Автор Тема: Найм персонала, рынок труда в ГК  (Прочитано 29646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoveEast

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Найм персонала, рынок труда в ГК
« : 13 Ноября 2007 05:36:50 »
Как Вы считаете, востребованы ли в гонконгских компаниях экономисты (диплом бакалавра, полученный в Москве) с тремя иностранными языками (английский, японский, китайский-putonghua)?
Может ли русский человек с такими данными найти себе работу в Гонконге по специальности?

Второй вопрос: не слышали ли Вы о летних стажировках в гонконгских компаниях для иностранных студентов, которые скоро заканчивают университет и могли бы в дальнейшем продолжить работу в этих компаниях?

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #1 : 13 Ноября 2007 11:50:44 »
Желательно еще опыт работы и быть в процессе получения проф.международной квалификации.

В Гонконге вообще работу не просто найти,а тем более русским,т.к. будучи специалистом,скажем, в области бу, права, медицины и т.д. вам необходимо подтвердитьсвою квалификацию. Возможно,например, попасть в гонконгскую сервисную компанию (провайдеры секретарских,бу,аудиторских услуг),если у них есть российские клиенты,т.е. вы являетесь специалистом в своей области , плюс  - русский язык и работадателю будет легче спонсировать вам рабочую визу. Как сказано на сайте иммиграционной службы, человек должен обладать соотвествующей квалификацией, образованием, опытом работы + иметь уникальную черту (например, инженер со знанием тайского языка). Работодателю необходимо будет доказать почему вас берут на работу и почему должность не может быть заполнена локальным спецом.
Если говорить о ТНК,то возможно попасть на руководящую должность ,если скажем у вас уже 5  лет менеджерского опыта за плечами,мва...в общем весь соотвествующий набор. Относительно стандартных позиций,то довольно трудно,т.к. предпочтение в первую очередь отдается местным с ГК дипломами, потом местным с зарубежными дипломами, потом АВС (китайцы,рожденные за границей) и прочим.
Насчет стажировок – картина тоже приблизительно схожая.
Но,как говориться, ничего невозможного нет. Тем более, у вас экономическая квалификация + 4 языка с русским.
Посмотрите тут:
www.geoexpat.com/forum - это хороший ресурс,на котором собираются экспаты. Много тем по трудоустройству/стажировкам. Разместите там свой вопрос – будет больше конкретных ответов.
По работе и стажировкам,смотрите ниже – очень много вакансий:
www.jobsdb.com
www.monster.com.hk

Главное, не сдаваться! Удачи!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007 09:11:48 от *Andy* »
SNOWBLIND

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #2 : 14 Ноября 2007 04:39:05 »
Как Вы считаете, востребованы ли в гонконгских компаниях...

В ГК-ской газете South China Morning Post всегда такое море бухгалтерско-экономических вакансий, что кажется, что если их начать все целеустремленно "бомбить", то без работы не останешься. Хотя сам не пробовал, может быть там и кандидатов немало, или есть другие подводные камни, незаметные со стороны. Но попробуйте - у газеты есть и электронная версия. Если будет время и желание - о ходе процесса информируйте - будем за Вас болеть ;).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #3 : 14 Ноября 2007 09:22:33 »
Как Вы считаете, востребованы ли в гонконгских компаниях...

В ГК-ской газете South China Morning Post всегда такое море бухгалтерско-экономических вакансий, что кажется, что если их начать все целеустремленно "бомбить", то без работы не останешься. Хотя сам не пробовал, может быть там и кандидатов немало, или есть другие подводные камни, незаметные со стороны. Но попробуйте - у газеты есть и электронная версия. Если будет время и желание - о ходе процесса информируйте - будем за Вас болеть ;).
Бомбить-то можно,но как я сказал ранее шансы не очень большие,если вы конечно не "супер-крутой" специалист или скажем есть специфика -  знание русского.
Тем более без соотвествующих знаний и опыта (международных стандартов бу и отчетности, ГК принципов и т.д.) очень трудно быть востребованным,т.к. знание российской системы учета в принципе тут никому не нужно (но конечно это "+" в общем понимании).
То Лина: Мне кажется вам лучше получить первый опыт в России. Компании биг 4,например, ежегодно проводят набор на программы молодых спецов и выпускников,да и в целом такая политика у многих иностранных компаний. После этого будет проще. Другой вопрос поиска работы осложняется тем,что это происходит дистанционно. Вы можете рассматривать вариант поступления на курсы в местный универ и искать на месте,тем более регулярно проводятся "ярмарки вакансий".
Посмотрите тут еще: http://www.careertimes.com.hk/english/main.asp?browser=ie
SNOWBLIND

Оффлайн LoveEast

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #4 : 15 Ноября 2007 05:13:11 »
Если будет время и желание - о ходе процесса информируйте...

