Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 131146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Оклады всегда стандартные, ....
Надо же понимать что к чему и называть вещи своими именами. 6-10 тыс РМБ в месяц - это "стандартные" зарплаты для КИТАЙЦЕВ. "Тычеры" конечно есть согласные на такие условия, поскольку они, как правило имеют нулевой доход "back home". Иностранные же специалисты, которые себя ценят, получают минимум 30 тыс по сумме выплат.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Иностранные же специалисты, которые себя ценят, получают минимум 30 тыс по сумме выплат.
Вы забыли добавить список необходимых обязательных навыков, общий опыт работы в сфере (от 3-5 лет для таких зарплат), а то и свою клиентуру иногда и, конечно, должность при найме.
Если ваш СV "стоит" 30К - будет вам 30К в месяц.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013 11:27:59 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн Volodymyr Zaichenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #102 : 15 Сентября 2013 02:26:09 »
Нужен совет. Веду портал о китайской технике, пишу новости и обзоры на китайские устройства (в основном про смартфоны, планшеты и т.д.). Проявил инициативу и вызвался уехать жить в Китай минимум на год. Планирую работать над порталом, так сказать, непосредственно из места событий. А также заодно выучить китайский (учеба) и поближе узнать собственно сам Китай (романтика).
Поэтому прошу совет, куда мне лучше уехать жить, учится и работать над своим сайтом? Изначально рассматривал вариант Шэньчжэнь или Гуанчжоу, но выслушаю любое мнение.
Бюджет у меня не большой ($ 600-700/ мес). Хватит ли этих денег на комфортную жизнь (в пределах разумного конечного) и обучения китайскому (курсы какие-то)?
По сути, этот бюджет рассчитан на квартиру (или отдельную комнату), питание, курсы китайского языка и транспорт. Куда с таким бюджетом и моим родом занятий лучше поехать?
Кроме того, интересует как законно я могу остаться в Китае на год и что для этого нужно?
Спасибо.
з.ы. Если для моего поста есть соответствующая тема на форуме, подскажите пожалуйста.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #103 : 15 Сентября 2013 03:23:39 »
Нужен совет. Веду портал о китайской технике, пишу новости и обзоры на китайские устройства (в основном про смартфоны, планшеты и т.д.). Проявил инициативу и вызвался уехать жить в Китай минимум на год. Планирую работать над порталом, так сказать, непосредственно из места событий. А также заодно выучить китайский (учеба) и поближе узнать собственно сам Китай (романтика).
Поэтому прошу совет, куда мне лучше уехать жить, учится и работать над своим сайтом? Изначально рассматривал вариант Шэньчжэнь или Гуанчжоу, но выслушаю любое мнение.
Бюджет у меня не большой ($ 600-700/ мес). Хватит ли этих денег на комфортную жизнь (в пределах разумного конечного) и обучения китайскому (курсы какие-то)?
По сути, этот бюджет рассчитан на квартиру (или отдельную комнату), питание, курсы китайского языка и транспорт. Куда с таким бюджетом и моим родом занятий лучше поехать?
Кроме того, интересует как законно я могу остаться в Китае на год и что для этого нужно?
Спасибо.
з.ы. Если для моего поста есть соответствующая тема на форуме, подскажите пожалуйста.
Шэньчжэнь. Нет. Остаться в России. Раздел про визы.
Весь форум
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #104 : 15 Сентября 2013 17:08:57 »
Остаться в России.
тогда уж "остаться дома". отчего россияне так всегда уверены, что их собеседники ВСЕГДА русские...  ???
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн lazy turtle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #105 : 15 Сентября 2013 19:29:00 »
Volodymyr Zaichenko

По сути ответами выше сказано верно.

Чуть подробнее по Шеньчженю:

В тысячу долларов - может быть - получится влезть с обучением и общежитием, но в пределах этой суммы будет, мягко говоря, тесновато.
А так, для начала - от тысячи уе + учеба.
Но лучше - от тысячи + квартира + учеба.

Учеба 8800 юаней + доп расходы в Университете за семестр, от 7000 юаней в Политехе.

Для легального нахождения, связанного с обучением, нужно связаться с учебным заведением, получить от них доки с приглашением, потом в местном китайском посольстве на основании этих бумаг получить месячную учебную визу, по приезду вуз способствует обмену этой визы на студенческую визу с большим сроком пребывания.

