Автор Тема: Вьетнамский язык  (Прочитано 247297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #575 : 19 Января 2013 02:45:24 »
вот, кстати, еще один учебник

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4056941
кроме рутрекера материалов много и на узтранслейшнс
А вообще, я считаю что при должном усердии можно и по самоучителю неплохо продвинуться, но на только при обязательном наличии лингафонного курса / аудиоприложения.
harze qyababe chi...

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #576 : 19 Января 2013 15:05:35 »
кроме рутрекера материалов много и на узтранслейшнс
А вообще, я считаю что при должном усердии можно и по самоучителю неплохо продвинуться, но на только при обязательном наличии лингафонного курса / аудиоприложения.

согласен, дело не в учебнике, а в ученике. У нас в общаге в Киеве парень был, он самостоятельно учил по самоучителям ЕШКО,  к окончанию школы имел прононс и багаж знаний больше чем выпускники ИНЯЗа
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Teddy-chịu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #577 : 19 Января 2013 17:57:07 »
кроме рутрекера материалов много и на узтранслейшнс
А вообще, я считаю что при должном усердии можно и по самоучителю неплохо продвинуться, но на только при обязательном наличии лингафонного курса / аудиоприложения.
Вьетнамский язык выучить самостоятельно, без носителя языка, НЕВОЗМОЖНО.
Бумажный вариант - вообще не прокатит, аудио и видео курсы - ну в лучшем случае добавляя визуализацию на пальцах и англорусские вставки... может чего и поймут.
И это не потому что язык трудный. Структура вьетнамского- элементарней придумать сложно. Вьетнамский язык принят, по одной из лингвистических шкал, за эталон компактности. Но 6 тонов и немеренная куча наречий, делает его трудным в произношении, воспроизведении. Например попросив на севере свинину на южном диалекте, можно нарваться на неприятности. А сказав девушке,что у неё красивая шляпка, неправильно выбрав тон, можно получить по лицу. И т.д. и т.п.
Nhân vô thập toàn.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #578 : 19 Января 2013 18:19:18 »
Вьетнамский язык выучить самостоятельно, без носителя языка, НЕВОЗМОЖНО.
Бумажный вариант - вообще не прокатит, аудио и видео курсы - ну в лучшем случае добавляя визуализацию на пальцах и англорусские вставки... может чего и поймут.
И это не потому что язык трудный. Структура вьетнамского- элементарней придумать сложно. Вьетнамский язык принят, по одной из лингвистических шкал, за эталон компактности. Но 6 тонов и немеренная куча наречий, делает его трудным в произношении, воспроизведении. Например попросив на севере свинину на южном диалекте, можно нарваться на неприятности. А сказав девушке,что у неё красивая шляпка, неправильно выбрав тон, можно получить по лицу. И т.д. и т.п.

а никто и не говорил, что без носителя будет учить, человек вообще-то жить здесь будет, так что ему по большому счету и не нужны будут самоучители.
а насчет получить по лицу - перебор, в лучшем случае вас просто не поймут либо просто будут ржать, как это случалось со многими из нас  :)

Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн Teddy-chịu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #579 : 19 Января 2013 18:38:20 »
а никто и не говорил, что без носителя будет учить, человек вообще-то жить здесь будет, так что ему по большому счету и не нужны будут самоучители.
а насчет получить по лицу - перебор, в лучшем случае вас просто не поймут либо просто будут ржать, как это случалось со многими из нас  :)
Хin lỗi. Я же образно так сказать. Естественно по лицу не получишь, но ситуация будет комичная, это точно.
Nhân vô thập toàn.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #580 : 20 Февраля 2013 19:45:40 »
В МСК презентовали Новый Большой Вьетнамско-Русский словарь



Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #581 : 20 Февраля 2013 20:01:03 »
В МСК презентовали Новый Большой Вьетнамско-Русский словарь
и чем он новый? где его презентовали?

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #582 : 20 Февраля 2013 20:50:29 »
и чем он новый? где его презентовали?

