Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [Архив 2003-2010]  (Прочитано 733921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1325 : 25 Июня 2009 10:44:10 »
Здравствуйте!
 есть ли в Шанхае русская парикмахерская?

на сколько мне известно, в Шанхае нет русской парикмахерской!
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1326 : 25 Июня 2009 16:18:53 »
Спросите пользователя Aleksander_S, он вроде бы распространял рекламу русского мастера-цирюльника в Шанхае.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1327 : 25 Июня 2009 16:33:55 »
Спросите пользователя Aleksander_S, он вроде бы распространял рекламу русского мастера-цирюльника в Шанхае.

а есть такой пользователь? что-то поиск не дал результатов  :(
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1328 : 25 Июня 2009 16:40:28 »
Может Alexander_S
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн lukasnokia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1329 : 25 Июня 2009 19:29:34 »
Здравствуйте! Большое спасибо участникам форума (особенно Chivas и XIM) за оперативные ответы на мои вопросы! :)
Прошу, если возможно, пояснить еще кое-что:
1) не нашел на интернет странице Chivasа упоминание каких-либо парков атракционов. Подскажите пожалуйста — где найти самый лучший парк атракционов. :-\
2) Я точно слышал, что именно в Китае взимают плату за вывоз товаров в багаже, причем за килограмы. Может я не понял и это относится на оплату мзды авиакомпаниям или все-таки на оплату при прохождении таможни в стране прибытия? Уточните пожалуйста, кто знает :D
3) Может ли кто подсказать — сколько может стоить частная экскурсия по Шанхаю и/или Сучжоу и/или Ханчжоу с русскоговорящим гидом, а также как такого гида найти? Нас — 3 человека. Возможно, присоединится  еще один-два человека. Самое актуальное - конечно Шанхай ::)
Заранее благодарен!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1330 : 25 Июня 2009 19:55:38 »
2) Речь идет - именно об оплате сверхнормативного багажа. Это, разумеется, - оффтоп и не относится к теме о Шанхае, но, видимо, придется рассказать совсем подробно:

За багаж с Вас могут взять плату в двух случаях и в двух "точках":

А: В аэропорту вылета (Шанхай) - на стойке регистрации Вашей авиакомпании - за те килограммы багажа, которых оказалось больше, чем написано в Вашем билете в графе "норма провоза багажа" (в эконом-классе - 20 или 30 кг). Поэтому - положите все тяжелое и компактное в портфель с ручной кладью, который провозят сверх нормы.

Б. В аэропорту прибытия (Шереметево) - за те килограммы, которых оказалось больше 35 (норма ввоза в РФ для физического лица), или - за те товары, которые "на глаз" таможенника "выводят" общую стоимость всех товаров за предел 65 тыс. р. (На самом деле, заморачиваться с оценкой никому неохота, поэтому обычно считают килограммы. Если Вы не везете, разумеется, пяток телефонов Vertu в заводской упаковке.) Поэтому - если очень-очень-очень хочется, то можно при выезде из РФ задекларировать как товары предназначенные для временного вывоза - все, что Вам придет в голову, чем дороже и тяжелее - тем лучше. И, с этой декларацией, - в красный коридор. Вы встретите некоторое непонимание со стороны таможенников, но при возвращении на территорию РФ эти товары исключат из нормы в 35кг-65тыс.руб.

Это универсальные правила, они действуют везде, только иногда и кое-где на них плюют, но зато иногда и кое-где - нет.

На самом деле все не так страшно. Если Ваш чемодан не весит много больше 20 (или 30 - как в билете)кг, то Вас никто ни о чем даже не спросят.

Более подробно разъяснить вряд ли возможно.

3) Перед отлетом купите путеводитель, что-нибудь типа Lonely Planet, почитайте и еще раз прикиньте - нужен ли Вам экскурсовод в Шанхае ;).

 
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 20:11:41 от Xim »

Оффлайн HUMAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1331 : 26 Июня 2009 01:51:16 »
Привет всем :)
я из Еревана ! 
Помогите пожайлуста советом.  Меня китаец приглашает открыть совм. трейд.компанию в Шанхае.
Он малый порядочный, есть опыт работы с ним.
Скажите , стоит ли вообще в Шанхае жить?

