Автор Тема: Этимолог из народа (Лукка – это Великие Луки)  (Прочитано 23781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Отличная статья Зализняка (он, ведь, только сегодня узнал, академик, а я все ему- профессор, профессор). Ведь Индия от этого не мало пострадала:

Цитировать
Кто упражняется в этимологии, доказывая, что Россия – родина слонов, кто с тайным умыслом ищет тюркские корни даже там, где их и в помине нет... И только очень-очень редко кто-нибудь из профессионалов снизойдет до того, чтобы ответить на нелепые этимологические изыскания: профессионалам подобные штудии кажутся смешными. Однако – что ужаснее всего – непосвященные иногда подпадают под обаяние убедительной горячности псевдоученых.
http://rus.1september.ru/2001/16/5_11.htm

Цитировать
Как все-таки жаль, что такое большое количество не менее достойных кандидатов на родство с Русью оставлено (по крайней мере в НХ) без внимания! Например, rus (лат.) ‘деревня’. Правда, это сближение уже произвел А.С. Пушкин («Евгений Онегин», эпиграф к главе второй), но он ошибочно полагал, что это шутка, поэтому как научный конкурент он не в счет и плагиата тут не было бы. А еще: русый, Руса, Руза, русалка, рысь, russus (лат.) ‘красный’, rosse (франц.) ‘кляча’, ours (франц.) ‘медведь’, Rub (нем.) ‘сажа, копоть’, rosvo (финск.) ‘разбойник’, Руслан, Руссо, Руссильон, суровый, сор, сэр, Сура, Саар, Сирия, Ассирия, Уссури, эт-руск, зу-лус, Г-Рузия, Пе-Рсия, Ие-Русалим, Таруса, ту-русы...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2005 21:40:22 от gasyoun »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
А что можно сказать про книги Гусевой Н.Р., например, "Славяне и Арьи - путь богов и слов"?

Из предисловия автор позиционируется как известный индолог и этнограф, доктор исторических наук, лауреат Международной премии им. Дж. Неру.


suvarna

  • Гость
А что можно сказать про книги Гусевой Н.Р., например, "Славяне и Арьи - путь богов и слов"?

Из предисловия автор позиционируется как известный индолог и этнограф, доктор исторических наук, лауреат Международной премии им. Дж. Неру.



Наталья Романовна очень уважаемый в своей среде специалист, это правда. Но она не лингвист, она доктор исторических наук, работы у нее в основном этнографические. А то, что человек увлекся этой темой - так Б.Г.Тилак виноват.

pnkv

  • Гость
так Б.Г.Тилак виноват.

А насколько серьезное отношение к Тилаку в Индии?


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Гусь
« Ответ #4 : 04 Июня 2005 02:28:20 »
У Гусевой есть 15-20 попаданий, но, ведь трудно ли - могу 100 привести, открой Фасмера и готово, а ведь и этого не сделала. Плохо, все печально как-то. Один Зализняк выступил, остальные тузы промольчали.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

suvarna

  • Гость
так Б.Г.Тилак виноват.

А насколько серьезное отношение к Тилаку в Индии?



А бог его знает... Знаю только, что индийцы очень любят, закатив глаза, рассказывать маразматические пртичи про "арктическую родину" и про то, что "все народы произошли от индийцев". На циональная идея так из них прет.

pnkv

  • Гость
рассказывать маразматические пртичи про "арктическую родину"

а почему маразматические?  ;D


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Может...
« Ответ #7 : 05 Июня 2005 01:36:02 »
рассказывать маразматические пртичи про "арктическую родину"
почему маразматические? 

Ибо пакситанец сказал бы - что из Кабула. А армянина, армянина даже можно и не спрашывать.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Может...
« Ответ #8 : 05 Июня 2005 13:57:56 »
Ибо пакситанец сказал бы - что из Кабула. А армянина, армянина даже можно и не спрашывать.

