Автор Тема: Отличия путунхуа и кантонского (для чайников)  (Прочитано 107610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Patta

  • Гость
Люди!!! Подскажите???
Пришла в голову мысль попробовать выучить китайский. Просто появилась возможность поработать в Малайзии. То есть теоретически, возможна некая разговорная практика с носителями языка. Правда, говорят, там многие китайцы говорят на диалектах, но вроде как если ты знаешь мандарин - то тебя везде поймут. Так вот.
Можно ли выучить китайский по самоучителю? Если да, то какой самоучитель порекомендуете и где его купить? С чего вообще начать???
« Последнее редактирование: 07 Октября 2005 03:20:59 от Papa HuHu »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #1 : 13 Июля 2005 20:15:05 »
В Малайзии проще общаться на английском. Это - язык межнационального общения в этой стране. На нем говорят между собой малайцы, тамилы и китайцы.

Patta

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #2 : 13 Июля 2005 20:29:07 »
Ну, насчет английского всё понятно.
Но мне интересен китайский. Как его начать учить ???

Echter

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #3 : 13 Июля 2005 20:46:52 »
...мне интересен китайский. Как его начать учить ???
   Почитайте форум, раздел по китайскому языку. Всё уже сотни раз спрошено и разжёвано.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #4 : 14 Июля 2005 06:12:11 »
Собственно крому указания, что надо петь и заниматся каллиграфией я тут ничего не нашел.  ;)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #5 : 14 Июля 2005 08:13:11 »
Собственно крому указания, что надо петь и заниматся каллиграфией я тут ничего не нашел.  ;)

Очень плохо искал, просто отвратительно. Зачем он тебе нужен? ну хочешь иметь разговорный - учись в разговоре, а чтоб действительно язык знать, нужно нормальное академическое образование, а не самоучители
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #6 : 15 Июля 2005 05:44:14 »
однобокое мнение. Образование само по себе еще почти ни о чем не говорит. иной и путем самообразования язык может лучше узнать...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #7 : 15 Июля 2005 07:57:33 »
однобокое мнение. Образование само по себе еще почти ни о чем не говорит. иной и путем самообразования язык может лучше узнать...
Народу уже просто надоело отвечать на вопросы новичков. Я еще сам почти новичок и учу самостоятельно, поэтому поделюсь. Возьмите разговорный курс обязательно с аудиозаписями, бытро овладеть письменностью невозможно, поэтому, если вам нужен разговорный, займитесь именно аудированием: прослушиванием и повторением услышанного. Из англоязычных хорошие курсы: «Teach Yourself Chinese» и «Teach Yourself Beginners’ Chinese». Первый с иероглифами, второй практически без, но темп там более подходящий для начинающего. Мне нравятся оба. Соавтор обоих учебников - Elizabeth Scurfield. Можно купить на Амазоне – есть с дисками, есть с кассетами. Для более серьезного изучения рекомендую – “New Practical Chinese Reader” – дорогое издание с прописями, подробным объяснением начертания, хорошим аудио (в медленном и быстром темпе) и фонетическими упражнениями.

В китайском очень важно овладеть тонами для понимания на слух и правильного произношения. Это дается европейцам с большим трудом. Иногда вас могут понять с плохим произношением тонов, иногда нет. Очень много людей начинают и бросают, когда ощущение экзотики пройдет и не чувствуют серьезную необходимость изучать китайский. А письменность для усидчивых.

В Малайзии вы хорошему произношению не научитесь, и вообще, это, по-моему не место изучать китайский. В Сингапуре и то слишком много диалектов, хотя преподается стандартный китайский (мандарин – путунхуа), принятый в КНР с упрщенными иероглифами.

Насчет русских изданий спросите еще.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #8 : 15 Июля 2005 13:53:41 »
Да, Малайзия - не лучшее место для изучения китайского. Местный кантонский весьма специфичен. Но этнографию Китая там изучать - одно удовольствие. К примеру, отдельные районы Малакки или Джорджтауна являют собой законсервированный юг Китая начала ХХ века.

Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #9 : 15 Июля 2005 23:28:47 »
В Малайзии вы хорошему произношению не научитесь, и вообще, это, по-моему не место изучать китайский.
Простите, но с этим я совершенно не согласен.
Совсем недавно ездил в Малайзию на отдых. Одним китайским прекрасно обходился. То, что там в основнов кантониз и путунхуа - это факт. Но я там разговаривал с местным китайским народом. даже те, кто говорит на кантонском, отдают своих детей в пунунхуа говорящие школы. К тому же, если вы посмотрите, на каком китайском там газеты выпускаются, то это почти всегда путунхуа, и в упрощенном написании. так что между собой там китайцы, как и в самом Китае, на путунхуа разговаривают.
Но в любом случае, кроме китайцев там на китайском мало кто говорит. А язык межнационального общения там, действительно, английский.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #10 : 16 Июля 2005 02:36:17 »
К тому же, если вы посмотрите, на каком китайском там газеты выпускаются, то это почти всегда путунхуа, и в упрощенном написании.

А чем письменный путунхуа отличается от кантонского? Да еще в упрощенном написании?:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #11 : 16 Июля 2005 11:58:41 »


А чем письменный путунхуа отличается от кантонского? Да еще в упрощенном написании?:)

Во-первых, кантонский имееет достаточно большой набор своих собственных иероглифов, которые на встречаются в путунхуа(в этом вы легко можете убедиться, зайдя в Китае в любой крупный кнжный магазин и посмотрев там словарь кантонского диалекта).
Во-вторых, у кантонского своя грамматика, сильно отличающаяся от грамматики гоюя.
Знаю, что в континентальном Китае дополнительные иероглифы для кантонского тоже упрощены, осмелюсь предположить, что например в Гонгонге и Сингапуре это не так.

Оффлайн Matsur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #12 : 16 Июля 2005 17:00:28 »
izvinite, a v grammatike v chem otlichie?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #13 : 16 Июля 2005 17:06:02 »


А чем письменный путунхуа отличается от кантонского? Да еще в упрощенном написании?:)

Во-первых, кантонский имееет достаточно большой набор своих собственных иероглифов, которые на встречаются в путунхуа(в этом вы легко можете убедиться, зайдя в Китае в любой крупный кнжный магазин и посмотрев там словарь кантонского диалекта).
Во-вторых, у кантонского своя грамматика, сильно отличающаяся от грамматики гоюя.
Знаю, что в континентальном Китае дополнительные иероглифы для кантонского тоже упрощены, осмелюсь предположить, что например в Гонгонге и Сингапуре это не так.

Иероглифы - это, например, какие? И отличия в грамматике - какие?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #14 : 16 Июля 2005 17:50:14 »
Иероглифы - это, например, какие? И отличия в грамматике - какие?
Всех, кто интересуется иероглификой и грамматикой кантонского языка, милости прошу на этот сайтик.
www.yueyu.net
Там все подробно расписано, с примерами.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #15 : 17 Июля 2005 08:44:19 »

Во-первых, кантонский имееет достаточно большой набор своих собственных иероглифов, которые на встречаются в путунхуа(в этом вы легко можете убедиться, зайдя в Китае в любой крупный кнжный магазин и посмотрев там словарь кантонского диалекта).
Во-вторых, у кантонского своя грамматика, сильно отличающаяся от грамматики гоюя.
Знаю, что в континентальном Китае дополнительные иероглифы для кантонского тоже упрощены, осмелюсь предположить, что например в Гонгонге и Сингапуре это не так.

Я не большой специалист по кантонскому, но могу сказать только одно, я время от времени покупаю книги и газеты в Гонконге и до сегодняшнего дня не заметил ни разницы в грамматике ни в иероглифике.

Особые иероглифы,конечно, существуют, но также существует литературная норма, в принципе однаковая как для Гонконга,так и для материка.

