Автор Тема: Курилы оккупированы (японцы спятили окончательно)  (Прочитано 58489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
http://www.vz.ru/news/2009/5/21/289091.html

Заявление премьер-министра Японии Таро Асо о том, что «продолжается незаконная оккупация Россией Южных Курильских островов», говорит о том, что Токио нацелен на удовлетворение своих неправомерных претензий, подобные заявления являются недопустимыми, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Книга, взрывающая мозг

США могут развалиться вслед за Британской империей
Премьер-министр Японии на днях в ходе дeбатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями» и заявил, что ждет от России разъяснений по поводу подхода к решению этой проблемы.

«Высказывание главы японского правительства противоречит декларируемому самим Токио намерению искать взаимоприемлемые решения пограничного размежевания с Россией. Судя по упомянутому заявлению господина Асо, японская сторона настроена не на поиск устраивающего обе стороны решения, а на удовлетворение своих неправомерных претензий», – цитирует Нестеренко РИА «Новости».

«Как известно, острова Кунашир, Итуруп и Малая Курильская гряда, возвращения которых требует Япония, являются территорией Российской Федерации на законном основании по итогам Второй мировой войны. Так что если применительно к Южным Курилам, что является незаконным, так это не имеющие под собой юридических оснований претензии Японии на упомянутые российские земли», – добавил российский дипломат.

Нестеренко также отметил, что Россия рассчитывает на то, что «в японском руководстве впредь будут проявлять должную политкорректность в высказываниях по чувствительным и сложным вопросам в российско-японских отношениях»
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Хм, а есть ли вообще такое понятие как "законная оккупация"?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Совсем неслучайно я в соседнем разделе начал тему о грядущей смене парадигмы власти в Японии http://polusharie.com/index.php/topic,119849.msg843855.html#new

"Спятили окончательно" далеко не все японцы, а только те, кто все эти 60 лет неустанно находятся у руля. Это ЛДП и ее лидеры.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Ну вы то понимаете, что такими методами они только закапывают последние шансы разжиться теми островами?
Что русскому медведю грозить - только злить?
Да и они сами понимают.
Такое ощущение, что они давно уже положили на острова и просто используют как замшелую карту на внутреннем политическом рынке.
А это может означать только следующее - что не будет никакого улучшения отношений.
Ибо нет к ним объективных предпосылок. Слишком много объективных препятствий. Острова в ряду которых даже не во втором десятке. Ведь валили они к нам на радостях в начале девяностых без всяких островов. И свалили тоже не из-за них. Чего мы тут воду толчем в ступе?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ну вы то понимаете, что такими методами они только закапывают последние шансы разжиться теми островами?
Я-то понимаю, но они не понимают, что все острова уже давно принадлежат России. Единственное на что они могут рассчитывать - это заключение мирного договора и получение "в подарок" Сикотана и Хабомаев. Я лично предлагаю НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ мирный Договор, а это означает, что и не отдавать никаких территорий.

Цитировать
Что русскому медведю грозить - только злить? Да и они сами понимают  Такое ощущение, что они давно уже положили на острова и просто используют как замшелую карту на внутреннем политическом рынке.
Именно так. Это косвенное отражение политической борьбы двух трендов - ЛДП и  ДП. См. соседнюю тему.

Цитировать
А это может означать только следующее - что не будет никакого улучшения отношений. Ибо нет к ним объективных предпосылок.
Внезапный и ничем не оправданный вывод, если не сказать прыжок в сторону. Улучшение экономических отношений на лицо. Стоят на месте, в тупике - политические отношения. Ну и Бог с ними. Можем пережить. Хотя объективно конфликт России с Японией на руку и американцам, и китайцам, а также и Южным корейцам, которые и с лапшой Доширак, и с Киа уже проникли и рынки занимают...

Цитировать
Слишком много объективных препятствий. Острова в ряду которых даже не во втором десятке.
Много препятствий к улучшению отношений двух стран? Если островная проблема в третьем десятке - попросим привести два первых десятка по порядку - не сочтите за труд. Объективность, а не треп для красного словца, прежде всего!

Цитировать
Ведь валили они к нам на радостях в начале девяностых без всяких островов
Это была эйфория перемен у соседей. Они как раз и хотели тогда на волне этой островами разжиться. Сентенция не верна.
Цитировать
И свалили тоже не из-за них.
Если и ушли,то только с Дальнего Востока. Но в европейскую часть России пришли... Поняли, что основные производительные силы и производственные мощности размещаются в европейской части РФ. Три автомобильных кластера (Питер, Нижний Новгород и Калуга) - этому прямое подтвержение.