То есть Тилак подтасовывал факты и их предвзято интерпретировал ради национальной идеи?  ;D


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ну в общем-то да
« Ответ #9 : 05 Июня 2005 16:41:34 »
Ибо пакситанец сказал бы - что из Кабула. А армянина, армянина даже можно и не спрашывать.
То есть Тилак подтасовывал факты и их предвзято интерпретировал ради национальной идеи?  ;D

Correct! Сознательно, а чаще нет - они именно эти только и занимаются. Чем древнее, считаю они, тем лучще. Типа старого вина. Но ведь с чего они взяли, что лучще? Может наоборот? Национализм это болезнь и ее надо лечить, об отом еще Елизаренко сколько раз твердила, ибо у нее, наверно, были встречы с этими патриотами в том числе...
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

pnkv

  • Гость
Re: Ну в общем-то да
« Ответ #10 : 05 Июня 2005 17:09:57 »
Национализм это болезнь и ее надо лечить

Ну, национальная идея и национализм все-таки разные вещи.

Если в Ведах существуют описание полярных областей, то не вижу причин, почему бы индусам не интерпретировать этот факт в положительном для себя ключе. Считать это национализмом довольно нелепо.

« Последнее редактирование: 05 Июня 2005 17:18:18 от Олег »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ну в общем-то да
« Ответ #11 : 05 Июня 2005 18:32:59 »
Ибо пакситанец сказал бы - что из Кабула. А армянина, армянина даже можно и не спрашывать.
То есть Тилак подтасовывал факты и их предвзято интерпретировал ради национальной идеи?  ;D

Correct! Сознательно, а чаще нет - они именно эти только и занимаются. Чем древнее, считаю они, тем лучще. Типа старого вина.

Тут еще одна фича - чем древнее, тем легче с "доказательной базой" - не проблема найти материальные свидетельства событий 200-летней давности, чтобы доказать или опровергнуть ту или иную теорию. Но попробуйте опровергнуть какое-либо утверждение касательно 5000-10000 лет тому назад, если там не замешаны материальные свидетельства! Любимая пестня здешних - "5000 лет назад индиец, сидя под пальмной, изобрел атом и Вселенную ... и т.д."

Тут хороший анекдот на эту тему даже есть -

"After digging to a depth of 100 meters last year, Russian scientists found traces of copper wire dating back 1000 years, and came to the conclusion that their ancestors already had a telephone network one thousand years ago.

So, not to be outdone, in the weeks that followed, American scientists dug 200 metres and headlines in the US papers read: "US scientists have found traces of 2000 year old optical fibres, and have concluded that their ancestors already had advanced high-tech digital telephone 1000 years earlier than the Russians."

One week later, the Indian Times newspaper reported the following: "After digging as deep as 500 metres, the joint venture of India & Pakistani scientists have found absolutely nothing. They have concluded that 5000 years ago, their ancestors were already using wireless technology."
 ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Вот наткнулся на забавную статейку  Шнирельмана. Который пишет:

«В 1990-е годы русским неоязычникам в особенности полюбилась славянизированная форма германского "арийского мифа", пропагандой которого успешно занимались этнограф и индолог Наталья Романовна Гусева и эзотерик Александр Гельевич Дугин. Арийский миф пришелся по душе и лидеру Русского национального единства Александру Баркашову, который отождествил арийцев с белой расой, а русских представил их "наиболее прямыми генетическими и культурными потомками"».
http://religion.ng.ru/world/2001-01-31/7_aristvo.html

Хотел бы спросить, что с Велесовой книгой действительно так всё однозначно, или все-таки вопрос требует своего изучения?


pnkv

  • Гость
Re: Может...
« Ответ #13 : 05 Июня 2005 21:10:20 »
Ибо пакситанец сказал бы - что из Кабула. А армянина, армянина даже можно и не спрашывать.

