Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 104237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #250 : 05 Августа 2014 20:31:34 »
вы наверное не знаете что в Гонконге этот вид деятельности подлежит лицензированию?))) и не просто человек должен иеть лицензию гида (гид может только по улицам водить) а бронировать размещать трансферы заказывать может только турфирма имеющая лицензию. что бы не было такого  - приезжают люди, накануне списавшись в интернете с таким чудесным "гидом" платит деньги за экскурсии а в ответ это чудо дает им бумажку в виде карты и говорит куда на чем ехать и чудесным образом сваливает оставляя таких горе-туристов ни с чем.. кому им жаловаться на услугу и с кого что требовать не понятно. мы просто собираем в свободное время информацию ездим по тур компаниям , мониторим рынок для своей работы в том числе, заодно что бы иметь список кто с лицензией живой на рынке русскоязычном... оказывается очень еденицы, остальные нелегалы))) ну это поправимо)))

Многое, что подлежит лицензированию, ну, и что с этого? Если все делать, как надо, то не проживешь... и я не поверю, что есть люди прям все такие белые и пушистые... фирма - хорошо, но частник - тоже не плохо. Клиент сам выберет.. Главное, не кидать.. А кинуть может и фирма, хотя и реже, правда Ваша... Если говорить, что и как делать, правильно что а что нет, так можно и не жить вовсе, потому как не на что будет... Чтобы создать фирму, надо где-то взять денег, а чтобы их взять, надо где-то поработать, и если идти к дяде, то официально он устроит тебя после испытательного срока (а может и не устроит), что есть нехорошо, верно? незаконно, я б сказал... можно тогда к дяде не идти, а работать самому... а как? неофициально? так это неправильно! Официально? так на это нужен капитал... вот и получается замкнутый круг. И вряд ли есть кто прям весь такой белый и пушистый... может, это и так... но перед тем, как стать белым, он был...м-м-м, с сероватым отливом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #251 : 05 Августа 2014 20:43:17 »
А возврат НДС разве в КНР не отменили на днях?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #252 : 05 Августа 2014 21:08:06 »
А возврат НДС разве в КНР не отменили на днях?

причем тут это? уф.. не понимаю..

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #253 : 05 Августа 2014 23:33:34 »
Многое, что подлежит лицензированию, ну, и что с этого? Если все делать, как надо, то не проживешь... и я не поверю, что есть люди прям все такие белые и пушистые... фирма - хорошо, но частник - тоже не плохо. Клиент сам выберет.. Главное, не кидать.. А кинуть может и фирма, хотя и реже, правда Ваша... Если говорить, что и как делать, правильно что а что нет, так можно и не жить вовсе, потому как не на что будет... Чтобы создать фирму, надо где-то взять денег, а чтобы их взять, надо где-то поработать, и если идти к дяде, то официально он устроит тебя после испытательного срока (а может и не устроит), что есть нехорошо, верно? незаконно, я б сказал... можно тогда к дяде не идти, а работать самому... а как? неофициально? так это неправильно! Официально? так на это нужен капитал... вот и получается замкнутый круг. И вряд ли есть кто прям весь такой белый и пушистый... может, это и так... но перед тем, как стать белым, он был...м-м-м, с сероватым отливом.
Сами то почитали бредятину которую написали?
даже если попробовать воспринять весь этот написаный бред -  не в совке живете, приехали в нормальную страну которая вас приняла - живите по правилам! не задумывались почему здесь хорошо а на родине немного "не очень"? судя вашей логике нормально денег не заработать, так может не стоит и начинать? кто вам сказал что если раньше не хвтило ума заработать денег то можно начать нелегалом работать и все получится?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #254 : 06 Августа 2014 09:04:11 »
Это не бредятина, а то, что есть на самом деле. В Китае большинство русских работают не по рабочей визе, то есть большая часть нелегалы и самозванцы? Но пока такое положение вещей устраивает, то это будет продолжаться.
По поводу нормально заработать. Можно заработать. Кто сказал нет? Просто если все делать по правилам, а не так, как принято, не получается. В социуме что-то из принятого им течет в русле законов, а что-то нет..
А заработать можно везде, в том числе и на Родине, естественно. И каждый делает это как может.

