Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 444961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AprilTulip

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #125 : 13 Июня 2007 05:53:07 »
Я хочу поехать на краткосрочные курсы в августе, срок подачи документов - до 29 июня, боюсь не успеть. Не подскажете, как оплачивать регистрационный взнос TT (telegraphic transfer) - через какой банк? Rаким способом лучше отправить анкету (сколько времени она будет идти до Пекина)? Еще вопрос-обязательно ли нужна справка из института и на каком языке? Заранее спасибо

Оффлайн wobla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #126 : 14 Июня 2007 05:20:53 »
А у нас в Беларуси такая фишка. Хочу поехать в Шанхай на год подлатать китайский, ну и помимо всех прочих документов нужных для поступления есть так называемый взнос application fee. Так вот вроде бы все документы сделал, а послать немогу, ибо чтобы сделать перевод этого самого взноса мне физ.лицу на расчетный счет универа - юр.лицу- надо иметь документы, подтверждающие то, что деньги я посылаю не отмытые на ниве распространения наркотиков, а на учебу. Документ сей есть договор с университетом на мое собственно обучение. Понятно, что договора у меня быть не может, т.к. он заключается только на месте а не на расстоянии тысяч километров. И на мой вопрос в банках, так мол что делать, если я не могу предоставить эти документы, и это вообще бред полнейший, все пожимают плечами, и с закатанными вверх глазами, изрекают - ну вы же знаете какая странная у нас страна.

Оффлайн Самала

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #127 : 27 Июня 2007 03:19:02 »
Здравствуйте!!!! Я бы хотела спросить если я начну здавать документы с июня -июля будет поздно!!! Жду ответа!!!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #128 : 28 Июня 2007 03:46:22 »
Ваш вопрос, на который Вы ждете ответа, не понятен. Сформулируйте четче, обязательно укажите вуз и программу, на которую Вы хотели бы поступить (бакалавр или год изучения языка). А вообще-то, сроки подачи документов, например, оставшихся Пекинских вузов (куда еще не поздно подавать в июне-июле) я указывала вот здесь в середине страницы.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #129 : 28 Июня 2007 20:02:36 »
Я вот хотела все сделать по правилам - сначала поступить на языковую программу в Jiaotong University, потом из-за границы подать на студ. визу и по ней въехать цивильно. А в деканате стали убеждать, что им так неудобно, документы для меня лично они готовить не будут, принудительный платный медосмотр по графику в сентябре, а потом всем нуждающимся массово будут переоформлять турвизы на студенческие. Короче, вынуждают.

НА РОДИНЕ НЕ ДАюТ НОРМАЛНУю СТУД.ВИЗУ. В Л10БОМ СЛУЧАЕ ВАМ НАДО БУДЕТ ЕЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТь ПО ПРИЕЗДУ СЮДА, ПОЕТОМУ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ И ПРОСТО ПРИЕЗЖАЙТЕ ПО ТУР.ВИЗЕ. 
А ВОТ ПО ПОВОДУ МЕД.СПРАВКИ - ОТСТАИВАЙТЕ СВOИ ПРАВА, ДЕЛАЙТЕ ЕЕ В РОССИИ, ИБО ГОВОР9Т, 4ТО ЭТО ПРЕНЕПРЕЯТНЕЙШАЯ ПРОЦЕДУРА И НЕ В ДЕНЬГАХ ДЕЛО...
УДАЧИ
Vivere est militare

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #130 : 28 Июня 2007 22:45:46 »
ПОЕТОМУ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ И ПРОСТО ПРИЕЗЖАЙТЕ ПО ТУР.ВИЗЕ

Этот совет совершенно не универсален, обязательно следует уточнить у принимающего вуза переделают ли они тур. визу на учебный ВНЖ! Тут на форуме, совсем не так давно описывался негативный опыт.

CAPS LOCK У нас не разрешен.

