Автор Тема: Способы приехать в Японию  (Прочитано 46746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Способы приехать в Японию
« : 30 Декабря 2002 12:49:48 »
По приказу командованию Красной Армии (赤軍幹部, гы-гы) повышаю активность в форуме.
Хотел вот спросить, кто какие может подсказать способы быть приглашенным в Японию для поступления на работу/учебу. Только примеры с работой хостэсс и брака с японцем (-кой) не приводить.
 Дело в том, что наверняка дальневосточники знают тысячи способов это сделать (легальных), а вот для жителей (а главное, студентов) Европейской части (откуда и я происхожу)  Япония до сих страна закрытая. Только по экзамену Момбусе (момбуще) сюда есть возможность попасть. Дальневосточников встречал даже 私費
 Вот и интересно было бы от бывалых людей услышать разные возможные варианты поехать на стажировку, устроиться на работу со знанием японского языка и т.п. Хорошо бы было делиться методами, как это лучше сделать, прочитать чей-то конкретный опыт. Потом, может быть, кому-то будет проще решать свои вопросы о дальнейшем применении и совершенствовании языка, нахождении новых перспектив в работе, изучении любимой страны.


С приветом.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2002 12:52:33 от Pronych »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #1 : 30 Декабря 2002 13:58:04 »
"ну вы мужики блин даете"(С)  
у нас виза стоит 400 баков во Владе. правда туристическая на 3 месяца. рабочая стоит около 2000.

на этом "легалность" кончается. получив визу ты просто едешь в Японию, там обкладываешься кучей газет с рекламой и предложений о работе и начинаешь это все обзванивать. если повезет, то через пару недель - месяц может что и найдешь.

сложно в японии иностранцам. тем более теперь с их экономическим положением.
life's game

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #2 : 31 Декабря 2002 02:41:33 »
Цитировать
Хотел вот спросить, кто какие может подсказать способы быть приглашенным в Японию для поступления на работу/учебу.

Берешь интернет, ищешь там объявы о работе, шлешь письма. Тебе отвечают. Заключаешь контракт и едешь. Язык при этом знать, как оказалось, вовсе необязательно, но нужно уметь что-то делать.

К сожалению, ситуация с работой сейчас не очень благоприятная, так что устроиться будет нелегко.

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #3 : 31 Декабря 2002 17:46:48 »

К сожалению, ситуация с работой сейчас не очень благоприятная, так что устроиться будет нелегко.




Ну, я, когда открывал тему, больше думал насчет способов приехать учиться, потому что в европейской части перспектива поехать на работу в Японию совсем не актуальна. Скорее в  Германию или еще куда по Европе.
А для молодых японистов было бы полезно узнать способы поехать учиться, всякие программы обмена японо-российские или еще что-то. Ну а так, могу только сказать, что экзамен Момбусе для всех японистов открыт, и сдавать его пока не так трудно - у японцев пока на гайдзиновских студентов деньги есть, вопрос, надолго ли?  Так что дерзайте со своим японским, и вам воздастся, хе!
Как говорил один мой знакомый киви (новозеладец) на вопрос, зачем им сюда ехать учиться: "Момбусе дает нам деньги на пиво, да еще и на житье с учебой, где еще такое бывает? Вот мы все и едем сюда радостно!". Так что приезжайте сюда почаще, чтобы можно было пить пиво в тесной компании, гы!
С приветом и нереальными поздравлениями к Новому Году!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2002 17:47:25 от Pronych »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #4 : 01 Января 2003 23:48:04 »
Ну, я, когда открывал тему, больше думал насчет способов приехать учиться, потому что в европейской части перспектива поехать на работу в Японию совсем не актуальна. Скорее в  Германию или еще куда по Европе.

Смысла нету ехать в Европу. Поработал несколько лет, потом пнут под зад — и обратно домой. В штатах ситуация аналогичная. А в Японию — один раз приехал, и все, можно сидеть прямо до пенсии, если работа есть. Плюс, отношение совсем другое — гермашка — все-таки достаточно специфиццкое место.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #5 : 05 Января 2003 18:37:38 »
А на какую работу сеичас спрос в Японии?
:-D

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #6 : 05 Января 2003 20:56:29 »
А на какую работу сейчас спрос в Японии?


