Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 261861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #100 : 10 Июля 2013 08:45:21 »
Новая информация из Shenzhen Polytechnic по студенческим визам:

I'm sorry to tell the visa application policy has changed, foreigners can not change tourist visa to resident permit in Shenzhen. You can apply right now (send us the scanning copy of your passport and application form), we will prepare and send you visa aaplication documents as soon as possible. And you can make a 30 days student visa with our documents. after you make registration in our shenzhen polytechnic, we will help you to change this 30 days visa to resident permit.
we will start the courses from 9th Sep. You can come and register before that.
Please find the application form in the attachment.

Теперь университет не сможет переделать тур. визу на студенческий ВНЖ, нужно заранее получить студенческую визу в своем посольстве в своей стране.

Кто планирует уехать учиться в Китай, рекомендую просмотреть видео:
9号. Как уехать учиться китайскому языку в Китай? | Shenzhen Polytechnic HD:
http://www.youtube.com/watch?v=9XD3mibLgJo
1. Сравнение университетов Шэньчжэня: Shenzhen University vs Shenzhen Polytechnic
2. Стоимость обучения китайскому на языковых курсах в университетах
3. Процедура получения китайского студенческого вида на жительство (визы)
4. Урок китайского вместе с Каном
5. Базовые приветственные фразы китайского язка
6. Сколько времени потребуется, что-бы выучить китайский?
7. Бизнес китайский. Как быстро можно научиться вести переговоры на китайском?
8. Учим базовые фразы на китайском: Привет! Сколько стоит? Есть ли в наличии или нету? и ответы.
9. Как спросить о наличии товара имея только фотографию товара
10. Для чего обычно иностранные студенты изучают китайский язык? Результаты опроса студентов, которые обучаются в Shenzhen Polytechnic
11. Для чего сдают HSK-тест на знание китайского?
12. Китайское общежитие. Как выглядит китайское общежитие?
13. Как выглядит комната в китайском общежитии?
14. Сколько обычно необходимо тратить на питание в месяц живя в общежитии?
15. Стоимость электроники в Китае (проектора)
16. Как выглядит обычный китайский туалет и как к нему привыкнуть? :-)
17. Стоимость проживания в китайском общежитии, правила проживания в общежитии.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013 10:00:46 от OGNIS.ASIA »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Qincai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #101 : 10 Июля 2013 22:34:50 »
а подскажите, пожалуйста, графы signature of applicant в оригиналах формы jw 201 и admission notice нужно ведь самому подписывать, как я понимаю? А какую дату там ставить - получения документов, подачи в консульство или вообще любую? Спасибо!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #102 : 10 Июля 2013 23:22:11 »
а подскажите, пожалуйста, графы signature of applicant в оригиналах формы jw 201 и admission notice нужно ведь самому подписывать, как я понимаю? А какую дату там ставить - получения документов, подачи в консульство или вообще любую? Спасибо!

Ну если Вы и есть тот, кто будет оформлять себе визу, то Вам надо подписывать. "Подпись заявителя" - написано же на английском... Ну и дату, по логике вещей, конечно, подачи документов на визу, хотя это и не суть важно. Чтобы Вы вообще были спокойны, спросите это в консульстве при подаче документов на визу, и прямо там и поставите дату. Тоже самое могли бы спросить и про подпись. Не велика беда.... ;)

Оффлайн Qincai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #103 : 11 Июля 2013 00:08:12 »
Ну если Вы и есть тот, кто будет оформлять себе визу, то Вам надо подписывать. "Подпись заявителя" - написано же на английском... Ну и дату, по логике вещей, конечно, подачи документов на визу, хотя это и не суть важно. Чтобы Вы вообще были спокойны, спросите это в консульстве при подаче документов на визу, и прямо там и поставите дату. Тоже самое могли бы спросить и про подпись. Не велика беда.... ;)

Спасибо вам большое! Я хотела в консульстве спросить, но у нас там такие очереди и все такие злобные, что лишний раз страшно разговаривать, а я, хорёк-паникер, так долго ждала эти документы от университета, что теперь боюсь все испортить)

Оффлайн Liya laoshi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #104 : 15 Июля 2013 01:55:51 »
Подскажите, пожалуйста.
Сейчас у меня рабочая виза Z сроком до 31 августа, оформленная в провинции Hebei, с сентября месяца планирую учиться в провинции Fujian. Могу ли я находясь в провинции Хэбэй сейчас оформить студенческую визу для Фуцзян, а в сентябре приехать туда учиться?

Оффлайн Liya laoshi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #105 : 15 Июля 2013 02:03:13 »
Ещё один вопрос по поводу нового визового законодательства. Кем легально могут подрабатывать студенты с визой Х?
В Статье 40, Пункте 4 о штрафах и санкциях нашла вот такое предложение "в случае работы иностранных студентов на территории КНР на должностях помимо  установленных, для которых разрешается подработка во время учебы". Так что именно является "установленными должностями" без нарушения законодательства?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #106 : 15 Июля 2013 02:30:12 »
Сейчас у меня рабочая виза Z сроком до 31 августа, оформленная в провинции Hebei, с сентября месяца планирую учиться в провинции Fujian. Могу ли я находясь в провинции Хэбэй сейчас оформить студенческую визу для Фуцзян, а в сентябре приехать туда учиться?

