Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 250115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

intel_celeron

  • Гость
А вот вопрос...
Ехал в автобусе (это Фуцзянь, юг), уступил место (больше никому в голову не пришло) мамаше с младенцем.
Но суть в том , что у младенца, очень ухоженного,  на  носу было пятно, сделанное, по-моему, сажей.
Как это объяснят старожилы Китая?

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Как-то прочитала совет одного из наших, долгое время живущего в Китае. Он сказал, что русские, приезжающие в Китай, должны постораться воспринимать его и его жителей такими, какие они есть. Типа, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и т.д. и т.п. Мне вот, что интересно, чего же они тогда, живя на нашей территории, не воспринимают нас и везде трясут своим уставом :D , и гадят, и превращают Рашу в помойку...да, свою загадили, теперь за нашу принялись....А про раздражительность...Куда же её деть, если в тебя тычут пальцами, заглядывают в рот, плюют около и рядом (благо, что не в душу ;)), обманывают на каждом углу, и интересуются, не с Советского ли мы Союза >:(....Новости не смотрят, что ли...Как ещё не спрашивают, жив ли Сталин.. ;D

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Еще громко материться по-русски легко привыкнуть. Когда в Шереметьеве тяжелую сумку ворочал, изрыгал ажурные конструкции. Правда, быстро спохватился.

Это правда,я тоже это заметила,да и не только я.В Китае начинаешь много материться,всё-равно никто не понимает,а приезжаешь в Россию...хорошо когда спохватываешься во время.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
[Это правда,я тоже это заметила,да и не только я.В Китае начинаешь много материться,всё-равно никто не понимает,а приезжаешь в Россию...хорошо когда спохватываешься во время.

 :DВывод: в РФ надо материться на китайском языке! Окромя китаистов, что жалкая кучка в центральных городах, и жителей ДВ, никто Вас не поймет..... 8)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ersh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Цаодун-сото
Насчет Китая, где лаовай лаовая видит издалека и язык придерживает, не знаю, а вот в центре Стокгольма однажды устроили веселый конфуз одному любителю альтернативной словесности.
Идет такой весь из себя, сыплет направо и налево, типо прикольно, никто не понимает. Оказывается рядом с нами, не подозревая в нас своих. Ну мы ему ласково - "а ... фигли ты материсси-та?"" Редко я видел так быстро и сильно покрасневшего человека))))
« Последнее редактирование: 14 Марта 2006 16:16:05 от Ersh »
阿弥陀佛

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Как-то прочитала совет одного из наших, долгое время живущего в Китае. Он сказал, что русские, приезжающие в Китай, должны постораться воспринимать его и его жителей такими, какие они есть. Типа, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и т.д. и т.п. Мне вот, что интересно, чего же они тогда, живя на нашей территории, не воспринимают нас и везде трясут своим уставом :D , и гадят, и превращают Рашу в помойку...да, свою загадили, теперь за нашу принялись....А про раздражительность...Куда же её деть, если в тебя тычут пальцами, заглядывают в рот, плюют около и рядом (благо, что не в душу ;)), обманывают на каждом углу, и интересуются, не с Советского ли мы Союза >:(....Новости не смотрят, что ли...Как ещё не спрашивают, жив ли Сталин.. ;D
Уважаемая, я хочу выразить свое согласие с мнением АндрПсихарулидзе... С чего Вы взяли, что китайцы загадили Вашу Рашу? Больше никто там не гадил? Или, по-Вашему, никто, кроме китайцев, гадить не умеет? И с чего Вы взяли (сами видели, поди?), что Китай загажен? Была бы Раша так загажена, как Китай! И кто из китайцев лезет к Вам лично со своим уставом? На моей родине живет масса китайцев, представьте себе, ни один не приставал ни с уставом, ни без оного!
И жители Поднебесной вряд ли захотят срочно перевоспитаться так, чтобы доставить Вам это удовольствие. Все полтора миллиарда. Ну как же, Китя недовольна!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Как-то прочитала совет одного из наших, долгое время живущего в Китае. Он сказал, что русские, приезжающие в Китай, должны постораться воспринимать его и его жителей такими, какие они есть. Типа, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и т.д. и т.п. Мне вот, что интересно, чего же они тогда, живя на нашей территории, не воспринимают нас и везде трясут своим уставом :D , и гадят, и превращают Рашу в помойку...да, свою загадили, теперь за нашу принялись....А про раздражительность...Куда же её деть, если в тебя тычут пальцами, заглядывают в рот, плюют около и рядом (благо, что не в душу ;)), обманывают на каждом углу, и интересуются, не с Советского ли мы Союза >:(....Новости не смотрят, что ли...Как ещё не спрашивают, жив ли Сталин.. ;D

;Dстандартный поведенческий стереотип человечка в Китае, который вечно всем и всеми (китайцами в первую очередь!!!) недоволен, НО (!!!), по непонятной причине, остается здесь еще и еще... хотя в Раше-то ему (ей!!! ;)), по всей видимости, гора-а-а-а-аздо легче...

