Автор Тема: "Мятежный" остров - Тайвань!  (Прочитано 102251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #75 : 02 Декабря 2002 16:11:00 »
Новые китайские провокации

http://www.taipeitimes.com/News/front/archives/2002/12/02/185576

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #76 : 10 Декабря 2002 18:06:25 »
Тайбэй, 6 декабря /Синьхуа/ — Статистические данные, опубликованные соответствующим ведомством Тайваня, показывают, что в будущем студентов острова ожидают трудности трудоустройства.

В период с 2002 по 2007 год — каждый год примерно 77 тыс студентов получат ученую степень бакалавра естественных наук и 50 тыс с лишним из них поступят на рынок труда. Как ожидается, каждый год лишь 39 тыс студентов смогут найти работу. Вплоть до 2011 года каждый из пяти бакалавров естественных наук Тайваня останется без работы.

Однако, согласно статистике, в будущие 5 лет — закончившие курс обучения аспиранты и докторанты Тайваня смогут найти работу без особого затруднения. В настоящее время на Тайване насчитывается более 103 тыс аспирантов и докторантов.
http://202.84.17.73/russian/htm/12061554091.htm
Господа, "мятежники", что скажете? Все ли так печально для бакалавров?

Lena

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #77 : 10 Декабря 2002 18:14:17 »
А что здесь удивительного? Просто предложение превышает спрос, не нужно столько специалистов естесственных наук, а их все готовят и готовят...
Как и в России - все ли выпускники вузов находят работу по специальности ;)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #78 : 10 Декабря 2002 18:36:23 »
Цитировать
Просто предложение превышает спрос, не нужно столько специалистов естесственных наук, а их все готовят и готовят...
Как и в России - все ли выпускники вузов находят работу по специальности ;)


Это точно.... На Тайване сейчас с работой каюк...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #79 : 11 Декабря 2002 13:49:56 »
Цитировать
А что здесь удивительного? Просто предложение превышает спрос, не нужно столько специалистов естесственных наук, а их все готовят и готовят...
Как и в России - все ли выпускники вузов находят работу по специальности ;)

Да в том то и дело. Я вот думал, что только в России естественников так много. С другой стороны наши худо бедно за рубежом пристраиваются. Интересно, насколько ценятся выпускники тайваньский вузов, как специалисты естественных наук. Далу в этом плане вроде преуспевает, буквально на хвосте у наших висят. А на Тайване как?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #80 : 11 Декабря 2002 16:41:14 »
Цитировать

Да в том то и дело. Я вот думал, что только в России естественников так много. С другой стороны наши худо бедно за рубежом пристраиваются. Интересно, насколько ценятся выпускники тайваньский вузов, как специалисты естественных наук. Далу в этом плане вроде преуспевает, буквально на хвосте у наших висят. А на Тайване как?



Больше знаком с гуманитарным образованием, но в целом вузовская система на Тайване ужасная.
Мне кажется, что без американского диплома - специалист там не специалист. Да и за руежом устроиться с тайваньским дипломом трудновато.

Физиков, по крайней мере, они усиленно наших завозят. Симптоматично...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2002 18:04:27 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #81 : 11 Декабря 2002 17:03:33 »
Цитировать

но в целом вузовская система на Тайване ужасная.


Она скорее не ужасна, а специфична  :D И выстроена под существующую систему - важны не столько знания, сколько умение сдать экзамен для приема на госслужбу. Кроме того местная система образования мало кого беспокоит - у кого есть деньги (а таких много) посылают любимые чада учиться заграницу. У кого денег побольше - в Америку или Англию, у кого поменьше - в Австралию. Кроме того, государство часто подбрасывает стипендии для обучения заграницей.


mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #82 : 11 Декабря 2002 17:52:16 »
Цитировать
Далу в этом плане вроде преуспевает, буквально на хвосте у наших висят.


ага... только вот я бы еще посомневался кто у кого на хвосте сидит по количеству выпускников, работающих в лабораториях развитых стран, где ведутся разработки... Китай у России, или Россия у Китая, и какое место Индии в этой тройке....   :-/  

Lena

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #83 : 11 Декабря 2002 17:59:34 »
Цитировать


и какое место Индии в этой тройке....   :-/  

Ха, Индия по IT-специалистам из этой тройки на первом месте. всяко, а вот в естесственных науках - неужели Китай Россию опередил ???

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #84 : 11 Декабря 2002 20:47:24 »
Цитировать

Ха, Индия по IT-специалистам из этой тройки на первом месте. всяко, а вот в естесственных науках - неужели Китай Россию опередил ???

Может по количеству да, чего удивляться, соотношение населения 1:10. Но по качеству, наши пока лидируют. Хотя с таким финанстрованием как у нас не известно, что будет дальше. Известна же байка:
- Что представляет собой факультет математики американского вуза?
- это когда в Америке русские профессора преподают математику китайским студентам.