Не можете. Учебный ВЖ оформляется только по месту нахождения вуза с определенным комплектом документов из него.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #107 : 15 Июля 2013 02:46:34 »
Ещё один вопрос по поводу нового визового законодательства. Кем легально могут подрабатывать студенты с визой Х?
В Статье 40, Пункте 4 о штрафах и санкциях нашла вот такое предложение "в случае работы иностранных студентов на территории КНР на должностях помимо  установленных, для которых разрешается подработка во время учебы". Так что именно является "установленными должностями" без нарушения законодательства?

У Вас неправильная нумерация статей закона.  ;) Про работу для иностранных студентов написано в статье 42 Закона. Про наказания с нелегальным трудойстройством - статьи 62, 80 и 81. :) А дальше вообще без улыбки - самое суровое наказание по этому пункту - насильственная депортация с правом запрета на въезд в КНР до 10 лет!  :-\ :-X

Я думаю, что дополнительные положения и акты к Закону, связанные с работой иностранных студентов в КНР, и перечень профессий для них еще не разработаны. В свое время данная информация, по идее, должна быть доступной в вузах. Скорее всего, работа будет возможна только с разрешения или рекомендации вуза. Необходимо немного подождать, пока не появится четкая информация по этому поводу.
Советую студентам с работой пока не спешить - на данный момент в самом законе все очень размыто, но зато наказание очень строгое.  :-\

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #108 : 15 Июля 2013 20:57:12 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил учиться по x-визе с женой/мужем и ребенком?
Какая процедура получения визы для сопровождающих? ВУЗ должен прислать приглашение супругу и ребенку?  Сейчас вроде бы нельзя въехать по туристической и все переоформить?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013 21:37:01 от laniglinka »

Оффлайн NicholasK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #109 : 18 Июля 2013 18:07:30 »
Здравствуйте.

Будьте добры, подскажите.

Если на визовой анкете и на медецинской справке приклеены не одинаковые фотографии, это не создаст проблем при оформлении визы?

(т.е. человек на фотографии изображен один и тот же, но фотографии делались с промежутком в несколько месяцев).

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #110 : 18 Июля 2013 19:24:29 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил учиться по x-визе с женой/мужем и ребенком?
Какая процедура получения визы для сопровождающих? ВУЗ должен прислать приглашение супругу и ребенку?  Сейчас вроде бы нельзя въехать по туристической и все переоформить?

Модератор: читайте эту тему, здесь все написано!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #111 : 18 Июля 2013 19:26:10 »
Если на визовой анкете и на медецинской справке приклеены не одинаковые фотографии, это не создаст проблем при оформлении визы?
(т.е. человек на фотографии изображен один и тот же, но фотографии делались с промежутком в несколько месяцев).

Никаких проблем. Медсправка может быть полугодичной давности, и фотография там может быть абсолютно другая.

Оффлайн NicholasK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #112 : 18 Июля 2013 22:31:52 »
Спасибо.

Подскажите, а как в визовой анкете заполнять такие графы как "Бывшее или другой ФИО", "Бывшее гражданство", "Двойное гражданство" и т.д.?
Просто оставлять пустыми или ставить прочерк?

Спасибо.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #113 : 19 Июля 2013 00:16:06 »
Универсальный совет:
это вопросы, на которые нужно ответить. Оставление пустыми или прочерк, это значит не ответить (представте, что Вас спрашивают не письменно, а устно). Если есть, это пишите, как фамилия и/или гражданство были, если нет, то так и пишете "нет"/"nicht"/"none" и тому подобное.

Оффлайн Rayzuh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #114 : 24 Июля 2013 11:01:53 »
Здравствуйте, можно ли продлить студ визу Х в департаменте хотябы на месяц? нахожусь в Гуанчжоу

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #115 : 24 Июля 2013 14:25:43 »
Здравствуйте, можно ли продлить студ визу Х в департаменте хотябы на месяц? нахожусь в Гуанчжоу

Саму визу Х продлять нельзя - у нее нет срока, но в течение 30 дней после въезда по ней необходимо оформить учебный вид на жительство. Если Вы этого не сделаете, Вы должны будете оплатить штраф и покинуть Китай.
Если же речь идет уже о ВЖ, то не должно быть проблем в его продлении на месяц. Главное, чтобы учебное заведение подготовило все необходимые документы для его продления на этот срок.

Оффлайн Rayzuh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #116 : 25 Июля 2013 10:27:11 »
Саму визу Х продлять нельзя - у нее нет срока, но в течение 30 дней после въезда по ней необходимо оформить учебный вид на жительство. Если Вы этого не сделаете, Вы должны будете оплатить штраф и покинуть Китай.
Если же речь идет уже о ВЖ, то не должно быть проблем в его продлении на месяц. Главное, чтобы учебное заведение подготовило все необходимые документы для его продления на этот срок.