Надо понимать,что диалектность катонских иероглифов проявляется не только в том,что  на материке они  не употребляются, но и принадлежности их к определённому уровню и стилю языка в самом Гонконге.

То есть и в самом Гонконге они  сохраняют свою диалектность.


Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #16 : 17 Июля 2005 11:43:09 »
Я не большой специалист по кантонскому, но могу сказать только одно, я время от времени покупаю книги и газеты в Гонконге и до сегодняшнего дня не заметил ни разницы в грамматике ни в иероглифике.

Особые иероглифы,конечно, существуют, но также существует литературная норма, в принципе однаковая как для Гонконга,так и для материка.

Надо понимать,что диалектность катонских иероглифов проявляется не только в том,что  на материке они  не употребляются, но и принадлежности их к определённому уровню и стилю языка в самом Гонконге.

То есть и в самом Гонконге они  сохраняют свою диалектность.

Уважаемый Chu, я сразу оговорюсь, что никогда не жил в Гонконге, поэтому не в курсе, какие книги и газеты там выпускают, но зато прожил очень долго в Гуанчжоу, где и учил в 中山大学 кантонский диалект(под кантонским я подразумеваю не диалект Гонконга, а весь 粤语, на котором говорят в континентальном Китае, между прочим, почти 100 млн человек). Хотя на самом деле, это никакой не диалект, а самостоятельный язык, который китайское правительсво в угоду вполне понятным политическим целям пытается представить всего лишь как диалект китайского языка.
Уверяю вас, что без знаний дополнительных иероглифов и грамматики, в лучшем случае, вы сможете понимать только общий смысл текста, как если бы вы, например, стали читать газету на японском. А о произношении я, вообще, не говорю. Для носителя путунхуа - это, ВООБЩЕ, не понятный на слух язык.
Посмотрите этот сайт. Там очень многие вещи достаточно хорошо объяснены. www.yueyu.net

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #17 : 17 Июля 2005 13:19:07 »

Уважаемый Chu, я сразу оговорюсь, что никогда не жил в Гонконге, поэтому не в курсе, какие книги и газеты там выпускают, но зато прожил очень долго в Гуанчжоу, где и учил в 中山大学 кантонский диалект(под кантонским я подразумеваю не диалект Гонконга, а весь 粤语, на котором говорят в континентальном Китае, между прочим, почти 100 млн человек). Хотя на самом деле, это никакой не диалект, а самостоятельный язык, который китайское правительсво в угоду вполне понятным политическим целям пытается представить всего лишь как диалект китайского языка.
Уверяю вас, что без знаний дополнительных иероглифов и грамматики, в лучшем случае, вы сможете понимать только общий смысл текста, как если бы вы, например, стали читать газету на японском. А о произношении я, вообще, не говорю. Для носителя путунхуа - это, ВООБЩЕ, не понятный на слух язык.
Посмотрите этот сайт. Там очень многие вещи достаточно хорошо объяснены. www.yueyu.net

Вы не совсем поняли,что я хотел сказать. Понятно,что на слух кантонский совершенно отличается от мандарина.

Но то же самое можно сказать и о многих других диалектах.Кстати, и диалектные иероглифы - это особая тема и есть они не только в кантонском.

Да,если вы просто запишете, что говорят кантонские бабушки,продающие морковку на рынке -то вам многое будет непонятно. Но то же самое будет и  шанхайскими,хунаньскими и многими другими бабушками.Но вот газеты и книги будут написаны на одном языке в Гонконге,Пекине,Тайбее и т.д.И дипломные работы в университете пишут на одном языке.

Исключения есть.Но тем не менее нет кантонского литературного языка,как нет литературного шанхайского или хунаньского.Норма письменного языка одинакова ( почти) для всего Китая.И ничего особенного в кантонском нет -  одинаковая ситуация со всеми диалектами.

Вы можете изучать кантонский на любом сайте, но сам сайт этот будет написан на вполне нормальном китайском литературном языке.Например посмотрите www.yueyu.net :)



Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #18 : 17 Июля 2005 13:51:47 »
Вы не совсем поняли,что я хотел сказать. Понятно,что на слух кантонский совершенно отличается от мандарина.

