Автор Тема: Русское национальное меньшинство в КНР  (Прочитано 65325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

passerby

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #150 : 24 Сентября 2004 10:49:26 »
Да, я полистал, кое-сего нашёл. Есть вещи и правда интересные. В своей работе-сочинение я попытался рассказать о двух народах, русских и уйгурах. О русских у меня получилось, что я в основном я попытался показать их( читай нашу) историю в Китае, сами знаете, русское н.м. сейчас ни какой роли не играет, и о современности уйгур. Но самое печальное то, что дописав своё сочиннение, я понял - оно здесь мало кому интересно. Западникам подавай западный взгляд на всё происходящее. Уж очень сильно мы отличаемся друг от друга.


Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #154 : 30 Августа 2006 21:27:11 »

Ну хуэйцзу - это же язычники-мусульмане.


ужжжааасссс!!!!! у меня волосы аж дыбом встали. нет большего для меня и любого дунганина оскорбления чем обвинение в язычестве и таким образом в многобожии  :o  :o  :o  мы му-суль-ма-не!!!!!!  >:(  >:(  >:( и вообще вдумайтесь в словосочетание язычники-мусульмане. это вообще несовместимо.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #155 : 01 Сентября 2006 05:18:10 »
Глубокоуважаемый отец Дионисий!
Дай Вам Бог счастья в Вашей деятельности. статистика не везде и не всегда верна, во всяком случае пустых православных храмов в Китае я не видел.А кто паства- русские они по крови или нет,истинно веруют или просто в храм ходят, Бог рассудит.
Во всяком случае, в некоторых храмах не рукописные иконы, а греческие литографии, вероятно приобрести и доставить из России им недешево, а они еще сами  помогают, посылают  в Россию монахам парафин добавляемый в свечи, в Китае он совсем недорогой.
А вот что скажете Вы о беловодских старообрядцах? Сейчас ведь и иерархи обеих церквей говорят о сближении и тема вроде бы не запретная.
Староверам как-то удалось сохранить уклад и веру в условиях постоянных ,скажем так .бедствий.
Может быть здесь, в Китае, в условиях малочисленности русской диаспоры
различие в троеперстии и двуперстии не столь принципиально?
С уважением, Алекс

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #156 : 01 Сентября 2006 06:26:33 »

Ну хуэйцзу - это же язычники-мусульмане.


ужжжааасссс!!!!! у меня волосы аж дыбом встали. нет большего для меня и любого дунганина оскорбления чем обвинение в язычестве и таким образом в многобожии  :o  :o  :o  мы му-суль-ма-не!!!!!!  >:(  >:(  >:( и вообще вдумайтесь в словосочетание язычники-мусульмане. это вообще несовместимо.
Скорее всего имелось ввиду немного другое. Непример в Ср. Азию из Турции сей4ас идут язы4еские шту4ки как то амулеты от сглаза, молитвы на шею и стену, как мусульманин вы поймете 4то это абсолютно неприемлимо.
I'll be back!

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #157 : 01 Сентября 2006 12:37:14 »

Ну хуэйцзу - это же язычники-мусульмане.


ужжжааасссс!!!!! у меня волосы аж дыбом встали. нет большего для меня и любого дунганина оскорбления чем обвинение в язычестве и таким образом в многобожии  :o  :o  :o  мы му-суль-ма-не!!!!!!  >:(  >:(  >:( и вообще вдумайтесь в словосочетание язычники-мусульмане. это вообще несовместимо.
Скорее всего имелось ввиду немного другое. Непример в Ср. Азию из Турции сей4ас идут язы4еские шту4ки как то амулеты от сглаза, молитвы на шею и стену, как мусульманин вы поймете 4то это абсолютно неприемлимо.

хм.... а Хуэйцзу то тут причем, если эти языческие штучки всякие идут в Ср. Азию из Турции? интересная логика и взаимосвязь получается, из Турции значит в Ср. Азию поставляются языческие штучки, а Хуэй язычники практически из-за этого. это что-то новое.

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #158 : 01 Сентября 2006 22:34:39 »
хм.... а Хуэйцзу то тут причем, если эти языческие штучки всякие идут в Ср. Азию из Турции? интересная логика и взаимосвязь получается, из Турции значит в Ср. Азию поставляются языческие штучки, а Хуэй язычники практически из-за этого. это что-то новое.
Хм... Не буду настаивать, ли4но пока не заметил никаких "язы4еских" вещи4ек у дунган, но не сомневаюсь 4то у них ислам пострадал в плане 4истоты, не хочу никого оскорбить.
I'll be back!

