Автор Тема: Кто как попал в Китай?  (Прочитано 75075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #75 : 14 Октября 2007 13:20:18 »
 А я работала на тур.фирме,вернее подрабатывала,раз в месяц возила туристов в Пекин и познакомилась там со своей половинкой,он там учился.Самое смешное -мы из одного города,а познакомились в Китае.

Оффлайн Kyofu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #76 : 01 Ноября 2007 00:23:17 »
Отошел от дел, надоела стрельба и весь этот рэкет, давно пора в легал перейти..

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #77 : 01 Ноября 2007 19:56:28 »
Привет всем!
Меня очень интересует вопрос,кто КАК попал в Китай?
Я из Украины и еще пока там,но в ближайшем будущеем(через год)) собираюсь ехать на ПЖ в Китай. У меня причина проста...влюбилась в Китайца,и влюбляюсь так уже 4-й год :)
А вы как туда попали,если по работе то по какой(меня етот вопрос тоже интересует ;D)
Я тоже с Украины живу в Москве,так же как ты познакомилась с китайцем,уже  7 лет,в марте еду в Китай,но без него,с родствениками знакомится,а также языком и т.д
Надеюсь что понравится,читала что Ханджоу красивый город ::) ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #78 : 22 Января 2009 15:42:37 »
наверное, у большинства любвоь к китаю началась с универа - изучения китайского.
если о себе - училаьс на филологическом, при выборе второго языка, выбрала китайский совершенно спонтанно, с мыслью - а вдруг это интересно и пригодится в жизни, и наделяась что будучи переводчиком, смогу зарабоать больше чем французы и немцы. уже с первых уроков поняла что всё... это и правда билет в одинк окнец :)
через 2 года с подружкой решились поехать на стажировку в Цзинань - накопили денег и уехали на 1,5 месяца. месяц учились на курсах, и 2 недели путешествовали. сидя в зале ожидания аэропорта я чуть не плакала, так мне не хотелось уезжать. понравилось очень многое. через год приехала еще - на 2 недели, когда я вышла из аэропорта на улицу пекина, и почувствовала запах китайского воздуха, голоса таксистов, я снова ощутила, как же всего этого не хватало.
прошло еще 2 года, закончен универ, работаю в вэде с китайскими поставщиками уже несколько лет, но жить без китая, точнее вне его... не могу. поэтому сейчас я решила снова поехать в универ, уже на год - улучшить язык, попытаться еще больше проникнуть в вэд с китайцами, и  прежде всего - снова ощутить все то, чего мне не хватает.

а тема, по-моему хорошая, сама часто задаюсь вопросом - что нас сюда привело?
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #79 : 22 Января 2009 16:18:31 »
наверное, у большинства любвоь к китаю началась с универа - изучения китайского.
если о себе - училаьс на филологическом, при выборе второго языка, выбрала китайский совершенно спонтанно, с мыслью - а вдруг это интересно и пригодится в жизни, и наделяась что будучи переводчиком, смогу зарабоать больше чем французы и немцы. уже с первых уроков поняла что всё... это и правда билет в одинк окнец :)
через 2 года с подружкой решились поехать на стажировку в Цзинань - накопили денег и уехали на 1,5 месяца. месяц учились на курсах, и 2 недели путешествовали. сидя в зале ожидания аэропорта я чуть не плакала, так мне не хотелось уезжать. понравилось очень многое. через год приехала еще - на 2 недели, когда я вышла из аэропорта на улицу пекина, и почувствовала запах китайского воздуха, голоса таксистов, я снова ощутила, как же всего этого не хватало.
прошло еще 2 года, закончен универ, работаю в вэде с китайскими поставщиками уже несколько лет, но жить без китая, точнее вне его... не могу. поэтому сейчас я решила снова поехать в универ, уже на год - улучшить язык, попытаться еще больше проникнуть в вэд с китайцами, и  прежде всего - снова ощутить все то, чего мне не хватает.

а тема, по-моему хорошая, сама часто задаюсь вопросом - что нас сюда привело?
Как я вас понимаю, мне мама все время говорит, что вы все в свой Китай ездите >:(, неужели другие страны увидеть не хочется. ???...может и хочется, но где бы ни была "своей" ни одну страну не могла назвать, а в Китай так и тянет :-[, надеюсь, что скоро получится остаться там навсегда

Оффлайн alexpost2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #80 : 29 Января 2009 15:46:37 »
Знаете, я попал в Китай впервые с русскими челноками. Естественно на Ябао Лу. Но на этой улице не осел, а поехал по Пекину. Следующая поездка была в Шанхай. Потом опять Пекин. Уже после первой поездки по возвращении домой через две недели сосало под лопаткой - хочу в Китай. Через неделю снова еду. Правда, уже по бизнесу катаюсь.

