Автор Тема: Как правильно  (Прочитано 10819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kareliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -1
Как правильно
« : 17 Марта 2007 18:06:06 »
Добрый день!
Сравнивала произношение деванагари, оказалось что многие по-разному произносят:
L^i - лре/лри
jha - жьха/ча
pa - па/фа

как все-таки правильно?

Panini

  • Гость
Re: Как правильно
« Ответ #1 : 17 Марта 2007 22:40:48 »
Смотря кто произносит.
По идее письмо фонетическое - как пишем, так и произносим: jha - как звонкое "чха", гласный L - как слогообразующий Л с призвуком "и".
Современные же индийцы на санскрите говорят с прононсом своего родного языка. Отсюда берутся "фа" вместо pha, "за" вместо ja  у хиндоидов. Оканье и один сибилянт вместо трех у бенгалоидов ("сваха", например, может значить zvaH "завтра"). А южане вроде бы вообще говорят не "риши", а "рушу"  :)

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно
« Ответ #2 : 18 Марта 2007 08:43:13 »
Добрый день!
Сравнивала произношение деванагари, оказалось что многие по-разному произносят:
L^i - лре/лри
jha - жьха/ча
pa - па/фа

как все-таки правильно?

А я вот произношу ऋ рили джа джха па пха.

Про ऌ L^i ли. Это буква л, но не согласная, а гласная. Но поскольку в современных языках обычно ничего такого нету, то задачу выговаривания облегчают, произнося как согласную л + некоторая огласовка. Например, ли. К несчастью, в деванагари гласная ऌ L^i графически идентична написанию लृ l+R^i - согласная л + гласная ри. Поэтому все так и читают: лри, лру, лры и т.п. (кто на что горазд). Хотя, разумеется, р тут ни при чём и слог лри никакого права на место в алфавите не имеет, в отличие от гласной буквы л.

Про झ jha джха. Это придыхательная пара для непридыхательной ज ja джа. Джа, хотя и и записывается в транслитерации как д+ж, но произноситься должно как что-то среднее между ними. Опять же придыхательность, обозначаемая буквой х в джха - это именно придыхательный оттенок произнесения буквы, а не отдельный звук. Т.о. д-ж-х в букве झ джха теоретически должны произноситься в один звук, а не в три. Но это довольно проблематично, поэтому для простоты говорят как получится. Ну да ещё мягкости надо бы добавить, чтобы было типа ज झ джя джьха.
Предложенное вами произношение ча для ज мне не известно. Так обычно произносится буква च ча.

Про па-фа. प - pa - па, फ - pha - пха. Часто пха читают как фа, что не есть верно.

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
Re: Как правильно
« Ответ #3 : 18 Марта 2007 13:05:31 »
В санскрите есть чёткие правила произнесения звуков, и транскрипция практически совпадает с транслитерацией. Но открывая тему, Kareliya не писал(а) именно о санскрите, а о деванагари. Может быть, имелся в виду хинди или маратхи.

Оффлайн Kareliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -1
Re: Как правильно
« Ответ #4 : 18 Марта 2007 14:26:16 »
Доброго дня всем!
Спасибо за ответы и объяснения.

Цитировать
не писал(а) именно о санскрите а о деванагари

Я имела ввиду санскритский алфавит. Разницу в произношении я заметила прослушивая аудио здесь  http://www.multikulti.ru/Sanscrit/info/Sanscrit_info_381.html

А то, что L^i произносится как лри, я слышала еще от индуса, преподавателя санскрита из Варанаси. Но я у него не училась, и тогда не знала, что по-разному произносят, вот и не спросила подробно.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Как правильно
« Ответ #5 : 20 Марта 2007 18:46:03 »
झ джха - прямо как маратские брагмены.  ::)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!