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #255 : 06 Августа 2014 09:56:35 »
Это не бредятина, а то, что есть на самом деле. В Китае большинство русских работают не по рабочей визе, то есть большая часть нелегалы и самозванцы? Но пока такое положение вещей устраивает, то это будет продолжаться.
По поводу нормально заработать. Можно заработать. Кто сказал нет? Просто если все делать по правилам, а не так, как принято, не получается. В социуме что-то из принятого им течет в русле законов, а что-то нет..
А заработать можно везде, в том числе и на Родине, естественно. И каждый делает это как может.
я вам открою маленькую тайну- Китай и Гонконг это немного разные вещи, то что творится в китае - да пусть они хоть что там делают от зоопарка нашего не далеко ушло - коррупция и беспредел там побольше чем в странах СНГ. я говорил о Гонконге, это принципиальная разница. и мне опыт позволяет сравнить это, если вы не видите разницы - вы не жили здесь

да , самое главное я не против того что есть нелегалы на самом деле только не надо пускать пыль в глаза и кричать что мы супер гида и тд - не вопрос пишите мы гиды нелегалы и я бы на это даже слова не сказал а клиент совершенно верно выберет сам

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #256 : 06 Августа 2014 10:18:32 »
В Гонконге не жил, хотя бизнес есть и был многократно. Это не Китай, верно. Но везде есть  люди. А для человека надо прокормить семью. Сомневаюсь, что кто-то про себя будет писать, что он нелегал... что смеяться?? Это все равно, что у частного извозчика на авто будет надпись НЕЛЕГАЛ? Так получается? :-))  Люди пользуются частным извозом, все все понимают. И если надеяться только на ЛЕГАЛьного перевозчика, то пешком ходить....)) У человека все четко написано, что он - группа людей, а не фирма, - это раз. Индивидуальный гид и гид-турфирма.. кто лучше расскажет о Гонконге? Тут 50 на 50. Преимущество фирмы только в случае спорных вопросов. Но и фирма, как правило, берет больше. Так что клиент сам все понимает и делает свой выбор, не дураки.

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #257 : 06 Августа 2014 13:12:21 »
В Гонконге не жил, хотя бизнес есть и был многократно. Это не Китай, верно. Но везде есть  люди. А для человека надо прокормить семью. Сомневаюсь, что кто-то про себя будет писать, что он нелегал... что смеяться?? Это все равно, что у частного извозчика на авто будет надпись НЕЛЕГАЛ? Так получается? :-))  Люди пользуются частным извозом, все все понимают. И если надеяться только на ЛЕГАЛьного перевозчика, то пешком ходить....)) У человека все четко написано, что он - группа людей, а не фирма, - это раз. Индивидуальный гид и гид-турфирма.. кто лучше расскажет о Гонконге? Тут 50 на 50. Преимущество фирмы только в случае спорных вопросов. Но и фирма, как правило, берет больше. Так что клиент сам все понимает и делает свой выбор, не дураки.
в том то и дело  - обманывают в том что пишут что они официально легально а на самом деле не так. пишут пусть мы не легалы и никто ен скажет против ничего. зачем врать?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #258 : 06 Августа 2014 14:42:13 »
Кто кого обманывает? Все четко написано.

http://ringsunion.com/component/content/article/12-company/51-our-team
Мы - это команда индивидуальных гидов, профессионалов своего дела, знающих о Гонконге не понаслышке, проживших здесь долгое время.

И сообщениями выше человек закавычил слово турфирма, что означает то, что означает.

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #259 : 06 Августа 2014 18:08:37 »
Кто кого обманывает? Все четко написано.

http://ringsunion.com/component/content/article/12-company/51-our-team
Мы - это команда индивидуальных гидов, профессионалов своего дела, знающих о Гонконге не понаслышке, проживших здесь долгое время.

И сообщениями выше человек закавычил слово турфирма, что означает то, что означает.
поясняю еще раз:
- компания не имеет офиса
- компания не имеет лицензии туристической
- компания не имеет лицензированных гидов
- компания не имеет транспортной лицензии хотя говорит что имеет свой транспорт
- нет данных что она является налоговым резидентом в гонконге тоесть ведет здесь деятельность и не совсем понятно имеют ли люди работающие в ней элементарно рабочую визу...

как думаете по гонконгскому законодательству на сколько это тянет и можно ли публично рекламировать такую компанию?
сегодня в контакте в китайских группах ходит очередное объявление по поводу мошенничества об оказании услуг непонятно кем... и все равно продолжаете доказывать что это правильно??? смешные вы...


Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #260 : 06 Августа 2014 20:05:17 »
поясняю еще раз:
- компания не имеет офиса
- компания не имеет лицензии туристической
- компания не имеет лицензированных гидов
- компания не имеет транспортной лицензии хотя говорит что имеет свой транспорт
- нет данных что она является налоговым резидентом в гонконге тоесть ведет здесь деятельность и не совсем понятно имеют ли люди работающие в ней элементарно рабочую визу...

как думаете по гонконгскому законодательству на сколько это тянет и можно ли публично рекламировать такую компанию?
сегодня в контакте в китайских группах ходит очередное объявление по поводу мошенничества об оказании услуг непонятно кем... и все равно продолжаете доказывать что это правильно??? смешные вы...



по всем Вашим пунктам, еще раз: Леонид - это группа частных лиц, которые это не скрывают, это не компания, так что вопросы не к месту, увы...

по поводу, на сколько тянет - не знаю. Если знаете, расскажите.... кодекс, статья? И были ли преценденты?
Извините, конечно, но пока Ваши высказывания выглядят как нападка на конкурента... Хотя зачем? Рынок-то большой и всем хватит... клиент сам голосует долларом, это его право, клиент и есть непосредственный регулятор рынка.


Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #261 : 06 Августа 2014 20:43:29 »
по всем Вашим пунктам, еще раз: Леонид - это группа частных лиц, которые это не скрывают, это не компания, так что вопросы не к месту, увы...

по поводу, на сколько тянет - не знаю. Если знаете, расскажите.... кодекс, статья? И были ли преценденты?
Извините, конечно, но пока Ваши высказывания выглядят как нападка на конкурента... Хотя зачем? Рынок-то большой и всем хватит... клиент сам голосует долларом, это его право, клиент и есть непосредственный регулятор рынка.
прецеденты были, вы подали хорошую мысль, на досуге пособираю страшилки и статьи уголовного и административного права в Гонконге, поверьте если ловят мало не покажется, поэтому зачем нарушать..
а по поводу нападок - я за честную конкуренцию поэтому если работать то все в равных условиях , я думаю это справедливо.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #262 : 06 Августа 2014 21:59:26 »
прецеденты были, вы подали хорошую мысль, на досуге пособираю страшилки и статьи уголовного и административного права в Гонконге, поверьте если ловят мало не покажется, поэтому зачем нарушать..
а по поводу нападок - я за честную конкуренцию поэтому если работать то все в равных условиях , я думаю это справедливо.

Никого не отмазываю...) НО! Чтобы работать на равных, должен вмешаться регулятор...)) скажем, есть мотоциклисты, которые таксуют на вокзале, их якобы гоняют, но плохо.. и они дальше таксуют... нелегалы, с одной точки зрения... (Хотя у них семья, которую кормить и - самое главное!- они делают то, что их знакомые: почему сосед Ван, когда его уволили с завода шоферит, а я что, хуже?) Таксисты же, легальные те что... и вот, таксисты, приехавши  на автовокзал, тихо и миро ждут клиентов... а клиенты раз-два-и три-и четыре утекают в сторону машущих своими касками мотоциклистов...) таксисты стоят, время их идет... шестой пассажир подходит, и ездун называет цену, в два раза выше счетчика, на вопрос, ты с дубу рухнул, что ли... таксист, говорит, что извини, я поломался и не поеду никуда.... есть второй таксист и третий... но они заодно! ломаются разом...))) Это их ответ! И их право! Хочешь езжай, хочешь - нет!

