Автор Тема: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?  (Прочитано 114448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #100 : 02 Августа 2012 03:13:58 »
Можно название темы переформулировать, не в Японию уезжать, а "валить из страны".... как мне буквально сказали в УФМС, когда выдавали новый БИОМЕТРИЧЕСКИЙ паспорт на 10 лет...Замечу, что при этом я сам обдумываю предложение от японской стороны о долгосрочной работе в тамошних теплых краях. Но зачем при этом гражданством разбрасываться... может быть, не так уж долго ждать, что новые времена наступят - с признанием Курил с особым статусом и двойное гражданство получит  возможную реализацию... или (реальную возможность). Поживем увидим...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Брэм Стокер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #101 : 23 Октября 2012 19:56:40 »
Тут с Б. Уссурийским никак не могут определиться. Китайцы на своей части уже мост построили и кучу всего остального, а с нашей стороны одни слова и прожекты. Хотя интерес у Китая есть не слабый. А Ишаев говорит, что РФ с этого выгоды никакой. Так что до освоения Курил безмерно далеко.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #102 : 09 Ноября 2012 23:04:55 »
1.  На сколько трудно получить рабочую визу? И какие документы еще  обязательно нужны что бы жить и работать в Японии длительное время? (без  и с рекомендациями из Японии)
 
Для получения рабочей визы необходим работодатель.  Работодатели неохотно набирают людей из за рубежа.  Это имеет смысл только в случае с большими специалистами. Людей же без навыков в Японии хватает своих и нет причины связываться с ввозом новых.
 
 2. Возможно ли найти работу там  человеку слабо знающему японский язык? (ну например в сфере обслуживания  или питания или так русскому языку обучать если конечно его там  кто-нибудь особо учит. Вообще я по образованию так программист но там  без знания языка не поработаешь по профессии)
 
Програмисты нужны и многих берут со знанием английского, но опять таки методики набора такого персонала у каждой компании свои и мне не ведомы. Уроки русского языка в большей степени подходят как вид подработки, например, для студентов или просто в качестве способа найти друзей в Японии.
 
3. В каких сферах работу найти легче всего там, тому кто знает язык и кто нет. ну и средний доход с нее какой будет (Токио)?
 
Работа есть но хорошей хорошо оплачиваемой работы мало. Сферы самые различные компьютерные специалисты в цене.
 
 4. На сколько хорошо надо знать язык (минимально хотя бы) что бы найти  работу там более высоко оплачиваемую (чем если бы не зная языка) и  является ли знание языка гарантом что такая работа вообще будет?
 
Для этого надо сдавать специальный экзамен. 2 или 1 уровень достаточен для работы.
Общая информация про экзамену на определение уровня японского языка (Нихонго норёку сикен) в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%91%D0%BA%D1%83_%D1%81%D0%B8%D0%BA%D1%8D%D0%BD
 
5. Какой должна быть там (Токио например) зарплата что бы можно было  прожить хоть более или менее при этом учитывая расходы за квартиру и  транспорт ну и повседневный нужды и может быть там отдых. И стоит ли  игра свеч? Ну будет хоть что-то оставаться (деньги) за месяц работы и  проживания там (прибыль так сказать)?. в Токио то цены  не маленькие  тоже.
 
Минимальный прожиточный уровень это 250,000. Поможет снять небольшую квартирку, питаться и развлекаться. По хорошему чтобы чуствовать себя комфортно и откладывать надо 500 000 йен.
 
6. На сколько трудно там снять жилье себе на долгий период  (В Токийском районе например)?
 
С жильем проблем нет особеннно на длительный срок. Но это связанно с определенными финансовыми затратами, поэтому на первое время идеально подходят всевозможные гестхаусы.
 
 И как более выгодней снять жилье там (по деньгам, знаю что придется добираться до работы дольше тогда)?
 
Съем жилья это всегда комопромис удаленности от работы, от станции и  времени в пути. Как правило чем удобней условия тем выше цена или меньше жилье. Чтобы тут снять жилье нужно  заплатить за 3- 5 месяцев: из которых за 1-2 страховка, 1-2 благодарность  владельцу и комиссионные агентству. Еще нужен гарант, обычно для  иностранцев это его работодатели или страховые  компании которые за деньги готовы  стать гарантами. Есть компании, которые охотно работают с иностранцами и не требуют тройных плат за жилье. 
 
7. Как там относятся к иностранцам (конкретно  к Русским)? Ну т.е  интересует то, что нет ли предвзятого и негативного отношения к нам или  там скажем двойных стандартов. Так же интересует уровень преступности  (знаю он маленький но все таки) там (ну скажем смогу ли спокойно  пройтись по ночному Токио не опасаясь приключений на свою попу)?
 