Оффлайн AnnApple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #131 : 10 Июля 2007 19:51:47 »
А скажите, пожалуйста, когда нужно ехать в институт, чтобы у тебя была гарантия, что возьмут без документов (без заявки). Мы вот, например, собрались в конце августа, в 20-ых числах. И еще, обязательно нужно покупать обратный билет? И так обучение в круглую сумму, а платить лишние сколько-то там тысяч... В общем, мы умеем рисковать, но хотим быть хотя бы немного уверенными в том, что не пропадем.  :) :o
« Последнее редактирование: 10 Июля 2007 19:53:32 от AnnApple »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #132 : 13 Июля 2007 03:11:34 »
Вопрос должен быть не "когда", а "куда". Например, во многие пекинские вузы без заявки не возьмут, ну только если Вы приедете в период оформления подобных заявок - а это апрель-июнь, единых сроков нет, везде по-разному. Уж если Вы выбрали вуз и не хотите рисковать, не поленитесь связаться с ним и уточнить этот вопрос. По поводу обратного билета - узнайте у авиакомпании. Скорее всего, если виза туристическая, без обратного билета могут возникнуть проблемы. Хотя всегда можно сказать, что планируете ехать через Китай дальше, в Непал, например... Для правдоподобности можно сделать что-то типа копии бронирования тамошнего отеля...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн AnnApple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #133 : 17 Июля 2007 13:19:14 »
Ситуация такая, нас знакомые заверили, что в тот институт, куда я хочу поступать, берут без документов и, чтобы мы ничего не боялись. Говорят, если поездом, то могут завернуть. А самолетом проблем быть не должно (говорят  ???). Но мне семнадцать лет, мама-то берет себе билет обратный, а мне, вот, не знаем, надо или не надо... Я же еду по маминой доверенности, значит, наверное, все-таки нужно и мне билет обратный покупать. Тогда, кто знает, можно потом сдать билет или нет?! Просто никогда в таких ситуациях не была, чтобы билет приходилось сдавать.  :-\

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #134 : 17 Июля 2007 18:51:11 »
Все подробности узнайте в Вашей авиакомпании. В ЖЕнском клубе данного форума есть специальная тема о выезде несовершеннолетних за границу. Бывалые говорят, что из России Вас без мамы или доверенности не выпустят, а в Россию - хоть одна, все равно, на родину ведь едете.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн CrazyPupsik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #135 : 18 Июля 2007 01:04:33 »
А у нас в Беларуси такая фишка. Хочу поехать в Шанхай на год подлатать китайский, ну и помимо всех прочих документов нужных для поступления есть так называемый взнос application fee. Так вот вроде бы все документы сделал, а послать немогу, ибо чтобы сделать перевод этого самого взноса мне физ.лицу на расчетный счет универа - юр.лицу- надо иметь документы, подтверждающие то, что деньги я посылаю не отмытые на ниве распространения наркотиков, а на учебу. Документ сей есть договор с университетом на мое собственно обучение. Понятно, что договора у меня быть не может, т.к. он заключается только на месте а не на расстоянии тысяч километров. И на мой вопрос в банках, так мол что делать, если я не могу предоставить эти документы, и это вообще бред полнейший, все пожимают плечами, и с закатанными вверх глазами, изрекают - ну вы же знаете какая странная у нас страна.

хех, у меня тож такая проблемка была из-за неопытности сотрудницы банка. Просто в графе "цель взноса" надо указать "обучение". На следующий день аппликейшн фи упал на счет ситибанка

Оффлайн CrazyPupsik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #136 : 18 Июля 2007 01:09:24 »
Я хочу поехать на краткосрочные курсы в августе, срок подачи документов - до 29 июня, боюсь не успеть. Не подскажете, как оплачивать регистрационный взнос TT (telegraphic transfer) - через какой банк? Rаким способом лучше отправить анкету (сколько времени она будет идти до Пекина)? Еще вопрос-обязательно ли нужна справка из института и на каком языке? Заранее спасибо

Я отправляла через UPS. Обещали, что дойдет максимум за 5 рабочих дней, а вышло все 10. Это во-первых; а во-вторых, когда позвонили в универ, нам ответили, что они никаких документов не получали, хотя на сайте ЮПС написано, что пакет доставлен и указана фамилия получателя.