Так что вопрос...: регулятор где?
И если кто-то кого-то отжал, то есть тема соответствующая.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #263 : 06 Августа 2014 22:07:47 »
Примеры - это хорошо! Ждем-с...
Когда? Гражданин какой страны? По какой женили и что дали?

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #264 : 06 Августа 2014 23:28:51 »
Никого не отмазываю...) НО! Чтобы работать на равных, должен вмешаться регулятор...)) скажем, есть мотоциклисты, которые таксуют на вокзале, их якобы гоняют, но плохо.. и они дальше таксуют... нелегалы, с одной точки зрения... (Хотя у них семья, которую кормить и - самое главное!- они делают то, что их знакомые: почему сосед Ван, когда его уволили с завода шоферит, а я что, хуже?) Таксисты же, легальные те что... и вот, таксисты, приехавши  на автовокзал, тихо и миро ждут клиентов... а клиенты раз-два-и три-и четыре утекают в сторону машущих своими касками мотоциклистов...) таксисты стоят, время их идет... шестой пассажир подходит, и ездун называет цену, в два раза выше счетчика, на вопрос, ты с дубу рухнул, что ли... таксист, говорит, что извини, я поломался и не поеду никуда.... есть второй таксист и третий... но они заодно! ломаются разом...))) Это их ответ! И их право! Хочешь езжай, хочешь - нет!

Так что вопрос...: регулятор где?
И если кто-то кого-то отжал, то есть тема соответствующая.
кому такое нравится - живет и работает в китае, в Гонконге такого нет, потому что люди живут и работают по правилам, кто не понимает едет домой и это честно, и компании работающие на рынке правильно (а это стоит денег) меня поддержат.
ну  а регулятор... ну если это начнет принимать большие масштабы думаю в Гонконге легко наведет порядок))))

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #265 : 06 Августа 2014 23:32:41 »
Примеры - это хорошо! Ждем-с...
Когда? Гражданин какой страны? По какой женили и что дали?
статистику подниму обязательно по нарушениям в миграционном законодательстве, какой страны - значения не имеет , вы не в россии, закон в Гонконге одинаков для всех

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #266 : 06 Августа 2014 23:57:56 »
кому такое нравится - живет и работает в китае, в Гонконге такого нет, потому что люди живут и работают по правилам, кто не понимает едет домой и это честно, и компании работающие на рынке правильно (а это стоит денег) меня поддержат.
ну  а регулятор... ну если это начнет принимать большие масштабы думаю в Гонконге легко наведет порядок))))

В Гонкоге такого нет, говорите Вы? Так если нет, то в чем вопрос??  Все норм, и Леонида нет. Все хорошо.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #267 : 06 Августа 2014 23:59:26 »
статистику подниму обязательно по нарушениям в миграционном законодательстве, какой страны - значения не имеет , вы не в россии, закон в Гонконге одинаков для всех


То, что в Гонкоге закон един для всех, это большой плюс, согласен! Везде бы так!

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #268 : 11 Августа 2014 16:18:05 »
Обратил внимание что в последнее время в Италии практически везде на входах в музеи и прочие туристические центры появились надписи, что запрещены экскурсии с нелицензированными гидами. Этот закон уже существует давно, но в последнее время в связи с ухудшением экономической ситуации стали бороться с конкурентами нещадно. Местным властям это тоже выгодно - штрафы за такие работы просто огромны, транспорт нелегала может быть отобран и помещён на штраф-стоянку до полного выруливания ситуации, а для части иностранцев следует приостановка вида на жительство или немедленная депортация в случае нарушения законов пребывания. Нелицензированных гидов часто полиция отлавливает и в аэропортах, когда те встречают группы или даже просто индивидуалов. Ведь прилетающие туристы и понятие не имеют, что встречающий их гид нелегал по работе и сливают его моментально.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #269 : 11 Августа 2014 17:30:10 »
Обратил внимание что в последнее время в Италии практически везде на входах в музеи и прочие туристические центры появились надписи, что запрещены экскурсии с нелицензированными гидами. Этот закон уже существует давно, но в последнее время в связи с ухудшением экономической ситуации стали бороться с конкурентами нещадно. Местным властям это тоже выгодно - штрафы за такие работы просто огромны, транспорт нелегала может быть отобран и помещён на штраф-стоянку до полного выруливания ситуации, а для части иностранцев следует приостановка вида на жительство или немедленная депортация в случае нарушения законов пребывания. Нелицензированных гидов часто полиция отлавливает и в аэропортах, когда те встречают группы или даже просто индивидуалов. Ведь прилетающие туристы и понятие не имеют, что встречающий их гид нелегал по работе и сливают его моментально.

