Автор Тема: Муданьцзян тоже город.  (Прочитано 212510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atalla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #150 : 17 Марта 2009 21:20:39 »
Да, если можно, то с этого места поподробнее ! :)
Змой прочел  "Российской газете" про капитана-дальневосточника, который во Владе влачил полу-нищенское существование, продал всё и переехал в Китай. Сейчас живет припеваючи на свою и жены небольшие пенсии и чувствует себя Большим Белым Сахибом ! В материальном смысле.Т.е купил квартиру в элитном районе, питаются с рынка всем лучшим и пр. и пр.. Раз в м-ц ездят во Вл. за пенсионом и продлением визы. Соответственно рад до чертиков и всех российских пенсионеров зовет в Китай - пенсионный рай. Живет где-то на севере, городок на "Х" - Хунянь , Хуань....что-то матерное, короче. ;D
Вот и нас с женой  заинтересовала эта тема.
Вот бы кто написал поподробнее : насколько всё это правда ? Сколько стоят квартиры (2-х комн.), можно ли купить домик на земле ( вроде бы русским землю не продают ?) и вообще - на тему быта и жизни русскому человеку в Китае...Тут писали, что глушь, мол, деревня.
А нам бы чем глуше и патриархальнее - тем лучше !
Напишите, пожалуйста !


Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #151 : 18 Марта 2009 21:18:54 »
Если бы у меня была пенсия, то я бы однозначно жила в китае.Прожить в китае на нашу пенсию можно неплохо, а в России очень сложно.А в Суйфэньхэ вроде бы даже мэр города приглашает жить россиян, обещают бесплатное образование для детей, скидку на мед.обслужиание,льготный проезд на российском автотранспорте ч\з границу, если купите там квартиру.Я думаю, если во Владе продать двушку, то в Суньке можно купить квартирку на 100 кв.м, еще должно остаться

Оффлайн Atalla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #152 : 18 Марта 2009 22:37:48 »
Вот как раз Суйфэньхэ и не очень привлекает из-за своего шопингового статуса...Руссо-туристо, а тем паче челноки  и из ангелов монстров сделают- что уж про китайцев говорить. На этом форуме примеров тому тьма.
 Кто бы отписался из УЖЕ живущих в Китае...

Оффлайн Mei Lei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #153 : 19 Марта 2009 13:31:18 »
Хочу в Мудик!!! :'(

Оффлайн Uminouta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #154 : 20 Марта 2009 10:59:42 »
Да, если можно, то с этого места поподробнее ! :)
Змой прочел  "Российской газете" про капитана-дальневосточника, который во Владе влачил полу-нищенское существование, продал всё и переехал в Китай. Сейчас живет припеваючи на свою и жены небольшие пенсии и чувствует себя Большим Белым Сахибом ! В материальном смысле.Т.е купил квартиру в элитном районе, питаются с рынка всем лучшим и пр. и пр.. Раз в м-ц ездят во Вл. за пенсионом и продлением визы. Соответственно рад до чертиков и всех российских пенсионеров зовет в Китай - пенсионный рай. Живет где-то на севере, городок на "Х" - Хунянь , Хуань....что-то матерное, короче. ;D
Вот и нас с женой  заинтересовала эта тема.
Вот бы кто написал поподробнее : насколько всё это правда ? Сколько стоят квартиры (2-х комн.), можно ли купить домик на земле ( вроде бы русским землю не продают ?) и вообще - на тему быта и жизни русскому человеку в Китае...Тут писали, что глушь, мол, деревня.
А нам бы чем глуше и патриархальнее - тем лучше !
Напишите, пожалуйста !


Городок называется Хуньчунь, находиться на границе в Приморском крае, Краскино. Два часа от Владивостока. Наберите www.farpost.ru , там есть раздел НЕДВИЖИМОСТЬ, подрубрика недвижимость за границей. Там есть реальные предложения о продаже квартир в этом городке. А сам вид города можно посмотреть на форуме www.vladmama.ru, раздел Клуб путешественников, там есть топик, название кажется "Все о Хуньчуне".
Кстати, рядом есть город побольше..