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1332 : 26 Июня 2009 08:27:08 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Шанхае русская парикмахерская?
Александр Мальцев подсказал  ;) пост Alexander_S
http://polusharie.com/index.php?topic=559.msg788198#msg788198

Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1333 : 26 Июня 2009 10:32:47 »
...Скажите , стоит ли вообще в Шанхае жить?
...это кому как..  ;D ;) Каков вопрос-таков ответ ;)

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1334 : 26 Июня 2009 10:38:55 »
Привет всем :)
я из Еревана ! 
Помогите пожайлуста советом.  Меня китаец приглашает открыть совм. трейд.компанию в Шанхае.
Он малый порядочный, есть опыт работы с ним.
Скажите , стоит ли вообще в Шанхае жить?
Странная постановка вопроса: "Он малый порядочный, есть опыт работы с ним. Скажите, стоит ли жить в Шанхае?" ;D ;D ;D Скажу вам честно: " Стоит!!!!" И неважно - порядочный малый или нет 8-)

Оффлайн HUMAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1335 : 26 Июня 2009 18:18:02 »
...это кому как..  ;D ;) Каков вопрос-таков ответ ;)

спасибо за исчерпывающий ответ на мой "каков-вопрос" ;)

Оффлайн HUMAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1336 : 26 Июня 2009 19:33:02 »
Странная постановка вопроса: "Он малый порядочный, есть опыт работы с ним. Скажите, стоит ли жить в Шанхае?" ;D ;D ;D Скажу вам честно: " Стоит!!!!" И неважно - порядочный малый или нет 8-)

ок , поясню
насчет порядочного малого забудьте ( это субъ.вопрос)
Хотя что Вы имели ввиду говоря
Цитировать
И неважно - порядочный малый или нет
это смешинка ? или вы имелли ввиду
правовую защищенность ...
Впрочем поясню суть вопроса
Я планирую открыть.трейд бизнес ...  инфа о затратах на проживание интернет и стиральный порошок  меня сейчас интересуют не в первую очередь.
Я просто хочу узнать мнение бывших соотечественников по "нерушимому союзу" 
Как вы чувствуете себя в Шанхае ? (кроме вопроса о деньгах)
1) комфортна ли жизнь в этом городе? в плане инфрастр. например обязательно ли иметь машину? например в Праге она почти ни к чему
2) есть ли много иностранцев - или придецца в основном довольствовацца монобщением
3)насколько облегчает (облегчает ли англ.язык) в быту
4)как отношения с налоговыми ? можно ли платить и спокойно спать
(у нас они донимают каждую неделю прося предоплаты)
5)как с криминалом ? уличным и с орг.преступностью . Безопасен ли город для семьи ? безопасно ли гулять ночью?(я не про трущебн.кварталы)
6)как с медициной?  страховка или каждый раз платная медицина?
7) как вопрос образования детей? русские или англ.школы  есть?
8)Я много раз бывал в Гуанчжоу  ,  может ли кто-нибудь  в 2-х словах сравнить его с Шанхаем?

 :D  общем  братва , если быть при деньгах  - комфортно ли там жить
(к примеру я жил в Дубае -  ни при каких деньгах не хочу там жить из-за жары.  минимум  10мес  -  дышать кондиционерным воздухом , ни природы , ни лесов - дурацкий исскусственный мегаполис с исскуственными развлечениями)


Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1337 : 26 Июня 2009 21:22:12 »
Я планирую открыть.трейд бизнес ...  инфа о затратах на проживание интернет и стиральный порошок  меня сейчас интересуют не в первую очередь.
Иностранному бизнесу здесь уделяют особое внимание.

Как вы чувствуете себя в Шанхае ? (кроме вопроса о деньгах)
Великолепно. Город и регион - просто супер! Не даром китайцы здесь тусуются 5000 лет!

1) комфортна ли жизнь в этом городе? в плане инфрастр. например обязательно ли иметь машину?
Машина жизнь упростит. Так как город (и пригород) очень большие. Если много ездить, расходы на такси могут зашкалить.

2) есть ли много иностранцев - или придецца в основном довольствовацца монобщением
Много. Очень. На самый разнообразный вкус: от опен-баров до партнёров по гольфу.

3)насколько облегчает (облегчает ли англ.язык) в быту
В Шанхае а.я. - достаточно. Проблем не будет особых.

4)как отношения с налоговыми ? можно ли платить и спокойно спать
Зависит от заметности и характера "прихода". Если тратите - тратьте наздоровье. Зарабатывать в КИтае - вот здесь начинается интересное.

5)как с криминалом ? уличным и с орг.преступностью . Безопасен ли город для семьи ? безопасно ли гулять ночью?(я не про трущебн.кварталы)
Даже в трущобных можно гулять.

6)как с медициной?  страховка или каждый раз платная медицина?
Платная, но есть качественная. Страховку нужно покупать.

7) как вопрос образования детей? русские или англ.школы  есть?
Есть иностранные. Дорого.

8)Я много раз бывал в Гуанчжоу  ,  может ли кто-нибудь  в 2-х словах сравнить его с Шанхаем?
Шанхай - приятнее.