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #85 : 11 Декабря 2002 21:15:05 »
да? по качеству? интересно...  и чем же это качество определяется? Ведь мы же говорим о соверменных студентах, а не о вчерашних преподавателях. Да вчера у нас было много преподавателей. А вот состояние сегодняшних российских естественных наук у меня вызывает погрустнение. Основной контингент - косильщики от армии, которые не прошли на более престижные факультеты. Увы.
А в Китае - престиж естественных наук на высоте, и хорошо финансируется, что влияет....

Lena

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #86 : 11 Декабря 2002 21:27:59 »
М-да, опять про нерадостное будущее России :(
Но это правда, старая армия уходит в прошлое, а на смену кто ???

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #87 : 11 Декабря 2002 22:47:14 »
Цитировать
М-да, опять про нерадостное будущее России :(


Не думаю, что уж совсем безрадостное. Просто действительно с естественниками у нас был перебор, поэтому сейчас это выглядит как деградация. Но отдельные светлые головы есть. Со временем все устаканится, и будет естественников столько, сколько нужно.
Но, конечно, размеров Китая и Индии не превзойти никак.


Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #88 : 12 Декабря 2002 14:16:56 »
Цитировать

Просто действительно с естественниками у нас был перебор, поэтому сейчас это выглядит как деградация. Но отдельные светлые головы есть.


Что значит был перебор? Если люди не востребованы обществом или просто не хотят заниматься специальностью - так что же, перебор? С моего технического факультета меньше половины работает по специальности. А говорят, что специалистов не хватает...

А возвращаясь к тайваньским дипломам, в технической сфере они имеют такую же пользу, как и все прочие. При приеме на работу больше интересуются что ты знаешь и можешь, а не какой институт закончил. В целом, Азия похожа на Россию - дипломы не имеют никакого значения.

Lena

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #89 : 12 Декабря 2002 14:38:52 »
Цитировать


А возвращаясь к тайваньским дипломам, в технической сфере они имеют такую же пользу, как и все прочие. При приеме на работу больше интересуются что ты знаешь и можешь, а не какой институт закончил. В целом, Азия похожа на Россию - дипломы не имеют никакого значения.

А у меня возникло ощущение, что в Китае гораздо большее внимание уделяется дипломам, и молодежь старается получить множество всяких разных корочек. В более-менее серьезных компаниях даже могут сделать запрос в институт, действителен ли номер диплома, с которым устраиваются на работу.

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #90 : 12 Декабря 2002 15:13:38 »
Цитировать
Что значит был перебор? Если люди не востребованы обществом или просто не хотят заниматься специальностью - так что же, перебор?


Именно так - если люди не востребованы обществом, значит это перебор. Это называется, предложение превышает спрос.
А если люди не хотят заниматься специальностью - то это уже личные проблемы, нужно было думать когда поступал.

Насчет нужности диплома в Китае - это архинужно! Они собирают целые папки толщиной в палец из всех дипломов, корочек, справочек, сертификатов и т.п. Удивляюсь, когда у отделов кадров компаний есть время все это читать.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #91 : 12 Декабря 2002 16:12:18 »
Цитировать

Насчет нужности диплома в Китае - это архинужно! Они собирают целые папки толщиной в палец из всех дипломов, корочек, справочек, сертификатов и т.п. Удивляюсь, когда у отделов кадров компаний есть время все это читать.

Мне кажется - это больше процедурный вопрос, связанный с традиционной восточной бюрократией.  Заниматься этим любят отделы кадров, но не нпосредственное руководство. На вопрос же "взять или взять" это нисколько не влияет. Особенно в инофирмах.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #92 : 12 Декабря 2002 16:40:28 »
Цитировать

Мне кажется - это больше процедурный вопрос, связанный с традиционной восточной бюрократией.  Заниматься этим любят отделы кадров, но не нпосредственное руководство.


Эти-то по-восточному забюрократизированные отделы кадров и занимаются подбором персонала, вот в чем весь прикол. Мне не встречалась еще ни одна компания (равнительно крупная, конечно... и в особенности иностранная) где поиском кадров занимался бы руководитель. Последнее слово - да, за ним. А многие боссы и от него устраняются. Есть дела поважнее, а для кадровой возни HR-департаменты и создаются.

Цитировать
Азия похожа на Россию - дипломы не имеют никакого значения.


Внимание к дипломам в Китае повышенное. Факт настолько очевидный, что мне даже трудно найти аргумент в его подтверждение. Индивидуальные исключения (наверняка, Вы не с потолка взяли свою информацию. Допускаю, что Вам такие фирмы встречались) не делают общей погоды. Лена правильно отметила, запросы в вузы насчет подлинности документа давно стали привычным делом. Если бы работодателю диплом был по барабану, стал бы весь Китай ломиться за магистрской степенью? Причины и мотивы этого феномена - отдельный разговор, но общая тенденция все-таки очевидна: диплом важен.

