Автор Тема: хочу каппучино! причем домашнего...  (Прочитано 86494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #50 : 29 Сентября 2006 07:42:19 »
не, расстворимый кофе, это не кофе вовсе, хоть с сухариками, хоть с чем-либо еще. Кофе должен быть в зернах, черный, ароматный, так что бы запах по всему помещению, когда варишь.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #51 : 29 Сентября 2006 10:00:00 »
Наслышан о вас барышня! А что в Харбине кроме Юннаньского кофе ваще ничего нет? Например Колумбийский в зёрнах?

О! Как приятно быть известной!  ::)
Юньнаньский лучше колумбийского - имхо, конечно же, но вы всё же попробуйте.   :)
А в Харбине - страшно сказать! - в последнее время нет уже и Юньнаньского... :( :( :(
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2006 10:10:49 от ensiferum »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #52 : 29 Сентября 2006 14:52:58 »
а кофейные аппараты в России дешевле!!!
вполне функционально полноценную машину можно приобрести за 20000 рублей... :)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #53 : 29 Сентября 2006 20:10:56 »
а кофейные аппараты в России дешевле!!!
вполне функционально полноценную машину можно приобрести за 20000 рублей... :)
ага! китайского производства, я тут купил гораздо дешевле. Правда на заводе по их производству, но просто наверное большим спросом они еще не пользуются, поэтому и не продаются массово...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #54 : 05 Октября 2006 10:28:11 »
а кофейные аппараты в России дешевле!!!
вполне функционально полноценную машину можно приобрести за 20000 рублей... :)
Улыбнуло... ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #55 : 04 Мая 2009 14:57:59 »
эх, какая тема старенькая, но какая душевная-то.
Кофе - это да, кофе - это жизнь, и как говорил мой бывший гендир -это наркотик, а первая доза бесплатно. ;D

в общем,  любителям капучино дома посвящяется...
Что для этого необходимо:
   1. турка(если нет то не надо - здесь ее сложно достать)
   2. френч-пресс - обязательно - в нем секрет плотности пеночки!( с этим проще, есть практически везде, представляет из себя прозрачную колбу + поршень, в виде фильтра., в нем также можно заваривать как кофе, так и чай. цена варьируется в зависимости от качестава.
  3. Кофе молотый (будет это моносорт или смесь с робустой решать вам ::) )
 
Процесс:
1. кофе варим в турке , либо завариваем во Френч-прессе  ,либо въетнамский фильтр, либо тупо в кружке(у кого что есть).     
2. Пока варится кофе, берем молоко  и подогреваем его на плитке либо в микроволновке до горячего состояния(не кипящего!!)
3. если у нас нет турки, а френч-пресс всего один все действия происходят параллельно. т.е. сначала завариваем в нем кофе - переливам в свою любимую БоЛьшую кружку; френч-пресс споласкиваем, обдаем кипятком - и заливаем в него горячее молоко.
После чего, при помощи фильтра-поршня , взбиваем молоко (раз 20 достаточно) Вуаля - у вас получается идеальная по-плотности пенка, и практически без пузыриков!!!))
4. в Болшую кружку , где уже налит кофе посыпаем  молотой корицей/шоколадом/гвоздикой  и тд(фонтазия подскажет), затем вливаем взбитое молоко и молочную пенку!
5. КАПУЧИНО ГОТОВ
Так как мы все же говорим о домашнем способе приготовления, ;) то примерное соотношение кофе/молоко - 1/3

А если все сделать немного в противоположном порядке, да еще и в прозрачном бокале типа "айриш-бокал", то бишь, взбиваем молоко-заливаем в бокал, а потом тоненькой струйкой вливаем туда кофе - алле гоп - ЛАТТЕ. сиропы, корицы и тд - по вкусу.эстетика, блин

уфф))так писала что сама кофе захотела.