Не знаю чем новый, как привезут - скажу. А презентовали тут: Институт языкознания РАН.
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #583 : 03 Марта 2013 21:57:28 »
В МСК презентовали Новый Большой Вьетнамско-Русский словарь
Что-то все мои попытки достать экземпляр пока не увенчались успехом..
Если будет здесь, в Сайгоне у кого лишний - плачУ три счетчика ;)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #584 : 04 Марта 2013 09:44:09 »
Что-то все мои попытки достать экземпляр пока не увенчались успехом..
Если будет здесь, в Сайгоне у кого лишний - плачУ три счетчика ;)

мне друг обещал взять непосредственно в издательстве, токмо ценник в районе 3000 рэ  >:(, узнаю если еще не взял - попрошу лишний или выложу координаты где в МСК купить/заказать.

ps не надо 3 счетчика - рассчитаетесь по-нашему, если дельце выгорит  ;D
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #585 : 04 Марта 2013 12:12:19 »
Заметано. Буду очень благодарен!

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #586 : 04 Марта 2013 13:23:21 »
Заметано. Буду очень благодарен!

вот и собственно инфа по словарю:

По поводу приобретения словаря надо связаться с ответственным редактором Валентиной Алексеевной Андреевой (Институт языкознания РАН): моб. 8-910-414-63-73; почта: [email protected], поскольку часть тиража словаря находится в Институте. Там он дешевле, но все равно дорогой: 2000 руб. за комплект, хотя каждый том почти по 1300 страниц. Если по безналичному расчету, то надо обращаться в Издательство "Восточная литература". Там он будет дороже.

Надеюсь, еще кому-то пригодится. Мне уже купили, передадут только летом (((
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн daigakusei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #587 : 07 Марта 2013 00:45:31 »
ну с китайским будет точно легче. учебник, по которому я изучал теорию и азы, -     Учебное пособие по вьетнамскому языку : [начальный курс] / А. П. Шилтова, Нго Ньы Бинь, Н. В. Норова ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т стран Азии и Африки. - Москва : Издательство Московского университета, 1989., в нете даже лигафонный курс кто-то выкладывал.

Успехов!
И вгде такое можно скачать?

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #588 : 07 Марта 2013 19:34:11 »
И вгде такое можно скачать?

к сожалению в электронном виде у меня остался учебник глебова и ву данг дат, но его можно в нете найти. А Учебное пособие по вьетнамскому языку : [начальный курс] / А. П. Шилтова, Нго Ньы Бинь, Н. В. Норова - ссылка уже умерла где я когда-то качал.
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн daigakusei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #589 : 07 Марта 2013 22:59:03 »
Понятно, спасибо

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #590 : 23 Марта 2013 00:33:28 »
вот и собственно инфа по словарю:

По поводу приобретения словаря надо связаться с ответственным редактором Валентиной Алексеевной Андреевой (Институт языкознания РАН): моб. 8-910-414-63-73; почта: [email protected], поскольку часть тиража словаря находится в Институте. Там он дешевле, но все равно дорогой: 2000 руб. за комплект, хотя каждый том почти по 1300 страниц. Если по безналичному расчету, то надо обращаться в Издательство "Восточная литература". Там он будет дороже.

Надеюсь, еще кому-то пригодится. Мне уже купили, передадут только летом (((
По приведенным выше координатам так никто и не ответил. Пришлось копать в другую сторону ))

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #591 : 23 Марта 2013 04:40:44 »
По приведенным выше координатам так никто и не ответил. Пришлось копать в другую сторону ))

за шо купил, за то и продаю  ;D

ps получилось накопать?
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн ngoisao9x

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #592 : 24 Марта 2013 00:15:20 »
привет,я вьетнамец но 10 лет проживал в Украине, сейчас работаю в Шайгоне, хочу познакомиться с русским друзьями. хочу пообщаться по-русскии, то мне очень скучно, я приехал во Вьетнаме только 2 мес. , родители,друзья,любовь даже родственники все там. Мне звать Cuong или Коля по-русскии )))  ::)