Оффлайн lianas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #155 : 20 Марта 2009 11:04:05 »
 ;D

Оффлайн Atalla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #156 : 21 Марта 2009 22:59:40 »
Uminouta, спасибо большое !

Оффлайн p_k

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #157 : 31 Марта 2009 12:40:41 »
Если бы у меня была пенсия, то я бы однозначно жила в китае.Прожить в китае на нашу пенсию можно неплохо, а в России очень сложно.А в Суйфэньхэ вроде бы даже мэр города приглашает жить россиян, обещают бесплатное образование для детей, скидку на мед.обслужиание,льготный проезд на российском автотранспорте ч\з границу, если купите там квартиру.Я думаю, если во Владе продать двушку, то в Суньке можно купить квартирку на 100 кв.м, еще должно остаться

А как они решат вопрос с проездом автотранспорта? Насколько знаю, пересечение границы легковыми автомобилями на межправительственном уровне разрешено лишь в Забайкалье, а на ДВ только грузовики и автобусы. Или не так?
Хотя мэр Благовещенска на прошлой неделе заявил, что будет добиваться применения забайкальской схемы...

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #158 : 13 Апреля 2009 17:18:32 »
         Бывая  по работе  в Муданьцзяне, Харбине, Дуннине, Суйфеньхе и прочих пунктах Севера, хотел бы несколько слов сказать в защиту города со  поэтичным названием Муданьцзян (Ржевские, не ржать!! в Японии вот даже город Абасири есть, что ж теперь поделать). Сравнивать его (Муданьцзян) с тем же Дуннином некорректно, во-первых, Дуннин по размеру как один из районов Муданьцзяна и территориально ему подчиняется, во-вторых, никогда не сказал бы, что Му грязнее, чем Ду, скорее наоборот, Дуннин как был деревней так и остался. Муданьцзян, конечно, рабочий город, с кучей  предприятий, в том числе и иностранных заводов, в транспортном отношении намного интереснее (напомню, в Муданьцзяне международный аэропорт и ж.д. узел с выходом на все 4 стороны, и дороги нормальные начинаются именно от Му). И туристическое окружение и природа намного интереснее, чем в том же Харбине, например, до Ябули (горнолыжный курорт, ежели кто не  курсе), ходу на автобусе час  и намного ближе, чем от Харбина, озеро Цзинбо с  Каменным лесом, тигровник и медвежатник... да много еще чего.
  И как ни странно, жилье дешевле, чем в том же Харбине или Суньке, средний район, новые квартиры без отделки 2000  юаней за кв. м, строится даже какой-то русский район. Но тут я не силен, в Му, говорят, в мэрии русская девочка работает, лучше расскажет.
 С экологией, конечно, как и везде на Севере, но почище, чем в Харбине, мне показалось. Ну и за руки не хватают, как на границе, и не разводят, как у собора в Харбине. А фото голых женщин на улице.... так тут, говорят, даже нудисткий пляж есть.  Вот в Шеньчжене я нудистов не видел... ;D


все сам....

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #159 : 17 Апреля 2009 01:08:28 »
         Бывая  по работе  в Муданьцзяне, Харбине, Дуннине, Суйфеньхе и прочих пунктах Севера, хотел бы несколько слов сказать в защиту города со  поэтичным названием Муданьцзян (Ржевские, не ржать!! в Японии вот даже город Абасири есть, что ж теперь поделать). Сравнивать его (Муданьцзян) с тем же Дуннином некорректно, во-первых, Дуннин по размеру как один из районов Муданьцзяна и территориально ему подчиняется, во-вторых, никогда не сказал бы, что Му грязнее, чем Ду, скорее наоборот, Дуннин как был деревней так и остался. Муданьцзян, конечно, рабочий город, с кучей  предприятий, в том числе и иностранных заводов, в транспортном отношении намного интереснее (напомню, в Муданьцзяне международный аэропорт и ж.д. узел с выходом на все 4 стороны, и дороги нормальные начинаются именно от Му). И туристическое окружение и природа намного интереснее, чем в том же Харбине, например, до Ябули (горнолыжный курорт, ежели кто не  курсе), ходу на автобусе час  и намного ближе, чем от Харбина, озеро Цзинбо с  Каменным лесом, тигровник и медвежатник... да много еще чего.
  И как ни странно, жилье дешевле, чем в том же Харбине или Суньке, средний район, новые квартиры без отделки 2000  юаней за кв. м, строится даже какой-то русский район. Но тут я не силен, в Му, говорят, в мэрии русская девочка работает, лучше расскажет.
 С экологией, конечно, как и везде на Севере, но почище, чем в Харбине, мне показалось. Ну и за руки не хватают, как на границе, и не разводят, как у собора в Харбине. А фото голых женщин на улице.... так тут, говорят, даже нудисткий пляж есть.  Вот в Шеньчжене я нудистов не видел... ;D
Кстати, про поэтическое название. Действительно поэтическое. Для тех, кто не силён в китайском: 牡丹(Мудань)-пион,江(цзян)-река. Пионная река или Река Пионов! Вот!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #160 : 17 Апреля 2009 09:01:55 »
а зачем же надо было цитировать весь текст ???

