Автор Тема: Вузы и курсы по изучению китайского в России  (Прочитано 80834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #125 : 25 Сентября 2008 22:34:32 »
В общем, чтение темы не порадовало. Получаем, что второе высшее в области кит. языка или вообще востоковедения доступно лишь а) живущим в Москве, Питере или Сибири и при этом
б) ВЕСЬМА обеспеченным гражданам, 4-5 килобаксов за семестр мало кто может себе позволить, кто может - тому такое образование нафик не надо. Возникает вопрос - а что делать? Я по основному образованию математик, но так как планирую в дальнейшем работать в направлении Китая, нужна "бумажка", иначе проблемы с работой обеспечены. Это либо образование, либо диплом HSK с гаоцзи. Я вот думаю, может, кит. язык оставить как есть самоходом, а получить экономическое образование или в области международных отношений?



Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #126 : 26 Сентября 2008 03:35:00 »
В общем, чтение темы не порадовало. Получаем, что второе высшее в области кит. языка или вообще востоковедения доступно лишь а) живущим в Москве, Питере или Сибири и при этом
б) ВЕСЬМА обеспеченным гражданам, 4-5 килобаксов за семестр мало кто может себе позволить, кто может - тому такое образование нафик не надо. Возникает вопрос - а что делать? Я по основному образованию математик, но так как планирую в дальнейшем работать в направлении Китая, нужна "бумажка", иначе проблемы с работой обеспечены. Это либо образование, либо диплом HSK с гаоцзи. Я вот думаю, может, кит. язык оставить как есть самоходом, а получить экономическое образование или в области международных отношений?
Знаете, у меня тоже такие мысли возникли после детального изучения (выспрашивания, обзвона вузов, выяснения размеров оплаты..). Мое образование тоже не связано с китайским и сейчас я уже точно поняла, что врядли смогу себе это позволить, и не только по деньгам, а скорее из-за нехватки времени. Вывод напросился сам собой: либо ехать в Китай (на учебу/работу, но обязательно там пожить хотя бы годик-другой) и вернувшись, продолжать работать с языком в любой области, либо бросать все это .... (хотя и не представляю, как такое вообще возможно). Просто давно уже доказано, что даже в крупные компании вас спокойно возьмут, если уровень вашего языка их устраивает, а бумажка никогда не о чем не скажет. Вполне достаточно HSK для тех, кому эта самая бумажка так необходима.
Ну а диплом экономиста -международника всегда может пригодиться, а уж вместе с китайским.. ;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Highlands

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #127 : 05 Октября 2008 07:36:04 »
В Красноярске в СФУ есть второе высшее по английским и китайским языкам, занятия вечером (по китайскому - если группа набирается, если нет - тогда только днем), стоимость 18000 рублей за семестр.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #128 : 28 Октября 2008 15:17:53 »
Подскажите, пожалуйста, курсы китайского хорошие во Владивостоке, время - вечером, после работы, желательно в центре. Спасибо  :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ИСАА - в ожидании наихудшего!
« Ответ #129 : 26 Февраля 2009 20:31:21 »
SoS!!! Люди Добрые помогите! Заранее прошу прощение за долгое вступление.
В 2006 году сдал последнюю летнюю сессию на факультете лингвистики, по специальности переводчик. И через несколько недель, находясь в чужом городе, получил тяжелую черепно-мозговую травму. Отвалялся сначала месяцок там, потом домой приехал, врачи запретили не то что учиться или работать, а даже на улицу выходить. Дали инвалида 3 группы и строго настрого наказали сидеть дома и дожидаться операции по установке металлической пластины в мою и без того «деревянную» голову. Будучи человеком с кое-чем в кое чём, эти полгода ожидания я провел, работая в автосалоне, продавцом-консультантом. А после операции мы с младшим братом уехали в Португалию, где все силы были брошены на изучение языка, и на попытки установить дружеские отношения с Португальцами, в Южном полудеревенском городишке, где более 50% населения составляют гастербайтеры из стран бывшего СНГ!  Язык до уровня понимания того что мне с огромным энтузиазмом пытался втереть преподаватель из Бразилии на одной из лекций института, я так и не умудрился поднять. И поэтому вернувшись обратно на родину решил всё-таки  продолжить образование здесь. Раздумывая на тему в какой же все-таки университет поступить, работая то-тут то-там, и тем временем посещая вечерние курсы китайского языка, пролетает ещё целый год. Сегодня, имея возможность учиться на очном отделении, будучи уже в более менее здравом уме, но с абсолютно пустой головой,  я звоню зам-лю учебной частью ИСАА. И он говорит, что переводов с 1ого на 1ый курс нет, и что мне нужно с общим потоком выпускников школ сдавать ЕГЭ, на вопрос о возможности перевода на 2ой курс он вежливо попросил обратиться после майских праздников, имея при себе копию зачетной книжки. Короче я стою перед выбором: либо поворошить прошлое вспомнить то что я и так никогда не знал –школьную программу,  летом пойти сдать ЕГЭ и поступить (на платной основе). Либо как то рассмотреть вариант перевода на 2ой курс, но страшно блин! Если возьмут что делать то буду? Сто лет не учился, надо хоть как-то предварительно подготовиться… Может кто подскажет какие предметы у филологов первокурсников в ИСАА, какую литературу поизучать чтоб потом не отставать. За Китайский переживаю меньше всего, занимаюсь почти каждый день, в своей группе начинающих считаюсь одним из лучших! А вот как быть с другими предметами: например что такое ОВЯ? На форумах пишут, что очень сложно… вся информация! Помогите стать ЧЕЛОВЕКОМ, грустно как-то без образования! :'( :'( :'(