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #159 : 01 Сентября 2006 23:20:04 »
хм.... а Хуэйцзу то тут причем, если эти языческие штучки всякие идут в Ср. Азию из Турции? интересная логика и взаимосвязь получается, из Турции значит в Ср. Азию поставляются языческие штучки, а Хуэй язычники практически из-за этого. это что-то новое.
Хм... Не буду настаивать, ли4но пока не заметил никаких "язы4еских" вещи4ек у дунган, но не сомневаюсь 4то у них ислам пострадал в плане 4истоты, не хочу никого оскорбить.

в таком случае вообще-то если что Ислам в таком "чистом" виде в котором он существовал при Пророке Мухаммаде (с.а.в.) сейчас ни у кого и нигде практически не существует. Ислам "в плане чистоты" пострадал у всех.  :)

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #160 : 01 Сентября 2006 23:32:37 »
О том и разговор, вот только один вопрос волнует: стоит ли стремиться к "о4ищению"? Когда-то думал 4то необходимо, сей4ас сомневаюсь.
I'll be back!

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #161 : 15 Сентября 2006 23:41:08 »
Извините, по незнанию хочу задать такой вопрос, а когда-с какого момента русский человек, живущий в Китае,становится членом нац.меньшинства? С момента получения гражданства Китая или с момента попадания на территорию Китая? Если гражданства, то его и не дадут никогда, а если нет, то ...что то я совсем запуталась, а дети наши от китайских отцов рожденнные-кто теперь-тоже к нац.меньшинству причислены?... :-[

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #162 : 16 Сентября 2006 02:43:07 »
Ясновельможна пани,
Так в Китае вроде бы проблем с пятым пунктом нет. Если не хочешь себя считать нацменьшиством, приписывайся хоть к ханьцам, хоть к хуэйцам. И обидного в этом названии вроде нету ,мы ведь действительно меньшинство.
Пишутся, как правило русскими, рожают более одного ребенка и не беда, что
отец к нацменьшинству не относится, просто если он хорошо относится к этой самой проблеме, то и детей записывает русскими, то-есть нацменьшинством
Другое дело, что детишки сами себя уже  считают стопроцентными ханьцами ,так это и в Европе и в США далеко не во всех эмигрантских семьях дети  с родителями говорят по-русски.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #163 : 02 Сентября 2008 12:10:04 »
Коллеги нужна помощь специалистов по истории русской эмиграции и
взаимодействия с Китаем.
Вопрос такой - нужна информация по выходцам (или могущих быть приписанными к таковым) из центральных регионов РФ эмигрировавшим или прославившихся на государственной, религиозной или ином виде деятельности в Китае. Отдельно интересует по  Шанхаю. По всему периоду взаимоотношений по советский включительно.
Интересуют в первую очередь такие регионы:
Калининградская обл. (мог бы быть хоть кто-нибудь старого прусского Кенингсберга или уже советского Калининграда?)
Мурманская, Тверская,  Санкт-Петербург,
Ленобласть, Тюменская.
Возможно и других крупных регионов центральной полосы РФ.
Нужны ФИО и краткая информация "величия" и конкретной деятельности в Китае.
Информация нужна для работы с региональными администрациями.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
С какой этнической группой будут сливаться русское национальное меньшинство в Синьцзяне: с хуажене-монголо-дунганской или тюркской (уйгуро-казахо-киргизской)?
旧的不去,新的不来

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #165 : 01 Июня 2011 16:44:41 »
А никакой принципиальной разницы для русского национального меньшинства мне кажется нет. Для них, как говорится - хрен редьки не слаще  ;)
Ни с какой из этих групп у них нет ничего общего. Будут стараться держаться до последнего. Все зависит от того в какой среде живут

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #166 : 01 Июня 2011 16:56:52 »
В Трехречье почитай совсем хуажени. однако...  Пожалуй, и в Семиречье тоже будет - логичней и практичней.
Kaycheng Sasha

