что Всеслав неблагодарный хам и просто так использует присланные ссылочки, написания имен и пр. Я думаю, он поместит благодарность тем, кто ему помог. У него есть такая приятная привычка (см. главную страницу его сайта).
В.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: История Кореи
« Ответ #35 : 23 Августа 2003 00:08:16 »
Цитировать
3. Фотографии короля Ко Чжона, королевы Мин, премьер-министра Пак Че Суна и Мин Ён Хвана.

Фото Ко Чжона.

http://chosun.urinara.com/king/KingItemView.asp?generation=26&kingItemName=??

А фото королевы Мин пока не нашла. Вообще слышала, что какие-то снимки есть, но спор идет. Зато внизу прикрепила фото актрисы в роли королевы Мин.  :D) И вообще Минби правильнее звать Мёнсонхванху.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2003 00:15:31 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: История Кореи
« Ответ #36 : 23 Августа 2003 00:48:45 »
Цитировать
Помимо этого форума я "веду" еще один, по искусственному интеллекту.

А линчок можно?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: История Кореи
« Ответ #37 : 23 Августа 2003 02:02:51 »
Цитировать

Фото Ко Чжона.

http://chosun.urinara.com/king/KingItemView.asp?generation=26&kingItemName=??

Извините, имидж-аттач не работает, да линк тоже.
Так что...
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: История Кореи
« Ответ #38 : 26 Августа 2003 18:13:47 »
Цитировать

Татьяна, марку-то держать надо.
Про "работать за другого" - это верно. Но помогать надо.
Список вопросов Всеслава выглядит несколько обескураживающе, но он же пишет: "Может кто поможет знаниями по Корее?".
Я не думаю, что Всеслав неблагодарный хам и просто так использует присланные ссылочки, написания имен и пр. Я думаю, он поместит благодарность тем, кто ему помог. У него есть такая приятная привычка (см. главную страницу его сайта).
В.
Я не знаю, что вы так все наехали на Татьяну ??? - просто она не удосужилась сразу заглянуть на указанный сайт (а в нём ещё и надо же было догадаться заглянуть в раздел, где и можно узнать о бескорыстном характере сайта и осознать "невинность" просьб Всеслава). Вы же сами пишете, что "Список вопросов Всеслава выглядит несколько обескураживающе". Я тоже обескуражился "запросами" :o.  Уверен, что Татьяна сейчас сожалеет о резкой форме высказывания, и вполне допускаю, в меру сил помогла бы Всеславу, но после ваших (вас и Мэтамэла) наездов, появляться на форуме в данной теме, как то пудамовато получается 8).  
Да и Всеслав, кстати, мог бы просьбу свою словесно как нибудь повежливее оформить -  а то, ни здрасьте, ни до свидания, как будто  в тёмном углу прикурить попросил. 8). Прошу не воспринимать это как наезд на вас и Мэтамэла :o -  не люблю, когда хорошие люди ругаются.  :-/ :)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2003 18:15:49 от banzay »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #39 : 26 Августа 2003 23:49:36 »
Цитировать
Я не знаю, что вы так все наехали на...

Я послал вам приватное сообщение.
Всем остальным - пламенный привет и пожелания в изучении истории Кореи.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #40 : 28 Августа 2003 14:24:29 »
Цитировать

А линчок можно?

Можно: http://www.gamedev.ru/forum/?action=showtopicslist&group=3&page=1
Но форум не вообще по искусственному интеллекту, а по искусственному интеллекту для геймдевелопмента.

P.S. т.к. это оффтопик, что через некоторое время удалю эти пару постов.

Bonira

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #41 : 06 Сентября 2003 02:23:24 »
6 сентября все смотрим передачу про Северную и Южную Кореи. О чем она: конфликт, война, Северная и Южная Кореи сегодня.

Для этого используем Интернет. Ссылка
www.1tv.ru (кажись так)
Начало в 16 часов (с копейками, точно не помню, вроде бы в 16.45 - не забудьте, это по московскому времени).

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #42 : 06 Сентября 2003 09:32:25 »
Вчера урывками смотрел по A&E фильм про Ким Чен Ира.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #43 : 06 Сентября 2003 12:29:39 »
Вчера урывками смотрел по A&E фильм про Ким Чен Ира.

И чего интересного рассказали?