Не знаю. Я вижу перед собой маленький кусочек IT сектора, в котором, с одной стороны, существует устойчивый спрос на квалифицированную рабочую силу, а с другой — практически все крупные конторы в прошлые годы увольняли своих сотрудников толпами. Так что, ничего посоветовать не могу. Нужно искать, и, может быть, повезет наткнуться на фирму, которая настолько проникнется, что станет делать рабочую визу, вместо того, чтобы взять кого-то с улицы.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #7 : 04 Марта 2003 12:06:58 »

Смысла нету ехать в Европу. Поработал несколько лет, потом пнут под зад — и обратно домой. В штатах ситуация аналогичная. А в Японию — один раз приехал, и все, можно сидеть прямо до пенсии, если работа есть. Плюс, отношение совсем другое — гермашка — все-таки достаточно специфиццкое место.


Ну гражданства японского-то и до пенсии точно не видать, а в Европе и Штатах - даже очень.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #8 : 04 Марта 2003 13:57:35 »
Ну гражданства японского-то и до пенсии точно не видать, а в Европе и Штатах - даже очень.

Ты только расскажи, зачем оно может быть нужно, это японское гражданство?? Чтобы в Отару в онсены пускали? ;-)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

keiniYan

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #9 : 05 Марта 2003 01:04:05 »


может быть, повезет наткнуться на фирму, которая настолько проникнется, что станет делать рабочую визу, вместо того, чтобы взять кого-то с улицы.

многие(знакомые, друзья и вовсе незнакомые) обижаются, когда, выслушав их просьбу помочь найти работу в японии, говоришь им, что это трудно, очень трудно. леник, ты оптимист ;D
пусть народ почитает, что уже было постинговано ранее. вилы вторить как кукушка. там много хорошего есть (было). нефиг просматривать только "сегодня". форум большой!

keiniYan

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #10 : 05 Марта 2003 01:05:55 »

Смысла нету ехать в Европу. Поработал несколько лет, потом пнут под зад — и обратно домой. В штатах ситуация аналогичная. А в Японию — один раз приехал, и все, можно сидеть прямо до пенсии, если работа есть. Плюс, отношение совсем другое — гермашка — все-таки достаточно специфиццкое место.

а что это у тебя за иллюстрация со зверем, глаза на выкате у коего ??? ???? это U о чем?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #11 : 05 Марта 2003 11:16:26 »
а что это у тебя за иллюстрация со зверем, глаза на выкате у коего ???

Ты на дату сообщения посмотри — Новый Год, год овцы по местном календарю.... зверь — овца, разумеется... впрочем, я в ботанике не особенно силен ;-)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

keiniYan

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #12 : 05 Марта 2003 18:18:19 »
только сейчас врубился!а я думал, это меня с пьяну так корежит...

vaborg

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #13 : 06 Марта 2003 01:30:01 »
но всеже как например с позицией постдока?
в каком нить универе или центре?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #14 : 06 Марта 2003 01:59:17 »
но всеже как например с позицией постдока? в каком нить универе или центре?

С бухты-барахты — никак. Будешь на конференции всякие ездить — знакомься с японцами, проси, чтобы тебя пригласили. По-другому — вряд-ли что-то выйдет.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

vaborg

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #15 : 06 Марта 2003 22:16:46 »
да тех что я видел на конференция японцев - так они ничего не решают как я понял так отправили их мир посмотреть :)
а что объявы в журналах иногда дают это ерунда?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #16 : 28 Марта 2003 00:47:28 »
На конференциях разные люди бывают  ;) Надо говорить с теми, кто пленарные доклады читает.  8) Потом проситься не на работу, а познакомиться в его/ее лабораторию... Потихоньку что-нибудь да и получится ;)

vaborg

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #17 : 28 Марта 2003 00:50:45 »
На конференциях разные люди бывают  ;) Надо говорить с теми, кто пленарные доклады читает.  8) Потом проситься не на работу, а познакомиться в его/ее лабораторию... Потихоньку что-нибудь да и получится ;)

как это познакомится?
а не пригласите ли вы меня уважаемый на рюмку чаю? а то так есть хочется что переночевать негде?