Но то же самое можно сказать и о многих других диалектах.Кстати, и диалектные иероглифы - это особая тема и есть они не только в кантонском.

Да,если вы просто запишете, что говорят кантонские бабушки,продающие морковку на рынке -то вам многое будет непонятно. Но то же самое будет и  шанхайскими,хунаньскими и многими другими бабушками.Но вот газеты и книги будут написаны на одном языке в Гонконге,Пекине,Тайбее и т.д.И дипломные работы в университете пишут на одном языке.

Исключения есть.Но тем не менее нет кантонского литературного языка,как нет литературного шанхайского или хунаньского.Норма письменного языка одинакова ( почти) для всего Китая.И ничего особенного в кантонском нет -  одинаковая ситуация со всеми диалектами.

Вы можете изучать кантонский на любом сайте, но сам сайт этот будет написан на вполне нормальном китайском литературном языке.Например посмотрите www.yueyu.net :)


Уважаемый, Чу. Вашими бы устами "人民日报" писало ! Попобуйте к ним обратиться, они вас быстро к себе на работу возьмут.
Вот, из-за таких как вы, действительно, интересные языки и исчезают, в угоду политической конъюктуры правящей элиты.
Литературного языка для 粤语, действительно, как такового нет. По крайней мере, в том виде, в каком мы его себе привыкли представлять. И опять же это происходит под влиянием "давления сверху". Но газеты и телевидение, которые используют чистый 广东话 в Гуандун есть.
Скажите честно, вы учили 粤语,говорите на нем?
Вы написали о таком большом количестве диалектов, хотя , наверное, ни одного из них не знаете. Диалект Минь, например, который вы кстати не упамянули, не менее сильно отличается от путунхуа, как и гуандунский, но по сути своей также представляет из себя самостоятельный язык. По числу говорящих стоит после гуандунского. Вот у него даже собственной письменности нет и никогда не будет, пока правительство будет проводить этот же курс.
А то, что никто дипломные на юеюе не пишут это опять же потому, что все университеты контроллируются свыше, и никто из преподователей просто не позволит его использовать.
А адрес сайта я вам дал не для того, чтобы вы мне показали, что он на гоюе написан, это и без вас понять не трудно, а для того, чтобы вы посмотрели хотя бы раздел грамматики и убедились, что в своей основе она сильно отличается от грамматики гоюя. Сайт между прочим для китайцев и сделан, с целью популяризации юеюя.
С уважением !
Ge Hong

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #19 : 17 Июля 2005 17:11:12 »

Уважаемый, Чу. Вашими бы устами "人民日报" писало ! Попобуйте к ним обратиться, они вас быстро к себе на работу возьмут.
Вот, из-за таких как вы, действительно, интересные языки и исчезают, в угоду политической конъюктуры правящей элиты.
Литературного языка для 粤语, действительно, как такового нет. По крайней мере, в том виде, в каком мы его себе привыкли представлять. И опять же это происходит под влиянием "давления сверху". Но газеты и телевидение, которые используют чистый 广东话 в Гуандун есть.
Скажите честно, вы учили 粤语,говорите на нем?
Вы написали о таком большом количестве диалектов, хотя , наверное, ни одного из них не знаете. Диалект Минь, например, который вы кстати не упамянули, не менее сильно отличается от путунхуа, как и гуандунский, но по сути своей также представляет из себя самостоятельный язык. По числу говорящих стоит после гуандунского. Вот у него даже собственной письменности нет и никогда не будет, пока правительство будет проводить этот же курс.
А то, что никто дипломные на юеюе не пишут это опять же потому, что все университеты контроллируются свыше, и никто из преподователей просто не позволит его использовать.
А адрес сайта я вам дал не для того, чтобы вы мне показали, что он на гоюе написан, это и без вас понять не трудно, а для того, чтобы вы посмотрели хотя бы раздел грамматики и убедились, что в своей основе она сильно отличается от грамматики гоюя. Сайт между прочим для китайцев и сделан, с целью популяризации юеюя.
С уважением !
Ge Hong

Ну,право же, вы мне делаете много чести. У меня пока недостаточно влияния,чтобы уничтожить несколько интересных языков :)

Не стоит переходить на военный жаргон.Я ведь не говорю,что хорошо  или плохо,я просто описываю реальную ситуацию. 