Иностранцев в особенности европеской внешности очень любят, за некоторыми исключениями.  И даже те кто не любят как правило относятся приветливо или никак
 
8.  Напишите средние зарплаты на которые может претендовать Русский в  Японии со знанием языка и без знания и если не трудно напишите что в  Японии обходиться дороже всего (в плане проживания)?
 
В Японии дорого всё, при этом многое дешевле чем в России.
 
9. Много  ли нас (Русских) в Японии (Токио)? И как часто проходят встречи (и  проходят ли они вообще) между ними, и существует ли взаимовыручка между  ними (пускай не финансовая а в плане там советов и рекомендаций)?
 
В трудной ситуации взаимовыручка конечно есть. Люди у нас сердобольные и добрые в осноной массе.
life's game

Оффлайн Gaaret

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #103 : 28 Ноября 2012 21:54:56 »
спасибо предедушему посту кстати кто слышал про такой сайт это фэйл или правда  устраивают http://sistem-b.ru/ ???

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #104 : 28 Ноября 2012 22:50:41 »
Я бы доверял, но тщательно проверял все что вещает Роман Марковцев или на Полушарии господин Фрод. Это во многом его личное мнение, но зачастую, увы, местечковое, но не универсально правильное...

1.  На сколько трудно получить рабочую визу? И какие документы еще  обязательно нужны что бы жить и работать в Японии длительное время? (без  и с рекомендациями из Японии)
 
Цитировать
Для получения рабочей визы необходим работодатель.  Работодатели неохотно набирают людей из за рубежа.  Это имеет смысл только в случае с большими специалистами. Людей же без навыков в Японии хватает своих и нет причины связываться с ввозом новых.
работодателя называют еще и гарант, кто отвечает за пребывание иностранца в Японии в случае его некредитоспособности и других проблем. Даже и большие, и грамотные специалисты получают рабочие  визы в реальности с очень и очень большим трудом...

 2. Возможно ли найти работу там  человеку слабо знающему японский язык? (ну например в сфере обслуживания  или питания или так русскому языку обучать если конечно его там  кто-нибудь особо учит. Вообще я по образованию так программист но там  без знания языка не поработаешь по профессии)
 
Цитировать
Програмисты нужны и многих берут со знанием английского, но опять таки методики набора такого персонала у каждой компании свои и мне не ведомы. Уроки русского языка в большей степени подходят как вид подработки, например, для студентов или просто в качестве способа найти друзей в Японии.
Жить и работать в Японии без японского языка очень сложно и навсегда получаешь ярлык - "дурак-иностранец" или по-японски БАКА ГАЙДЗИН 馬鹿外人 Япония страна удобная, но для японцев, прежде всего или людей, влюбленных в эту страну. На месте скорее всего придется выходить замуж или жениться на японке или японце,у которых нет проблем в семье, в которую приходит "иной и странный" Лучше отказаться от этой идеи с порога, тем более,что в стране кризис, в том числе и энергетический, а также комплекс неполноценности в конфликтах со всеми  окружающими странами, соответственно, с Китаем, Тайванем, Южной и Северной Кореей, а также и затяжной конфликт с Россией, который никак не решается уже десятки лет
 
3. В каких сферах работу найти легче всего там, тому кто знает язык и кто нет. ну и средний доход с нее какой будет (Токио)?
 

Цитировать
Работа есть но хорошей хорошо оплачиваемой работы мало. Сферы самые различные компьютерные специалисты в цене.
Важна не только работа, но и условия проживания. Жилье стоит очень дорого, так что без денег там толком не разживешься, хотя и "корзинка бытовая", если знать реалии очень и очень дешевая я имею в виду продукты питания, если не покупать там где все покупают!
 
 4. На сколько хорошо надо знать язык (минимально хотя бы) что бы найти  работу там более высоко оплачиваемую (чем если бы не зная языка) и  является ли знание языка гарантом что такая работа вообще будет?
 
Цитировать
Для этого надо сдавать специальный экзамен. 2 или 1 уровень достаточен для работы.
Общая информация про экзамену на определение уровня японского языка (Нихонго норёку сикен) в Википедии.
Хорошее знание и реалий страны и языка является практически гарантей нахождения достойной работы

 
5. Какой должна быть там (Токио например) зарплата что бы можно было  прожить хоть более или менее при этом учитывая расходы за квартиру и  транспорт ну и повседневный нужды и может быть там отдых. И стоит ли  игра свеч? Ну будет хоть что-то оставаться (деньги) за месяц работы и  проживания там (прибыль так сказать)?. в Токио то цены  не маленькие  тоже.
 