P.S. какой лаовай не любит по утру выпить чашечку кофе и выкурить сигаретку...целая философия....эх. Наслождайтесь)))
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 17:39:16 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #56 : 04 Мая 2009 15:08:37 »
arabika, у меня аж слюньки потекли  ::)
спасибо за рецепт  :-* надо срочно купить френч-пресс, а то так кофейку иногда дома хочется

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #57 : 04 Мая 2009 15:09:34 »
Сегодня нарыл рецепт - бодрит - кофе не понадобится. Нужно взять двухлитровую бутылку (обязятельно двухлитровую) диетической колы, или другую газировку на сахарине(обязательно без сахара), и закинуть одновременно туда упаковку ментоса (предварительно очистив от бумаги) и убежать. Фонтан будет три метра высотой. ;D
Вариация на тему, напиток называется - "Будильник" адская смесь эспрессо + кока кола  :w00t: Помогает по утру, после длительных ночных воззлияний. спать точно не захочется - проверенно!  ;D

ту Барбариска: это только на здоровье)))) я просто прекрасно знаю что такое кофеиновое голодание ;D
если будут вопросы обращайтесь, поделюсь тем, что знаю))
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 17:39:54 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #58 : 04 Мая 2009 21:26:27 »
Нет, без кофе никак, и клятвы пить кофе поменьше тоже не помогают, утро без кофе, ну только чай с лимонником может заменить ;D
По кафешкам не находишься каждый день, дома варить не получается, т.к кофе в зернах в Харбине не нашла, а раньше действительно юннаньский продавался, даже тебе его тут же помолоть могли или брать в зернах можно было, есть ли он сейчас где-то... :-\
А тут в маркетах стали продавать кофе, правда дешевый, но думаю дай как возьму попробую, написано КАППУЧИНО ;D
кстати есть сайт http://www.czsf.com.cn/
и вроде даже ничего так, напоминает каппучино...

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #59 : 05 Мая 2009 08:19:17 »
 в Харбине вообще с кофе все очень симпатично, видела и "Лавацца", и "Илли", и "Bristot", и китайский тож имеется, причем очень даж не плохой. (здесь все методом проб и подбирается);
а если на пачке написанно "капучино"- "ваниль"-"баварский шоколад"и тд. - то это ,как показывает практика,не очень качественные (старые) зерна + ароматизаторы и масла.
Есть моносорта - арабика(кофе растет +- 4 градуса от экватора) -они нам дают  определенную кислинку(в зависимости страны) произростания), аромат и то самое послевкусье которое играет еще долго после выпитой чашки))
А есть, эспрессо-смеси(арабика+робуста) - то что по-крепче.
большее содержание кофеина, а также горчинку и плотность дает именно робуста.
Они представленны в различном процентном соотношении.чем больше робусты, тем соответственно крепче. классическое соотношение арабика/робуста - 80/20 :D

А качество , собственно зависит даже не от страны произростания, а от технологий и профессионализма компании-ростера(то бишь обжарщика).Например в Италии кофе не растет.  :D
Поэтому , я всегда считаю, что только методом проб можно найти свой вкус.  ::)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #60 : 05 Мая 2009 15:09:45 »
Цитировать
а если на пачке написанно "капучино"- "ваниль"-"баварский шоколад"и тд. - то это ,как показывает практика,не очень качественные (старые) зерна + ароматизаторы и масла.
Честно говоря гадость ещё та ;D

Кстати в кофейнях все-равно кофе подают какой -то ненасыщенный, т.е пьешь его и не чувствуешь полного кофейного вкуса, как будто то больше воды и других добавок по соотношению к кофе.
Арабика, а вы знаете как подают настоящий Экспрессо? Нам недавно в одной кафешке подали чуть ли не наперсточную чашечку, дак и в нее умудрились налить половину, т.е кофе на один глоточек был :-\
На сколько я понимаю, если чашка маленькая то и кофе в ней должен быть густой и крепкий, а нам дали расстройство одно, я уж думала ругаться с ними или не ругаться ;D