Оффлайн valand

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: valandr7
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #593 : 24 Марта 2013 01:29:32 »
По приведенным выше координатам так никто и не ответил. Пришлось копать в другую сторону ))
Случайно наткнувшись на этот форум, с изумлением обнаружила на нём свои координаты. Они верные. Не ответить на звонок  я могла лишь на прошлой неделе в связи с пребыванием не в Москве, а в Стамбуле. А на почту никто не писал.
 По существу. К сожалению, экземпляры словаря, которые издательство выделило нашему институту, как-то неожиданно для нас быстро разошлись. Осталась лишь небольшая часть, которую мы должны отправить нашим соавторам и коллегам в Институт лексикографии и энциклопедий (Viện từ điển học và bách khoa thư VN). Поэтому желающим придётся приобретать словарь в издательстве Восточная литература, обратиться в отдел реализации (тел. 495 625-47-25). Я думаю, что со склада они будут продавать по той же отпускной цене издательства, которая была сказана нам - 2 тыс. В магазинах, вероятно, будет дороже. При издательстве есть магазин, но словарь пока, насколько мне известно, там еще не продается. Издательство расположено очень удобно, буквально в 2-х минутах ходьбы от ст. метро Цветной бульвар. Адрес: Цветной бульвар, 21, стр. 2. На всякий случай тел. дирекции: (495) 621-95-48, 624-85-26. Есть у них и сайт (правда, словаря там пока еще тоже нет): vostlit.ru.  Успехов, коллеги!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #594 : 15 Февраля 2015 05:46:21 »
Объясните, пожалуйста, общее и разное в употреблении между Kiếm и Gươm.
В некоторых западных источниках Kiếm это меч, а Gươm - сабля.
Из того, что встречалось вьетнамского, разницы в значении не заметил.
Или имеются все же смысловые тонкости?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #595 : 16 Февраля 2015 16:14:56 »
Объясните, пожалуйста, общее и разное в употреблении между Kiếm и Gươm.
В некоторых западных источниках Kiếm это меч, а Gươm - сабля.
Из того, что встречалось вьетнамского, разницы в значении не заметил.
Или имеются все же смысловые тонкости?
Как и в русском языке меч и сабля обозначают немного разные предметы, но для большинства русскоязычных эти различия несущественны т.к. для большинства меч и сабля практически одно и тоже. Так и во вьетнамском

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #596 : 17 Февраля 2015 06:31:20 »
Дело в том, что я как раз из того меньшинства русскоязычных, для которых различия существенны :) поэтому имеется желание разобраться и во вьетнамском.
Правильно ли я понимаю, что Kiếm преимущественно меч (клинок прямой обоюдоострый), а Gươm преимущественно  сабля (клинок изогнутый с одним лезвием)?
Или Kiếm как заимствованное из ханвана чтение иероглифа 劍 используется в особых случаях (поэтической речи, например)?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #597 : 18 Февраля 2015 13:47:35 »
Дело в том, что я как раз из того меньшинства русскоязычных, для которых различия существенны :) поэтому имеется желание разобраться и во вьетнамском.
Правильно ли я понимаю, что Kiếm преимущественно меч (клинок прямой обоюдоострый), а Gươm преимущественно  сабля (клинок изогнутый с одним лезвием)?
Или Kiếm как заимствованное из ханвана чтение иероглифа 劍 используется в особых случаях (поэтической речи, например)?
Я думаю, вам лучше обратиться к специалисту http://vk.com/id1476997 ( он вроде как диплом про вьетнамское оружие в свое время написал)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #598 : 19 Февраля 2015 04:45:23 »
Надеюсь с ним встретиться этой весной в Питере  :) (диплом у него по военному делу династии Ле, про оружие  там совсем немного, увы).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #599 : 27 Апреля 2015 06:57:38 »
При издательстве есть магазин, но словарь пока, насколько мне известно, там еще не продается. Издательство расположено очень удобно, буквально в 2-х минутах ходьбы от ст. метро Цветной бульвар. Адрес: Цветной бульвар, 21, стр. 2. На всякий случай тел. дирекции: (495) 621-95-48, 624-85-26. Есть у них и сайт (правда, словаря там пока еще тоже нет): vostlit.ru.  Успехов, коллеги!
Магазина на Цветном бульваре больше нет  >:(
На дверях объявление с предложением обращаться на ул. Вавилова, 55, магазин "Академкнига".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов