Арабский язык. Арабский мир > Современный литературный арабский

Обсуждение учебных пособий по арабскому языку

(1/6) > >>

antbez:
Учебных пособий-море!!! Старый добротный учебник Шагаля, сжатый чёткий учебник Фроловой, всем привычный учебник Ковалёва и Шарбатова, трёхтомник Ибрагимова, включающий интересные тесты, современные специализированные пособия по переводу, чтению хадисов и т.д. Как разобраться во всём этом? Давайте разбираться вместе!

Anatoli:
Могу еще предложить разбор англоязычных учебников, влючая онлайн.

Насколько я могу судить, учебник Ковалёва и Шарбатова, наверное самый лучший из русских, но важный недостаток - нет аудиоматериалов. Конечно, если освоить фонетику по другим материалам, то можно совместить с К.Ш.

LovinGod:
По моему глубокому убеждению, лучше не сбивать людей с надежного ковалевско-шарбатовского пути. Что до аудио - оно вовсе не обязательно должно озвучивать именно то, что написано в учебнике. Познания в лексике и грамматике позволят схватывать слова и словоформы. Как только станет возможно на слух идентифицировать звук и понимать, что из изображаемого на письменности воспроизведено, учащийся может подобно попугаю (а есть ли путь постановки произношения лучше? - из своего какого-никакого практического опыта могу сделать вывод, что лучше пути нет!) воспроизводить звуки. Аудио, посвященного исламу, полно, говорят небыстро, разборчиво. Да и всяко поинтереснее, чем "меня зовут Майкл" (лично я такие диалоги органически не приемлю, считая их квинтэссенцией маразма - без каких-либо личных намеков в адрес их составителей и изучающих). Так я, например, считаю. И практика общения в этом убеждении только укрепляет.

Так что, Ковалев и Шарбатов рулят однозначно, и альтернативы им не то, что не просматривается - считаю, что и нет смысла просматривать.

О чем хотелось бы поговорить - так это о халявных арабских обучаловках в разных городах экс-ССР. В Москве что-то, вроде бы есть при саудовцах. Эффективно ли? Может быть, где-то еще есть? Где? Насколько там эффективно натаскивают?

Anatoli:
Здравствуйте, LovinGod, приветствую на форуме. :)
 
Ковалев и Шарбатов - хороший учебник, безусловно.


--- Цитировать ---Да и всяко поинтереснее, чем "меня зовут Майкл" (лично я такие диалоги органически не приемлю, считая их квинтэссенцией маразма - без каких-либо личных намеков в адрес их составителей и изучающих).
--- Конец цитаты ---
Не будьте так строги, не забывайте, что это курс для начинающих, а начинать надо с простого. Хоть и просто, но связано с повседневной жизнью (выбор имен, конечно на англоязычного читателя).
По-моему, тексты об Исламе не всегда понятны и интересны  людям, интересующимся арабским вне Ислама. Кстати, Ковалев и Шарбатов обучают именно языку, не Исламу.

Если у вас есть информация о курсах, поделитесь, может быть, в отдельной ветке. Так как я не в России, и пока не могу такую информацию предоставить.

LovinGod:
Здравствуйте! Спасибо за теплый прием! По обучаловкам - ловите ссылку:

http://www.ucheba.ru/language/9931.html


--- Цитировать ---Кроме своей основной функции – общеобразовательной 12-летней школы , Саудовская школа в Москве проводит курсы арабского языка для иностранцев. Только в 2004 учебном году эти курсы закончили около 800 слушателей из разных стран, разных национальностей, возрастов и специальностей.

Обучение на курсах арабского языка ведут преподаватели - носители языка, которые хорошо говорят по-русски. Чтобы заниматься на курсах арабского языка в Саудовской школе не обязательно быть мусульманином, учить арабский язык там могут и христиане и даже атеисты.

--- Конец цитаты ---

Я, правда, не проверял, тем более, что с арабским языком ознакомился лишь потому, что в персидском столько арабизмов, что без понимания логики трехсогласных (и 4-согласных) корней, смысла словоформ-причастий не то, что далеко не уехать - можно закончить, не начав. При случае ознакомился бы поближе и с арабским. Персы говорят, что им арабский очень легко учить, несмотря на радикально другую грамматику.

Что до текстов, то - ладно, не из религиозного можно 1001 ночь, к примеру, почитать. Вроде, не очень сложно написана. А если с былых лет сказки в памяти живы, то вообще для усвоения примера лучше не придумать. Но здесь присутствует "если". Думаю, у каждого из наших подходов (мазхаб مذهب , кажется, дословно "подход" означает ::) ???) найдутся сторонники. Главное, чтобы интересно было, и язык учился.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии