Автор Тема: Семейное право Китая  (Прочитано 62492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #25 : 05 Января 2007 11:10:55 »
мансур может ты мне подскажешь как оформить развод в китае если брак легализован?
какова процедура и сроки?
спабочки большое тебе буду очень благодарна
мы решили развестись окончательно
невозможное-всегда возможно

Оффлайн margo76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #26 : 13 Февраля 2007 09:30:20 »
Не знаю как  в КИтае, но  на  ТАйване  я  слышала,что  при разводе дети остаются  с отцами,и  что  если  у тебя  нету тайваньского гражданства,а  только  карта (вид на жителство),то просто  всё зависит от мужа,что  он захочет тебе выделить  из своего бюджета  или  просто  скажет  Бай Бай!Но  можно состовлять брачный контракт,тогда  всё  будет  иначе
а если детки имеют наше гражданство ???? (  вопрос тоже по Таивани) вопрос очень волнует если не сложно мойно ответить в е-маил : [email protected]
буду очень благодарна 
даже если вас съели ,у вас есть два выхода!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #27 : 28 Ноября 2008 15:41:38 »
Правильно ли я поняла, что дети, имеющие гражданство РФ, записанные на отца (китаец), имеющие его фамилию, имеют право на его имущество в Китае?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #28 : 28 Ноября 2008 17:03:21 »
Мой муж сказал, что все дети имеют право на имущество, не зависимо от гражданства и фамилии. Нужно только предоставить документы, подтверждающие отцовство (свид. о рождении).

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #29 : 28 Ноября 2008 21:02:23 »
Спасибо за ответ, полегчало. А то, что у нас гражданский брак - это не влияет?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #30 : 29 Ноября 2008 12:11:14 »
Думаю, что нет, ведь вам надо будет доказать отношения отец-дети, а не муж-жена.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Семейное право Китая
« Ответ #31 : 02 Декабря 2008 14:39:49 »
а если недвижимость не на отца ребенка записана(зарегестрирована),а на его близких родственников,на отца например???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #32 : 02 Декабря 2008 15:36:40 »
На кого записано, того имуществом и считается. А вообще завещание нужно оформлять.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Семейное право Китая
« Ответ #33 : 13 Января 2009 18:57:54 »
мансур может ты мне подскажешь как оформить развод в китае если брак легализован?
Можно съездить в Россию если брак был заключен именно там. Будет довольно просто. Например у меня было так:

Регистрация была в России (Москва). Свидетельство о браке было легализовано для использования на территории Китая. Тем не менее моя бывшая (мы были в Китае, Anhui) сказала что по каким-то причинам нас мол посылают разводиться в Россию. В России - мы просто пришли в ЗАГС по месту моего жительства, подали заявление и её нотариально заверенный перевод китайского загранпаспорта. Всё. Через месяц все свободны.
(Ну точнее свободен был я, а ей пришлось опять-же легализовывать свидетельство о расторжении брака.)
</life>

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #34 : 15 Января 2009 20:36:24 »
Девочки меня интересует ваше мнение насчет "а стоит ли выходить замуж в Китае",я нахожусь в гражданском браке,и меня вполне все устраивает,и менять ничего совершенно нехочеться.поэтому и интересует ваше мнение.
Все - и + .Гражданство Китай так и недает независимо замужем ты или нет,допускаю,что возможно легче делать  и продлевать визу.Но зато при разводе может быть куча проблем особенно когда в семье есть ребенок.Интересно какие еще могут быть подводные камни.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #35 : 16 Января 2009 14:37:19 »
Девочки меня интересует ваше мнение насчет "а стоит ли выходить замуж в Китае",я нахожусь в гражданском браке,и меня вполне все устраивает,и менять ничего совершенно нехочеться.поэтому и интересует ваше мнение.
Все - и + .Гражданство Китай так и недает независимо замужем ты или нет,допускаю,что возможно легче делать  и продлевать визу.Но зато при разводе может быть куча проблем особенно когда в семье есть ребенок.Интересно какие еще могут быть подводные камни.

По-моему главный минус, что если расстанетесь, то  не имеете право на имущество гражданского мужа, хотя если ребенок записан на мужа, то он наследник, а из плюсов, что если что-то случится, то не отвечаете за финансовые операции гр. супруга. Поэтому мы и не оформляем пока брак, так как если что, я не хотела бы отвечать за кредиты супруга. А сумма там не малая.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Семейное право Китая
« Ответ #36 : 16 Января 2009 15:29:41 »
я думаю ,что если у ребёнка китайское гражданство проблемы будут и в гражданском браке .помойму проблем даже ещё больше ,меня про ето в нашем консульстве предупреждали,когда говорили хорошо задуматся какое гражданство дать ребёнку. но а если у него российское гражданство ,то тогда проблем никаких нет даже если вы зарегестрируете свои отношения.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Семейное право Китая
« Ответ #37 : 16 Января 2009 20:44:12 »
я думаю ,что если у ребёнка китайское гражданство проблемы будут и в гражданском браке
а что,разве китайцы могут дать гражданство внебрачному так сказать ребенку ???