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #44 : 06 Сентября 2003 13:14:10 »
Да чего американские профессора с ЦРУшными аналитиками расскажут американскому народу?
Хотя они были деликатны и звучали компетентно. Все равно все верят только CNN.
Поскольку жена лежала верхом на диване и все время переключала на что-то другое (ааа, "Красного мента" показывали со Шварцем), удалось посмотреть только кусками. Да, посмотрел почти весь сюжет про внимание, которое Ч.И. Ким уделяет искусству, и интервью парочки южнокорейских актеров, которые загадочным образом очутились в Пхеньяне и сделали там головокружительную карьеру (режиссер Син Сан Ок и его жена, актриса Чхве Ын Хи). Я читал лет десять назад двухтомные воспоминания этой парочки, было интересно, потому что они описывали в них жизнь и места, знакомые мне по студенческим годам. Потом в Южной Корее говорили о них, что они якобы не были украдены северокорейскими агентами, а сами перебрались туда. Или что-то в этом роде.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2003 13:16:57 от atk9 »

nun

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #45 : 07 Сентября 2003 01:43:30 »
Цитировать

Поскольку жена лежала верхом на диване
Цитировать
А с кем?
Цитировать
удалось посмотреть только кусками.
:D)

Bonira

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #46 : 07 Сентября 2003 02:18:44 »
Мдддаааа.
Посмотрела я эту передачу. Называлась она "Корейский капкан"
Расскажу, что запомнила. Ни одной цитаты не скажу, все своими словами. Простите за некоторую спонтанность и непоследовательность. Большая часть передачи была посвящена Северной Кореи (далее СК).
Про сам конфликт сказали буквально пару слов.
Много говорили о последствиях. Вот уже как около 50 лет некогда единая страна расколата на две совершенно разные страны. В военные годы Советская сторона перешла на сторону СК, американская - на ЮК. В результате СК пошла по подобию Советского Союза, а ЮК соответсвенно - по американскому буржуазному пути. СВ - является коммунистической странной на данный период времени, и как сказал журналист, похожа на Союз в 30-годы прошлого века. Вечные протреты вождей, значки на каждой груди СКорейца, бесконечное всеобщее преклонение перед героями прошлого и настоящего времени.
Граница между странами - бетонная стена (гибрид Великой китайской и Берлинской). На границе постоянно проходят встречи в домике с синими стенами. Чтобы попасть в СК территорию, нужно сделать всего лишь шаг, но это исключено, наши журналисты проезжали километры, в объезд, чтобы попасть в другую страну. Прямой связи двух государств не существует. Солдаты СК и ЮК, стоя на границе, смотрят друг другу в лицо. Перешагивать границу можно, но нельзя делать резких движений и становится за спиной у противника (я имею пограничникам можно переступать границу).
Мнение русских журналистов: если война случится - победителей не будет. ЮКорейцы постоянного говорят о примирении, но каждый день ожидают начала войны. Вся надежда на Америку. СКорейцы перемирия не ждут.
Северная Корея полностью военнизированная страна. В армии служать даже женщины. Срок службы - 10 лет (с 17 лет и до 26). Отношения с женщинами холодные (в этот юношеский период), все силы идут на тяжелую службу в армии (подъем в 5.40, отбой в 9, спять на одной длинной длинной кровате). Кормят солдат на убой, даже в тяжелые экономически катастрофические временя СКорейский солдат не голодовал. Пожалуй - это единственная радость в жизни солдата. Раз в году им дается отпуск на 15 дней, чтобы побыть с семьей. Приемы тэквандо отработаны до автоматизма, как сказал журналист, чтобы брать врага даже голыми руками. Тренировки проходят с возгласами-выкриками "Смерть американским агрессорам". Считается, что Америка оккупировала ЮК и зомбировала всех ее жителей.
СКорейский военнослужащий говорит: Армия едина с народом. У нас есть опыт войны с японцами, американцами. Мы отлично вооружены. Мы победим.
Ветеран гражданской войны: Американская армия труслива. Далее рассказывает, как они вели обстрел из-за танков, спонтанные выстрелы, как только танк подрывали - все кто оставался в живых, подло убегали.
По данным американских аналитиков, если начнется война, Сеул будет уничтожен, а вместе с ним погибнут около 60 тыс. америкнцев (37 тыс. сейчас на территории ЮК, остальные - видно двинутся на подмогу), толи 1 миллион толи несколько млн ЮКорейцев, и были представлены внушительные жертвы СКорейцев - не помню, плохая память на цифры. И это за какой-то определенный срок.