Цитировать
Минимальный прожиточный уровень это 250,000. Поможет снять небольшую квартирку, питаться и развлекаться. По хорошему чтобы чуствовать себя комфортно и откладывать надо 500 000 йен.
Без корней и связей, а также семьи - очень сложно. Насчет минимального прожиточного уровня это очередное мифотворчество. Речь идет об иностранцах, а не японцах, кроме того, есть разные районы страны и не обязательно жить в мегаполисах, таких как Токио и Осака, где все почти на порядок дороже чем в глубинке..
 
6. На сколько трудно там снять жилье себе на долгий период  (В Токийском районе например)?
 
Цитировать
С жильем проблем нет особеннно на длительный срок. Но это связанно с определенными финансовыми затратами, поэтому на первое время идеально подходят всевозможные гестхаусы.
увы, опять все доморощенно и упрощенно!
 
 И как более выгодней снять жилье там (по деньгам, знаю что придется добираться до работы дольше тогда)?
 
Цитировать
Съем жилья это всегда комопромис удаленности от работы, от станции и  времени в пути. Как правило чем удобней условия тем выше цена или меньше жилье. Чтобы тут снять жилье нужно  заплатить за 3- 5 месяцев: из которых за 1-2 страховка, 1-2 благодарность  владельцу и комиссионные агентству. Еще нужен гарант, обычно для  иностранцев это его работодатели или страховые  компании которые за деньги готовы  стать гарантами. Есть компании, которые охотно работают с иностранцами и не требуют тройных плат за жилье.
Нормальный работодатель может обеспечить и работой, и жильем, и соцпакетом. Видимо, автор исходит только из своего собственного опыта и другого не имеет.
 
7. Как там относятся к иностранцам (конкретно  к Русским)? Ну т.е  интересует то, что нет ли предвзятого и негативного отношения к нам или  там скажем двойных стандартов. Так же интересует уровень преступности  (знаю он маленький но все таки) там (ну скажем смогу ли спокойно  пройтись по ночному Токио не опасаясь приключений на свою попу)?
 
Цитировать
Иностранцев в особенности европеской внешности очень любят, за некоторыми исключениями.  И даже те кто не любят как правило относятся приветливо или никак
Конкретно к русским относятся изначально плохо, но виноваты в этом и образ нашей "медвежьей страны", недоверие вообще к иностранцам как к дуракам - смотри выше...Преступность есть причем в исполнении, прежде всего, иностранцев, таких как выходцы из окружающих Японию стран.  Культуры там минимум, а мафиозные кланы сильны
 
8. Напишите средние зарплаты на которые может претендовать Русский в  Японии со знанием языка и без знания и если не трудно напишите что в  Японии обходиться дороже всего (в плане проживания)?
 
Цитировать
В Японии дорого всё, при этом многое дешевле чем в России.
Задан вопрос был другой, но средние зарпалаты на которые "претендуют" и которые "получают" === две большие разницы...  В плане проживания дороже всего обходятся дети, жилье и жены (мужья).. В Японии далеко не все дорого - это миф, который житель или гость страны легко может развенчать. Не надо ходить в дорогие супермаркеты и бутики. И все будет доступно!
 
9. Много  ли нас (Русских) в Японии (Токио)? И как часто проходят встречи (и  проходят ли они вообще) между ними, и существует ли взаимовыручка между  ними (пускай не финансовая а в плане там советов и рекомендаций)?
 
Цитировать
В трудной ситуации взаимовыручка конечно есть. Люди у нас сердобольные и добрые в осноной массе.
Русских очень очень мало. Выходцы из России, увы, плохо учатся и плохо (поэтому) там приживаются. Япония - это не страна для иностранцев! Особенно выходцев из РФ!!