Хорошо, обязательно информирую :), только нескоро это будет, наверное. Еще учиться надо...

Оффлайн Maximsemen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #5 : 21 Декабря 2009 23:26:27 »
Всем добрый день.

Очень долго и внимательно читал все что тут говорилось относительно поиска работы в Китае. А каким образом, ее можно, или нужно искать? Можно ли устроиться просто размещая/расылая свое резюме из Москвы? Или надо ехать на место и там уже ходить на собеседования?

В каких районах/городах лучше искать? очень хочется попасть в Гонконг...

О себе 28 лет, маркетолог, 8 лет опыта, последние 4 на руководящих позициях (руководитель направления, исполнительный директор), знание 2 языков (английский, французский) и многое другое)))) Китайский - ноль(((

Буду благодарен за оказанную помощь)

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #6 : 30 Декабря 2009 21:22:06 »
Illegal worker jailed 15 months

http://news.gov.hk/en/category/lawandorder/091216/print/091216en08003.htm

показательная порка,так сказать..  ;)
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #7 : 19 Мая 2010 10:23:38 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГК кто из русских, работающих в качестве English Teacher в саду или школе? В объвлениях почти везде ищут Native Eng Speaker. Насколько реально устроиться по этим объвлениям, имея русск диплом учителя англ языка и IELTS высокий и опыт проживания и учебы в США. Также, есть ли смысл в получении сертификата TESOL (обращают ли на это большое внимание)? Хочется устроиться на part-time.

Оффлайн Colt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #8 : 21 Мая 2010 22:17:13 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГК кто из русских, работающих в качестве English Teacher в саду или школе? В объвлениях почти везде ищут Native Eng Speaker. Насколько реально устроиться по этим объвлениям, имея русск диплом учителя англ языка и IELTS высокий и опыт проживания и учебы в США. Также, есть ли смысл в получении сертификата TESOL (обращают ли на это большое внимание)? Хочется устроиться на part-time.

маловероятно. предпочтение всегда отдается носителям языка.

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #9 : 22 Мая 2010 16:16:24 »
маловероятно. предпочтение всегда отдается носителям языка.

Нескромный вопрос: Вы из своего опыта говорите? или кто-то из знакомых пытался и подавал резюме/получал сертификат? поясню: мне интересен опыт конкретных людей. и, чем, так сказать, попытки закончились ;)

Оффлайн Colt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #10 : 22 Мая 2010 18:37:26 »
Нескромный вопрос: Вы из своего опыта говорите? или кто-то из знакомых пытался и подавал резюме/получал сертификат? поясню: мне интересен опыт конкретных людей. и, чем, так сказать, попытки закончились ;)

теща преподает в 香港樹仁大學, но она родилась в ГК. У них предпочтение только носителям языка. Думаю у других тоже самое...

Отсылайте свое резюме на прямую в школы ГК и никого не слушайте! Может повезет...
как говорят: спрос не ударит в нос :)



Оффлайн lianas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #11 : 03 Декабря 2010 19:34:04 »
Da znau tyt odny rysskyu rabotaet v detskom sady. ;)

Оффлайн Murlin Murlo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #12 : 04 Декабря 2010 14:39:07 »
Знаю даже двоих. Значит, возможно.

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #13 : 07 Декабря 2010 00:14:28 »
Нам в компанию нужно нанять гонгконгского жителя. Подскажите, пожалуйста, названия газет (на английском, не китайском), сайты, в/на которых есть объявления от частных лиц по поводу поиска работы. Спасибо!

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #15 : 07 Декабря 2010 17:24:15 »
http://hongkong.recruit.net/
http://www.bestjobs.hk/
http://www.jobsdb.com/hong_kong/
http://www.careertimes.com.hk/
http://jobmarket.com.hk
etc
ткните мне, пожалуйста, пальцем, где смотртеть на этих сайтах объявления от ЧАСТНЫХ лиц, не от работодателей. или вся эта информация закрыта и необходимо оплатить что-то, дабы увидеть эти резюме? просто в России еще остались газеты/сайты с открытой информацией от соискателей. здесь этого нет?

Оффлайн bnoss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Никто не может устроить к себе на работу?
В целях получения мною рабочей визы?
И сколько это будет стоить мне?