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #161 : 17 Апреля 2009 11:19:34 »
а зачем же надо было цитировать весь текст ???
Чтобы спасти время! Было лень редактировать! ;D Извините уж пожалуйста! :-[

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #162 : 17 Апреля 2009 15:39:54 »
да ничего)),это я от НЕКУДА время девать ;D

Оффлайн Donna Rosa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #163 : 20 Апреля 2009 11:17:36 »
       .... так тут, говорят, даже нудисткий пляж есть.  Вот в Шеньчжене я нудистов не видел... ;D

А вот с этого места, поподробнее, пожалуйста...  Нудисткий пляж в Китае!?  и все вместе?

Оффлайн very_lucky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #164 : 15 Июня 2009 15:23:43 »
Доброго времени суток! Будем отдыхать в Находке в августе месяце. Хотелось бы очень посетить Китай. Из Находки реально посетить Муданьцзянь?Сами мы не местные - из Сибири однако.  Есть ли такой автобус?  Выбор то не велик - Сунька, Харбин и Муданьцзянь. Судя по отзывам лучше сюда ехать - как то более Китаем пахнет.... Сунька это я поняла - большая барахляньдия.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #165 : 15 Июня 2009 19:45:13 »
Доброго времени суток! Будем отдыхать в Находке в августе месяце. Хотелось бы очень посетить Китай. Из Находки реально посетить Муданьцзянь?Сами мы не местные - из Сибири однако.  Есть ли такой автобус?  Выбор то не велик - Сунька, Харбин и Муданьцзянь. Судя по отзывам лучше сюда ехать - как то более Китаем пахнет.... Сунька это я поняла - большая барахляньдия.
Есть прямой автобус Уссурийск-Муданьздян. Еще есть прямой автобус из Владивостока прямо до Харбина (при наличии визы).

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #166 : 15 Июня 2009 20:33:31 »
 
Цитировать
Выбор то не велик - Сунька, Харбин и Муданьцзянь. Судя по отзывам лучше сюда ехать - как то более Китаем пахнет....
Лучше, наверное, все-таки в Харбин. Еще можно в Шэньян или Далянь. В зависимости от того, что из запахов больше нравится, сколько времени, по визе или с тургруппой

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #167 : 15 Июня 2009 21:56:01 »
помимо  уссурийского, есть еще прямой Владивосток-Муданьцзян. Кроме того, оба харбинских тоже идут через Муданьцзян, поэтому получается в день 4 автобуса из России.  Хотя, не знаю, остались ли оба харбинских сейчас, может быть, один отменили.
все сам....