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
]

;Dстандартный поведенческий стереотип человечка в Китае, который вечно всем и всеми (китайцами в первую очередь!!!) недоволен, НО (!!!), по непонятной причине, остается здесь еще и еще... хотя в Раше-то ему (ей!!! ;)), по всей видимости, гора-а-а-а-аздо легче...
Причина, как раз, умным людям понятна и очевидна :P! Заработки! ( пока есть кого доить, и слава...китам ;D) А тяжело от БЕСкультурности  людей, с 5 тысячелетней культурой за плечами :o. Порастеряли, видимо..... :-\


Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Самое странное, что китайские люди относятся к русским на порядок лучше, чем русские к китайцам. И именно мы полны предрассудков и предубеждений, не зная этих людей. Китайцы - соседи наши, а соседей, как и маму с папой, не выбирают. И все-же нам с соседями повезло чуть-чуть больше, чем китайцам. :) :) :)
有时他们返回

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Самое странное, что китайские люди относятся к русским на порядок лучше, чем русские к китайцам. И именно мы полны предрассудков и предубеждений, не зная этих людей. Китайцы - соседи наши, а соседей, как и маму с папой, не выбирают. И все-же нам с соседями повезло чуть-чуть больше, чем китайцам. :) :) :)
И об этом :)
Китаец купил дом в Лондоне. Его новый сосед, англичанин, купил "роллс-ройс". Через месяц говорит китаец англичанину:
- Я живу не хуже тебя, у тебя "роллс-ройс" и у меня "роллс-ройс".
Англичанин построил у себя бассейн и солярий. Спустя месяц заходит к нему китаец:
- А я живу не хуже тебя, у меня тоже бассейн и солярий.
Прошёл ещё месяц, встречаются соседи снова и китаец говорит:
- А я живу лучше тебя, у меня сосед англичанин, а у тебя - китаец.


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Для китов характерна така черта: когда их мало среди нас, они предупредительны и робки, их даже незаметно.
Когда в количесвтенном отношении их намного больше чем мы, они галдят, становятся храбрыми и бесцеременными, и пытаются все подмять под себя, не ставя Вас ни во что. Это так? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Скорее наоборот. Когда китайцев мало среди нас, мы их видим.
Когда нас мало среди них, мы ищем глазами себе подобных.  Дети гор мы для них, абреки.
Из нас адаптивны  один на сотню, из них один на тысячу.
Немного математики: на сколько чаще среднестатистический (в процентном отношении к общероссийской массе) россиянин посещает Поднебесную чаще, чем среднестатистический китаец?
有时他们返回

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Самое странное, что китайские люди относятся к русским на порядок лучше, чем русские к китайцам. И именно мы полны предрассудков и предубеждений, не зная этих людей. Китайцы - соседи наши, а соседей, как и маму с папой, не выбирают. И все-же нам с соседями повезло чуть-чуть больше, чем китайцам. :) :) :)

вот-вот! респект правде в вашем исполнении!

неважно, сколько и как тут будут язвить НЕКОТОРЫЕ, а одно обстоятельство остается неизменным вот уже сколько лет... БЫТь ИНОСТРАНЦЕМ/-КОЙ В КИТАЕ ГОРАЗДО ПРИяТНЕЕ, чЕМ КИТАЙЦЕМ/КИТАяНКОЙ В РОССИИ...


Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Типичные вопросы, задаваемые китайцами:
1. Почему у вас все женщины толстые?
2. Правда, что у вас все пьют водку, причём каждый день? >:(
3. Хабаровск и Владивосток - должны принадлежать Китаю. Знаете? :o :D
4. Вы из Советского Союза?  ;D
Это про стереотипы :)

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Раздражает непроходимая тупость некоторых китайсев, если не многих.
- Сделали?
- Сделали.
- Всё сделали?
- Фсё!
- А что конкретно?
- А что надо? Всё сделаем!
Работать невозможно...стереотип это ихний или как понимать? Третий год с ними работаю, до сих пор привыкнуть не могу.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
К нам в  институт наш российский деканат выслал куратора. Так та к своему ужасу столкнулась с чисто китайским поведением: МЕНЯТЬ РЕШЕНИЕ 10 РАЗ ЗА СУТКИ.... она в ужасе... вот и она скоро присоединится к числу нервных людей, проживших в китае...

