Автор Тема: Как добраться из Харбина в Россию: маршруты, цены, расписания  (Прочитано 263203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А. Маршрутом Харбин-Хэйхэ-Благовещенк-Хабаровск я пользовалась неоднократно. Поделюсь впечатлениями:
Плюсы: недорого.
Минусы: долго (двое суток уходит, как на прямой поезд, в общем) и, если едешь с сумками, то муторно передвигаться с ними на участке "таможня Хэйхэ - таможня Благовещенска", то есть на переправе через Амур.
И еще не нравилось, что поезд из Харбина в Хэйхэ прибывает к семи утра, а поезд из Благовещенска до Хабаровска отходит в девять вечера. То есть целый день приходится болтаться сначала в Хэйхэ, потом в Благовещенске (на сам переход границы уходит час-два). С друзьями, конечно, коротать время было бы веселее...

Я, как коллекционер маршрутов Харбин-Хабаровск :), определила для себя этот маршрут как примерно равный по стоимости и уровню комфорта маршруту Харбин-Суйфэньхэ-Уссурийск-Хабаровск, но слегка проигрывающий ему по времени.

Удачной дороги!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
плюнула на идею лететь самолетом с собакой, ничего не могу о вывозе животных из Китая найти - все говорят разное.
попробуем поездом добраться...

как-то слышала, что вывозить лучше все-таки на самолете... таможня все ж поцивильнее будет! не хочу рисовать все ужасы, но! представьте, что китайские пограничники с утра будут не в духе??? :'(...

наверное, проще позвонить в а/порт и получить полноценную справку.

bananas

  • Гость
Как попасть из Харбина во Владивосток ???

Я еду из Камбоджи во Владивосток на поездах. денег в обрез, поетому интересен самыи дешевый способ попадания из Харбина во Владик. Подскажите, пожалуйста алгоритм - сроки, расписания, цены поезда или автобуса, адреса дешевых гостиниц. Если есть такая возможность - продублируйте китайские названия иероглифами - по китайски не говорю.

Спасибо заранее. Привет из Пном-Пеня! 8)

Иван.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Граждане! Предлагаю поподробнее обсудить самый быстрый из наземных маршрут из Харбина в Хабаровск - через Фуюань. Если все правильно рассчитать, на дорогу уйдет меньше суток. По деньгам - юаней 350.

До Фуюаня можно добраться разными способами, а там уже просто: садишься на катер и через полтора часа - в Хабаровске. Лепота!
Самое главное - рассчитать, как добраться из Харбина в Фуюань так, чтобы в тот же день перейти границу, а не ждать следующего утра. То есть надо прибыть в Фуюань не позже 14.00.

Есть разные варианты:
1. Харбин (автобус) Фуюань.

Отходит из Харбина в 15.00, едет 10 часов (то есть так обещают, подозреваю, что как всегда врут на пару часов в сторону уменьшения).  Спальный. Билет около 150 юаней. Вот телефоны: 88143888, (тел.водителя) 13199100996.

Плюс - быстро и без пересадок, минус - китайские спальные автобусы - это самый некомфортный способ передвижения после сидячих мест в поезде. Особенно на долгие расстояния. И небезопасный. Особенно ночные рейсы. В смысле ДТП.


2. Харбин (поезд) Тунцзян (автобус) Фуюань.

Главный минус этого маршрута в том, что неизвестно расписание автобусов Тунцзян - Фуюань. Кто-то может рассказать или поделиться телефонами?


3. Харбин (поезд) Цзямусы (автобус) Фуюань.
Этот вариант лично для меня отпадает: насколько я знаю, первый автобус из Цзямусы в Фуюань отходит в 07.30, то есть в Фуюань он приходит к трем дня прямо к закрытию таможни, перейти границу не успеваешь и приходится до следующего утра ждать....