Кстати, я не говорил, что знаю кантонский, но я ведь с вами не обсуждаю особенности кантонской грамматики.Но я достаточно знаю письменность, что бы оценить, как и кто пишет в Гонконге и в Гуандуне.

И не стоит всё сводить к политической коньюктуре.Китайский литературный язык создавался тысячелетиями, и то что он одинаков  для  всей китайской диаспоры есть гораздо более глубокие причины,чем политические амбиции очередного товарища Ху.

О каком давлении сверху можно говорить, если даже в Гонконге так и не был создан полноценный литературный кантонский язык ( комиксы иногда пишут на кантонском,но это всегда передача разговорной речи)

Когда китайское правительство пропагандирует гоюй, оно призывает говорить на путунхуа, а не не насильно навязывает письменность.Этого то как раз делать не надо - и так всё в порядке и уже давно.

И кстати, сами гуандунцы или гонконгцы воспринимают китайский литературный язык, на котором они пишут или читают вполне нормально и естественно, это их язык,  а не нечто чуждое и навязанное сверху.

Ситуация   один литературный язык- государственный разговорный язык - диалекты  характерна для Китая, и такая ситуация существовала веками. Именно существование единого литературного языка и богатейшей культуре на этом языке является одной из основ существования единой китайской нации.

И пока гундунцы и гонконгцы считают себя китайцами, литературный кантонский так и не будет создан. А хорошо это  или плохо - это иной вопрос.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2005 17:14:08 от Chu »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #20 : 17 Июля 2005 18:09:09 »
Во многом согласен с Chu. В Гонконге никто никому ничего не навязывает, но абсолютное большинство газет почему-то выходят на гоюе. Даже вся гонконгская эстрада поет на гоюе, но с кантонским произношением. То есть, текст песни на письме - чистый гоюй, но при пении все иероглифы произносятся в соответствии с кантонской фонетической нормой. Ваши утверждения о том, что минь и юэ это отдельные языки, как раз заставляют усомниться в ваших познаниях о них. Очень интересно будет узнать ваше мнение о том, почему же Тайвань не отказался от гоюя в пользу минь (точнее, миньнань)? Этих-то товарищей уж точно никто не заподозрит в давлении со стороны кого бы то ни было!
« Последнее редактирование: 17 Июля 2005 18:20:55 от MoxHatbly »

Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #21 : 17 Июля 2005 18:18:47 »
Я не большой специалист по кантонскому, но могу сказать только одно, я время от времени покупаю книги и газеты в Гонконге и до сегодняшнего дня не заметил ни разницы в грамматике ни в иероглифике.