жить из-за жары.  минимум  10мес  -  дышать кондиционерным воздухом , ни природы , ни лесов - дурацкий исскусственный мегаполис с исскуственными развлечениями)
В Шанхае жарко 2-3 месяца. Зимой без отопления в квартирах холодно, но решаемо грелками разными.
По поводу природы, конечно, это не Камчатка и не Магадан, но можно найти и хорошие парки, и озёра, и всё остальное. + куча исторических мест. (можно посмотреть на моём блоге некоторые примеры)

В общем, добропожаловать в Шанхай!

Вообще думаю, что на 5000 долл/мес можно обеспечить очень приличную жизнь.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1338 : 27 Июня 2009 01:38:54 »
кому Шанхай приятнее, кому Гуанчжоу... смотря как и на что посмотреть...
а некоторых из Тайбэя или Макао за уши не вытащишь
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1339 : 27 Июня 2009 02:06:37 »
Макао
::)
Не сомневаюсь.

Оффлайн Эльдерей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1340 : 27 Июня 2009 18:30:56 »
Кто что-нибудь слышал об уколах, снижающих тягу к курению? Приехали друзья, говорят, что прослышали о таких волшебных уколах, которые делают в Китае, в том числе в Шанхае. Хотят помочь своему другу, который выкуривает 5 пачек в день :o

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1341 : 27 Июня 2009 18:54:14 »
Друзья, подскажите где недалеко от Шанхая ( чтобы не лететь) в радиусе 400 км есть достойные чистые пляжи и есть ли вообще. Или город у моря. Если эта тема уже обсуждалась, то напомните сцылку плиз.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1342 : 27 Июня 2009 21:08:21 »
3) Перед отлетом купите путеводитель, что-нибудь типа Lonely Planet, почитайте и еще раз прикиньте - нужен ли Вам экскурсовод в Шанхае ;).
Поддерживаю! Приключений будет гораздо боьше! + рекомендую ресурсы гугла.

Китайский гид будет заниматься тем, что будет выхаривать себе деньги (не уверен на 100%, но есть подозрения). Русский гид может стоить дорого.
Как вариант - напроситесь с кем-нибудь за компанию, поехать вместе с кем-нибудь из местных.

Однако, что плохо, все отдыхают, а китаеговорящий превращается в переводчика. Но и этого можно избежать, думаю.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1343 : 27 Июня 2009 23:50:56 »
Друзья, подскажите где недалеко от Шанхая ( чтобы не лететь) в радиусе 400 км есть достойные чистые пляжи и есть ли вообще. Или город у моря. Если эта тема уже обсуждалась, то напомните сцылку плиз.
чистые пляжи в сяншане ехать 4 часа от Шанхая, по направлению к Нинбо, или поехать на острова Саншилидао, были там в прошлом году, вполне нормально.
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1344 : 28 Июня 2009 00:23:21 »
舟山
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн CiCinta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1345 : 28 Июня 2009 12:55:27 »
Мой комп что-то стал себя плохо чувствовать и медленно работать. Подскажите, плз, хорошую комп клинику или IT доктора. Комп - AUSUS, OC - Windows Vista. Мне бы ещё хороший антивирусник поставить, было бы вообще здорово. Грустно, когда друг болеет ((((

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1346 : 28 Июня 2009 14:01:17 »
Если комп нормальный, то там есть возможность восстановления системы. Диск форматируется (всю информацию надо сохранить!!!) и комп становится " как новый".
Антивирусник покупается прекрасно через интернет. Я купил у Касперсокго, 1600 руб. + 30 дней бесплатно.

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1347 : 28 Июня 2009 15:16:36 »
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1348 : 29 Июня 2009 00:32:09 »
Если комп нормальный, то там есть возможность восстановления системы.
:)
на действительно нормальных компах скрытых разделов нет :) накат винды - не обязательно из скрытого раздела
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #1349 : 29 Июня 2009 02:11:41 »
Имел ввиду установочный диск, который идёт вместе с компьютером. Там всё просто и достаточно понятно. Вставил - следуешь инструкциям.
Единственно что, нужно не запутаться с форматированием разделов. Т.е. если форматируем, то удаяем С: и потом там нужно типа новый создать... У меня всегда на этом месте ступор, как у любого чайника. Потом, если комп нормальный, тупо ждём много часов пока всё установится и пока винда загрузит обновления.

Хотя был помню комп, на котором тётенька работала, так там был спецдиск который восстанавливал какой-то образ системы. Для компов, за которыми сидят тётеньки и мастера очень далеко - вещь незаменимая.