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #167 : 01 Июня 2011 17:43:10 »
Коллеги нужна помощь специалистов по истории русской эмиграции и
взаимодействия с Китаем.
Вопрос такой - нужна информация по выходцам (или могущих быть приписанными к таковым) из центральных регионов РФ эмигрировавшим или прославившихся на государственной, религиозной или ином виде деятельности в Китае. Отдельно интересует по  Шанхаю. По всему периоду взаимоотношений по советский включительно.
Интересуют в первую очередь такие регионы:
Калининградская обл. (мог бы быть хоть кто-нибудь старого прусского Кенингсберга или уже советского Калининграда?)
Мурманская, Тверская,  Санкт-Петербург,
Ленобласть, Тюменская.
Возможно и других крупных регионов центральной полосы РФ.
Нужны ФИО и краткая информация "величия" и конкретной деятельности в Китае.
Информация нужна для работы с региональными администрациями.
Да таких практически нет.
Была когда- то давно тема "Кто из русских в Китае прославился", но там еле- еле человек пять насчитали.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #168 : 02 Июня 2011 14:51:36 »
Присоединяюсь: намеревался сказать тоже самое.  Странный какой-то географический принцип классификации. Вопрос: "Кто из русских путешественников, купцов, ученых, воинов прославился в Китае?" - понятен.  Семеновцы, капелевцы, унгернцы, харбинцы, албазинцы, трехреченские  - тоже понятно.

К примеру, мои прадеды ушли с верховьев Вятки осваивать верховья Аргуни. Промышляли они волоком с Вятки на Каму многие лета, пока там тракт не соорудили.  По докладу местного воеводы царю "к разбою те людишки были приспособлены более, чем к хлебопашеству" и по той  причине были посланы от греха подальше. Дальше, чем на Амур, в те времена не было.  Все это длинное предисловие к тому, что оказавшись  в Китае мои предки числили себя не вятичами, но челдонами.
Kaycheng Sasha

Оффлайн ikalka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #169 : 05 Февраля 2013 13:57:49 »
Здравствуйте!
Я знаю, как сейчас буду далека от всех религиозных обсуждений в этой теме.
Но... Недавно я поступила в магистратуру Ланьчжоуского университета на отделение этнологии, и мне очень интересно всё, что касается русского национального меньшинства (俄罗斯族) в КНР, как в Синьцзяне, так и в Дунбэе. Поэтому я хотела спросить, не могли бы Вы посоветовать мне какую-нибудь литературу по этой теме? Если же тут есть люди, которые относятся к русской национальности Китая, то я тоже очень хотела бы с Вами пообщаться! Хотя я слышала, что многие уже не говорят по-русски в Синьцзяне.
В следующем семестре мне также хотелось бы съездить туда самой и пообщаться с оставшимися в Синьцзяне русскими.
В общем, я буду рада любой помощи, предложениям и знакомствам!
Спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Оффлайн katty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #171 : 08 Февраля 2013 12:35:12 »
Здравствуйте!
Я знаю, как сейчас буду далека от всех религиозных обсуждений в этой теме.
Но... Недавно я поступила в магистратуру Ланьчжоуского университета на отделение этнологии, и мне очень интересно всё, что касается русского национального меньшинства (俄罗斯族) в КНР, как в Синьцзяне, так и в Дунбэе. Поэтому я хотела спросить, не могли бы Вы посоветовать мне какую-нибудь литературу по этой теме? Если же тут есть люди, которые относятся к русской национальности Китая, то я тоже очень хотела бы с Вами пообщаться! Хотя я слышала, что многие уже не говорят по-русски в Синьцзяне.
В следующем семестре мне также хотелось бы съездить туда самой и пообщаться с оставшимися в Синьцзяне русскими.
В общем, я буду рада любой помощи, предложениям и знакомствам!
Спасибо!
На CCTV было несколько передач посвященных национальным меньшинствам в Китае и местам их проживания, вот пара ссылок, как раз об 俄罗斯族
http://travel.cntv.cn/yfdj/20111018/116852.shtml
http://shaoer.cntv.cn/children/C19205/classpage/video/20120907/100092.shtml
надеюсь поможет в вашей работе)

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #172 : 19 Февраля 2013 04:44:56 »
Статья о русском фольклоре в Трехерчье

http://polusharie.com/index.php?topic=2380.150

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #173 : 19 Февраля 2013 05:00:09 »

О! простите! Неправильно дал ссылку!
Исправляюсь!

http://fpp-mpsu.ru/uploads/all/all-Dm9FklOncQWcnKypfEsEJAYLQ8G2h1.pdf

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #174 : 19 Февраля 2013 05:14:30 »
На CCTV было несколько передач посвященных национальным меньшинствам в Китае и местам их проживания, вот пара ссылок, как раз об 俄罗斯族
http://travel.cntv.cn/yfdj/20111018/116852.shtml
http://shaoer.cntv.cn/children/C19205/classpage/video/20120907/100092.shtml
надеюсь поможет в вашей работе)

Огромное спасибо за ссылки!!! А еще не подскажите о подобного рода передачах и может быть о документальных фильмах?