Ответ на главный вопрос таков: В Японию не очень реально иммигрировать навсегда. Особенно, если вы  родом из России!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012 00:09:38 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #105 : 28 Ноября 2012 23:06:55 »
сколько людей, столько и мнений, ибо у каждого свой опыт различный.
те кто за белой стеной посольства живут - у тех вообще жизнь в другой японии, к настоящей особо не имеющей.
те кто работает на простых работах - другой опыт, более приблеженный к среднеяпонскому салариманскому.
экспаты - опять же третий и даже не всякий японец даже может себе позволить такое и иметь такие условия труда.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #106 : 29 Ноября 2012 00:11:59 »
сколько людей, столько и мнений, ибо у каждого свой опыт различный.
те кто за белой стеной посольства живут - у тех вообще жизнь в другой японии, к настоящей особо не имеющей.
те кто работает на простых работах - другой опыт, более приблеженный к среднеяпонскому салариманскому.
экспаты - опять же третий и даже не всякий японец даже может себе позволить такое и иметь такие условия труда.
Так а какой же ответ на вопрос поставленный в теме? Я отвечаю - живший не за "белой стеной посольства", где живут с советских времен "временщики", не знающие толком страну, так как на всем экономят и бензин на поездки по стране им из своего кармана приходится (с трудом и скрипом) оплачивать, поэтому они и ничего толком не знают и не видели кроме ТВ, который тоже с трудом (или с грехом пополам) понимают. За исключением реально нескольких специалистов.  Какова, кстати, в МИДе в японском отделе зарплата вы в курсе? Я в курсе (это просто слезы = с несколькими коэфициентами, а на дворе 21 век!) мои ученики там работатют и даже сейчас, с потерей в уровне зарплаты, но мечта есть мечта - другого способа работать в Японии у них нет...

Вторые это те, кто на простых рабочих местах куда только "паки" и "индусы" мечтают попасть..  это те, кто за машинами из приморья подался.

3. Так называемые, "экспаты", но совсем не эксперты (!)  - их вообще единицы.

Мой ответ. Нереально ехать иди даже думать о работе в Японии. Это страна не для русских. Возможно пока!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #107 : 29 Ноября 2012 01:22:03 »
Самый реальный способ поработать там (хотя к чему ставить себе такую цель я не очень понимаю), это устроиться в японскую компанию тут и вкалывать за 10 человек, что бы вас заметили. Но опять же, если вы действительно такой крутой специалист, то в аналогичной нашей или американской компании вам будут платить больше и при этом проблем будет меньше.

А кстати, а почему брак, такой бессмысленный вариант?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012 01:27:11 от OdinO4ka »
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #108 : 29 Ноября 2012 01:48:23 »
Самый реальный способ поработать там (хотя к чему ставить себе такую цель я не очень понимаю), это устроиться в японскую компанию тут и вкалывать за 10 человек, что бы вас заметили. Но опять же, если вы действительно такой крутой специалист, то в аналогичной нашей или американской компании вам будут платить больше и при этом проблем будет меньше.
Если речь идет только о заработке, тогда это действительно не о Японии. Японию нужно не просто любить а любить жертвенно. Не в ущерб конечно же бытовой жизни, но это может себе позволить состоявшийся человек, но не юнец, который,  налиставшись МАНГА и насмотревшись АНИМЭ, думает, что его кто-то в Японии ждет с распростертыми объятиями.

Цитировать
А кстати, а почему брак, такой бессмысленный вариант?
В самом слове содержится изъян ;) дело в том, что следует думать и заботиться не о себе самом или своей любимой...А о будущих детях!! Вот кто самый главный. Дети конечно, чаще всего, очень красивые и как правило талантливые , но счастливые ли они? Практически большинство из знакомых синхронистов почти все "половинки", кого в самой Японии зовут ХА-ФУ.. Бракне бессмысленен вовсе. Все счастливые браки совершаются на небесах... Но, увы. счастливых не много это раз. А вот вообще таких браков раз два и обчелся...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #109 : 29 Ноября 2012 02:15:38 »
Я думаю, что в Японию можно ехать только в одном из следующих случаев:
1) когда там учишься в институте, ну тут вроде как всё понятно
2) когда уже спец со стажем, возможно с семьей, т.е. уже такой состоявшийся человек.

Как Вы правильно заметили, начитавшись манги (насмотревшись сериалов, наслушавшись АКБ48) ехать в Японию, крайне странный шаг.

Я надолго запомню, как у меня коллеги на работе спрашивали про Японию. Когда я рассказывали что там были небольшие землетрясения, там не особо хорошо относятся к иностранцам, что там комната шириной равной вытянутым рукам ну и тд, то они спрашивали, так что же там хорошего-то. А я не мог им ответить на вопрос, мне просто Япония понравилась, но я так же понимаю, что я не готов для неё и пока всё что я могу сделать это потихоньку организовывать свой бизнес и учить язык, что бы возможно когда-нибудь уже туда поехать с каким-то бизнес предложением, а не просто так, посмотреть на девушек с maid cafe :)
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #110 : 29 Ноября 2012 02:48:24 »
Япония - небольшая по площади страна. В десятки раз меньше огромной России. При этом это мировая держава, которая трудолюбиво и последовательно, преодолевая природные катаклизмы, разного генезиса, выстраивает новые территории, насыпая островной шельф и сравнивая береговые неровности. Страна с долгой и осмысленной культурой, историей, традициями и верованиями, поистине волшебная страна!