Оффлайн Ляна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #137 : 19 Июля 2007 02:54:39 »
Ситуация такая, нас знакомые заверили, что в тот институт, куда я хочу поступать, берут без документов и, чтобы мы ничего не боялись. Говорят, если поездом, то могут завернуть. А самолетом проблем быть не должно (говорят  ???). Но мне семнадцать лет, мама-то берет себе билет обратный, а мне, вот, не знаем, надо или не надо... Я же еду по маминой доверенности, значит, наверное, все-таки нужно и мне билет обратный покупать. Тогда, кто знает, можно потом сдать билет или нет?! Просто никогда в таких ситуациях не была, чтобы билет приходилось сдавать.  :-\
Я думаю, что с билетами проблем не будет. Но с институтом точно возникнут. 17 летней без опекуна или поручителя(гр.КНР)???  ::) ::) ::) Ну если только на подготовительные курсы до 18лет, а потом и документы соберете. ;D ;D ;D

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #138 : 20 Июля 2007 18:13:48 »
Я думаю, что с билетами проблем не будет. Но с институтом точно возникнут. 17 летней без опекуна или поручителя(гр.КНР)

Подтверждаю.

Оффлайн Ляна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #139 : 20 Июля 2007 20:04:21 »
Как так? Я же школу закончила, аттестат получила. По закону могу получать высшее образование. Вы это серьезно? :o Какие курсы, я учиться хочу...
Моя дочь с сентября будет учиться тоже в универе в Пекине и ей тоже 17 лет,сразу после школы, но до того,когда мы получили официальное приглашение кроме всех перечисленных документов это обязательное поручительство. В Китае высшее образование с 18 лет. Коротко: папа и мама составляют заявление,нотариально заверенное, что они не против опекуна или поручителя(обяз.гр.КНР имя и удостоверение личности).Потом это заявление подтверждает Министерство юстиции, МИД и посольство КНР. Затем все это передается китайцу-поручителю и там он еще побегает и потом в универ. Может где-то все прще, но мы все прошли именно так.Выезжаем с Украины и универ у нас приличный ;D

Оффлайн Ляна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #140 : 23 Июля 2007 19:24:39 »
Вопрос по медсправке. Ребенок едет учиться в Китай сразу после окончания средней школы,естественно со школой они проходили очередной медосмотр и справка выдавалась после окончания школы со всеми прививками за 11 лет именно для дальнейшего поступления. Я хочу эту справку перевести на английский(для посольства). Это проходит или нужно заново все проходить по специальной форме.

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #141 : 25 Июля 2007 17:45:13 »
Alёna !! хочу вам, как знатоку Китая, задать вопрос! у меня возникла проблема- собираюсь на семестр в Пекин в языковую школу, но они не высылают приглашения, а оно необходимо для оформления стажировки в моем университете. ну и для визы... Возможно ли как-то получить приглашение в ВУЗе, где учиться я не собираюсь? например, послать заявку, мне пришлют приглашение, но потом платить за учебу я откажусь... какие могут быть последствия? думала может за доп. плату где согласятся помочь с приглашением...но никаких вариантов не нашлось. Посоветуйте, что можно сделать!!пожалуйста!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #142 : 26 Июля 2007 05:19:07 »
Вопрос по медсправке.
Если речь идет о медсправке, требуемой консульствами КНР для оформления студ.визы, то это должна быть стандартная форма. Заполняется специальным врачом (секретарем) обычной российской поликлиники (куда абитуриент прикреплен) по англ. или латински, на основании реально сданных анализов, указанных в справке. Заверяется подписью врача и печатью поликлиники (подпись и печать переводить не надо). В графах, где анализов не требуется, например, про четыре конечности, пишется "no abnormal findings" или просто "normal". Указывается также реальный цвет глаз, зрение без очков и в очках (обычно единица). Напишите мне ПС, я сброшу Вам на эл.почту справку или можно скачать в интернете.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #143 : 26 Июля 2007 05:32:25 »
у меня возникла проблема- собираюсь на семестр в Пекин в языковую школу, но они не высылают приглашения
Я бы советовала настоять в языковой школе выслать Вам приглашение, они, по идее, обязаны это делать. Аргументируйте свои требования тем, что, по слухам, из-за Олимпиады в Пекине турвизы запретили менять на студенческие - мне известны такие случаи совсем недавно. Хотя процесс оформления приглашения - долгий, если им заняться даже сейчас, получить документ можно только в конце августа, соответственно, к началу уч.года можно не успеть оформить визу.
Если делать приглашение через вуз, то обычно в вузах требуют рег.взнос - около 50-80$, Вам лишние расходы, думаю, тоже не нужны. Есть, конечно, варианты вузов, где оплату рег.взноса вносят не сразу, а после приезда на обучение, но это как-то неприлично - вуз за оформление Вам приглашения несет расходы, которые потом не оправдываются. То есть такой вариант я не стала бы рассматривать, несмотря на то, что последствий в отказе от обучения никаких не будет.
Может, можно поискать альтернативы и с визой, и с оформлением в Вашем университете?
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #144 : 26 Июля 2007 15:27:42 »
Товарищи, отдельным сообщением предупреждаю - стали известны случаи, когда в связи с надвигающейся на Китай Олимпиадой, местные власти отказываются переоформлять бизнес визу (F) и туристическую (L) на студенческую (Х). ТАкой случай был совсем недавно в г.Гуанчжоу (далеко от Пекина, но все же такие меры). Уточняйте в своем учебном заведении возможность переоформления визы, будьте бдительны. Рекомендую ждать приглашения и оформлять учебную визу.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 15:45:29 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Nadya_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #145 : 26 Июля 2007 15:31:47 »
Подскажите,пожалуйста,прочитала на форуме,что могу по тур-визе прилететь в шанхай,оформить за час документы в универ и поступить. Я хочу поступить на языковые курсы в Фудан. Правда ли,что можно так сделать и так будет легче? А можно ли приехать накануне учебы? Если да,то в каких числах? Или лучше поехать сейчас,ведь насколько я знаю,плату нужно внести до 1 августа? Не хочется опоздать,ведь с подачей документов по почте я уже впролете. Заранее спасибо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #146 : 26 Июля 2007 15:36:11 »
Подскажите,пожалуйста,прочитала на форуме,что могу по тур-визе прилететь в шанхай,оформить за час документы в универ и поступить. Я хочу поступить на языковые курсы в Фудан. Правда ли,что можно так сделать и так будет легче? А можно ли приехать накануне учебы?