Жёстко!!
А как в Гонконге же?  Видимо не так строго? пожурили и отпустили? Или же были преценденты?

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #270 : 12 Августа 2014 00:07:37 »
Жёстко!!
А как в Гонконге же?  Видимо не так строго? пожурили и отпустили? Или же были преценденты?
Это вопрос не ко мне. Я совсем по другой тематике.  :)

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #271 : 12 Августа 2014 11:51:05 »
letour-hk обещал ответить...) ждем-с....
И Леонид ГК что-то пропал..(

Оффлайн letour-hk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #272 : 12 Августа 2014 20:15:40 »
letour-hk обещал ответить...) ждем-с....
И Леонид ГК что-то пропал..(
обязательно будет подборка, просто работы много времени не хватает, но секретаршу озадачил уже выборку сделать))) через неделю будем в TIC попрошу еще у них данные они точно поделятся
Леонид пропал?? не, Астрахань брал, Казань брал... Леонида не брал))))

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #273 : 19 Августа 2014 11:33:35 »
Обратил внимание что в последнее время в Италии практически везде на входах в музеи и прочие туристические центры появились надписи, что запрещены экскурсии с нелицензированными гидами. Этот закон уже существует давно, но в последнее время в связи с ухудшением экономической ситуации стали бороться с конкурентами нещадно. Местным властям это тоже выгодно - штрафы за такие работы просто огромны, транспорт нелегала может быть отобран и помещён на штраф-стоянку до полного выруливания ситуации, а для части иностранцев следует приостановка вида на жительство или немедленная депортация в случае нарушения законов пребывания. Нелицензированных гидов часто полиция отлавливает и в аэропортах, когда те встречают группы или даже просто индивидуалов. Ведь прилетающие туристы и понятие не имеют, что встречающий их гид нелегал по работе и сливают его моментально.
И это правильно, люди должны получать профессиональный сервис за свои деньги, а другие честно зарабатывать. Все логично. В случае чего, есть наводки, а не так, что был человек ч улицы.
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #274 : 19 Августа 2014 11:42:27 »
Честно скажу, что в связи с тем, что материковый Китай все более проникает в ГК, разницу становится все виднее и виднее. К сожалению, не позитивную...
Во-первых, это постоянные толпы туристов с материка, очень часто с деревень и сел, и многочисленное количество туравтобусов. Они особенно на выходных заполоняют многие улицы ГК.
Во-вторых, местные жители ГК в особо оживленных районах стали немного грубее,чем прежде. С одной стороны, постоянный приток туристов с мейнленда-постоянная выручка, голова не болит, но возможно просто устают тоже в разы больше. Недавно не в дешевом ресторане на Тсим тша тсуй ждали дим сам полчаса или больше, делали замечания, как минимум раза 3 и хоть бы хны. При этом вечером волна народа уже спала, было реальное желание свалить...но реально быи голодные и уставшие.
И самое главное, как стал меняться город, разрыли дыру на Тсим тша тсуй, строят там какой-то вокзал или что, говорят про ежедневные скоростные поезда из мейнленда на прямую из ГЖ и многих других городов, это правда? :-X
Все больше и больше город превращается в один большой магаз, маленькие культурные местечки или просто местечки постпенно исчезают под новые магазы. :'(
Если так, то это начало конца...

И вот еще, пару недель назад, опять же на Тсим тша тсуй в переходах метро и на мостах было полным полно попрошаек, пели песни на мандарине всякие детишки-калеки! и бабушки валялись, один в один как в Китае!
И это в метро! Уже что и до этого дело дошло? :-X 8-)
Электроника из Китая