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #130 : 28 Февраля 2009 18:41:50 »
ну учиться в ИСАА на склько я знаю нереально трудно. а так же нереально трудно туда поступить, и даже на платное. и скорее всего кроме результатов ЕГЭ надо будет сдавать еще что то. Так что в этом плане лучше конечно на 2 курс сразу если есть такая возможность, только вот потяните ли. Это уже надо свои силы расчитывать. и на счет китайского я бы не была так спокойна, все таки в ИСАА учат по-зверски, и китайский там учат семимильными шагами. Может просто другой ВУЗ выбрать?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #131 : 28 Февраля 2009 18:51:28 »
ну учиться в ИСАА на склько я знаю нереально трудно. а так же нереально трудно туда поступить, и даже на платное. и скорее всего кроме результатов ЕГЭ надо будет сдавать еще что то. Так что в этом плане лучше конечно на 2 курс сразу если есть такая возможность, только вот потяните ли. Это уже надо свои силы расчитывать. и на счет китайского я бы не была так спокойна, все таки в ИСАА учат по-зверски, и китайский там учат семимильными шагами. Может просто другой ВУЗ выбрать?

Зато уровень профессиональный будет после ИСАА. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом  :)

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #132 : 28 Февраля 2009 19:25:32 »
Мечтать не вредно, вредно не мечтать! Но а ведь делать то тоже чего то надо. Насчёт Китайского согласен, обольщаться не стоит. Защел в книжный сегодня, в самом дальнем помещении, в каком-то закутке, на самой нижней полке, всего 3 книжки - "Китайский для детей", "Повседневный разговорный Китайский", и ещё "История образования Китайского языка" как-то так вроде... Брать не стал, но уже жалею...

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
а на курсах вы по какому учебнику занимаетесь? все начинают с кондрашевского, потом хорошо бы добавить задоенко, а потом Карапетьянц. Это то, что точно проходят в ИСАА и то что есть в свободном доступе. Еще есть чудо уучебник Общественно-политический перевод, это для чтения газет, его тоже берут. В общем Вам еще есть чем заняться)) ну это лично мое ИМХО!!

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Мечтать не вредно, вредно не мечтать! Но а ведь делать то тоже чего то надо. Насчёт Китайского согласен, обольщаться не стоит. Защел в книжный сегодня, в самом дальнем помещении, в каком-то закутке, на самой нижней полке, всего 3 книжки - "Китайский для детей", "Повседневный разговорный Китайский", и ещё "История образования Китайского языка" как-то так вроде... Брать не стал, но уже жалею...