Кстати  по этому поводу в той же статье есть замечательный пассаж:

"О чем же повествует арийский миф? Он представляет русских древнейшим племенем, которое вначале обитало якобы в Арктике, где в те далекие времена существовали едва ли не тропические условия. Именно там русские выработали древнейшую систему ведических знаний и даже, по некоторым версиям, изобрели первую письменность. Затем из-за резкого похолодания им пришлось отправиться на юг, где на своей второй родине (некоторые помещают ее на Южном Урале) они создали высокую цивилизацию. Оттуда их отдельные группы расселялись по всей Евразии, неся местным народам культуру, письменность и ведические знания. По этому мифу, русские оказываются культуртрегерами, создателями едва ли не всех древних цивилизаций и родоначальниками многих народов мира. Миф приписывает русским "нордические ценности", связанные с высокими нравственными качествами. "

 ;D

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Wired - откуда взял этот анекдот? Если что - его я дам как приложение к своему списку глаголов санскрита. Именно так оно и есть. Только при этом янки покупают немцев и датчан (что касается индологии), а уже те, в свою очередь, знают свое дело. Что-ж, почитаем завтра Шнирельмана, почитаем и посмотрим. Удивительно то, насколько все они похожи - все апологеты этой квази-научной теории о великой русской нации, которую они отождествляют с великорусской. Бред.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Wired - откуда взял этот анекдот?

Подбросили индийские коллеги по работе  ;D Между собой (а я уж давно "в доску свой парень") индийцы - по крайности, образованная и ДУМАЮЩАЯ их часть - отлично понимает цену всем этим заходам про "пятитысячелетний рейх" и не прочь позубоскалить по этому поводу. Что отнюдь не мешает злравому чувству патриотизма - чему нам не худо бы поучиться...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Однко, по мне - патриотизм и нация - фикция. Все братья и на этом покончено.
Никто не больше брат, чем кто-то другой. Национализм всегда при возможности перерастает в фашизм, а оно кому надо? Но хвалят своих... потому что свои. Напимер, http://avesta.org.ru/forum/index.php?showtopic=532
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Все братья и на этом покончено.

Непродуктивно. Без некоторой доли иррационального успеха не бывает. Голый рационализм - дорога в тупик.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Waste Land
« Ответ #18 : 07 Июня 2005 22:52:38 »
Иначе - рано или поздно - война. Не знаю, я что не очень высокого мнения об этой стороне индусского менталитета. Когда мне втюривают, что страна развивается всего 50 лет (по уходу бритов), тогда они напрочь забывют о 5000 предвыдушей истории. А когда надо как-то себя утешить - то 25 000 - минимальний возраст гимны напевов. Нелепо как-то, непродуманно. Своего рода лозунг - его повторяют так часто, что люди поверили, не проверяя, не пробуя на зубок. Страшно. Авестятина http://avesta.org.ru/articles/avestan_2.htm
« Последнее редактирование: 08 Июня 2005 00:35:57 от gasyoun »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Уклонист

  • Гость
Re: Waste Land
« Ответ #19 : 08 Июня 2005 01:21:13 »
Авестятина http://avesta.org.ru/articles/avestan_2.htm

Интернет усугубил ситуацию, возникшую с изобретением книгопечатания. Теперь любой осел, почитавший две-три научно-популярные книжки, норовит открыть сайт и провозгласить какую-нибудь очередную ахинею. Остается лишь терпеть и стараться держать вишаи своих индрий (в первую очередь зрения) чистыми.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Этой ночью
« Ответ #20 : 08 Июня 2005 06:01:04 »
Этимологические словари стали опаснее термоядерного оружия.
Ибо они действуют втихаре, на уровне подсознания. С другой
стороны виноваты и проф. лингвисти - они проморгали и
промолчали, когда надо было не побоятся снизойти до
простого народа. А народ нашел болванчика. Несколько.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Waste Land
« Ответ #21 : 08 Июня 2005 13:10:41 »
Иначе - рано или поздно - война.

Так было, так есть, и так будет. Вспомните, к чему привели усилия европейских государств по предотвращению того, что стало второй мировой. Не хотели воевать - хоть плачь... А пришлось - и намного хуже, чем если бы начали раньше.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Тогда нам всем хана
« Ответ #22 : 08 Июня 2005 17:03:10 »
Ведь страшно. Подумать только - столько войн. А теперь и взяли язык на вооружение.
Одно могу сказать - нет ничего опаснее националистических идей, сколь бы благородно они не смотрелись бы сначала. Заканчивается пошлой пропогандой вульгарных идей, вроде - китаец плох, японец лучще. А потом, если заключить алианся, то китаец, в общем-то тоже ничего. Tell me why?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Тогда нам всем хана
« Ответ #23 : 08 Июня 2005 17:23:06 »
Ведь страшно. Подумать только - столько войн.