так чтоли?  :D)  :D)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #18 : 28 Марта 2003 01:20:35 »

как это познакомится?
а не пригласите ли вы меня уважаемый на рюмку чаю? а то так есть хочется что переночевать негде?

так чтоли?  :Д)  :Д)


Идеальный вариант - это когда ты выражаешь восторг по поводу его работ, а он - по поводу твоих... И вы вместе приходите к идее, что надо сделать что-нибудь интересное вместе. Я так попал в свое время в Англию ;-) Деньги на совместные работы беруться из какого-нибудь гранта на международное сотрудничество, обычно "большие люди" хорошо знают, где именно... Кстати, переписка на аборигенском языке очень помогает  ;)

vaborg

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #19 : 28 Марта 2003 17:41:29 »


Идеальный вариант - это когда ты выражаешь восторг по поводу его работ, а он - по поводу твоих... И вы вместе приходите к идее, что надо сделать что-нибудь интересное вместе. Я так попал в свое время в Англию ;-) Деньги на совместные работы беруться из какого-нибудь гранта на международное сотрудничество, обычно "большие люди" хорошо знают, где именно... Кстати, переписка на аборигенском языке очень помогает  ;)

Да тут как рах то и застопорилось, обычно я говорю
как я пруся от их работ ( от его) ну он любезно отвечает тем же бывает даже что вот как все здорово давайте вместе давайте.... а дальше дулю с маком  ??? почему то не получается...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #20 : 01 Апреля 2003 01:11:16 »

Да тут как рах то и застопорилось, обычно я говорю
как я пруся от их работ ( от его) ну он любезно отвечает тем же бывает даже что вот как все здорово давайте вместе давайте.... а дальше дулю с маком  ??? почему то не получается...


Японцы - народ загадочный :) Особенно, если у них просишь денег :)  

Если чуть серьёзнее - наверное, надо продолжать пробовать с разными людьми, когда-нибудь получиться (я сам с японскими коллегами ничего никогда не организовывал, просто переношу свой опыт общения со всякими англичанами и американцами на предмет получения денег...)

vaborg

  • Гость
Re: Способы приехать в Японию
« Ответ #21 : 01 Апреля 2003 04:38:41 »


Японцы - народ загадочный :) Особенно, если у них просишь денег :)  

Если чуть серьёзнее - наверное, надо продолжать пробовать с разными людьми, когда-нибудь получиться (я сам с японскими коллегами ничего никогда не организовывал, просто переношу свой опыт общения со всякими англичанами и американцами на предмет получения денег...)

да что то никто не разводится на деньги  :-/
наверное секрет какой то есть  :) а вот никто им особенно делиться не хочет  ::)

Оффлайн Quidamm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Подскажите как русский человек может на долгий срок попасть в Япони. Мне нужно на годик. Муж -счастливый обладатель не только русского паспорта - едет туда уже не в первый раз. Еще одной такой разлуки я не переживу. Как можно получить визу?  Мы можем оплатить  мое обучение, если это поможет получить визу, но где учиться и как поступить? Японского я не знаю совсем, англиский - чуть меньше, чем совсем. Сейчас хожу на курсы английского интенсива, но боюсь это не сильно поможет. С удовольствием поучила бы в Японии японский. Но как?!!! Может в Осаке есть школа для русских? Какие-нибудь краткосрочные курсы?
И еще я не очень поняла систему образования. Здесь я кандидат наук. А там? Куда можно попытаться поступить, если удастся таки что-то сделать с языком?

MontyPython

  • Гость
Сами мы не местные, но если муж на год едет в Японию, то и Вам визу должны дать только на основании того, что Вы - его жена. Во всяком случае в Европе это именно так. А в посольство Японии позвонить и выяснить все не пробовали?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Подскажите как русский человек может на долгий срок попасть в Японию.

Лучше всего — через аэропорт Нарита.

Цитировать
Как можно получить визу?

Зайти в консульство и подать заявление. Телефон консульства — в справочнике, там и все ответы на ваши вопросы.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info