Оффлайн very_lucky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #168 : 16 Июня 2009 08:45:36 »
Спасибо Вам всем огромное. Отвечаю на заданные вопросы - времени будет мало на все про все максимум 4 дня, поэтому интересуюсь эконом турами и возможностью безвизово страну посетить... Отпуск к сожалению не резиновый((((. Почитала этот топик поняла, что Муданьздян как-то более "китаенизирован". Конечно в Далянь очень бы хотелось. Но сколько туды добираццо, примерная стоимость интересует? А Харбин - я так поняла там куча мест посвященных русским - этого и у нас хватает, хотелось бы чего-то более китайского что ли...
Из шопинга интересует чай и жемчуг. Привозили знакомые любимый чай Мао красный *название забыла*, очень понравился купила бы килограмчик другой)))). Как с этим делом в Муданьздян и Харбине?? Я так поняла, что чай и жемчуг в Пекине до Пекина далеко((((.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #169 : 16 Июня 2009 10:35:56 »
Спасибо Вам всем огромное. Отвечаю на заданные вопросы - времени будет мало на все про все максимум 4 дня, поэтому интересуюсь эконом турами и возможностью безвизово страну посетить... Отпуск к сожалению не резиновый((((. Почитала этот топик поняла, что Муданьздян как-то более "китаенизирован". Конечно в Далянь очень бы хотелось. Но сколько туды добираццо, примерная стоимость интересует? А Харбин - я так поняла там куча мест посвященных русским - этого и у нас хватает, хотелось бы чего-то более китайского что ли...
Из шопинга интересует чай и жемчуг. Привозили знакомые любимый чай Мао красный *название забыла*, очень понравился купила бы килограмчик другой)))). Как с этим делом в Муданьздян и Харбине?? Я так поняла, что чай и жемчуг в Пекине до Пекина далеко((((.
Что до Пекина, что до Даляня, все одинаково по времени. Вообще посмотрите другую ветку. Здесь все про Муданьдзян.

P.S. Извините за флуд, но зря вы так про Харбин. Там много интересного есть посмотреть, Намного интереснее, чем в Мудане. И не совсем уж там все руссифицированно. А русская часть города, это история и очень даже интересно. Такого в России не увидите!

Оффлайн ai ling

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #170 : 30 Июня 2009 14:49:02 »
ездили в Муданцзянь на рейсовом автобусе из Суньки. Город понравился. Хоть и пыльноват но большой (в сравнении с Находкой). люди отдыхают в центре, радуются жизни. русских нигде нет (толстых теток с баулами) - красота. на нас как на негров смотрели :)
прогулялись по центру, покатались на вело-тележке по набережной, в парк сходили. больше не знали куда пойти да и день заканчивался.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #171 : 01 Июля 2009 14:13:08 »
Я преподаю английский язык в Мудандзяне и в данный момент свободна в связи со студенческими каникулами. Буду в Китае еще по меньшей мере до января. Совершенно случайно попала на этот сайт и удивилась тому, сколько русских живет (или находится временно) в этом городе. К сожалению, за почти пять месяцев своего пребывания здесь я не встретила ни одного русскоязычного, поэтому у меня сложилось, наверное, превратное впечатление о том, что их здесь просто нет. Рада, что я ошибалась. Хочется общения. Откликнитесь, русские люди!

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #172 : 01 Июля 2009 15:13:19 »
 ;D русского народу много в Му, совместные новые года, занятия спортом, шашлыки, велотусовки (очень модно среди дам в последнее время) и просто распетие русских песен с распитием чего-нибудь.... Это вы наверно, в лесу где-то живете....
все сам....

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #173 : 01 Июля 2009 16:02:17 »
Спасибо за ответ. Живу не в лесу, но на окраине, там, где обычно в Китае находятся учебные заведения типа колледжей и университетов. Неформальное общение происходит в среде других преподавателей-иностранцев, в основном, англоязычных. За время своего пребывания в Мудандзяне я несколько раз подходила к русским на улице, но их реакция была довольно странная, от меня буквально шарахались. Может быть, это были проезжие туристы, которым не до разговоров с соотечественниками. Очень рада, что русские люди в Мудандзяне общаются и даже встречают вместе Новый год. Существует ли здесь какой-либо другой способ вступить в это сообщество, помимо форума? Как вас найти в реальной жизни, русские люди (если вы, конечно, не против)?

Оффлайн Rajj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #174 : 08 Июля 2009 15:05:35 »
Подскажите пожалуйста можно ли сейчас купить квартиру в хуньчуне в пределах 500000 руб? интересует двух-трех комнатная квартира в самом городе в хорошом состоянии. и какие заморочки будут со стороны китайских властей?
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"