Я собираюсь на днях отправиться первым маршрутом, приеду, расскажу впечатления.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2006 13:37:07 от Ciwei »

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Как альтернатива маршрута до Хабаровска: С Харбина на владивостокском автобусе до Уссурийска говорят ехать часов 10, а там на поезде.
Попробуйте, потом расскажете.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Есть маршрут через город ДжаоХэ... точного названия не знаю... может, знает кто-нибудь?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Народ, разрешите отрекомендовать вам маршрут Харбин-Фуюань-Хабаровск. Самый быстрый (после самолета).
Спальный автобус (довольно большой и чистый, есть телевизор, а кондиционер работает так, что без одеяла околеешь) отходит в 15.00 из Харбина (станция недалеко от Гунда, телефонов их у меня сейчас нет, но я давала их не так давно в другой ветке, можете через мои посл.сообщения найти). Цена билета 150.
В 03.30 приходит в Фуюань. В это время уже светло. Берете такси, доезжаете до гостиницы возле самой таможни. Там за скромные деньги вас пустят в комнату переждать пару часов и помогут купить билет на катер (билет на руки не выдается, просто вписывают вас в список).  Надо просить, чтобы вас вписали на первый рейс, потому что остальные восемь – только после обеда.
Билет на катер стоит 280 юаней (сильно подорожал с прошлого года).
В 05.40 отправляетесь на таможню и погружаетесь на катер с возвращающимися в Хабаровск русскими туристами.
Полтора часа, и вы – в Хабаровске. Вуаля!

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Спальный автобус (довольно большой и чистый, есть телевизор, а кондиционер работает так, что без одеяла околеешь)


А одеяла там выдают? ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский

Оффлайн bessonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Лечу самолетом с Иркутска через Владик, туда и обратно 15500 рублей.
Из Иркутска можно через Хабаровск, Пекин или Шеньян, но это дороже на 5000 рублей.
Можно на поезде 020 МоскваЯрославская-Пекин, цен не знаю, идет через Забайкальск - 2,5 суток.
25-го буду в Харбине и на целый год...

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Вопрос :).
 Как купить билеты на русский поезд №19 Пекин-Москва в Харбине? То-есть за сколько дней, по чем купе, и вообще, возможно ли ??? ::).
Еду я тоже из Харбина.
Ю.
QQ 1306312096

Оффлайн BiMi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Из Хабаровска в Харбин или из Харбина в Хабаровск лучше всего лететь на China Southern Airlines. Вторник Четверг Суббота из Харбина вылетает рано утром, в Хабаровске 12.40. Из Хабаровска вылетает в 14.00(время местное). время полета 1 час 10 мин. Самолет MD-90 седенья удобнее чем на Ту. есть бизнес клас. В полете кормят и поят.
Билет туда обратно 9060р. в одну сторону 5240р. если покупать в Хабаровске.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Как добраться из Харбина в Москву и Перьмь? ;D

Китайская типография г. Харбин ищет компанию, которая сможет осуществлять доставку полиграфического груза в Россию из Харбина. Ближайший вопрос - доставка груза до Москвы и Перьми.
Обращайтесь по майлу: [email protected]  или icq: 296754960

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Уважаемая Ciwei!
Прочитала Ваши замечательные сообщения о маршрутах из Харбина до Хабаровска. Конечно, очень заинтересовал вариант через Фуюань. Вы не знаете случайно, зимой эти катера ходят? Мы будем ехать в середине февраля, как раз ближе к Китайскому новому году. Большое спасибо за ответ!
Я буду ехать в Хабаровск из Шанхая. Может, кто подскажет самые удобные и дешевые пути? Может, через Пекин? Заранее огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Октября 2006 23:26:56 от Vika_Ast »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Что вы, конечно, не ходят:). И я вроде бы даже писала об этом. Зимой автобусы через Амур ходят, правда, на других переходах. Переход Фуюань-Хабаровск зимой не работает. Где-то в октябре последние рейсы (так мне говорили в фирмах, продающих билеты).

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Что вы, конечно, не ходят:). И я вроде бы даже писала об этом. Зимой автобусы через Амур ходят, правда, на других переходах. Переход Фуюань-Хабаровск зимой не работает. Где-то в октябре последние рейсы (так мне говорили в фирмах, продающих билеты).
Спасибо! А автобус через Амур - это маршрут через Уссурийск, да? С географией у меня совсем плохо. :(

 ;D ;D ;D "Вот что с людями делает Шанхай" (с)  ;D ;D ;D Забыла, что зимой все замерзает
« Последнее редактирование: 27 Октября 2006 23:35:39 от Vika_Ast »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
:)

Спасибо! А автобус через Амур - это маршрут через Уссурийск, да?


Нет, это маршрут через Благовещенск. И вроде бы на переходе Нижнеленинское-Тунцзян зимой пускают автобус...

Переход Суйфэньхэ-Гродеково (и дальше на Уссурийск) сухопутный. По крайней мере, Амура там точно нет:).