Естественно затронули тему ядерного оружия - никто не знает, есть ли оно в СК или нет, даже сами СКорейцы. Наши знатоки этого дела заявили следующее: ядерное оружие в наше время сможет создать любое госудраство Мира, но чтобы это прошло незаметно мировому сообществу стран - невозможно. Какие-то следы наличия слабой бомбочки были обнаружены. Много раз повторялось, что СК готова к войне на все 100 процентов и даже больше. Люди ведут незатейливую жизнь, все идет на блага армии. Бедность - не порок, а необходимость.
Ни одна из сторон ничего не забыла, и никто ничего не собирается забывать.
Теперь о жизни СК сегодня. Большие широкие улицы, которые почти всегда пустуют. Метро - орудие пропаганды воли государства. По рупору непрерывно говорят что-то назидательного характера. Частного транспорта не существует. Проезд в метро стоил то ли 10 лет то ли 30 лет неизменно, а именно - 10 местных копеек. Правда теперь, экономические законы диктуют другие правила, стоимость проезда стала выше аж в 20 раз. (представляю шок у СКорейского народа). Бананы и фрукты вообще - большая редкость, только по большим праздникам. Я приглядывалась к СКорейцам (мне все кажется, что они должны быть какими - то другими, не такими как ЮК - ничего подобного, те же самые южно-корейцы, но только больно худые).
4-комнотную квартиру генерула дало государство бесплатно (ах, ну где же эти Советские добрые времена, когда квартиру можно было получить за просто так, ну или почти за просто так). Показали СКорейскую швейную фабрику, где почему-то шьют на заказ Америке и ЮК (странно или экономическая необходимость, так как зарплата у швей в месяц - ни много ни мало - 5 долларов). Один выходной в неделю у всех корейцев без исключения.
Ким Чен Ир - или мне показалось, родился где-то под Хабаровском, так как его отец был большим поклонником того, что связанно с СССР. Перед Сталиным просто преклонялся, даже одевался и вел себя по образу и подобию нашего Предка. Сейчас К Ч И находится в дружественных отношениях с нашей родиной, и это просле 10-летнего весьма холодного поведения наших к СК.
Опять наши какие-то специалисты заявили, что если Россия и дальше будет продолжать эту теплую дружбу, недалеко России стать главной поддержкой в предстоящей войне. И вообще, мировому сообществу эта дружба не нравится.
Говорили также и о ЮКорейской армии и теперешней жизни в Корее, но я не будут долго на этом останавливаться, потому что вы итак это знаете.
Армии в Южной Корее тоже уделяется большое количесто сил и денег, по финансовым затратам - выше, чем СК (это и понятно, если зарплата у них 5 долларов, а в ЮК - 1000-2000 и так далее долларов). ЮКорейцы ведут службу вместе с американцами. Быть военнослужащий в ЮК - очень престижно.
Но еще раз повторяю, у ЮК вся надежда на американскую аримю. Было отмечено что ЮК армия тоже не хухры мухры, остановка там вполне по военному, но  служащие ведут себя более или менее развязано.
Упоминали и об тоннелях, вырытых СКорейцами (это ж надо было так догодаться) на территории ЮК, всего обнаружено 4 штуки. По ним спокойно пройдет танк. ЮКорейцы сделали из этих тоннелей аттракционы своеобразные (вот капитализм, из говна  конфетку вылепят). ЮКорейцы не уверены, что их всего четыре. В ЮК детей тоже учат не забывать те страшные события, национальное кладбище - не менее популярное место, чем ЛОТТЕволды. Все свою школьную жизнь дети с частой периодичностью посещают это место, приносят цветы, говорят слова благодарности за теперешнюю счастливую капиталистическую жизнь, где куча небоскробов, комфорт и прочие буржуазные радости.
И вообще, СК - страна подземных городов. Их история еще длится со времен войны. Строительство и модернизация которых идет и по сей день.
В СК мощнейшее оборудование. Множество мощных зенитно-ракетных батарей. СКорейцы говорят: Ну никуда не скроется от нас ни одна американская ракета.
У К Ч И два сына и одна дочь. Сыновья переемниками не станут, ударились в бизнес. У Вождя надежда на дочь, которую он везде таскает за собой.
ЮКорейский народ надеется на мир, ждет, что СК купятся на капитлистические блага и забудут прошлые разногласия.
Вот все, что я запонила. Если что-то вспомню, допишу.
В конце передачи было сказано, что остался  один единственный народ, который все никак не договорится между собой.
Так что война будет или не будет? А?
Кстати, 7 сентября будет другая передача,посвященная, как бы это сказать "Когда же наконец конец света будет". Хотят сказать точную дату. А называется, тоже не помню, что то там про Нострадамуса. Да, конец света пожалуй мог бы решить проблему Северной и Южной Кореи.
Кому интересно, ссылку я давала в посте выше.