Оффлайн DTD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
    • www.hong-kong.ru
Скажу по себе: в Глнконге чтобы такое для кого-то сделать, мне нужно очень хорошо знать человека. Основные опасности:
- налоги и сам департамент IRD (ведь по закону Вам нужно платить зарплату, а не наоборот)
- иммиграционный режим (Immigration Department может проверить Ваше фактическое нахождение в офисе)

В любом случае желаю Вам успехов в поиске.
Hong-Kong.ru

Оффлайн DTD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
    • www.hong-kong.ru
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #18 : 15 Января 2011 17:01:57 »
Добрый день,

ищу русского менеджера в Гонконгский офис туристической компании, но не могу понять как наиболее эффективно донести это до русских, живущих в Гонконге.
 
 В этой ветке (раздел поиск/предложение работы объявление опубликовал: http://polusharie.com/index.php?topic=122620.new#new, также написал на Гонконг.ру - http://www.hong-kong.ru/forum/default.aspx?forumid=1&threadid=1529) но мне кажется что оба ресурса пока не очень посещаемы "Гонконгцам".

 На JobsDB объявление тоже висит, но пока резюме шлют только китайцы.

 В общем help: нужны советы :)
Hong-Kong.ru

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #19 : 15 Января 2011 23:10:51 »
Неудивительно, что пишут Вам только китайцы, потому что большинство из них живет в собственном жилье и учит своих детей в бесплатных школах. Кроме того, им совсем не требуется рабочая виза. По сути объявление можно (с моей точки зрения) расценить так: "Нужен мне работник, повар, столяр и плотник. Да где найти мне такого, работника, не слишком дорогого".

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #20 : 15 Января 2011 23:43:08 »
Неудивительно, что пишут Вам только китайцы, потому что большинство из них живет в собственном жилье и учит своих детей в бесплатных школах. Кроме того, им совсем не требуется рабочая виза. По сути объявление можно (с моей точки зрения) расценить так: "Нужен мне работник, повар, столяр и плотник. Да где найти мне такого, работника, не слишком дорогого".
Не поняла, про собственное жилье и т.п. Каким образом это связано с предложением о работе? Я так понимаю, что работа административная, и требуется девушка. Возможно, у которой dependant visa и у которой муж expat. Или что, настолько низкая зарплата?

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #21 : 16 Января 2011 01:50:39 »
А вот Вы, конкретно, поняли, какая зарплата? Я, нет. Я поняла одно из данного объявления, что требуется "мальчик на побегушках" на неизвестно какую зарплату, с неизвестными бонусами, готовый к постоянным сверхурочным за спасибо. Виза и жилье - это ваша забота. Так что неудивительно, что звонят только китайцы.

Оффлайн DTD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
    • www.hong-kong.ru
Re: Рынок труда в Гонконге
« Ответ #22 : 16 Января 2011 09:04:55 »
Спасибо за уточнения.

Что касается вопроса о визе - Птиц@ права: нужен человек с визой по 2-м причинам
- Получение визы для нового сотрудника без статуса в Гонконге  заняло у нас в прошлый раз 5 месяцев
- Нужен человек, который уже живет в Гонконге и знает его

Вопрос о размере оплаты обсуждается напрямую с кандидатом. Зарплата вполне "в рынке".
Hong-Kong.ru

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Helper - помогите определиться
« Ответ #23 : 23 Января 2011 23:06:31 »
Ситуация такая - нужна помощница каждый день на 3-4 часа сидеть с детенком, кроме сб и вск, плюс на время детских каникул нужна на полный день, каникулы ближайщие дней 10 в апреле, недели три-четыре летом. Вот ломаем голову, что делать. Реально ли найти таковую на part-time? или все-таки проще и дешевле брать на full-time (хотя, на кой она нам на полный день?), и нам надо, чтобы жила не у нас. Если helperы работают part-time - это все нелегально? Live-out  - это тоже нелегально?

Оффлайн DTD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
    • www.hong-kong.ru
Re: Helper - помогите определиться
« Ответ #24 : 24 Января 2011 09:52:09 »
1. Найти part time реально, но будьте готовы к тому, что возможно придется сменить нескольких пока не найдете "правильную"
2. Если есть возможность брать full time - лучше делать так: как правило это будет дешевле.
3. Работа part time и live-out для domestic helpers не легально, но достаточно широко практикуется. По поводу live-out можно написать письмо в Immigration Department с просьбой сделать исключение, но по моему опыту обычно приходит отказ.
Hong-Kong.ru