А я вот на форуме прочитал СОВЕРШЕННО ИНУЮ ИСТОРИЮ

И совершенно не советовал бы делать какие-либо неразумные телодвижения, не связавшись предварительно с высшим учебным заведением, где вы собираетесь учиться, и не получив от него четкой и ясной информации, а также конкретных и правильно оформленных документов!

Нет ничего неразумнее, нежели сбор слухов на форумах.

Оффлайн Nadya_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #147 : 26 Июля 2007 16:00:15 »
Я написала на мейл Фудана,мне пришел ответ,что там summer break до 23 августа. Видимо придется звонить...Спасибо огромное.  :D И,если все-таки я смогу сделать визу F через тур-фирму(был такой опыт),и в универе скажут,что возможно такое поступление,не будет ли у меня в Шанхае проблем дальнейших с визой,т.е. смогу ли я в посольстве ее продлить или сделать другую? И нужно ли обязательно приглашение от университета?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #148 : 26 Июля 2007 22:36:22 »
Надежда,
по поводу визы - читайте мое предупреждение вверху!!! Никто, кроме вуза Фудань, Вам точно не ответит. По поводу летних отпусков - это очень распространенное явление и я Вам гарантирую, что Вы не обязательно дозвонитесь! Офис закрывается "на лопату" - никого нет. Надо смириться с тем, что поезд ушел. Тем более, откуда Вы взяли эту дату: 1 августа? В вузе прием документов окончен 15 июня!!!
Накануне учебы если приехать - не во всякий вуз Вас возьмут, многие уважаемые учебные заведения требуют предварительного бронирования ВАми места на программе обучения (в Фудане это можно было сделать до 15 июня).
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #149 : 30 Июля 2007 00:57:10 »
Добрый день, у меня есть приглашение и письмо от китайского вуза на учебу, в этом письме говорится что должен получить визу F, учеба начинается с 10 сентября, визу буду делать в Улан-Баторском консульстве КНР, подскажите:
1) Нужна ли мед.справка и справка о ВИЧ в консульство?
2) С какого числа можно будет заехать в китай, так как уже сейчас надо заказывать билеты
3) Сколько стоит эта виза F?
4) Я так понимаю по приезду в пекин придется менять визу, так как подал заявку только на семестр.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007 01:01:55 от RVS »