Давайте не думать об имммиграции туда, где мы не нужны. Давайте построим свою чудесную и замечательную страну, в которую хочется возвращаться раз за разом...

Скажи, мне чему ты рад? Постой, оглянись назад... Там, где вороны кружат, где когда-то был цветущий сад!!!   http://www.gl5.ru/mashina-vremeni-kogo-ti-hotel-udivit.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #111 : 29 Ноября 2012 02:57:14 »
В моих словах нет мысли об иммиграции, я не очень хочу ехать туда, где я никому не нужен. Тут есть хотя бы родные, к которым можно в любой момент поехать и друзья, которых я знаю уже много лет. Там этого ничего не будет...
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #112 : 29 Ноября 2012 03:11:48 »
В моих словах нет мысли об иммиграции, я не очень хочу ехать туда, где я никому не нужен. Тут есть хотя бы родные, к которым можно в любой момент поехать и друзья, которых я знаю уже много лет. Там этого ничего не будет...
почему такая мания преследования или величия, а Одиночка-кун!!  Я говорю исключительно о тех и тем, кто открыл тему об иммиграции в Японию. Я повторю - нереально думать об иммиграции в эту страну. Туда едут только достойные такие как Фрод-кун  :lol: Там тоже есть и будут друзья... когда так будет - настанет мир между нашими странами и прекратится весьма глупый и непродуктивный спор. Иначе нас съедят другие "добрые соседи" 8-)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #113 : 29 Ноября 2012 03:16:38 »
Ну под вечер совсем плохею :) И вообще давайте поступать как китайцы, берём со всего мира лучшее и потом организовываем это у себя. Разве мы так не сможем?!

P.S. побывав в Японии хоть сколько-то времени почему-то влюбляешься больше даже не в страну, а в их жительниц :)
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #114 : 29 Ноября 2012 07:27:03 »

Давайте не думать об имммиграции туда, где мы не нужны. Давайте построим свою чудесную и замечательную страну, в которую хочется возвращаться раз за разом...

ну надо путать "бл%дство с конфузом"(С). иммигрировать в японию действительно скорее всего не стоит, ибо страна не только к русским, но и вообще к иностранцам непредрасположена. а вот приехать поработать несколько лет для опыта, получения новых знаний и строчке в резюме - это почему бы и нет?
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #115 : 29 Ноября 2012 07:30:50 »
Я думаю, что в Японию можно ехать только в одном из следующих случаев:
1) когда там учишься в институте, ну тут вроде как всё понятно
2) когда уже спец со стажем, возможно с семьей, т.е. уже такой состоявшийся человек.
насчет первого согласен, а насчет 2го....
в таком положение можно ехать только, если в японии действительно предлагают какой-то хороший контракт, как по деньгам, так и по  профилю работы, что позволит еще более поднять свой уровень профессионализма.

ибо семья это такая вещь, что кроме "просто поехать в японию" уже не прокатывает. надо думать о школах и университете для детей и так далее. в японии с образование для иностранных детей не так все легко и просто, особенно если хотите, чтобы дети потом могли поступать в университ хотя бы в россии или где-то еще за рубежом.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #116 : 29 Ноября 2012 07:43:39 »
Так а какой же ответ на вопрос поставленный в теме?
да никакой... иммигрировать то можно в принципе. вопрос в другом: ЗАЧЕМ?!
вон на роппонги таких иммигрантов с зимбавбе через каждый метр стоят.  им то лучше, чем в своей африке, конечно.
а вот молодым людям из россии уезжать сейчас куда-то? хм.... еще в 80-90, когда во время развала союза на полках не было ничего кроме тараканов и мышиных какашек, то может быть и стоило. но сейчас, когда в россии столько возможностей?! я бы подумал не 2, и даже не 3 раза, прежде, чем принимать такое решение, будь снова 20 лет.




Цитировать
Я отвечаю - живший не за "белой стеной посольства", где живут с советских времен "временщики", не знающие толком страну, так как на всем экономят и бензин на поездки по стране им из своего кармана приходится (с трудом и скрипом) оплачивать, поэтому они и ничего толком не знают и не видели кроме ТВ, который тоже с трудом (или с грехом пополам) понимают. За исключением реально нескольких специалистов.  Какова, кстати, в МИДе в японском отделе зарплата вы в курсе? Я в курсе (это просто слезы = с несколькими коэфициентами, а на дворе 21 век!) мои ученики там работатют и даже сейчас, с потерей в уровне зарплаты, но мечта есть мечта - другого способа работать в Японии у них нет...
ну не надо так уж прибеднять то. живут они вполне неплохо на самом деле. по крайней мере, кого знаю из токийского "белого домика", то не так уж и плохо им живется.
опять же для карьеры и резюме надо.