Вот еще, что вспомнила: были некогда времена,  когда коммунизм уже был построен в СК, экономическое положение страны было даже лучше, чем в ЮК, и что интересно, ЮКорейцы  начали переселяться в СК в поисках лучшей жизни.

Еще там выступал наш летчик. Вспоминает, что в военные времена за полгода было выполнено 168 военных вылетов, 60 из которых были боевыми. Говорит, что это коллосальная нагрузка, что даже во Великую Отечественную не так потели. И было это сделано для того, чтобы предотвратить желание американцев сбросить атомную бомбу на СК. Как видим, их старания были не напрасными.

Я уже выше задавала вопрос, насчет того, будет ли война или нет, а теперь еще один: Кто прав в этой трагической ситуации? И вообще, возможно ли примерение при таком образе жизни СК?
Ответьте, кто как думает.





« Последнее редактирование: 08 Сентября 2003 10:56:18 от Bonira »

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: История Кореи
« Ответ #47 : 07 Сентября 2003 07:01:41 »

А с кем?

Смиренно отвечаю: я употребил двухвалентный глагол "лежать" ("где", "когда"), а не трехвалентный ("где", "когда", "с кем"). :)

Andrei Lankov

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #48 : 08 Сентября 2003 01:53:04 »
Только что посмотрел программу (для матери стоит тарелка, которая ловит русское телевидение – обычно не смотрю, но на этот раз сделал исключение). Впечатления сложные. Постараюсь быть кратким. И извините за спешку – ночь, и завтра работать.

1) Сделано грамотно. Нашел только несколько мелких ошибок, типа утверждения что Ким Чен Ир «второй раз приехал в СССР только через 60 лет». Он был в 1959 или 1958 г.,  вместе с отцом (лень лезть в записи и утонять дату). Я насчитал четыре ляпа, но все – совершеннейшие мелочи. Молодцы. И съемки интересные.

2) Программа служит вполне определенным политическим целям. Явное стремление доказать, что военного решения корейской проблемы нет,  что северяне живут так, как им нравится, и потому, что им так нравится и пр.  Авторы дали, правда, слово Кунадзе – известному пхеньяноненавистнику, но для балланса тут же поставили другого посла – Карлова, который говорил то, что и должен  говорить  нормальный действующий посол. С другой стороны, о Южной Корее  говорили подчеркнуто сдержано, и о ее экономических достижениях упоминали только мимоходом. Нашли теплые слова для Ким Ир Сена (кстати, действительно трагический персонаж: герой-идеалист, ставший тираном). У незнающего человека после просмотра программы создалось бы примерно такое  впечатление «Вот живут две страны. Одна живет хорошо, другая – заметно хуже. Одно время  даже совсем плохо жила, но теперь, вроде, выправилась. И тем и другим так жить очень нравится.  Может,  бедным нравится даже больше. У них вождь, и они его любят. А богатые – те под американцами. И там тоже милитаризм ого-го-го». Понятно, что лет пять назад акценты были бы совсем другие.

В общем, явная часть дипломатической игры, направленной именно то, против чего в фильме открытым текстом  предупреждает Кунадзе – стать протектором Севера, и призвать «понять его и даже, где-то, простить» (с) Кунадзе. Хотя в принципе я-то, грешный, с Кунадзе не согласен и считаю, что программа «политически правильна». Нам действительно надо позиционировать себя в Корее именно так. Да и горячие головы в Вашингтоне, кажется, несколько перегрелись на иракском солнышке, остудить их  не мешает. Однако «правильна» программа эта скорее как пропаганда и дипломатический жест, а не как анализ реальной ситуации.

3) Теперь о том, что там не сказано. Во-первых, в программе северяне изображены фанатиками, которые только и мечтают положить жизнь за вождя. Это давно уже не так. В гробу они вождя видели. Госбезопасность работает хорошо, диссидентов в стране нет, и нема дурних трепать языком перед иностранными корреспондентами. Те же возложения цветов к памятнику вождю – это  не добровольный порыв, как они там описали, а обыкновенная обязаловка, и 인민반장 контролирует явку. Во-вторых, экономический разрыв между двумя Кореями – не просто большой, а гигантский (примерно 15-20-кратный). В передаче, кстати, замолчали тот факт, что Северная Корея живет за счет иностранной помощи, и большая часть этой помощи поступает из Южной Кореи (именно эта помощь позволила покончить с голодом). Факт этот просто не укладывался в их концепцию. В-третьих, контроль американцев над Кореей несколько преувеличен (впрочем, на этом форуме всем сие великолепно известно). В-четвертых, говорят о «паническом страхе» Юга перед северокорейским  агентами – и не одного упоминания о периодических северокорейских рейдах и спецоперациях на территории Юга. Впрочем, список можно продолжать и продолжать, а время и в Австралии позднее...

Корроче – любопытный фильм, дает представление о нынешних попытках России чуточку подружиться с Пхеньяном и использовать эту дружбу для усиления влияния в регионе (но задружиться умеренно). Был бы я на российской гос.службе – такую политику бы одобрял. Правильная она, хоть и несколько циничная.

Но я – лицо частное, и иду спать. ;)

Andrei Lankov

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #49 : 08 Сентября 2003 10:26:38 »
Важное уточнение

Вчера по позднему времени написал, не прочтя постинга Виктора (=atk9) на предшествующей странице. Дело в том, что в этой нитке участники говорят о разных фильмах. Виктор - о какой-то американской программе, а я и КоПи (постинг коего меня, собственно, и вдохновил - постинга atk9 тогда я не видел) - о российском фильме Шеремета.