ребята! вы что? есть целый комплекс. он так и называется интерактивный курс изучения китайского языка: 8 книг и 16 дисков. издается в Пекине , стоит около 120 долларов за комплекс. там и тесты на НСК и поговорки и сказки и изучение китайского с самого нуля, все в комплексе с дисками. я пользовалась и мне оч. нравилось. :D

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ну так стоит вопрос где в МОСКВЕ найти учпебнки и какие...в Пекине то что угодно есть

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Занимаемся первые полгода, с сентября по 3 раза в неделю, 3 часа. :o Два препода: 1 по Кондрашевскому, так основательно гоняет. А вот вторая молодая :-[, сначала по Задоенко, но как-то так, вскользь, не вдаваясь особо в подробности, учили только новые слова. Потом стала давать Франка «Повседневный Китайский»,затем посчитала его очень лёгким, и мы стали заниматься по какому то учебнику, всего из 10 диалогов (распечатки нам выдавала). Но гипер сложный, по грамматике не все понятно, и новых слов по каждому диалогу штук по 40-50. Метод «штурма блин», одно занятие один диалог. может это и есть Карапетьянс? Ушла от нас недавно. Да я её в принципе понимаю, скучно ей с нами было, она в какой-то крупной компании работает, а это так, для души. Не все выдержали, многие ушли из группы, хотя она толком даже не спрашивала, добрая, весёлая такая была. А сейчас новенькая тоже Кондрашевского дает. На 21 уроке мы.
To ango: С преогромным удовольствием готов рассмотреть ваше предложение, только вот к вам в Китай это куда? Ни в Веньфаньский университет ли?
To  aliska_belka: спасибо за «Общественно-политический перевод» уже что-то…
Значит говорите в Пекине есть все… Может тогда и не париться, по поводу ИСАА… Сколько нужно времени среднестатистическому лаоваю, находясь в Китае, для того чтобы выучить язык до уровня понимания учёных мужей? Если сейчас рвануть до нового учебного года успею? Мдя, наверное если только до следуещего... :-X

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Значит говорите в Пекине есть все… Может тогда и не париться, по поводу ИСАА… Сколько нужно времени среднестатистическому лаоваю, находясь в Китае, для того чтобы выучить язык до уровня понимания учёных мужей? Если сейчас рвануть до нового учебного года успею? Мдя, наверное если только до следуещего... :-X

Это совершенно разные типы образования. ИСАА (ВФ СПбГУ, ДВГУ) даст вам профессиональное, системное понимание китайского языка и китайской культуры, осмысленное в западных логических категориях. Обучение в Китае будет довольно бессистемным, просто заучиванием огромного массива языковой информации, но зато у вас будет "глубокое погружение" в языковую среду, все приобретенные знания будут незамедлительно закрепляться в боевых условиях. Предугадываю вопрос "что лучше" - это как "кто победит - кит или слон?". Лично я полагаю, что для русского человека рациональнее первый путь, особенно, если речь идет о научном аспекте. "Китайское мышление" и "научное мышление" - прямо противоположные вещи.

Обкатанный метод - обучение в России+языковая практика в Китае.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009 19:13:20 от Parker »

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
ну так стоит вопрос где в МОСКВЕ найти учпебнки и какие...в Пекине то что угодно есть
дак заказывайте с Пекина...в чем проблема? ???