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #61 : 05 Мая 2009 15:41:18 »
Эспрессо - это способ приготовления (то бишь сквозь так называемую кофейную таблетку под давлением проходит горячая вода, за определенное количество времени)  и вид кофейного напитка.
Время прохождения воды(то бишь экстракция), то бишь заваривания эспрессо составляет примерно 25-30 секунд( в зависимости от обжарки-помола-профессионализма и тд), что примерно составляет 25-30 мл в чашечку ))
Эспрессо - это концентрированный напиток, кот при правильном вываривании, имеет очень объемный, насыщенный маслами и кофеолиями вкус)))это основа всех остальных кофейных напитков, нами бесконечно любимых(латте, капучино, мокко, лунго, американо и др).
А его вкус зависит от бесконечных факторов, а именно: кофе(обжарка,содержание робусты)/помол/оборудовани(давление, качество, жесткость воды и прочие)/и естественно рука бариста(основополагающий фактор)
В нашей северной столице, однозначно эспрессо не поддается сомнению, в кофейне "IllI", что на 1-м этаже в Евро Плазе.Там же я видела кофе Илли в продаже, это единственная компания в мире, которая при упакове, в банку закачивает инертный газ. (цена завышена из-за бренда, но кофе реально вкусный) Если купите, поделитесь стоимостью плиииз)) :D
Для экстрималов, рекомендую - Ристретто - примерно 15 мл, тааам вообще одни масла, глазки сразу открываются, и вот это действительно - кофе на один глоток!)))
ART+ life is for sharing!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #62 : 05 Мая 2009 16:06:17 »
Арабика, спасибо вам за интересный кофе ;)
Кстати попробуйте дома кофе на кардамоновой воде, т.е в воду киньте кардамончику - если в зернах то 1 зернышко и покипятите так, чтобы кардамон разварился немного и потом кофе даже расторимый и дешевый на такой воде будет намного вкуснее!

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #63 : 05 Мая 2009 17:33:20 »

в общем,  любителям капучино дома посвящяется...
Что для этого необходимо:
   1. турка(если нет то не надо - здесь ее сложно достать)
  заливаем в него горячее молоко.
в Болшую кружку , где уже налит кофе посыпаем  молотой корицей/шоколадом/гвоздикой  и тд(фонтазия подскажет), затем вливаем взбитое молоко и молочную пенку!
5. КАПУЧИНО ГОТОВ

Да уж..согласна, если с утра кофе в турке не сварю - день не удался  ::)
Я варю тоже с корицей, добавляю иногда немного сахара. Но без молока. Предпочитаю чисто арабский вариант. :P
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #64 : 06 Мая 2009 16:04:23 »
Ну тут уж все дело в привычке, а также во вкусовых пристрастиях.
Каждый любитель кофе находит в нем что-то свое..кто-то нуждается исклучительно как в средстве "чтобы не заснуть", причем не важно что, лишь бы по-крепче.
А кто-то в восторге от самого процесса приготовления, когда еще сонный утром на "автопилоте" плетешься к плите и ставишь туда, с годами почерневшую турочку, а через 5 минут от восхитительного аромата кофе постепенно просыпаются все домашние, а также твой мозг ;D "И настроение улучшилось" ::)

А вот способов приготовления существует как минимум пять, кофе сваренный в турке(она же джезва/ибрик) это всего лишь один из них. Кофе хорошо вываривается, за счет очень мелкого помола(в пыль, в муку), который характерен для данного способа.
На самом деле добавок в кофе существует оооогромное колличество..кто-то с чесноком пьет, кто-то соль добавляет..
В поиске своего вкуса не существует рамок и правил, все субъективно.

А вот Кардамон это вкусно, согласна :)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #65 : 07 Мая 2009 11:16:25 »
Девочки-арабки знакомые на минералке кофе в турке варят  ::)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #66 : 12 Мая 2009 12:52:58 »
эх, какая тема старенькая, но какая душевная-то.
и, как оказалось, актуальная.. ;)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #67 : 12 Мая 2009 13:15:21 »
Цитировать
и, как оказалось, актуальная..


Кать, ты там в Хабаровске каппучино небось сидишь пьешь?