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
К нам в  институт наш российский деканат выслал куратора. Так та к своему ужасу столкнулась с чисто китайским поведением: МЕНЯТЬ РЕШЕНИЕ 10 РАЗ ЗА СУТКИ.... она в ужасе... вот и она скоро присоединится к числу нервных людей, проживших в китае...
Метод борьбы: берите все решения в письменном виде. А нервничать не надо, надо учиться работать с их менталитетом. Нервы целее будут.

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
А чтобы понять менталитет китайцев, для начала поймите менталитет детей. На тех и других пока не наорёшь, ничего не получишь, никаках результатов ;D

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Раздражает непроходимая тупость некоторых китайсев, если не многих.
- Сделали?
- Сделали.
- Всё сделали?
- Фсё!
- А что конкретно?
- А что надо? Всё сделаем!
Работать невозможно...стереотип это ихний или как понимать? Третий год с ними работаю, до сих пор привыкнуть не могу.
ПлАтите вовремя?
Я не о работниках, а о партнёрах по бизнесу 8)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Дана в точку говорит: все зависит от того, как Вы себя зарекомендовали китайцам. Они, по сути, зеркало чужих поведений в отношении их.
旧的不去,新的不来

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Про стереотипы..и не только ;D
Вы впервые в Китае если:

1. Думаете что здесь все дешево и почему бы не остаться здесь жить.
2. Думаете что надпись на телефонной карточке "100 юаней" означает ее
стоимость.
3. Не пользуетесь общественным транспортом, считая что проезд на такси
стоит копейки.
4. Считаете, что в принципе в любой харчевне готовят очень хорошо и вы
еще никогда так вкусно не ели.
5. Думаете, что при температуре – 20, все китайцы одеты в лёгкие курточки
6. Думаете что китайский язык - абсолютно непонятен и выучить его
невозможно.
7. Заказав случайно слишком острую еду - откладываете ее в сторону и
пытаетесь заказать что-нибудь другое.
8. Думаете, что секса в Китае - нет.
9. Рады, что магазины здесь ломятся от дешевой и красивой одежды и
современной техники.
10. Поражены прогрессом, который встречается на каждом углу.

Вы уже какое-то время в Китае, если думаете:

1. Почему бы не проехать на вон том автобусе, сэкономлю бабки и куплю
пиво.
2. Надо еще купить телефонных карточек по 30 юаней.
3. Черт подери эти цены.
4. Больше туда не пойду, готовят там отвратительно и не подают бесплатно пиво.
5. А при – 20 ретузики не помешают…
6. А китайский язык не сложнее русского, вот я уже выучил 50 фраз.
7. Что-то я опять сегодня острого наелся, надо бросать курить в туалете.
8. Вчера наткнулся на интим-магазин, Германия отдыхает.
9. Где же, черт возьми, можно купить нормальную одежду и рабочий сотик?
10. Какие отсталые жители этого города. Особенно таксисты.

Вы уже очень долго живете в Китае, если:

1. Думаете, что ходить пешком - милое дело, благо все рядом.
2. Нашли вариант, как звонить через интернет бесплатно.
3. Фраза дня стала: цены просто *.... Надо дожить до 15, а сегодня
 только 1.
4. Вместо того, чтобы сходить в KFC, говорите: возьму немного того,
 сего и приготовлю дома.
5. Кстати, раз на улице -20, надо надеть под костюм три пары нательного
белья.
6. Думаете, что говорите по-китайски…ну… даже ещё лучше, чем некоторые китайцы.
7. попробовав "обычной", не острой пищи, считаете, что она абсолютно
безвкусная.
8. От интернета вам надо лишь одного - круглосуточно ставить на закачку
русские фильмы.
9. Ходите в чем попало. Мягко говоря.
10. Таксисты - враг номер один. Их надо уничтожать. Они везде. Все
 сигналят и не дают пройти.
11. Китайцы - уроды. Все. Они достаааали.. Они везде. От них тошнит. Дайте посмотреть на белого человека, зеркало не предлагать.
12. В выходные лучше сидеть дома - затопчут.
13. Вчера смотрел по китайскому телевидению ихние новости, в
 международном разделе показали наше правительство, услышав речь
 Жирика - прослезился.
16. Китайские товары - фуфло. Попросил знакомых привезти из России
 некоторые шмотки/книги/сотик/еду.