Цитировать
Вторые это те, кто на простых рабочих местах куда только "паки" и "индусы" мечтают попасть..  это те, кто за машинами из приморья подался.
вы сильно ошибаетесь. очень много русских работает на нормальных работах, особенно из молодых бывших студентов. и в гайсики, и в японских компаниях. причем зачастую даже к росссии и бизнесу с ней не имеют отношения. это и рекламщики, и дизайнеры, и маркетинг. другое дело, как я сказал выше, золотых гор то там нет. никто с утра не будет словами "кушать подано барин" и у подъезда автомобиль с личным шофером не стоит.

там где работают паки и индусы - русских никогда не было. русских ресторанов раз-два и обчелся, а большинство индусов работают именно в ресторанном бизнесе.

а насчет машин, так там как раз паки обычно и рулили, а русские у них в подчинении были. правда умер весь этот бизнес уже давно. был я тут в том году и в тояме, и по хоккайдо проехал. все эти стоянки "стоянка у рафика" или "авто ашота" - стоят все либо полупустые и последний хрен без соли доедают, Либо уже совсем пустыри и только вывеска, как на диком западе, от ветра раскачивается.




Цитировать
3. Так называемые, "экспаты", но совсем не эксперты (!)  - их вообще единицы.
русских мало, но есть. это вы зря. просто они не светятся особо, ибо нет этих левых понтов "я вот в японии бабки защибаю, а вы все лохи!".
и поверьте мне, если и настоящие эксперты своего дела. другое дело, что они в японию попали как правило не из россии, а после учебы и работы в европе и америке. и япония для них просто одна из ступенек в карьере.


Цитировать
Мой ответ. Нереально ехать иди даже думать о работе в Японии. Это страна не для русских. Возможно пока!
да не русских! что за расизм чистой воды? вообще для иностранцев.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #117 : 29 Ноября 2012 14:20:50 »
Нашел очень хороший ресурс по теме трудоустройста и работы в Японии

"В Японии можно найти временную и неквалифицированную работу. Возможность устроиться в этой стране на постоянное место работы для иностранцев практически равна нулю. Однако решающий фактор – ваши знания, опыт и настойчивость.

 Трудоустройством в Японии чаще всего интересуются те, кто влюблен в культуру этой страны и хотел бы пожить там какое-то время, а может быть, и остаться навсегда. Конечно, лучший способ для этого – учеба, однако не у всех есть возможность учиться в зрелом возрасте. Поэтому многие любители этой восточной странные задаются вопросом, возможно ли найти работу в Японии.

 Ответ BusinessTimes: - да, конечно, возможно. В сущности, Япония такая же страна, как и все другие, и там тоже бывают вакансии. Однако для устройства на работу в Японии вам обязательно понадобится знание японского языка – от того, насколько хорошо вы говорите по-японски, зависит то, на какую работу вы можете претендовать"...
.....................................................
"Если же речь идет о квалифицированной работе, то самые большие шансы устроиться на работу в Японии у IT-специалистов, медицинских работников всех уровней, а также, как ни странно, у преподавателей английского и русского языка. Последнее связано с тем, что Япония нуждается в японских специалистах, которые владели бы русским языком и могли бы сотрудничать с российскими коллегами.

 Кроме этого, для тех, кто владеет японским, в Японии существует интересная правительственная программаJET (Japan Exchange and Teaching Program). Она направлена на то, чтобы помочь получить работу в Японии иностранным специалистам со знанием японского языка, а также способствует трудоустройству спортсменов и творческих коллективов. Есть также стажировки по линии Министерства просвещения Японии, Японской Ассоциации международного образования, Министерства Иностранных дел Японии.

 Нужно отметить, что в Японии эти и другие правительственные организации достаточно эффективно сотрудничают с иностранцами и помогают им найти работу, поэтому неплохая идея -  регулярно просматривать официальные сайты и внимательно изучать предложения о стажировках."

и чуть далее

"Наконец, при поиске работы в Японии очень важный момент – правильно составленное резюме. Японцы крайне внимательно относятся к любому труду, поэтому и сотрудников отбирают очень тщательно. При составлении резюме для отправки его в Японию, лучше всего подчеркивать свою работоспособность, ответственность и желание работать в команде, если, конечно, это соответствует действительности. Также очень важно вежливо обращаться к потенциальному работодателю и ни в коем случае не интересоваться заработной платой – это считается в Японии неприличным.