Я имел в виду, что попытка ЛЮБОЙ ценой избежать войн скорей всего принесет бед еще больше, чем сами войны.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Сознание
« Ответ #24 : 09 Июня 2005 19:09:37 »
Надо растить сознание. Говорят - этому может помочь санскрит, или еще что-то, если при этом учеба эта не становится самоцелью. Т.е., все в меру, не как у меня. А иначе - что бы мы не делали - все к чертям. Читаю:

LEXIKON DER INDOGERMANISCHEN VERBEN

DIE WURZELN
UND IHRE PRIMÄRSTAMMBILDUNGEN


*•el±   ‘(aus)wählen’   IEW 1137
Aorist   *•Žl±-/uϱ-   ved. avuri ‘habe gewählt’ , Konj. Akt. v‡rat
aav. -var‚tŒ ‘wählt’
?[lat. uolu´ ‘wollte’
Präsens   *•Î“el±-/•Žl±-    [lat. uult ‘will’, Konj. uelim
umbr. veltu ‘soll wählen’
got. (+) wili ‘will’
alit. velmi ‘wünsche, will’
[aksl. veljöo, veliÓsi, (velÓeti) ‘wollen; befehlen’
   *uÏ-nŽ/n-±-   ved. vUú´tŽ ‘wählt’
aav. v‚r‚útÎe ‘wählt’
Iterativ   *•ol±-Ž¼e-   got. (+) waljan ‘wählen’
aksl. (+) voljöo, voliti ‘wählen; wollen’
Neubildungen:   R(z)-¼e-Präs.   gr. dor. lšw, lî ‘will, wünsche’
   Perfekt   ved. vavUm‡he ‘haben gewählt’
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Muktidut

  • Гость
Re: Сознание
« Ответ #25 : 09 Июня 2005 19:43:00 »
Надо растить сознание. Говорят - этому может помочь санскрит, или еще что-то, если при этом учеба эта не становится самоцелью. Т.е., все в меру, не как у меня. А иначе - что бы мы не делали - все к чертям. Читаю:

LEXIKON DER INDOGERMANISCHEN VERBEN

DIE WURZELN
UND IHRE PRIMÄRSTAMMBILDUNGEN


*•el±   ‘(aus)wählen’   IEW 1137
Aorist   *•Žl±-/uϱ-   ved. avuri ‘habe gewählt’ , Konj. Akt. v‡rat


1.А что мне сделать, чтобы ваше сообщение было читабельным?
2.К чему цитаты из этого словаря?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Хорошо я сегодня поспал, ничего так
« Ответ #26 : 09 Июня 2005 23:20:24 »
1. Этот форум не берет Unicode. Да даже дело не в этом - Юникод не поддерживает символы, которые исользуются в книгах по лингвистике.
2. Кусок статьи дан как пример того, насколько все не просто и далеко не однозначно. Что мало знать только русский язык (да видели ли Вы кого, кто владеет им как Лев Толстой?), надо все время читать, проверять, подумать самому.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Muktidut

  • Гость
Re: Хорошо я сегодня поспал, ничего так
« Ответ #27 : 09 Июня 2005 23:30:55 »
1. Этот форум не берет Unicode. Да даже дело не в этом - Юникод не поддерживает символы, которые исользуются в книгах по лингвистике.
2. Кусок статьи дан как пример того, насколько все не просто и далеко не однозначно. Что мало знать только русский язык (да видели ли Вы кого, кто владеет им как Лев Толстой?), надо все время читать, проверять, подумать самому.