В общем ситуация такая, универ я закончил, поэтому в универе мне ничего делать не будут, и универ находится в другом городе, сам нахожусь в гж, и хотелось бы продлить на месяц, если, конечно, возможно, один человек сказал, что можно продлить в департаменте в гж на месяц, только он не вкурсе, можно ли продлить студвизу

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #117 : 25 Июля 2013 13:55:24 »
В общем ситуация такая, универ я закончил, поэтому в универе мне ничего делать не будут, и универ находится в другом городе, сам нахожусь в гж, и хотелось бы продлить на месяц, если, конечно, возможно, один человек сказал, что можно продлить в департаменте в гж на месяц, только он не вкурсе, можно ли продлить студвизу

Тогда Вам необходимо обратиться в миграционную службу полиции Гуанчжоу с просьбой оформить месячную туристическую визу. Они Вам скажут, что для этого потребуется.
Другого варианта на данный момент нет.

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #118 : 29 Июля 2013 18:44:53 »
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Пришло приглашение из университета на емейл, почтой, пишут, что не успеют. Рекомендуют оформить туристическую визу, а потом обменять в Китае на учебную. А как же закон от 01.07.2013г. Голова просто пухнет..как быть. Туристический-то оформили, а вдруг в универе сами про этот закон не знают, а приедешь в Китай...и вернёшься обратно через 3 месяца....

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #119 : 29 Июля 2013 19:03:29 »
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Пришло приглашение из университета на емейл, почтой, пишут, что не успеют отправить. Рекомендуют оформить туристическую визу, а потом обменять в Китае на учебную. А как же закон от 10.07.2013г. Голова просто пухнет..как быть. Паспорт с туристической на днях забирать. Очень боюсь, что в универе сами про этот закон не знают, а приедешь в Китай...и вернёшься обратно через 3 месяца...Билеты куплены на 26 августа :o
« Последнее редактирование: 29 Июля 2013 20:11:52 от ANGEL KISS »

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #120 : 30 Июля 2013 10:37:44 »
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Пришло приглашение из университета на емейл, почтой, пишут, что не успеют отправить. Рекомендуют оформить туристическую визу, а потом обменять в Китае на учебную. А как же закон от 10.07.2013г. Голова просто пухнет..как быть. Паспорт с туристической на днях забирать. Очень боюсь, что в универе сами про этот закон не знают, а приедешь в Китай...и вернёшься обратно через 3 месяца...Билеты куплены на 26 августа :o
Вы правы в Вузах про новый закон ничего не знают. У меня вид на жительство студенческий до 30 августа, я ещё прехожу в другой универ-дополнительная морока а тут новые правила. Позвонила в новый  принимающий универ уже из России, спросила когда приезжать что бы не было неприятностей в полиции, ответ 28 августа, а про закон ничего не слышали. Позвонила в старый универ--ответ аналогичный. в общем в сентябре во всех универах Китая отдохнувших умтелей ждёт головняк-—-поэтому надежда проскочить в общей массе тех кто ничего не знал про новшества. ;D

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #121 : 30 Июля 2013 18:39:45 »
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Пришло приглашение из университета на емейл, почтой, пишут, что не успеют. Рекомендуют оформить туристическую визу, а потом обменять в Китае на учебную. А как же закон от 01.07.2013г. Голова просто пухнет..как быть. Туристический-то оформили, а вдруг в универе сами про этот закон не знают, а приедешь в Китай...и вернёшься обратно через 3 месяца....
  Если ВУЗ написал вам что они примут вас с туристической визой, то значит они смогут вам на месте переделают её на студенческую визу.  А тур виза в консульстве или посольстве КНР обычно на месяц даётся , а не на 3. 
3 месяца- это коридор въезда по визе.
非诚勿扰

Оффлайн ANNADYA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #122 : 31 Июля 2013 08:56:24 »
привет. я неделю назад отдала визу в универ на продление, всё прошло как обычно, и тут на днях знакомая мне говорит, что  якобы с 1 июля полугодовые студенческие визы будут невыездными. это правда или как? универ не предупредил ни о чём.

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #123 : 31 Июля 2013 11:36:10 »
привет. я неделю назад отдала визу в универ на продление, всё прошло как обычно, и тут на днях знакомая мне говорит, что  якобы с 1 июля полугодовые студенческие визы будут невыездными. это правда или как? универ не предупредил ни о чём.

В Шеньчженьском университете мне подтвердили, что студенческая полугодовая остается мультивъездная.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #124 : 01 Августа 2013 09:38:28 »
Вы правы в Вузах про новый закон ничего не знают. У меня вид на жительство студенческий до 30 августа, я ещё прехожу в другой универ-дополнительная морока а тут новые правила. Позвонила в новый  принимающий универ уже из России, спросила когда приезжать что бы не было неприятностей в полиции, ответ 28 августа, а про закон ничего не слышали. Позвонила в старый универ--ответ аналогичный. в общем в сентябре во всех универах Китая отдохнувших умтелей ждёт головняк-—-поэтому надежда проскочить в общей массе тех кто ничего не знал про новшества. ;D

Я думаю, что если приехать числа 25 августа (понедельник), может что-нибудь получиться... Всё-таки, вроде с 1 сентября в силу вступает закон.