Большое спасибо за лекцию, которую вы мне прочли, уважаемый Чу. Но что-то подобное я уже слышал в начальных классах средней школы.
Тот набор топосов, который вы изложили, наверное, не вызовет возражений даже у самого заслуженного китаиста.
Но речь шла в данном случае совсем не об этом. И ваше растекание мыслею по древу заключало в себе ноль информативности по поводу тех аргументов, которые я изложил в своем последнем высказывании.
Я был категорически не согласен с той вашей фразой, кот вы видите сейчас над моим текстом. И все мои пассажи были призваны к таму, чтобы показать вам, что различия в грамматике и иероглифике 国语 и 粤语 есть, и что они достаточно существенные.
А по-поводу того, что гуандунцы считают себя частью китайской нации. Кто же будет с этим спорить. Но задумайтесь над тем, уважаемый, что бенгальцы, урду, маратхи, тамильцы, телуги и т.д. тоже считают себя частью индийской нации, но при этом это не мешает им писать, говорить, творить на своих родных языках. Я думаю, что если бы там существовало что-то подобное современной китайской ситуации, то все эти языки очень быстренько бы были записаны в диалекты, а гуоюем был бы признан хинди. Но тем не менее все эти языки имеют статус государственных, хотя на них говорит в отдельности гораздо меньшее количество людей, чем на юеюе. К тому же этнические отличия, скажем, бенгалица от хиндустанца горазда меньшие, чем гуандунца от ханьца.
А что касается истории Китая, к которорой вы аппелируете,то как вы сами прекрасно знаете, то те народы, которые сейчас населяют большую часть провинции Гуандун, образовывали когда-то отдельную нацию и государство, которое имело одноименное название Юе,
а своим этническим происхождением они больше близки к вьетнамцам, чем к ханьцам. Уверяю вас, что если бы вьетнамцы и посей день оставались частью Китая, то их язык на государственном уровне считался бы диалектом.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #22 : 17 Июля 2005 18:27:35 »
А что касается истории Китая, к которорой вы аппелируете,то как вы сами прекрасно знаете, то те народы, которые сейчас населяют большую часть провинции Гуандун, образовывали когда-то отдельную нацию и государство, которое имело одноименное название Юе,
а своим этническим происхождением они больше близки к вьетнамцам, чем к ханьцам.
Бр-р-р!.. Ересь какая-то! Вы хоть знаете где это государство находилось? Вы знаете, что кантонский диалект и упомянутое вами государство обозначаются совершенно разными иероглифами "юэ"? Вы учили, как правильно записывать китайские слова по-русски?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2005 18:29:15 от MoxHatbly »

Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #23 : 17 Июля 2005 18:31:30 »
Ваши утверждения о том, что минь и юэ это отдельные языки, как раз заставляют усомниться в ваших познаниях о них. Очень интересно будет узнать ваше мнение о том, почему же Тайвань не отказался от гоюя в пользу минь (точнее, миньнань)? Этих-то товарищей уж точно никто не заподозрит в давлении со стороны кого бы то ни было!
Мое мнение узнать очень не сложно, так как я вам его сейчас с радостью изложу.
Потому что Чан Кайши вел себя по отношению к тому народу, который населял Тайвань до прихода туда его "победоносной" армии, как "фашист". И если вы мне не верите, то почитайте каким образам и по сей день относятся эти переселенцы к традиционному населению острова и какой дискриминации и насаждению языка они за этот период подвергались.
И пожалуйста не надо меня поправлять по поводу диалектов. Назовите его мьньнань или миньбей(осталось еще два варианта) суть дела от этого не изменится, потому как я основываю свои взглады на научных источниках, а вот на чем вы, извините, не знаю.
Есть такая замечательная(и пожалуй единственная, обобщающая по этой проблеме) книга известного китаиста Завьяловой, которая вышла в изд. АН РФ, которая так и называется "Диалекты китайского языка". Ознакомтесь с ней и тогда, надеюсь, проблема названий для вас снимется сама собой.

Ge Hong

  • Гость
Re: С чего начать учить китайский?
« Ответ #24 : 17 Июля 2005 18:41:20 »
Бр-р-р!.. Ересь какая-то! Вы хоть знаете где это государство находилось? Вы знаете, что кантонский диалект и упомянутое вами государство обозначаются совершенно разными иероглифами "юэ"? Вы учили, как правильно записывать китайские слова по-русски?
Очень рад, что только это в моем пассаже вас не удовлетворило, от чего делаю вывод, что с остальным вы согласны.
Спасибо за то, что вы поправили меня с названием, так как я действительно не знал, что они записывабтся разными иероглифами.
Но то, что ЮЭЮЙ по своей структуре ближе к вьетнамском - это отмечают многие специалисты.
Я не учил специально, как правильно записывать китайские слова по-русски(палладийевую транскрипцию уже давно не используют не в учебниках, не в словарях), но тем не менее рад, что вы и без смогли понять, что я имел ввиду.