Цитировать
Чего мы тут воду толчем в ступе?
Вопрос риторический и обращен исключительно к самому себе. Мы (в смысле - я) только информируем общественность...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1.  Я-то понимаю, но они не понимают, что все острова уже давно принадлежат России.
2. Единственное на что они могут рассчитывать - это заключение мирного договора и получение "в подарок" Сикотана и Хабомаев.
3. Я лично предлагаю НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ мирный Договор, а это означает, что и не отдавать никаких территорий.
Именно так. Это косвенное отражение политической борьбы двух трендов - ЛДП и  ДП. См. соседнюю тему.
4.  Внезапный и ничем не оправданный вывод, если не сказать прыжок в сторону. Улучшение экономических отношений на лицо. Стоят на месте, в тупике - политические отношения. Ну и Бог с ними. Можем пережить.
5. Хотя объективно конфликт России с Японией на руку и американцам, и китайцам, а также и Южным корейцам, которые и с лапшой Доширак, и с Киа уже проникли и рынки занимают...
6. Много препятствий к улучшению отношений двух стран? Если островная проблема в третьем десятке - попросим привести два первых десятка по порядку - не сочтите за труд. Объективность, а не треп для красного словца, прежде всего!
7. Это была эйфория перемен у соседей. Они как раз и хотели тогда на волне этой островами разжиться. Сентенция не верна. Если и ушли,то только с Дальнего Востока.
8. Но в европейскую часть России пришли... Поняли, что основные производительные силы и производственные мощности размещаются в европейской части РФ.
9. Три автомобильных кластера (Питер, Нижний Новгород и Калуга) - этому прямое подтвержение.
10. Вопрос риторический и обращен исключительно к самому себе. Мы (в смысле - я) только информируем общественность...
1. Тогда надо мягко и без встречных наездов до них все это довести, не спускаясь до их уровня риторики.
2. Да, в идеале. И через много лет.
3. Согласен.
4. Просто сравнение относительно Китая. О причинах ниже.
5. Абсолютно верно. Но японцы предпочитают считать, что без них мир остановится. И давно уже неправы.
6. Я не о политике. Я об экономике. Причины вы лучше меня знаете. И почему они отсюда сбежали тоже. Если уточнения про экономику достаточно, то продолжать не буду. Нет - могу и подробнее. А от экономики и политика пляшет. Нет экономических контактов - мизерны и общественные.
7. Может быть. Но новые рынки - это всегда хорошо.
8. Сравните с Китаем. Несравнимо меньше. Хотя выхлоп может быть гигантским.
9. Никак нет. Они - исключение. Они построены под президентские гарантии. В какой еще стране вы такое видели? Прямое свидетельство того, что японцы наш рынок не знают и боятся здесь работать. И островами это не поменять.
10. Точно так%)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Констатирую, что впервые за 5 лет мы с Зеленым Змеем практически по всем позициям согласились. Может и Россия с Японией друг друга услышат?  ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Не то слово:)
Но боюсь, во время кризиса у японских политиков будет слишком большой соблазн использовать Курилы для обвлечения своих от других, куда более насущных проблем.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Не то слово:)
Но боюсь, во время кризиса у японских политиков будет слишком большой соблазн использовать Курилы для обвлечения своих от других, куда более насущных проблем.
Это очень верное наблюдение!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Цитировать
Я не о политике. Я об экономике. Причины вы лучше меня знаете. И почему они отсюда сбежали тоже. Если уточнения про экономику достаточно, то продолжать не буду

А для тех, кто не в курсе, можно все- таки поподробнее? какие конкретно проблемы в экономике мешают развитию русско японских отношениий?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Экономических?:)
Сама российская экономика, ейные бизнес-привычки и предпочтения. Ейные откаты и чиновничий произвол. Полный разброд в законодательстве. Общая неустойчивость рынка. И так далее.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Экономических?:)
Сама российская экономика, ейные бизнес-привычки и предпочтения. Ейные откаты и чиновничий произвол. Полный разброд в законодательстве. Общая неустойчивость рынка. И так далее.
Добавлю, что японский бизнес, как впрочем и весь мировой бизнес, очень беспокоит в РФ постоянная смена правил игры, начиная с Основного Закона Конституции и продолжая противоречивыми законами, актами, уложениями и т.п. и т.д.  Очень мешают амбиции как самого бизнеса, так и чиновников, не желающих учиться и соблюдать принятые правила...  Не в шахматы, а в шашки и не в классические, а в "чапаевцев"... Жить надо не в долг или в кредит, а производить и созидать....

Россия - сырьевой монстр и ему рано, очень рано в экономике тягаться с Японией...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Россия - сырьевой монстр и ему рано, очень рано в экономике тягаться с Японией...
Да даже не тягаться. Молги бы и поладить на разделении труда. По-китайски.  Но японцам чужды наши правила игры и куча прочего. Кста, бизнес других стран тоже к нам не ломится как в Китай. И тому есть вполне объективные причины. Поэтому никакие политические российско-японские потепления сколь-нибудь заметного экономического бума не вызовут. Японский бизнес, в отличие от российского, по правительственной указке не работает.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Да даже не тягаться. Молги бы и поладить на разделении труда. По-китайски.  Но японцам чужды наши правила игры и куча прочего. Кста, бизнес других стран тоже к нам не ломится как в Китай. И тому есть вполне объективные причины. Поэтому никакие политические российско-японские потепления сколь-нибудь заметного экономического бума не вызовут. Японский бизнес, в отличие от российского, по правительственной указке не работает.