Оффлайн Helen77

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #81 : 29 Января 2009 16:06:04 »
Знаете, я попал в Китай впервые с русскими челноками. Естественно на Ябао Лу. Но на этой улице не осел, а поехал по Пекину. Следующая поездка была в Шанхай. Потом опять Пекин. Уже после первой поездки по возвращении домой через две недели сосало под лопаткой - хочу в Китай. Через неделю снова еду. Правда, уже по бизнесу катаюсь.
Я тоже счастлива, что еду через неделю  :D. Жду с нетерпением

Оффлайн cecg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #82 : 28 Ноября 2009 04:54:40 »
Интересно, а где? В каком городе/университете?

В Тяньцзине. В Тяньцзиньском педагогическом.  Работа не очень много, зарплаты хвтает на нормальную жизнь, жильё бесплатное. Начала учить китайский здесь (с нуля!) Нравится! Домой не хочется пока!
!riSka ! А как вы в университет попали без знания китайского? Я по образованию филолог, препод-ль русского яз. и литер-ры, но работала в туроператоре в Москве. А сейчас решила вернуться к пед.деят-ти ( призер олимпиад в школе и на республиканском уровне  :-[), внешность азиатская, в Москве трудно доказать, что русский язык знаю очень хорошо и люблю его! Пожалуйста, напишите в личку, как можно устроиться преподавать там.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #83 : 28 Ноября 2009 06:43:31 »
А я уже 9 с лишним лет увлекаюсь китайским чаем (а китайской культурой так и вообще лет 20). 6 с половиной лет назад пришёл работать в московский чайный клуб ИСТ к основателю чайно-китайского движения в России Брониславу Виногродскому. Весной 2005-го он вывез группу сотрудников ИСТа в Сычуань, в даосские Чистые горы (Цинчэншань), и мы неделю жили в монастыре. В 2006-м я поехал самостоятельно, и теперь 2-3 раза в год приезжаю на две-три недели.
В 2011-м планирую начать учиться на чаевода и жить в Ханчжоу постоянно со своей русской семьёй, которая, слава Богу, меня поддерживает в этих планах.

Оффлайн Efendi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #84 : 28 Ноября 2009 20:51:08 »
Ну а я решил тут учиться... сейчас учу язык первый год... уже 3 месяца прошло :) пока мне всё нравится... ну почти всё ;D Думаю выучу до 6 уровня за 2-3 года и в универ пойду ;)
Нормально делай - нормально будет!

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #85 : 30 Ноября 2009 02:54:36 »
Есть такая компания "Uzbekisyan airways" и регулярно ее самолеты Boeing-767 разрезают воздушное пространство Китая. На одном из таких самолетов рейса HY-507 в понедельник после обеда я приземлился в Урумчи.  :D Прилетел ознакомится с предстоящим местом проведения своих исследований. Провел 1,5 месяца там и вернулся рейсом HY-508.  :) Через 2 месяца меня вызвали в Пекин. И вот Я здесь!!! А точнее прилетел развивать науку.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн russad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ruslansadykoff
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #86 : 17 Февраля 2010 13:38:19 »
а мне брат посоветовал выучить китайский язык, впервые приехал в Китай в 2007 году  г. Циндао и до сих пор ни разу об этом не пожaлел  :D

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #87 : 17 Февраля 2010 14:03:03 »
Впервые в 2005 дочке дали инвалидность и мы прилетели в Пекин. Вылечили.
Сейчас пользуясь своими проф. навками помогаю тоже самое делать другим...уже как несколько лет :)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #88 : 17 Февраля 2010 14:22:23 »
Читаешь и диву даешься - такое ощущение, что Китай - это не отдельно взятая страна со своими законами, а Диснейленд. У них в последнее время в отношении иностранцев строго - своим работы не хватает. А люди пишут "вот сидел-сидел я в России, чет думаю - съездить пожить в Китае что ли? Ну вот приехал и живу".
Странно все это... кажется что в Китае всех лаоваев ждут - растопырьте карманы. :)

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #89 : 20 Февраля 2010 17:20:44 »
Читаешь и диву даешься - такое ощущение, что Китай - это не отдельно взятая страна со своими законами, а Диснейленд. У них в последнее время в отношении иностранцев строго - своим работы не хватает. А люди пишут "вот сидел-сидел я в России, чет думаю - съездить пожить в Китае что ли? Ну вот приехал и живу".
Странно все это... кажется что в Китае всех лаоваев ждут - растопырьте карманы. :)
наверное китаисты - люди везучие. Я вот тоже дома сидела, а потом собрала вещички, 2 недели и я тут! С работой сейчас туго для людей без уникальных умений, но кто ищет, тот всегда найдёт!  :D

Оффлайн Zuzzzlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #90 : 21 Февраля 2010 16:25:50 »
Странно все это... кажется что в Китае всех лаоваев ждут - растопырьте карманы. :)

Просто так никто никого не ждет, везде нужно упорство проявлять и характер чтобы чего то добиться. А в двух словах так и получается - сидишь в России и думаешь - "что-то не то", а не поехать ли мне в Китай. Приезжаешь, понимаешь, что обратно-то уже не хочется, и начинаешь делать всё чтобы только не обратно...