Цитировать
С географией у меня совсем плохо. :(

Забейте в Яндексе поиск "карта России". Прояснится.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2006 23:46:00 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
И вроде бы на переходе Нижнеленинское-Тунцзян зимой пускают автобус...

там все без "вроде бы"... ;D
летом - лодочка по речке плавает... весной и осенью - по шуге т.е. - лодочка на подушке плавает... а зимой - машинки и автобусики курсируют...
кстати, зимой быстрее получается добраться до любимой сторонки! ;)

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
И вроде бы на переходе Нижнеленинское-Тунцзян зимой пускают автобус...

там все без "вроде бы"... ;D
летом - лодочка по речке плавает... весной и осенью - по шуге т.е. - лодочка на подушке плавает... а зимой - машинки и автобусики курсируют...
кстати, зимой быстрее получается добраться до любимой сторонки! ;)
Laopo!
Большое спасибо за информацию. Не дадите пропасть путешественникам! ;D
В Харбине будем около 16.00. Поезд Шанхай - Харбин, как я выяснила, прибывает в 15.20. Есть ли в это время возможность успеть на поезд до Тунцзян? Или обязательно нужно будет ночевать в Харбине и утром продолжать путь? Спасибо!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
В Харбине будем около 16.00.

какого числа?

Есть ли в это время возможность успеть на поезд до Тунцзян?

до Тунцзяна поезда не ходят... необходимо сначала доехать до , а оттуда на автобусе (который подходит специально к утреннему поезду) в течение 2 часов пиликать до конечного пути следования...

Или обязательно нужно будет ночевать в Харбине и утром продолжать путь? Спасибо!

однако, вопрос с билетами надо решать заранее. потому как их может просто не быть. и поезд отправляется из Харбина примерно в районе 16 или 16-30...

вы, кстати, в курсе, что через Тунцзян вы попадете только в ЕАО. а оттуда до Хабаровска еще 3-5 часов пути...

Оффлайн Vika_Ast

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Да, пожалуй, лучше не заморачиваться и ехать через Читу. Понятно теперь. Что такое ЕАО совершенно не знаю. Спасибо, laopo! :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 15:20:03 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Что такое ЕАО совершенно не знаю.

 ;D
ЕАО - Еврейская автономная область...

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
1) Кто-нибудь что-нибудь знает о поезде 401Э   ГРОДЕКОВО - ХАРБИН и соответственно наоборот ХАРБИН-ГРОДЕКОВО, нашел вот инете, написанно, что ходит ежедневно. Ездил ли кто? Что за маршрут такой? Сколько билеты стоят? Что за вагоны? И где вообще в Харбине можно про это узнать?

2)
Цитировать
там все без "вроде бы"...
летом - лодочка по речке плавает... весной и осенью - по шуге т.е. - лодочка на подушке плавает... а зимой - машинки и автобусики курсируют...
кстати, зимой быстрее получается добраться до любимой сторонки!
А что через Тундзян до Нижнеленинского есть катера на подушках? А в Фуюане есть?
И вообще когда закрывается судоходство на Амуре?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2006 13:09:50 от Mikos »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Кто-нибудь что-нибудь знает о поезде 401Э   ГРОДЕКОВО - ХАРБИН и соответственно наоборот ХАРБИН-ГРОДЕКОВО, нашел вот инете, написанно, что ходит ежедневно. Ездил ли кто? Что за маршрут такой? Сколько билеты стоят? Что за вагоны? И где вообще в Харбине можно про это узнать??

поезд действительно ходит. и даже каждый день. кроме, кажется, воскресенья.
приходилось ездить... однако давненько.  было страшно неудобно. думаю, что сейчас мало что изменилось. куча народу в обычных плацкартных вагонах. многочасовые стояния на границе в ожидании неизвестно чего...

Цитировать
А что через Тундзян до Нижнеленинского есть катера на подушках? А в Фуюане есть?
И вообще когда закрывается судоходство на Амуре?

в тунцзяне - были.  в фуюане их не было никогда. там порт сезонный. судоходство по амуру уже закрыто. последняя баржа пришла и ушла 25 октября.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
А что через Тундзян до Нижнеленинского есть катера на подушках? А в Фуюане есть?
И вообще когда закрывается судоходство на Амуре?
Зимой когда лёд станет, будет катер на подушках Нижнелененское-Тунцзян, Тунзян-Нижнелененское, сама проделывала такой путь.