 Если же вам повезет, и вы сумеете найти работу в Японии, будьте готовы к тому, что в этой стране работают много и серьезно. Рабочая неделя в 60 часов – это то, что вызывает уважение у японцев. Короткий рабочий день и легкие деньги, напротив, не приветствуются. Иностранцев же вначале ожидает пристальное внимание: только те, кто смогут проявить стойкость и желание действительно много работать, смогут заслужить в Японии уважение коллег"

http://btimes.ru/job/osobennosti-raboty-v-yaponii
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #118 : 29 Ноября 2012 17:03:58 »
Дурной ресурс.
Без японского мед-диплома устроится "медицинским работникам всех уровней" шансы нулевые, это просто нелегально.
Поиск работы через правительственные организации - бессмысленная трата времени.

Больше всего нормального японского работодателя интересует наличие опыта и навыков.
С ненормальными работодателями лучше не связываться, иначе действительно будешь работать бессмысленно проводить время на работе по 60 часов в неделю. Результативность такой 60ти часовой работы не редко почти нулевая.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #119 : 30 Ноября 2012 13:37:33 »
Кто может помочь  дать реальные цифры и привести их здесь сколько именно россиян постоянно живет и работает в Японии в сравнении с выходцами из других стран? Можно и порядок цифр. Речь идет о десятках, сотнях, тысячах или десятках тысяч?

Ответ промежуточный от меня - менее 10 тысяч человек...

Вот то, что есть на русском языке

http://info-japan.ru/index.php?view=news_articles_full&newsId=23

на японском языке информация из Министерства юстиции - про иностранцев, но про русских я там не увидел (видимо маловато)

http://www.moj.go.jp/nyuukokukanri/kouhou/nyuukokukanri04_00012.html

Увидел таблицу в вики там есть такие цифры о "японских русских"
 日本のロシア人     ロシア   7,566   7,814   7,110   4,893   340   345   2,921   4,553   

2010年末現在、90日を超えて滞在し外国人登録をおこなっっているロシア国籍者は7,814人[1]。そのうち、女性が5,423人、男性が2,391人と女性の数が2倍を超えて多い  На конец 2010 года в Японии количество иностранцев, которые пребывали более 90 дней, то есть имея постоянную регистрацию с гражданством России 7814 человек, из них женщин 5423 человека и мужчин 2391 человек, то есь женщин в два раза больше  Кто из них в семейном родстве с японскими гражданами, а также так называемые ЭКСПА-ТО


Вот на английском языке данные по специальностям из МИД Японии - кто именно требуется
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/long/index.html

Нa английском языке (и, вероятно, через него и на русском) есть странички, которые ведут наши соотечественники ( бывшие, настоящие и будущие)

http://www.race.u-tokyo.ac.jp/~yuri/RiJ/
http://www.race.u-tokyo.ac.jp/~yuri/RiJ/RiJ-links.html

Может пригодиться и

http://www.internations.org/japan-expats/russians
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012 14:03:03 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 888cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #120 : 30 Ноября 2012 15:21:37 »
как мне кажется это один из самых реальных шансов попасть в Японию на долгий срок,
женится на японке, и документы помогут сделать и с работой подскажут. Вам же только нужно будет очень хорошо говорить на Японском и почти всегда соглашаться с японцами. Полностью "отказаться от всего русского" и стать японцем

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #121 : 30 Ноября 2012 16:12:27 »
как мне кажется это один из самых реальных шансов попасть в Японию на долгий срок,
женится на японке, и документы помогут сделать и с работой подскажут. Вам же только нужно будет очень хорошо говорить на Японском и почти всегда соглашаться с японцами. Полностью "отказаться от всего русского" и стать японцем
Далее задаю вам вопросы и отвечаю на них при этом сам же ;)

А зачем все-таки попадать в Японию на долгий срок?

Я хотел бы жить и работать в Японии, чтобы продолжить свою научную работу в комфортных (относительно) условиях, на что специалист хорошего уровня может надеяться и рассчитывать, так как материалов для работы в библиотеках страны нет и при нашей жизни вряд ли будут

Зачем соглашаться во всем с японцами?

В российско-японских отношениях очень много взаимных вопросов и упреков. Соглашаться не стоит ни  с той, ни с другой стороной

Зачем слушать подсказки с работой? 

Настоящих умных мало - вот и нету вожаков - пел Владимир Высоцкий

Зачем становиться японцем?