Меня мама отправила в Китай, за что ей благодарна до невозможности, сама не знала что мне тут будет лучше, а она как чувствовала, ну мама же ж))

Оффлайн Лизочка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #91 : 07 Апреля 2010 19:12:09 »
А меня первый раз муж привез в Китай, показать страну.  Прилетели в Пекин, вышли из самолета. Говорит мне : - Чувствуешь, Китаем  пахнет. Не поняла я его тогда. Теперь как прилетаю, точно также носом чувствую - Я в Китае. Потом прилетели в Шэньян и пошли в ресторан Хого. Мне 50 грам ихней водочки налили, я взяла палки в руки (первый раз) и стала есть. И тогда я поняла -  это судьба. ))) :D

Оффлайн Gnatyuk Maria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #92 : 11 Апреля 2010 20:10:51 »
Я тоже русский язык преподаю :D В Хайларе :-*

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #93 : 11 Апреля 2010 20:26:54 »
А я никогда за свою весьма долгую жизнь и не задумывалась, что я когда-либо окажусь в Китае. А пришлось. Благодаря изменениям в системе высшего образования, т.е. ликвидации филиалов столичных вузов в регионах,  я лишилась в своем почти предпенсионном возрасте очень хорошей работы, но чудом нашла по интернету работу в Китае, и теперь преподаю английский язык китайским студентам вот уже второй год. Правда, город мой находится на самом северо-востоке Китая, ну да ничего, люди хорошие вокруг, а зарплаты хватает и домой семье посылать. Жаль только, что я гигант по местным меркам, поэтому одежду и обувь приходится покупать дома и везти сюда. Но это мелочи. Все равно ведь домой вернусь. Лучше поздно, чем рано!

Оффлайн Gnatyuk Maria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #94 : 11 Апреля 2010 22:20:34 »
Правда, город мой находится на самом северо-востоке Китая.


Уважаемая interlingua,а в каком конкретно городе вы живете? Читаю уже не первый ваш пост,вот и заинтересовалась.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #95 : 11 Апреля 2010 22:43:38 »
Живу и работаю в городе (хотя язык не поворачивается его так назвать) Мудандзяне, провинция Хейлундзян. О городе, да, это действительно город, но небольшой, по китайским масштабам, можно прочитать здесь http://polusharie.com/index.php?topic=9721.200
В России я живу тоже в провинции, но там больше истории, культуры и традиций. А здесь зато - общение со студентами иного менталитета плюс иностранные преподаватели подобрались все как один интеллектуальные, так что я особенно не страдаю. Хотя..............

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #96 : 15 Апреля 2010 04:54:59 »
... но чудом нашла по интернету работу в Китае, и теперь преподаю английский язык китайским студентам вот уже второй год...
Мне вот интересно, а как начинается преподавание английского для китайцев некитайцем? Или Вы китайским владеете?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #97 : 15 Апреля 2010 11:19:26 »
Мне вот интересно, а как начинается преподавание английского для китайцев некитайцем? Или Вы китайским владеете?
ну если они уже студенты то естественно с английским уже знакомы,и для того чтобы учить их дальше темболее необязательно знать китайский .
Моя сестра в Харбине преподавала русский совершенно незная китайский язык                         
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #98 : 15 Апреля 2010 12:40:24 »
Мне вот интересно, а как начинается преподавание английского для китайцев некитайцем? Или Вы китайским владеете?
Китайским не владею, преподавать начинала студентам, специализирующимся на изучении английского языка, т.е. будущим преподавателям, переводчикам, юристам-международникам, уже имеющим приличную базу после школы. В сравнении с выпускниками российских школ, конечно. Мой контракт предусматривает преподавание и общение только на английском языке, так что меня особо угрызения совести не мучали. Кроме того, мое положение в университете в качестве иностранного преподавателя даже и не располагает к тому, чтобы я когда-то заговорила по-китайски. Все хотят разговаривать со мной только по-английски, независимо от моего желания. Но это уже другой вопрос. Спасибо за интерес к данной проблеме. ;)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #99 : 15 Апреля 2010 14:15:12 »
Китайским не владею, преподавать начинала студентам, специализирующимся на изучении английского языка, т.е. будущим преподавателям, переводчикам, юристам-международникам, уже имеющим приличную базу после школы. В сравнении с выпускниками российских школ, конечно. Мой контракт предусматривает преподавание и общение только на английском языке, так что меня особо угрызения совести не мучали. Кроме того, мое положение в университете в качестве иностранного преподавателя даже и не располагает к тому, чтобы я когда-то заговорила по-китайски. Все хотят разговаривать со мной только по-английски, независимо от моего желания. Но это уже другой вопрос. Спасибо за интерес к данной проблеме. ;)
вот я тоже могу преподавать русским японкий язык.. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.