Автор Тема: Вьетнамский язык  (Прочитано 247242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oregu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Восточная культура (персональный сайт)
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #450 : 15 Декабря 2010 00:21:51 »
Не сочтите за наглость, но может вы сможете пролить свет на эти "пеньки": http://hi-braa.livejournal.com/27678.html ? )

спасибо,

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #451 : 13 Мая 2011 22:14:43 »
Пожалуйста, подскажите, как правильно записать на русский вьетнамскую фамилию Vuong?
Заранее блгодарна за помощь!
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #452 : 13 Мая 2011 22:50:07 »
Выонг (не дай Б-г Вуонг - кровная вражда гарантирована)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #453 : 13 Мая 2011 22:54:03 »
Выонг (не дай Б-г Вуонг - кровная вражда гарантирована)

О, так оперативно! Спасибо!!
я чуть Вуонг не написала..   
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #454 : 18 Мая 2011 20:57:22 »
Нарыл тут "Вьетнамский за 1 час" (уже смешно) (Изд. Random House) - диск, продолжительностью 1 час с фразами на русском и вьетнамском и карманная книжечка с дубляжом этих фраз (24 страницы!!!).....  с ошибками (пропущеная фраза, "лопата" вместо "ложка", перепутаны "холодный" и "горячий"....Но не жалею о покупке - для постановки произношения и как учебник для воспринимания "на слух" достаточно неплохо. Звук загнал на МР3, книжку отсканил (без распознования). Если кто хочет вступить на тернистый путь пиратсва вместе со мной - безвоБездо (т.е. даДом) мгу кинуть файлы на мыло. Пишите в личку.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #455 : 18 Мая 2011 23:53:39 »
Ох, Борода многогрешная... Житие твое не требует тернистого пути пиратства, ибо всякий с таким разговорником сюда въезжающий, от чего-то да погибнет, не успев креста животворящего сотворить... Нехило, когда вместо холодной ложки горячая лопата, да не в чашку, а (дочитать не успеешь)...
А так, неплохой раговорник, чего жена сказала? Там, кстати, перевод точно на вьетнамский, или ещё круче?

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #456 : 19 Мая 2011 20:48:09 »
Воистину житиЁ мое греховно и смердит изрядно...... Ибо сею я скверну и кривду в Московской провинции Великих Земель Восточных!
Челом бью, боярин! Не вели казнить - сам завсегда супротив разговорников (отродбе бесовское сиё есть!), но для постановки тонов, мне (которому жена при людях запрещает произносить любые выражения со словом "свинина" на её Великом и Могучем) , убогому он дюже полезен показался.... Зришь в писанье и через нАуши слышишь фразу сию....
Да и жена моя, разумом не обделённая, тут же велела закачать ей файлы на говорилку билайновую и оригинал чтива отняла.. Сказала "Копии тебе хватит! И скажи спасибо, что высечь на конюшне не велела!"
Понравился он ей. Только она по нему русское произношение ставит.
ИМХО. разговорники это вообще бред. Надо ПОНИМАТЬ. что говоришь. а не воспроизводить зазубренные фразы.
Похвастаюсь: меня даже понимали! Причём. разные люди и в совершенно разных ситуациях! Но тональности (как произношение, так и правила написания) мне ещё учить и учить.....
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #457 : 20 Мая 2011 09:57:35 »
Разговорники бред, но у этого есть одно преимущество, он сам озвучивает, что-то окружающие и поймут.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #458 : 20 Мая 2011 18:44:52 »
..........................., он сам озвучивает, что-то окружающие и поймут.

Вот именно: озвучивать. Собак тоже учили нажимать лапой на звонок когда они проголодались. Но мы-то люди!
Ещё при Иване Васильевиче ("Грозном") проходя собеседование на английском и путаясь во временах я услышал: "Ты не строй из себя англичанина (не похож ни разу) - скажи так, чтобы я понял. Даже  корявая фраза с жутким акцентом вызывает больше позитива. "Здравствуйте, я не знать мой телефон - хочу он берёт деньги!" - проблема решена - мне предложена карточка оплаты.
ЗЫ - Похоже, мы спорим об одном и том же. Впрочем, как в старом "Это я хвастаюсь!" своими пусть маленькими, но достижениями (которые мне очень важны). :D
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #459 : 20 Мая 2011 19:02:40 »
sergey potapov, Борода,

Челом бью бояре знатные. Не дайте пропасть, поделитесь сокровенным знанием, где вы разрыв-траву таку сильнодействующу берете, ибо по писаниям вашим вижу, торкает она не по-детски!
 ;D

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #460 : 20 Мая 2011 19:09:11 »
Эх. нет ея в Расеи-матушке.... Бо токмо бусурмане владеют bia hoi.......  Бутылочной отравой приходится сердце тешить.... Отсель и аФФекты побочныЯ
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #461 : 20 Мая 2011 19:46:01 »
sergey potapov, Борода,

Челом бью бояре знатные. Не дайте пропасть, поделитесь сокровенным знанием, где вы разрыв-траву таку сильнодействующу берете, ибо по писаниям вашим вижу, торкает она не по-детски!
 ;D
Здравь и ты будь, болярин. Токмо суть твоего допыта неясна есть (Петр таки с зельем от знатных травокуров в наш простанственно-временной континиум пока не приплыл, ни аватара не сварганил).
А так не корысти ради, а токмо ради изгнания скуки бесовской с сайта некрещенного, все корыстолюбие и суета сует, ну нет в Новом Израиле свободных рабочих мест княжатам.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #462 : 20 Мая 2011 23:28:04 »
....................некрещенного, все корыстолюбие и суета сует, ну нет в Новом Израиле свободных рабочих мест княжатам.
Как-то на даче... Что такое "Глобализация"?  - Это когда калмык с вьетнамкой готовят шашлык в средней полосе России и пританцовывая под "Хава Нагила"....  Реально было в славном наукоградем Обнинске...
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #463 : 21 Мая 2011 00:01:24 »
Калмык, забыл про то, что мясо для шашлыка поставили бусурмане, а мелодия http://www.youtube.com/watch?v=rZQ-qUi-C7s (теперь с армянами, а в комментах ссылка даже на Украину), гудела из китайской техники - у Вас другого глобуса нет? 