В целом в ЩЖ достаточно дорогой город, в ГЖ немного дешевле.
Но в любом случае все зависит от уровня потребностей отдельного индивидуума.

Вам бы напрямую у Огнис Азия поинтересоваться, Тарас же на вашем ресурсе свои ролики размещает.
Будет непосредственный ответ от очевидца.

PS И да, курите форум :)

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #106 : 15 Сентября 2013 20:14:40 »
тогда уж "остаться дома". отчего россияне так всегда уверены, что их собеседники ВСЕГДА русские...  ???
Это да, есть такое  :-[
 ;D
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Volodymyr Zaichenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #107 : 15 Сентября 2013 23:51:06 »
Volodymyr Zaichenko

Вам бы напрямую у Огнис Азия поинтересоваться, Тарас же на вашем ресурсе свои ролики размещает.
Будет непосредственный ответ от очевидца.

PS И да, курите форум :)

я там и там интересуюсь. Мне это форум посоветовал знакомый, который в Китай ездил. Правда, с Огнисом "коммуникация" не пошла. Толи разница во времени, то ли недостатки скайпа, не знаю. Написал ему, что-то ответил, а потом пропал.
Собственно о знакомом, который был в Китае. По его словам Шеньчжэнь по стоимости жизни, почти такой, как Киев. А почитав форум, смотрю у них цены на жилье на уровне киевских, а это, по сути, основная статья расходов. Поэтому, как-то странно слышать, типа 600-700 долларов этом мало. Возможно для лаовая мало? Но я бы хотел платить столько же, как местные, а не как лаовай. Надеюсь, вы понимаете о чем я.
Спасибо за конструктивный отзыв.
з.ы. Вы у нас на сайте бываете или как вы поняли, кто и откуда я?)

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #108 : 16 Сентября 2013 00:33:34 »
я там и там интересуюсь. Мне это форум посоветовал знакомый, который в Китай ездил. Правда, с Огнисом "коммуникация" не пошла. Толи разница во времени, то ли недостатки скайпа, не знаю. Написал ему, что-то ответил, а потом пропал.

Только что у Вадима спросил ваш скайп, самостоятельно нашел вас, авторизировал, и тогда сразу два сообщения от вас и поступило. Потому скорее "не коммуникация" не пошла, а скайп заглючил. Написали бы после скайпа, сразу в ВК или Фейсбук "какого х..... ты мне не отвечаешь?". :-)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #109 : 16 Сентября 2013 11:40:15 »
я там и там интересуюсь. Мне это форум посоветовал знакомый, который в Китай ездил. Правда, с Огнисом "коммуникация" не пошла. Толи разница во времени, то ли недостатки скайпа, не знаю. Написал ему, что-то ответил, а потом пропал.
Собственно о знакомом, который был в Китае. По его словам Шеньчжэнь по стоимости жизни, почти такой, как Киев. А почитав форум, смотрю у них цены на жилье на уровне киевских, а это, по сути, основная статья расходов. Поэтому, как-то странно слышать, типа 600-700 долларов этом мало. Возможно для лаовая мало? Но я бы хотел платить столько же, как местные, а не как лаовай. Надеюсь, вы понимаете о чем я.
Спасибо за конструктивный отзыв.
з.ы. Вы у нас на сайте бываете или как вы поняли, кто и откуда я?)
Аренда квартиры одинаково обходится и для китайцев , и для лаоваев - дешево только в общежитии на фабрике )))

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #110 : 16 Сентября 2013 13:48:51 »
Бюджет у меня не большой ($ 600-700/ мес). Хватит ли этих денег на комфортную жизнь (в пределах разумного конечного) и обучения китайскому (курсы какие-то)?
По сути, этот бюджет рассчитан на квартиру (или отдельную комнату), питание, курсы китайского языка и транспорт. Куда с таким бюджетом и моим родом занятий лучше поехать?
Кроме того, интересует как законно я могу остаться в Китае на год и что для этого нужно?
Ну скажем так, вас чуток пугают, по идее не комфортно, а очень бюджетно вы можете уложиться в рамки 700 USD.
Вот объявление самого Политеха по обучению и проживанию: http://english.szpt.edu.cn/admissions/1165.shtml
Цены по ссылке несколько устарели, поэтому их надо увеличить на 15-20%. Курсы китайского 8000-8500 юаней за семестр - примерно 2700 в месяц, общежитие в Политехе 1700-1800 за семестр - примерно 600 в месяц. Питание если очень скромно, то 1000 в месяц - это в китайских чифаньках, не супер, но с голоду не умрете :) Транспортные расходы не учитываем, т.к. предполагается проживание в общаге. Всего выходит 4300 юаней или 705 USD.

Но! Это жить в общаге, а не в отдельной квартире, питаться в чифаньках, что через месяц надоест. Можно забыть о развлекухе типа клубов или ресторанчиков, да даже про пиво можно забыть - ибо не хватит.

Но если есть нацеленность на результат, если готовы на год забыть о всех развлечениях и удовольствиях, о нормальном питании - в путь! А годичную визу можно купить во многих турагентствах. Или сделать ее самому, запросив документы у ШЖ Политеха, изъявив желание учиться у них.

Маленький совет, подыщите себе работу на фрилансе, хотя бы еще плюс баксов 500-600 - тогда можно попытаться выполнить задуманное в куда более комфортных условиях. То что китайцу норма, европейцу не подойдет - выросли мы в других условиях.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #111 : 16 Сентября 2013 22:08:37 »
2 coPard
Если бы он написал про возможность просто выжить в ШЧ/ГЧ с одновременной учебой на 600-700 баксов - это еще можно было как-то посчитать.
Но ведь заявлено было конкретно:
Цитировать
Хватит ли этих денег на комфортную жизнь (в пределах разумного конечного) и обучения китайскому (курсы какие-то)
Однозначно нет. Выжить можно, учебу можно получить, но вот комфорта, привычного даже для непритязательных людей - не будет.
Да и общаги заняты обычно всегда заранее. Человек будет настраиваться, а его обломают. Что тогда?
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #112 : 17 Сентября 2013 01:38:12 »
Если бы он написал про возможность просто выжить в ШЧ/ГЧ с одновременной учебой на 600-700 баксов - это еще можно было как-то посчитать.
Но ведь заявлено было конкретно:Однозначно нет. Выжить можно, учебу можно получить, но вот комфорта, привычного даже для непритязательных людей - не будет.
Я и писал, что это очень бюджетно. Уж лучше человеку внятно все расписать, чем просто писать ему "Нет, не получится".
Да и общаги заняты обычно всегда заранее. Человек будет настраиваться, а его обломают. Что тогда?
Всегда можно заранее созвониться/списаться и выяснить есть ли возможность забронировать себе место в общежитии. Это возможно, если заранее перечислением оплатить обучение и проживание на семестр вперед.
В этом году уже все равно поздно, а до начала следующего еще уйма времени чтобы выяснить как и что.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн BMG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #113 : 26 Сентября 2013 15:00:06 »
А я дурак поверил другому дураку, который писал: "Вот получал бы я 15.000 рублей в месяц и жил бы себе в Шэньчжене!" :w00t:  :o Но, то ли человеку вообще комфортных условий не надо, то ли статья была 90-х годов, сейчас и не разберешь.
Надо наверно сначала прилететь и посмотреть, что да как, а потом уже думать о переезде на более длительный срок. Только вот билеты с России 1000$ туда обратно, вообще не радуют  >:(

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Средняя зарплата в ШЖ
« Ответ #114 : 26 Сентября 2013 15:15:56 »
Буквально на 2 дня назад на встрече с Отделом Кадров нам сообщили, что средняя зарплата по ШЖ = 4895 юаней (или около того).

Делайте выводы, господа собирающиеся сюда переезжать.
Sky is the limit

Оффлайн BMG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #115 : 26 Сентября 2013 15:34:54 »
Маловато будет) В том плане, что 20К рублей и на Родине можно зарабатывать, а ехать в чужую страну за такими деньгами...наверно "романтика" должна тянуть, не более того)

p.s. и все вводят три проверочных кода, для отправки сообщений? или только я, как новичок? напрягает малость))

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #116 : 26 Сентября 2013 23:57:27 »
Н Батьковна не учла сколько рабочих в Шеньжене и его окрестностях на фабриках.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #117 : 27 Сентября 2013 11:49:56 »
Н Батьковна не учла сколько рабочих в Шеньжене и его окрестностях на фабриках.
Уважаемый, сказано же четко - средняя зарплата для ШЖ
Sky is the limit

Оффлайн BMG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #118 : 27 Сентября 2013 20:27:17 »
Кто подскажет, сколько за коммуналку платить и что туда входит? Свет, тепло, вода? А то, как я понял, горячей воды и отопления там нет? Или есть, но не везде?

Оффлайн Dmitiry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #119 : 27 Сентября 2013 20:40:19 »
Комуналка это - электро энергия, газ и вода, плюс к этому обслуживание ЖЭУ в разных гарденах сумма разная.
К примеру мы в общей сложности 800ю платим за все, при этом эл энергии в июле нагорело почти на 600ю, т.к. постоянно включены кондеи.
тут за электричество прогрессивная шкала, до 200квт она цена 200-500 другая, и свяше третья, тариф по повышающей.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Коммуналка
« Ответ #120 : 27 Сентября 2013 20:45:13 »
Кто подскажет, сколько за коммуналку платить и что туда входит? Свет, тепло, вода? А то, как я понял, горячей воды и отопления там нет? Или есть, но не везде?
Система такая - вы платите за 1 кв.м фиксированную цену 物业管理费( вынос мусора (13.5 юаней), вода (ок 18 юаней), уход за двором (считают по кв.м), сточные воды (8 юаней), слесари/водопроводчики (20 юаней)); эта стоимость зависит от двора (гардена). Я снимала 2 раза квартиру; в одной платила 2.5 юаня/кв.м, в другой - 3.2 юаня/кв.м.
Электричество и газ оплачивают отдельно, это фиксированные расценки по регионам; газ - 3.5 ю/м.куб, электричество - (насколько я поняла из своего счета) норма 0.68 юная*кВат*час, превышение нормы 0.73юная*кВат*час.
Все эти счета приносят периодически в ваш ящик почтовый.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013 21:15:20 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн BMG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #121 : 27 Сентября 2013 22:01:57 »
Ну, если не вдаваться в подробности, то рассчитывать можно на 5 тысяч рублей в месяц, правильно? Не сказал бы, что дешево, прям как у нас (правда зимой у нас все 7 тысяч выходит). В целом понятно! Спасибо!

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #122 : 28 Сентября 2013 00:22:47 »
Ну, если не вдаваться в подробности, то рассчитывать можно на 5 тысяч рублей в месяц, правильно? Не сказал бы, что дешево, прям как у нас (правда зимой у нас все 7 тысяч выходит). В целом понятно! Спасибо!
Расчет непонятно из чего взятый... 5 т.р. - это почти тысяча юаней. столько платят в очень дорогих гарденах за квартиры большой площади. В России за такие квартиры коммуналка была бы раза в два больше.
У меня небольшая квартирка, одному много не надо. Так вот за 50 кв.м. и "за все про все" я плачу около 350 юаней - это примерно 1850 р. При том, что кондиционер выключен только когда меня нет дома. В России квартира немного поменьше, хрущёба - коммуналка выходит примерно 5 т.р.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #123 : 28 Сентября 2013 12:16:35 »
Совершенно справедливо замечено.
Например, мы за квартиру 140 м2 в хорошем гардене с достаточно дорогим обслуживанием на м2 платим 600-900 юаней в месяц, в зависимости от активности использования кондишек или обогревателей. Это Гуанчжоу, но цены с ШЖ сопоставимы.
А в РФ эти же 3000-5000 т.р. -  средняя оплата квартиры в 40 м2. Уровень жилья, как и площадь квартир - не сопоставимы, как вы понимаете... ;)

Оффлайн BMG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #124 : 29 Сентября 2013 19:54:54 »
Все, понял. Тут поправка за квадратуру. 5000 рублей в Китае за коммуналку - это за большие квадраты, если перевести эти большие квадраты в Россию, то коммуналка будет действительно в два раза больше. Получается, что если я плачу 5000 рублей в месяц в России за 50 квадратов, то в Китае за эти 5000 рублей, я могу позволить оплачивать 150-200 квадратов! Так правильнее будет, да? :)

P.S. кто нибудь знает, где найти живого администратора этого форума? Я уже несколько сообщений оставлял им и тему создавал, по поводу того, что каждый раз при написании сообщений приходиться вводить проверочные коды, но никто мне так и не ответил, более того, сообщения уже несколько дней "висят" как непроверенные администратором. Может их тут уже и нет?