Непонятно, а зачем японскому (равно как и американскому) бизнесу Россия в качестве партнера? В качестве рынка - очевидно, источника сырья - тоже, а вот что может предложить Россия Японии как партнер? Мне этот вопрос на прошлоы неделе задал наш 支社長。Так что если есть ответ - сообщайте! :)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
источника сырья - тоже, а вот что может предложить Россия Японии как партнер?
Развитую инфраструктуру. И более квалифицированную рабочую силу. Экономически Япония и Россия не могут быть партнерами. Правительство не может заниматься бизнесом.
А так полно отраслей, в которые Япония (я имею в виду японские компании) могла бы вкладывать деньги. Как она это делает в десятках других стран.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Медведев: Сомнения в суверенитете РФ над Курилами неприемлемы

Попытки официального Токио поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами для Москвы неприемлемы, и мешают двусторонним переговорам по заключению мирного договора, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения в Кремле верительных грамот новым японским послом.

«Мы стремимся к новому качеству взаимовыгодного партнерства с Японией, - сказал он. - Конструктивное взаимодействие между Россией и Японией - важный фактор обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы будем и дальше вести диалог по поиску взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора».

«Однако, - подчеркнул президент, - не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере. Такие действия, конечно, не способствуют продолжению переговоров. На них следует обратить внимание. Надеюсь, что в Токио адекватно оценят ситуацию и сделают правильные выводы по этому поводу».

Япония добивается от России передачи ей южной части Курильской гряды, называя их своими «северными территориями», и отказывается по этой причине подписывать мирный договор, которого нет между двумя странами с окончания второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru/news/2009/5/29/292013.html
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Непонятно, а зачем японскому ...... бизнесу Россия в качестве партнера? В качестве рынка - очевидно, источника сырья - тоже, а вот что может предложить Россия Японии как партнер?
Одним из ответов на вопрос - является работа по внедрению в России и СНГ опыта японского менеджмента и на базе его реорганизация производства как на уровне отверточных технологий, так и взаимодействие на сборочных производствах( к примеру, автозаводы), а также в сталелитейной промышленности и производстве титана. Хорошие возможности Россия предоставляет вслед за Индией по аутсорсингу в области IT...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
взаимодействие на сборочных производствах( к примеру, автозаводы)
Хм, а что там за взаимодействие. Тойота отдельно, ВАЗ отдельно.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Хм, а что там за взаимодействие. Тойота отдельно, ВАЗ отдельно.
Про ВАЗ не скажу, а на соседнем ГАЗе именно тоётовское подразделение курирует ТПМ...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
И шо ето такое?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн dlmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Цитировать
Хорошие возможности Россия предоставляет вслед за Индией по аутсорсингу в области IT
ABC, не совсем понял: аутсорсинг будет происходить из России или из Японии? Если из Японии - то в России своих ИТ-специалистов хватает, японцы не китайцы и в три раза дешевле работать не будут. Если из России - то при условии если зарплата будет на том же уровне/выше чем в России.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
ABC, не совсем понял: аутсорсинг будет происходить из России или из Японии? Если из Японии - то в России своих ИТ-специалистов хватает, японцы не китайцы и в три раза дешевле работать не будут. Если из России - то при условии если зарплата будет на том же уровне/выше чем в России.
Наши Айтишники из РФ на аутсорсинге уже давно (года три-четыре) обслуживают японских заказчиков... Преуспели в этом Москва, Питер и Новосибирск...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
И шо ето такое?:)
ТПМ - TPM: Упорядочение, повышение производительности труда и эффективности производственной системы
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
ТПМ - TPM: Упорядочение, повышение производительности труда и эффективности производственной системы
Для этого никакие партнерства не нужны. Нанимаешь, как это сделал в свое время лет 15 назад порше, бывших тойотовских спецов по ихней производственной системе и все дела. Подозреваю, что так оно и есть в данном случае.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: страны как ни странно должны дружить
« Ответ #24 : 31 Мая 2009 14:59:16 »
Для этого никакие партнерства не нужны. Нанимаешь, как это сделал в свое время лет 15 назад порше, бывших тойотовских спецов по ихней производственной системе и все дела. Подозреваю, что так оно и есть в данном случае.
да, прямо наоборот. Это нужно для партнерства. Пока разговор идет на разных языках, в разных плоскостях, в разных измерениях. Для полномасштабного взаимодействия необходимо изучать "языки" друг друга
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только