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Семейное право Китая
« Ответ #38 : 17 Января 2009 11:45:56 »
да.и у меня есть такая знакомая пара.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #39 : 17 Января 2009 22:27:47 »
Спасибо девочки!
Ребенок с украинским гражданством,свидетельство правда русское,но вписан он в мой загранпаспорт.Хотя фамилия у него папы.
Насчет имущество,так его можно и будучи замужем неполучить,потму что недвижимость и все такое может быть оформлено на маму или на других родственников,так что об этом я даже и недумаю,а вот кстати кредиты - это да ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Дмитрий К

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейное право Китая
« Ответ #40 : 02 Марта 2009 18:16:23 »
Добрый день. А есть люди ,у которых имеется опыт регистрации брака на территории России (Москве) с китаянкой или китайцем. Я Русский, живу в Москве, девушка Китаянка. Решили пожениться, но нигде толком не могу найти информацию по поводу процедуры, все очень замудрено :( В настоящий момент хочу съездить в ЗАГС, где оформляют браки с иностранцами, может конечно там что-то узнаю, но зная наши информационные органы, боюсь не все разузнаю. Поделитесь, если кто в этой теме гуру :) Единственное знаю, что нужно свидетельство со стороны невесты о том, что она не судима и не замужем, которое нужно у нас легализовать.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #41 : 02 Марта 2009 18:21:57 »
Нужна справка от девушки, что она не замужем, с переводом, нотариально заверенным, ее паспорт+перевод, нотариально заверенный, и все. Заявление в ЗАГСе заполните. Госпошлину заплатите, и вперед.
Так нам сказали в Питерском ЗАГСе, когда я узнавала, что нужно китайцу,чтоб оформить брак.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #42 : 02 Марта 2009 18:51:01 »
в Москве нам понадобились точно такие же документы. Только справку о том, что он не состоит в браке на территории Китая, нужно было не просто переводить, а еще и легализовывать в МИДе Китая в Пекине и консульстве РФ....

Оффлайн Дмитрий К

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейное право Китая
« Ответ #43 : 02 Марта 2009 19:26:16 »
Спасибо большое за ответ :)
1.Самое интересное когда мы были в Китае и девушка моя обратилась в местные органы, там ей сказали, что могут сделать только одну справку. А насколько я слышал нужно две, одна о несудимости, вторая о не замужестве-требования загса нашего?
Кстати в посольство обращались Китая, нам сказали, что две недели требуется на такую справку и вроде бы даже не нужно на Родину ехать за ней.
2.Ещё у меня вопрос если у неё рабочая карта, но не по моему приглашению  она здесь, все равно мы можем расписываться. Неважно по какой визе находится человек в России или нужно выезжать, затем прилетать по приглашению с моей стороны-опять же где-то это слышал ??? Все таки надеюсь, что не до такой степени у нас заморочено все ::)
3.После того как мы распишемся какие права тогда моя жена имеет. Какая виза в этом случае выдается и насколько
Заранее благодарен за все ответы ;)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #44 : 02 Марта 2009 20:25:46 »
Напишу как было 16 лет назад ::)
Тогда только имел право на это Дворец бракосочетаний №4 на Бутырской.
А жена Ваша будет иметь право на Вид на жительство, его можно после свадьбы начать оформлять, на это тогда полгода требовалось :( И на прописку в Москве ;) А в остальном, все как у граждан РФ, кроме выборов.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #45 : 02 Марта 2009 20:30:14 »
Напишу как было 16 лет назад ::)
Тогда только имел право на это Дворец бракосочетаний №4 на Бутырской.
А жена Ваша будет иметь право на Вид на жительство, его можно после свадьбы начать оформлять, на это тогда полгода требовалось :( И на прописку в Москве ;) А в остальном, все как у граждан РФ, кроме выборов.

Сначала можно будет оформить временное проживание на три года, потом вид на жительство...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Дмитрий К

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейное право Китая
« Ответ #46 : 02 Марта 2009 20:54:56 »
Три года это отлично :w00t: А то сейчас сделали для иностранцев каждые три месяца нужно выезжать в любом случае, неважно имеешь ли ты рабочую карту или бизнес визу :'( А вид на жительство где обычно оформляют?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #47 : 02 Марта 2009 20:58:16 »
Три года это отлично :w00t: А то сейчас сделали для иностранцев каждые три месяца нужно выезжать в любом случае, неважно имеешь ли ты рабочую карту или бизнес визу :'( А вид на жительство где обычно оформляют?


Да, каждые три месяца надо выезжать, если нет оснований, чтоб сделать временное проживание, вид на жительство оформляют в ОВИРе. (УФМС еще называется).
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #48 : 02 Марта 2009 21:01:56 »
Спасибо большое за ответ :)
1.Самое интересное когда мы были в Китае и девушка моя обратилась в местные органы, там ей сказали, что могут сделать только одну справку. А насколько я слышал нужно две, одна о несудимости, вторая о не замужестве-требования загса нашего?
Кстати в посольство обращались Китая, нам сказали, что две недели требуется на такую справку и вроде бы даже не нужно на Родину ехать за ней.
2.Ещё у меня вопрос если у неё рабочая карта, но не по моему приглашению  она здесь, все равно мы можем расписываться. Неважно по какой визе находится человек в России или нужно выезжать, затем прилетать по приглашению с моей стороны-опять же где-то это слышал ??? Все таки надеюсь, что не до такой степени у нас заморочено все ::)
3.После того как мы распишемся какие права тогда моя жена имеет. Какая виза в этом случае выдается и насколько
Заранее благодарен за все ответы ;)
Не пойму зачем справка о несудимости,вы же как я поняла пока только жениться собрались.....тогда достаточно справки о семейном положений,ее перевода и легализации,а вот когда вы будете оформлять ей вид на жительство тогда понадобиться справка о не судимости
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #49 : 02 Марта 2009 21:05:15 »
Кстати в Москве есть фирмы,которые за определенную плату делают визу рабочую на год,в основном их рекламы расположены в китайских газетах.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!