Автор Тема: Вузы и курсы по изучению китайского в России  (Прочитано 77714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Modesty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток всем!=)
Прочла всё,что здесь написано(в темке).Я тоже сейчас определяюсь с поступлением в ВУЗ. Скорее всего в ИПВ. Читала сообщения девушек,но они все за 2003 г. в основном. Как сейчас с поступлением туда обстоят дела?

П.С. планирую пойти на курсы с ноября)

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ребята! вы что? есть целый комплекс. он так и называется интерактивный курс изучения китайского языка: 8 книг и 16 дисков. издается в Пекине , стоит около 120 долларов за комплекс. там и тесты на НСК и поговорки и сказки и изучение китайского с самого нуля, все в комплексе с дисками. я пользовалась и мне оч. нравилось. :D

А не подскажете, что это за комплекс такой? На каком он языке - подойдет тем, кто с нуля учит? И где его в Пекине купить можно? Как его узнать?
Спасибо.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А не подскажете, что это за комплекс такой? На каком он языке - подойдет тем, кто с нуля учит? И где его в Пекине купить можно? Как его узнать?
Спасибо.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1382570
нежен ад

Оффлайн abigel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здрасьте.Ребят,а как насчет Восточного Универститета при РАН ?Собираюсь туда поступать,престижен ли он.Буду очень признательна за любое инфо
Every minute enjoy a life

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Здрасьте.Ребят,а как насчет Восточного Универститета при РАН ?Собираюсь туда поступать,престижен ли он.Буду очень признательна за любое инфо
Он считается менее престижным, чем ИСАА, но все равно очень приличным.
It would be done!

Оффлайн abigel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Он считается менее престижным, чем ИСАА, но все равно очень приличным.

спасибо за отклик.Ну да согласна.Просто я знаю,что уровень у ИПВ и Восточного примерно одинаковый поэтому не вижу для себя смысла переплачивать.
Хотелось бы просто пообщаться с выпускниками ВУ насчет стажировок и трудоустройства.Может кто-нибудь откликнется ?
Every minute enjoy a life

Оффлайн petererdman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
спасибо за отклик.Ну да согласна.Просто я знаю,что уровень у ИПВ и Восточного примерно одинаковый поэтому не вижу для себя смысла переплачивать.
Хотелось бы просто пообщаться с выпускниками ВУ насчет стажировок и трудоустройства.Может кто-нибудь откликнется ?
На форуме очень многие пишут о "поступлении", об "изучении", но( за редким исключением) не пишут о "Результатах" изучения китайского языка - насколько это денежно-выгодно. Наоборот нашёл отрицательный отзыв - человек пишет, что потратил кучу денег и уйму времени на изучение языка и специальности в Китае и он в России никому не нужен и в Китае тоже. Догадываюсь, что таких людей масса, но об этом молчат. А люди, которые зарабатывают на привлечении в Китай иностранных студентов лгут.

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
О, золотые слова. Я пару недель назад поднимал схожую тему. Кроме пары девченок, которые ЗА изучение языка, т.к. "так нада" и "сама знаю чувака на феррари, который говорит на китайском" никто ничего не сказал.
А вот обращение к сайту Хэдхантер не говорит, а кричит, что китайский в принципе востребован, но не очень. И если сравнивать издержки по времени на изучение китайского или, к примеру, корпоративного права, то предельная полезность у китайского значительно ниже.
А недавно читал статью канадца, изучающего китайский с забавной статистикой: в КНР 300 млн. людей говорят на английском. Если нужно обсудить что-то по бизнесу, можно всегда использовать английкий. Для чего тратить годы жизни на китайский при этом - НЕПОНЯТНО.
С другой стороны есть такой "эффект влипания". Это когда человек потратил ресурсы на что-то, а потом не может это бросить, т.к. сознание требует оправдать эти затраты.

Оффлайн triksa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди, помогите определиться с институтом Конфуция в Москве!
Какой выбрать из трёх? :)
МГУ
РГГУ
МГЛУ

Где интереснее учиться?
К какому из ИК наиболее лояльное отношение в Китае?
__
Собираюсь в феврале записаться в вечернюю группу.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Вузы и курсы по изучению китайского в России
« Ответ #159 : 26 Декабря 2012 15:32:58 »
Люди, помогите определиться с институтом Конфуция в Москве!
Какой выбрать из трёх? :)
МГУ
РГГУ
МГЛУ

Где интереснее учиться?
К какому из ИК наиболее лояльное отношение в Китае?
__
Собираюсь в феврале записаться в вечернюю группу.
Лучше ИК РГГУ, он старейший из трех. В МГУ, я слышала, используют учебник Кондрашевского, в МГЛУ тоже не так давно открылся.
小葫芦仙

Оффлайн Aliluya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
мб кто-нибудь скажет что про МГПУ ИИЯ ?