Ясно. Конечно всё надо проверять, но только что-то мне не кажется, что Толстой отлично владел русским языком - иногда создается впечатление, что он сперва придумывал нормальное предложение, а потом усложнял его до невозможности. Sed cuique vario modo videtur.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Да, бытует такое мнение и в отечественном литературоведении, Вы, как не странно, не первый, кто высказал подобную мысль.

Вы слишком много хотите от отставного артиллерийского офицера - мало вам мысли, сюжета - так еще удобоваримость подавай  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Вайрэд
« Ответ #30 : 11 Июня 2005 05:41:59 »
Цитировать
Нужно телевидение, которое делает не граждан мира, а - патриотов отечества
http://www.religio.ru/news/3072.html Это, как я понял, частично и Ваша точка зрения? Я не про ТВ, а про патриотов? Патриотов Индийской Республики или Российской Федерации?!
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вайрэд
« Ответ #31 : 13 Июня 2005 15:37:22 »
Цитировать
Нужно телевидение, которое делает не граждан мира, а - патриотов отечества
http://www.religio.ru/news/3072.html Это, как я понял, частично и Ваша точка зрения? Я не про ТВ, а про патриотов? Патриотов Индийской Республики или Российской Федерации?!

Я про чисто бытовое явление, когда русские охотно (и продуктивно - подбрасывая негатив, которого собеседник и не знал) поддерживают разговор о том, какое г@вно суть российская действительность. Ни одного раза ведь не трудно заявить, что сей диалог - неприятен и потребовать сменить тему.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Уклонист

  • Гость
Re: Вайрэд
« Ответ #32 : 14 Июня 2005 16:41:58 »
Я про чисто бытовое явление, когда русские охотно (и продуктивно - подбрасывая негатив, которого собеседник и не знал) поддерживают разговор о том, какое г@вно суть российская действительность. Ни одного раза ведь не трудно заявить, что сей диалог - неприятен и потребовать сменить тему.

видите ли в чем дело.... точно такое же явление можно увидеть и в Восточной Европе. Правда, с русскими на тему говенности своей страны восточноевропейцы вряд ли будут поддерживать разговор, а вот с западными - запросто. А послушать западного интеллектуала, особенно левых убеждений (хотя по существу одно неразрывно связано с другим), так будет то же самое. Что вокруг филистеры-му**ки, власти - уроды и т.д. Ничего специфически русского в этом явлении нет. Если уж и есть что-то специфически русское, так это рефлексия на тему какие мы вот вообще непатриоты, поливаем дерьмом свою страну, а вот в других странах... И, видимо, только благодаря этой специфике так раздуты книжки типа Кюстина и пр. Уверяю Вас, такая же писанина, если не похлеще, начирикана и про остальные европейские страны. Только они известны больше специалистам по истории литературы.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2005 16:44:25 от Уклонист »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вайрэд
« Ответ #33 : 14 Июня 2005 17:08:18 »
... А послушать западного интеллектуала, особенно левых убеждений ...

Некто Пол Джонсон полагает, что эта склонность не может рассматриваться как временное помутнение совести и рассудка; в своей книге «Интеллектуалы» он трактует ее как имманентное свойство общественного класса, пришедшего во второй половине XVIII столетия на смену священникам, архивариусам и волхвам:

«Интеллектуалы во множестве окружали Муссолини, причем многие из поклонников дуче не были итальянцами, Гитлер шел к вершинам политической власти, одерживая свои основные победы в университетах; его электоральный успех среди студентов и профессоров был намного внушительнее, чем в прочих слоях немецкого общества… Многие интеллектуалы тянулись к нацистским бонзам, стараясь принять непосредственное участие в самых зловещих преступлениях режима. Среди офицеров в мобильных отрядах СС, осуществлявших первый этап истребления евреев в Восточной Европе, было особенно много лиц с академическим образованием. Отто Олендорф, командир 4-й айнзацгруппы СС, имел три университетских диплома и научную степень доктора юриспруденции.... Мао, Кастро и Насер были обласканы страстным сочувствием западных интеллектуалов».