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #93 : 12 Декабря 2002 16:58:28 »
эх, ak.... ну прям не знаю что сказать....

у меня основной круг общения здесь - студенты и выпускники BeiDa, RenDa, UIBE, Tsinghua и т.д..... путь которых неизвилистой дорожкой обычно лежит во всякие PwC, E&Y, GE, Siemens, и т.д...  и они на моих глазах собирают эти талмуды, а отдельные рекомендательные письма я сам лично им подписываю, и спрашиваю: "ну зачем тебе столько рекомендательных писем? их же никто читать не будет.." на что они говорят - ты знаешь, конкурс на эту позицию 100 человек на место. Если бы эти все 100 человек просто написали резюме на одну страничку как это делается на Западе, то эти резюме отличелись бы только именем, а не содержанием. Поэтому каждая рекомендашка, каждая справочка, каждый сертификатик makes a difference. Вот и получаются такие application packages в сантиметр толщиной. И отделам кадров хоть в китайских компаниях, хоть в западных просто приходится перелопачивать всю эту мукулатуру.

nezyf

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #94 : 12 Декабря 2002 20:28:16 »
Цитировать
а отдельные рекомендательные письма я сам лично им подписываю, и спрашиваю: "ну зачем тебе столько рекомендательных писем? их же никто читать не будет.." на что они говорят - ты знаешь, конкурс на эту позицию 100 человек на место.
Какой ты добрый, Женя! Давай я тебя включу в свой список [references], а? Если хочешь, [exchange].
Слушай, а насколько страничек у них резюме? А если я соберу все свои корочки, то у меня будет где-то сантиметров 10 толщиной (у нас же все корочки толстенькие). А у меня никто даже диплом не просит показать. Ну кроме как для визы. ???

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #95 : 13 Декабря 2002 03:16:47 »
Цитировать

Какой ты добрый, Женя! Давай я тебя включу в свой список [references], а? Если хочешь, [exchange].

Я не добрый, просто некоторым из них как бы вышестоящим лицом прихожусь по одной линии.

Цитировать
Слушай, а насколько страничек у них резюме? А если я соберу все свои корочки, то у меня будет где-то сантиметров 10 толщиной (у нас же все корочки толстенькие). А у меня никто даже диплом не просит показать. Ну кроме как для визы. ???


В резюме у них, как и полагается, одна, в крайнем случае, две странички. А вот их они уже сопровождают кучей ксерокопий разных дипломов.
У иностранцев, естественно, такого количества документов никто не спрашивает. Так как любое резюме, пришедшее от иностранца сразу откладывается в сторону. Иногда совсем в сторону, а иногда в специальную стопочку.

Я что лишь хотел сказать, так это то, что составление талмудов при поиске работы китайскими студентами это не прихоть и не пережитки, а в некоторой степени необходимость.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #96 : 06 Января 2003 13:49:55 »
Цитировать

в целом вузовская система на Тайване ужасная.
Мне кажется, что без американского диплома - специалист там не специалист. Да и за руежом устроиться с тайваньским дипломом трудновато.


Интересная статейка в старую тему...
http://www.taipeitimes.com/News/taiwan/archives/2003/01/06/189937

MakarE

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #97 : 15 Ноября 2002 20:40:12 »
Уважаемое собрание!
Поледние полтора два года - тайваньцы активно обсуждают идею сбагрить нам свои отходы от АЭС. Вроде как бы даже согласие американской стороны получено. А по некоторым данным есть исследование данного вопроса, выполненное по заказу чуть ли не американского правительства.
Ну а с нашей стороны даже создали спец. фирму - ТВЭЛ называется (www.tvel.ru).
Какие идеи??

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #98 : 22 Ноября 2002 10:36:16 »
Цитировать
Уважаемое собрание!
Ну а с нашей стороны даже создали спец. фирму - ТВЭЛ называется


Бред какой-то... ОАО "ТВЭЛ" никто под это не создавал - это огромная корпорация с миллиардным (долларовым) годовым оборотом. И занимается она совсем другим - она ПРОДАЕТ топливо для АЭС.
Что касается ОТРАБОТАННОГО ядерного топлива (ОЯТ), то вовсе не "отходы" - 95% это уран-238, который регенерируется и используется вновь, еще 1-3% это делящиеся материалы, которые могут после регенрации опять идти в топливо АЭС. Собственно отходов в ОЯТ - около 1-2% (в зависимости от обогащенности исходного топливного элемента).
Занимается в России услугами по контрактированию переработки зарубежного ОЯТ совсем другая органзация - ВАО "Техснабэкспорт".

Примите и проч.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

MakarE

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #99 : 22 Ноября 2002 17:16:36 »
Цитировать
ОАО "ТВЭЛ" никто под это не создавал

Пожалуй, я действительно погорячился, говоря о том, что ТВЭЛ специально для этого создавали, но все же - интерес они к данному вопросу проявляют...или скорее - ТАйвань проявляет интерес к данному концерну.  8)