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #464 : 21 Мая 2011 00:43:34 »
И я таки Вам за то гуторю....

Вот и карму -1 получил..... пойду, повешусь......
« Последнее редактирование: 21 Мая 2011 01:10:18 от Борода »
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #465 : 21 Мая 2011 22:08:56 »
Нарыл тут "Вьетнамский за 1 час" (уже смешно) (Изд. Random House) - диск, продолжительностью 1 час с фразами на русском и вьетнамском и карманная книжечка с дубляжом этих фраз (24 страницы!!!).....  с ошибками (пропущеная фраза, "лопата" вместо "ложка", перепутаны "холодный" и "горячий"....
забавный курс. ляпы прям с самого начала идут.  :lol:

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #466 : 22 Мая 2011 01:08:07 »
Совсем "монг"? Жене понравилось произношение....
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #467 : 22 Мая 2011 15:23:16 »
Совсем "монг"? Жене понравилось произношение....
Монголия или нет, но ранее спрашивал, перевод точно на вьетнамский, теперь ради интереса залез и глянул аннотацию http://knigi.km.ru/vetnamskij_za_1_chas_audiokurs_v

Цитата: Теперь Вы можете использовать свободное время чтобы изучать венгерский язык с программой "Вьетнамский за 1 час"! И неважно, собираетесь ли Вы в деловую поездку или просто на отдых, или общаетесь с носителями языка на своем рабочем месте - наша программа всего в 60 минут - это необходимый практический минимум, который позволит Вам чувствовать себя уверенно в любой ситуации в будущем. Короткие уроки, удобный формат, высокое цифровое качество записи, карманный разговорник - все это новый курс "Вьетнамский за 1 час". "Вьетнамский за 1 час": Бестселлер Living Language (A Random House Company)

Говорят, они с поволжья, как и мы...  8-)

Бесплатно закачивать шедевр не рискнул, вирусы в гости попросились... Проживу и так.

Оффлайн Lynx001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #468 : 12 Июля 2011 15:58:16 »
Уважаемые форумчане, подскажите, кто компетентен - как выучить вьетнамский язык хотя бы до базового уровня самостоятельно? И возможно ли это?  :-[
Скачал самоучитель (книга + аудио), начал изучать... Не идет. Очень сложно с правильным произношением.
Попытался найти репетитора по вьетнамскому языку - нет таких у нас в городе. Китайского языка - полно, а вьетнамского нет. Что делать ума не приложу... ???
Может у кого "светлая" мысль появится. O:)

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #469 : 12 Июля 2011 19:16:52 »
Всегда отличался пессимизмом (и цинизмом - что характерно для человека с ником Борода) - 5 лет женатой жизни, пять лет попыток научиться.... Для человека без музыкального слуха - нереально. Можно понять понижающий / повышающий тон, но! -  куча (целых ЧЕТЫРЕ!) оттенка гласных. Как итог - могу объясниться (и только!) с
1) Женой
2) Детьми
3) Обслуживающим персоналом (которые привыкли к убогому произношению европейцев и домысливают по ситуации).
"Домысливают по ситуации" - касается и первых двух пунктов.
Но добиться понимания - можно.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #470 : 12 Июля 2011 20:15:42 »
Ой, боярин, таки тот толмач-немчура, что намедни сварили, не всю правду тебе молвил. Оттенков каждого гласного гораздо больше, включая длительность звучания,  оглядываясь на предшествующее и последующие оному согласные (да и согласные тут не все кошерные).
Если крест животворящий не спасает, таки пора давно из рациона и свинину исключить (чтобы супругу не пугать упоминанием всуе), и таки заглянуть к ребе за кашрутом. :o
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011 20:21:08 от sergey potapov »

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #471 : 12 Июля 2011 20:50:19 »
Ой, вей....
Тут отвечал на вопросы в и-нете бесовском..... Так уже не прошёл посвяшение.... видимо судьба мне существовать в деревне. Большой и не кашерной.
Но я не о тонах - `, / , .......  я о тех звуках, которые не отображаются в русском. Не повышающие/понижающие, а о, переходящее в у и т.п.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #472 : 12 Июля 2011 21:00:02 »
Таки такие смены ориентации о в у и прочее из-за невнимания к кошерным и некошерным согласным, боярин, испугал тебя бесовский интернет, а кошерных деревень и не бывает, не приведи крест животворящий до кошерного киббуца доехать O:)

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #473 : 12 Июля 2011 22:30:51 »
Шо я за вас скажу "космополитизЬм"? Это если калмык с вьетнамкой таки жарятЬ кавказский шашлык и танцуют Хава Нагила (Впрочем, кажется я повторяюсь - звиняйте, сударь..... Пиво-с.....)
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #474 : 13 Июля 2011 01:50:01 »
Ладно, боярин, лучше отметить с пивом безродный космополитизм бесчисленное количество раз, с повторением, чем один раз бесцельно заморочиться и получить от супруги вербальный запрет на свинину  O:)