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Занимаемся первые полгода, с сентября по 3 раза в неделю, 3 часа. :o Два препода: 1 по Кондрашевскому, так основательно гоняет. А вот вторая молодая :-[, сначала по Задоенко, но как-то так, вскользь, не вдаваясь особо в подробности, учили только новые слова. Потом стала давать Франка «Повседневный Китайский»,затем посчитала его очень лёгким, и мы стали заниматься по какому то учебнику, всего из 10 диалогов (распечатки нам выдавала). Но гипер сложный, по грамматике не все понятно, и новых слов по каждому диалогу штук по 40-50. Метод «штурма блин», одно занятие один диалог. может это и есть Карапетьянс? Ушла от нас недавно. Да я её в принципе понимаю, скучно ей с нами было, она в какой-то крупной компании работает, а это так, для души. Не все выдержали, многие ушли из группы, хотя она толком даже не спрашивала, добрая, весёлая такая была. А сейчас новенькая тоже Кондрашевского дает. На 21 уроке мы.
To ango: С преогромным удовольствием готов рассмотреть ваше предложение, только вот к вам в Китай это куда? Ни в Веньфаньский университет ли?
To  aliska_belka: спасибо за «Общественно-политический перевод» уже что-то…
Значит говорите в Пекине есть все… Может тогда и не париться, по поводу ИСАА… Сколько нужно времени среднестатистическому лаоваю, находясь в Китае, для того чтобы выучить язык до уровня понимания учёных мужей? Если сейчас рвануть до нового учебного года успею? Мдя, наверное если только до следуещего... :-X
обычный среднестатистический студент ранее не изучавший язык через 4 месяца начинает "говорить", на бытовом уровне, через месяцев 8 уже нет особых проблем в простом общении, через год уже процентов 70 всех студентов подрабатывают переводчиками в разных компаниях ;D

Оффлайн jjjulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый вечер всем, помогите плиз. Мне 24 года. Я давно хочу изучать китайский, пробовала ходить на курсы, но не получалось, группы разгельдяйские и желание проподало. Вот теперь решила серьезно начать изучать. Хочу изучать китайский, как второе высшее. Первое уже получила. Так вот. В любом случае буду изучать платно, так как первое высшее бесплатно получала. Не могу решить в какой инстик идти? Или может поехать сразу в Китай? Помогите плиз, не оставьте мое сообщение без внимания. Мне это как воздух нужно!!!

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Добрый вечер всем, помогите плиз. Мне 24 года. Я давно хочу изучать китайский, пробовала ходить на курсы, но не получалось, группы разгельдяйские и желание проподало. Вот теперь решила серьезно начать изучать. Хочу изучать китайский, как второе высшее. Первое уже получила. Так вот. В любом случае буду изучать платно, так как первое высшее бесплатно получала. Не могу решить в какой инстик идти? Или может поехать сразу в Китай? Помогите плиз, не оставьте мое сообщение без внимания. Мне это как воздух нужно!!!
Во-первых, напишите из какого вы города. Это тоже имеет значение и от этого вы будете исходить при поиске места обучения. Во-вторых, мое личное мнение, что базу любого иностранного языка, а тем более китайского, лучше получать на родине, где тебе правильно поставят произношение (бывают конечно и плохие исключения :-X) и на родном языке объяснят основы грамматии. В-третьих, определитесь дейтвительно ли вам надо второе высшее с китайским или же просто хорошие курсы. В последнем случае все ваши усилия будут направлены непосредственно на язык, а в случае 2-го высшего вам еще и придется осваивать новую специальность с кучей дополнительных предметов. Это тоже хорошо, но главное-точно решить, чего вы хотите и есть ли у вас на это время.  Ну и последнее, почитайте форум повнимательнее, тут уже много обсуждался подобный вопрос. Удачи :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн jjjulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я живу в Москве. Про курсы-это конечно хорошо, но что-то на этих курсах мне не везло. Сначала препод на занятия пьяным приходил (это в одном из комерческих институто было, на полянке он что ли находится, уже не помню), потом решила сменить ВУЗ и пошла на курсы в МГУ, но тоже что-то не то, несерьезно, особо не спрашивают, не требуют, ну вот и расслабляешься, короче толку мало. И к тому же если вторую вышку получать, это кроме обширных знаний еще и корочка будет. Учась в институте можно уехать на практику-стажировку (1-2 года), конечно же за свой счёт, но это же договор будет с институтом, так что не на пустое место, с чего-то можно начать. Да и походив на курсы, посмотрела на людей, они особо никто не хочет ехть работать или жить в Китай, так либо в России с ним работать, либо просто из любознательности-чтобы в Китай поехать и смочь хоть что-то сказать. Я ведь серьезно хочу этим запариться. Времени уже маловато. 24 уже:)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я живу в Москве. Про курсы-это конечно хорошо, но что-то на этих курсах мне не везло. Сначала препод на занятия пьяным приходил (это в одном из комерческих институто было, на полянке он что ли находится, уже не помню), потом решила сменить ВУЗ и пошла на курсы в МГУ, но тоже что-то не то, несерьезно, особо не спрашивают, не требуют, ну вот и расслабляешься, короче толку мало. И к тому же если вторую вышку получать, это кроме обширных знаний еще и корочка будет. Учась в институте можно уехать на практику-стажировку (1-2 года), конечно же за свой счёт, но это же договор будет с институтом, так что не на пустое место, с чего-то можно начать. Да и походив на курсы, посмотрела на людей, они особо никто не хочет ехть работать или жить в Китай, так либо в России с ним работать, либо просто из любознательности-чтобы в Китай поехать и смочь хоть что-то сказать. Я ведь серьезно хочу этим запариться. Времени уже маловато. 24 уже:)
А можно спросить вдогонку: курсы МГУ-это вы что имеете ввиду? Просто, если это  про Межвуз, то впервые слышу такие отзывы. А вообще, для огромного желания учить китайский, по вашим словам, пара попыток-это маловато, тем более для Москвы, где много возможностей. Имею ввиду курсы.
По поводу корочки, то этот вопрос тоже здесь поднимался не раз и вывод напрашивался почти всегда один: корочки мало где нужны (это я про Россию, да и в Китае с вас если и спросят, то точно не российскую корочку, а тогда уж уровень hsk), важнее-ваше владение языком. Далеко не у всех институтов в Москве есть договора с китайскими институтами. Кстати, достойное второе высшее с китайским в Москве придется получать почти также, как и первое, т.к.  учиться нужно будет на ровне с дневными студентами. В этом случае ни о какой нормальной работе (днем) на ближайшие 5 лет речи быть не может. Это я говорю со своей колокольни, т.к. еще год назад всерьез обдумывала этот вопрос.
В любом случае, выбирать вам.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн jjjulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
если поступать в МГУ, то во-первых там цены ого-го, к тому же вступительные испытания, ну получается, что как первое высшее. Но они и предлагают без вступительных испытаний идти не как студент, а как вольный слушатель, если через год экзамены сдаешь, то сразу зачисляешься студентом на 2-ой курс.
Может все-таки пойти в ИПВ, там вроде как 3 года и дешевле, чем в МГУ, и вступительных экзаменов нет, собеседование.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
эх, избалованный народ москвичи))
не обижайтесь, но у меня была ученица, которая начала учить китайский с полнейшего нуля в 27 лет, у нее был ребенок и торговая точка, мы занимались два года дважды в неделю, после чего она стала напрямую работать с китайцами, сейчас живет и работает в Китае, я это к тому, что никогда не поздно начинать, и дело даже не в курсах, а в мотивации и готовности впитывать все что можно.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
эх, избалованный народ москвичи))
не обижайтесь, но у меня была ученица, которая начала учить китайский с полнейшего нуля в 27 лет, у нее был ребенок и торговая точка, мы занимались два года дважды в неделю, после чего она стала напрямую работать с китайцами, сейчас живет и работает в Китае, я это к тому, что никогда не поздно начинать, и дело даже не в курсах, а в мотивации и готовности впитывать все что можно.
Абсолютно согласна со всем, кроме первой фразы. Ну, по крайней мере, не все мы-москвичи такие избалованные :-[. Я вот сама начала учить китайский только после окончания института и при этом моя профессия никак не связана с языками. Правда, я пока ничего особенного не добилась на этой почве, но ведь и вначале думала, что это всего лишь просто так, потому что нравится, как хобби...и лишь спустя годы, поняла, что это нечто большее.. ;)
А ваша ученица достойна лишь восхищения. Побольше бы таких целеустремленных людей!
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
дак ведь к первой фразе прилагались смайлики) шутка так сказать ;)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
дак ведь к первой фразе прилагались смайлики) шутка так сказать ;)
Ну да, я поэтому-то тоже к своей смайлики приставила :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Skype-Language

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Можно заниматься китайским по скайпу с носителями и с русскими преподавателями китайского. http://www.skype-language.com