«Основываясь на трагическом опыте XX века, в течение которого десятки миллионов невинных стали жертвами амбициозных планов, призванных облагодетельствовать человечество, мы можем сказать современникам: остерегайтесь интеллектуалов! Их нельзя подпускать к рычагам государственной власти, и когда они дают вам советы, относитесь к ним с особенным подозрением… Не обращайте внимания на их категорические суждения о политиках и актуальных событиях. Ведь, вопреки их мнению о самих себе, интеллектуалы, как правило, не являются ни индивидуалистами, ни нонконформистами. Напротив, они чаще всего ведут себя в соответствии с жестким кастовым кодом, будучи сверх угодливыми конформистами в отношении тех, к кому благоволят по велению моды или в силу сомнительного идеологического выбора. Именно это делает их особенном опасными как социальную группу, обладающую исключительными возможностями влияния на общество. Пестуя свои аксиомы и создавая вокруг них желанную им атмосферу, они очень часто приводят к разрушительным, антирациональным последствиям».
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Вайрэд
« Ответ #34 : 14 Июня 2005 18:43:21 »
остерегайтесь интеллектуалов! Их нельзя подпускать к рычагам государственной власти

Очередная бредятина из упанишад.
Кто же в таком случае должен управлять государством – кухарки? ;D



Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вайрэд
« Ответ #35 : 14 Июня 2005 19:13:10 »
остерегайтесь интеллектуалов! Их нельзя подпускать к рычагам государственной власти
Очередная бредятина из упанишад.
Кто же в таком случае должен управлять государством – кухарки? ;D

Достойные. гг. Рэйган и Тэтчер, например. К сожалению, в новой русской истории достойных людей нет  :(
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Уклонист

  • Гость
мне остается лишь уклониться от продолжения темы ;D

Muktidut

  • Гость
Re: Вайрэд
« Ответ #37 : 15 Июня 2005 19:53:41 »
Цитировать

Достойные. гг. Рэйган и Тэтчер, например. К сожалению, в новой русской истории достойных людей нет  :(

Цитировать

А в чем собственно их достоинство?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Вайрэд
« Ответ #38 : 15 Июня 2005 21:16:09 »
Цитировать

Достойные. гг. Рэйган и Тэтчер, например. К сожалению, в новой русской истории достойных людей нет  :(

Цитировать

А в чем собственно их достоинство?

Да всего-то ничего - много сделали всякого полезного каждый для своей страны.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Цитировать
Дело в том, что наши далекие предки, пришедшие из Индии на Русскую Равнину, обнаружили здесь великолепный строительный материал - дерево.

Как Вам такое? Источник http://www.duel.ru/200006/?06_5_1

Цитировать
šatáyati haut ab, zertrennt in Abschnitte, zerteilt, löst ab / cuts off, hews off, disperses (AV, TS, u.a.; jünger [ep., kl.] niederwerfen, zu Boden schleudern'); sātana- ausschlagend, n. das Abschneiden (ep., u.a.), sāta- m. Abfallen, Ausfallen, satin- m. Abhauer (kl.); prākr. säyana- f. ,breaking, cutting'. — Ohne gesicherte Deutung.
Die wesentlichste Aussage zu eāt° ist seine paradigmatische Verbindung mit šad-1 und siyate; dazu kommt im Mittel-und Neuindischen ein Hereinspielen von éat- (s. Turner, IAL 710b f., 717b, o. III 294). Es ist fraglich^ ob daraus auch etymologische Schlüsse zu ziehen sind (so Wack. I 88: Ablaut éa-t° ~ έΐ-yo). — Unsicher bleibt der Anschluß von šátruh, s.d.
Für sät0 sind Anschlüsse an lett. situ, sist ,schlagen' (s. WP 1339), an slav. *kotiti = .umwerfen, umstoßen, fallen' (Machek, IF 53, 93; s. Vasmer I 540) und, mit éátru-, an ahd. hadu- ,Kampf usw. vorgeschlagen worden (P. 534). — Einen iranischen Anschluß glaubte Scheftelowitz, ZDMG 57, 165 in aw. pātaro zu erkennen; s. anders Gershevitch, Hymn 174, mit Lit.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2005 21:04:37 от gasyoun »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!