Есть англо-американское выражение Turning Japanese

Зачем отказываться от всего русского?

И в России, и в Японии и свои проблемы, и свои ГОКИБУРИ
 
Кто  хорошо говорит на японском? И что это означает?

Сами мы не местные, на месте и поучимся

Вам кажется так - а чем Вы, если не секрет, занимаетесь? Можно не при всех и "в личку" :)

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 888cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #122 : 30 Ноября 2012 16:34:01 »
А зачем все-таки попадать в Японию на долгий срок?

откуда ж я знаю зачем, может кто-то мечтал родиться японцем, а родился русским или таджиком. может кто-то фильмов насмотрелся с красивыми японками и мечтает создать гарем из японок. 

Зачем соглашаться во всем с японцами?

ну было бы не правильно плевать в источник из которго вы пьете. Если японцы помогают вам, зачем обижать их и доказывать что-то с чем они не согласны.

Зачем слушать подсказки с работой?
слушать подсказки коренных жителей всегда полезно, увеличивается
вероятность найти работу, чем попасть в историю к мошенникам.

Зачем становиться японцем?

раз приехал, значит ассимилируйся.

Кто  хорошо говорит на японском? И что это означает?

хорошо говорить на языке: понимать то что говорят окружающие, умение свободно поддержать разговор на любую тему

Сами мы не местные, на месте и поучимся. Вам кажется так - а чем Вы, если не секрет, занимаетесь? Можно не при всех и "в личку" :)

Совершенно верно! сами мы не месные. Я учу китайский язык и время от времени интересуюсь Японией.


Все же, почему это плохой способ жениться на Японке и жить в Японии? не все же гонятся за карьерой и деньги не всегда правят миром
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012 16:41:24 от 888cn »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #123 : 30 Ноября 2012 18:08:49 »
откуда ж я знаю зачем, может кто-то мечтал родиться японцем, а родился русским или таджиком. может кто-то фильмов насмотрелся с красивыми японками и мечтает создать гарем из японок. 
Если Вы не знаете "зачем", то не стоит ли гадать когда люди собираются жить и работать именно в Японии, а не в США или Германии, или в Австралии? Насмотреться фильмов и думать, что у Вас автоматически будут такие же возможности и или привилегии или наоборот недостатки как и у них? Насмотреться рисованных "мультяшек" и думать, что это и есть такая же реальная жизнь в Японии?
Цитировать
ну было бы не правильно плевать в источник из которго вы пьете. Если японцы помогают вам, зачем обижать их и доказывать что-то с чем они не согласны.
Согласен, так как я сам следую истине: "Не плюй в колодец - вылетит - не поймаешь!" Японцы не будут просто так помогать россиянам, которых не одно их поколение в их стране называло  РОСУКЭ http://ja.wikipedia.org/wiki/露助  что очень близко по значению немецкому (жесткому) Russische Schweine    Потом Вы не помните кто на кого нападал во время Второй Мировой войны?
Цитировать
слушать подсказки коренных жителей всегда полезно, увеличивается
вероятность найти работу, чем попасть в историю к мошенникам.
Да, в Японии мошенников поменее будет нежели по соседству с ними через 日本海
Цитировать
раз приехал, значит ассимилируйся.
Во-первых, КАК приехал?  Во-вторых, кто конкретно разрешит "ассимилироваться"?
Цитировать
хорошо говорить на языке: понимать то что говорят окружающие, умение свободно поддержать разговор на любую тему
таких в нашей стране не более 10 000 человек, включая только тех, кто уже туда благополучно уехал ;)
Цитировать
Совершенно верно! сами мы  не месные. Я учу китайский язык и время от времени интересуюсь Японией.
Вот как повезло!!!  ;D
Цитировать
Все же, почему это плохой способ жениться на Японке и жить в Японии? не все же гонятся за карьерой и деньги не всегда правят миром
Неплохо было бы для начала 1) спросить своих маму с папой 2)  саму "ненаглядную  япономаму" и "япну дочь", а про "японупапу" даже и не вспоминаем  ;D  3) Очень желательно учить не только китайскую "мову",  но и не забывать про один из славянских языков или наречий  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #124 : 30 Ноября 2012 19:42:43 »
http://www.race.u-tokyo.ac.jp/~yuri/RiJ/
http://www.race.u-tokyo.ac.jp/~yuri/RiJ/RiJ-links.html

Может пригодиться и

http://www.internations.org/japan-expats/russians
епт... при чем тут russian in japan или intarnations.org и кол-во экспатов?! мой моск не может понять этой сложной логики.... объясните дураку то!
life's game