Девочки, кофе то кофе, а вот какао где взять хороший, чтобы варить тоже, а не растворимый, я грячий шоколад люблю даже больше чем кофе :(

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #68 : 12 Мая 2009 13:27:10 »
Кать, ты там в Хабаровске каппучино небось сидишь пьешь?
небось, сижу... небось, пью... ;D

я грячий шоколад люблю даже больше чем кофе :(
ооо... не кидайте в меня тапками, но вариант горячего шоколада где-нить в МД или КФЦ мне всегда нравился! :P

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #69 : 12 Мая 2009 13:55:36 »
Девочки, кофе то кофе, а вот какао где взять хороший, чтобы варить тоже, а не растворимый, я грячий шоколад люблю даже больше чем кофе :(

В Пекине в арабском магазине есть хороший какао. Еще в Джени Лу у нас покупала швейцарский со вкусом зефира  ::)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #70 : 12 Мая 2009 14:01:29 »
В Пекине в арабском магазине есть хороший какао.
можно адресок?  ::)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #71 : 12 Мая 2009 14:23:12 »
Для экстрималов, рекомендую - Ристретто - примерно 15 мл, тааам вообще одни масла, глазки сразу открываются, и вот это действительно - кофе на один глоток!)))

Спасибо, обязательно попробуем. :)

Только еще хочется добавить, что зерна для эспрессо должны быть очень хорошо обжарены и тонко помолоты. Из дешевых вариантов рекомендую юннаньский эспрессо- дешево и сердито.  :)


Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #72 : 12 Мая 2009 14:24:27 »
можно адресок?  ::)

Попробую объяснить... :( Это на Саньлитуне. Если стоять спиной ко входу в Аперитиво, то идти надо метро 20 прямо, по дороге, и слева после пары секс-шопов и баров будет на углу 杭州小吃, ее сразу видно, а вот справа он нее вход в магазинчик. Он так скрыт ужасно, но там действительно цены в 3-4 раза ниже Дженилувских  :P Причем еда вся original, много зелени, сладостей арабских, индийских, ну и конечно хороший кофе и какао.
Сори, если непонятно объясняю  ;)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #73 : 12 Мая 2009 14:29:14 »
Попробую объяснить... :( Это на Саньлитуне. Если стоять спиной ко входу в Аперитиво, то идти надо метро 20 прямо, по дороге, и слева после пары секс-шопов и баров будет на углу 杭州小吃, ее сразу видно, а вот справа он нее вход в магазинчик. Он так скрыт ужасно, но там действительно цены в 3-4 раза ниже Дженилувских  :P Причем еда вся original, много зелени, сладостей арабских, индийских, ну и конечно хороший кофе и какао.
Сори, если непонятно объясняю  ;)
Это Dareen's Coffee что ли?
Там еще выпечку домашнюю продают, кунжутную пасту для хуммуса, да?

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: хочу каппучино! причем домашнего...
« Ответ #74 : 12 Мая 2009 14:33:59 »
горячий шоколад это отдельная история ::)
это специальная смесь какао + сахар+загустители. Вкусней получается если если в смесь при варке добавлять жирное молоко (6%) либо сливочки  - так вообще ложка стоит. Хотя здесь и на обычном молоке получает комильфо O:) пропорции примерно на 120 мл - 20 гр порошка.
 Очень вкусный вот этих марок Ristora и Сакуэлла. В Хабарвоске есть на волочаевской, 181б. во владике на мордовцева. в кофе-магазине "Кафема" как пакетированный так и в банках.
В Харбине пока не сталкивалась(спасают запасы с родины)), но знаю точно нужно искать в специализированных магазинах.   ;)

chizzarini, специально для тебя!))там есть все ,чтобы порадовать душу кофемана, включая сиропы Филибурт Рутин(!!!)там по-мойму даж вывески нет,называется SKL  南岗区比乐街102号, 82723933, 13624606268  сама плута, пока нашла)
Возможно и горячий шоколад есть, не знаю))

Уж если В Китае есть Celini, то думаю шоколад не проблема)))
Удачи в поисках))


« Последнее редактирование: 12 Мая 2009 14:39:37 от arabika »
ART+ life is for sharing!