После года работы в Китае вы вернулись в отпуск в родной Мухосранск:

1. Недоумеваете, какого … таксист не везет меня из аэропорта за
40 рублей? Ведь это даже больше чем вы платили в Китае в пересчете на
рубли.
2. А где все люди? Была холера? Учения? Воздух отравлен? Где все?
3. Почему на улицах не пахнет едой?
4. Люди с ума посходили - все как один в шубах, дубленках. А говорят, что плохо живем.
5. Заходя в магазин электроники - "мля, вы че обалдели? Да этот
ДВД-плеер стоит максимум 500 рублей. Хамы".
6. В ларьке спрашиваете пачку контрабандного "Парламента". Оглядываетесь по сторонам и подмигиваете продавцу.
7. На рынке, общаетесь с китайцами с помощью выученных 50-ти фраз на
китайском. Китайцы млеют и уважительно смотрят вслед.
8. Зайдя в ресторан с друзьями по поводу приезда - "Фуя, блюдо остыло -
разогрейте. И вот это ваще заберите - полное Г."
9. Удивляетесь, почему фуя послала вас на фиг.
10. Там же. Вы плюнули на пол. Потом сморкнулись. Вам показалось мало, вы чувствуете дискомфорт.  Потом рыгнули за столом. Вам стало легче.
А чего все уставились на вас?
11. Поскорей бы в Китай!!!
 Автором сия изобретения не являюсь, лишь слегка отредактировала ;D ;D ;D Лет этому произведению ...около 5.
P.S. I'll be back! :P
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006 16:10:45 от kitya »

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А чтобы понять менталитет китайцев, для начала поймите менталитет детей. На тех и других пока не наорёшь, ничего не получишь, никаках результатов ;D
Зря вы так, про детей. С ними можно и по-хорошему договориться ;) (это я, как мама говорю :))
Китайцы в работе напоминают наших соотечественников в период USSR. При зарабатывании маленьких денех - спустя рукава (и не только :D). Учуяв запах крупной добычи, начинают пошевеливаться. А про наорёшь...Один наш знакомый(очень крупный бизнесмен), разговаривает с китайцами только на матах и повышенных тонах( требует переводить слово в слово :D). С точки зрения этики и этикета - нехорошо...А стабильный процветающий бизнес на протяжении 8 лет - это начинает наводить на мысль...

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Дана в точку говорит: все зависит от того, как Вы себя зарекомендовали китайцам. Они, по сути, зеркало чужих поведений в отношении их.
Ой не соглашусь! Мы изначально построили тактику честных и обязательных отношений. Работа предстояла долгая, но перспективная. Проблемы только с китайской стороны. Постоянно, при каждой сделке. Не знаю в чьё они зеркало смотрятся ;)

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А чтобы понять менталитет китайцев, для начала поймите менталитет детей. На тех и других пока не наорёшь, ничего не получишь, никаках результатов ;D
Зря вы так, про детей. С ними можно и по-хорошему договориться ;) (это я, как мама говорю :))

Как мама подтверждаю - орать бесполезно. Помогает только с точки зрения выхода энергии, не более. Зато дите самоутверждается в мысли, что есть конкретный механизм воздействия на старших, понимает где это слабое место, средство манипуляций. С детимь надо договариваться до последнего  ;D

А про наорёшь...Один наш знакомый(очень крупный бизнесмен), разговаривает с китайцами только на матах и повышенных тонах( требует переводить слово в слово :D). С точки зрения этики и этикета - нехорошо...А стабильный процветающий бизнес на протяжении 8 лет - это начинает наводить на мысль...

Мда, с ними так и есть - когда ведешь себя цивильно, тебе сначала отвечают взаимностью, потом начинают "по тихой" съезжать с катушек. А вот как проорешься один раз за дело - так сразу уважать начинают и в глаза заглядывать и заискивать и проч. Наверное по их логике: "Если можешь наорать - значит сильный, значит босс"  ??? ??? ???
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мда, с ними так и есть - когда ведешь себя цивильно, тебе сначала отвечают взаимностью, потом начинают "по тихой" съезжать с катушек. А вот как проорешься один раз за дело - так сразу уважать начинают и в глаза заглядывать и заискивать и проч. Наверное по их логике: "Если можешь наорать - значит сильный, значит босс"  ??? ??? ???
Да!  Интересно, откуда это появилось в их менталитете? Ведь если наорать на русского Ивана, то не то, чтобы результата не получишь, а получишь по макушке ;D Что это за стереотип? Чем вызвано их такое отношение к ведению бизнеса ??? Надо поглубже изучить историю Поднебесной. Поверхностные знания ответов не дают :-\
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 15:27:52 от Sinoeducator »